5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Бесплатный софт для фотографа , не нарушаем закон и экономим деньги

TailEx
post Nov 5 2010, 03:40 
Отправлено #31


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



Xsane - сканировать.
Krita - работать с цветом (8, 16, 32 бита).
Ufraw - "проявлять" из равок (сразу работая с цветом, 8, 16 бит).
GIMP - финишная ретушь (8 бит, при работе с некоторыми фильтрами 16 бит).

Более чем достаточно. GNU GPL лицензия.

PS. И виндавинды для этого всего не надо -- не накроют. wink.gif

Сообщение отредактировал TailEx - Nov 5 2010, 03:41

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  
TailEx
post Nov 5 2010, 03:43 
Отправлено #32


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



Цитата(Noxious Lexxx @ Oct 30 2010, 14:41)
Но кривые дрова на эпсоновские принтеры (или кривость рук smile.gif ) не дают комфортно работать на линухах с фотографией.
*


Я свой Эпсоновский хабар (принтер/сканер) настроил без проблем. А что надо из пакетной работы? В ГИМПе же скрипты есть?

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  
TailEx
post Dec 20 2010, 18:47 
Отправлено #33


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



В догонку к описанному мною набору -- откопал ещё отличную штуку из комплекта digiKam (который тоже очень хорош), просмотрщик и редактор showFoto -- всё, что нужно, кроме ретуши: кроп, кривые, уровни, миксер каналов, ресайз, несколько фильтров и т.п., всё в 8/16 бит, и поканально (RGB). Очень функциональная штука, не хватает только скриптов (хотя я не искал). TailEx одобряэ. cool.gif

Сообщение отредактировал TailEx - Dec 20 2010, 18:48

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  
wit_777
post Dec 20 2010, 18:51 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 3 908
Из: Новочебоксарск



Цитата(TailEx @ Dec 20 2010, 18:47)
В догонку к описанному мною набору -- откопал ещё отличную штуку из комплекта digiKam (который тоже очень хорош), просмотрщик и редактор showFoto -- всё, что нужно, кроме ретуши: кроп, кривые, уровни, миксер каналов, ресайз, несколько фильтров и т.п., всё в 8/16 бит, и поканально (RGB). Очень функциональная штука, не хватает только скриптов (хотя я не искал). TailEx одобряэ.  cool.gif
*


Еще бы ссылочки на нужные программки...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
TailEx
post Dec 20 2010, 19:50 
Отправлено #35


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



Цитата(wit_777 @ Dec 20 2010, 18:51)
Еще бы ссылочки на нужные программки...
*

У меня на одной машине Ubuntu, там достаточно просто Software Center запустить и поставить галочки на против указанных мною программ -- они скачаются и установятся. А на второй -- Gentoo, там всё это скачивается и устанавливается командами типа emerge gimp. smile.gif GIMP точно был под Windows, пару лет назад я его ставил кому-то, на счёт остального не уверен, не было нужды проверять. unsure.gif
В других дистрибутивах по-другому установка может быть. Вообще, скачивать программы из интернета самому -- это прошлый век. biggrin.gif Система должна сама это делать. wink.gif

А вообще гугль даёт их все под пунктом 1:
http://www.digikam.org/
http://ufraw.sourceforge.net/
http://www.gimp.org/
и т.п.

Сообщение отредактировал TailEx - Dec 20 2010, 19:56

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Dec 21 2010, 10:49 
Отправлено #36


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



пробовал ГИМП, на больших фотках изредка валится или вешается. результаты пропадают, естественно. *** такое удовольствие, даже задаром не нужно. под виндой почему-то стабильнее работает кстати. что касается новых версий - как был ***, так и остался.
однооконный интерфейс под фотошоп возможен при использовании припарок даже на древних версиях.

удобная программа Paint.NET, по функционалу сравнима с ГИМПом (если не превосходит), бесплатная, и самое главное - стабильная!!! вполне заменит фотошоп дома.
для пакетной печати или софт от принтера (у меня HP и Canon), или IrfanView. весит мало, понимает фильтры и плагины от фотошопа, удобные средства для работы со сканером.

Сообщение отредактировал jan - Dec 22 2010, 12:19

--------------------
Путин и тот, кто будет за ним, должен в ножки кланяться таким оппозиционерам. Они сделали для него гораздо больше, чем ФСБ. Я отлично понимаю, что Путин для страны в настоящий момент лучше, чем приход к власти оппозиции в нынешнем виде.
А. Навальный
Profile CardPM
  0/0  
TailEx
post Dec 21 2010, 14:04 
Отправлено #37


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



Цитата(ChameleoN @ Dec 21 2010, 10:49)
удобная программа Paint.NET, по функционалу сравнима с ГИМПом (если не превосходит)
*

Ну, это вы лишку загнули.. Либо просто в gimp-е не смотрели, что вон вообще может. smile.gif

PS. А чтобы он не падал, надо ставить stable версию, а не testing. smile.gif

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Dec 22 2010, 10:24 
Отправлено #38


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(TailEx @ Dec 21 2010, 14:04)
Ну, это вы лишку загнули.. Либо просто в gimp-е не смотрели, что вон вообще может. smile.gif

PS. А чтобы он не падал, надо ставить stable версию, а не testing. smile.gif
*

1) смотрел, тоже в свое время пытался как замену фотошопа использовать. но валится, зараза. сейчас стоит лицензионный CS3 (не покупал, на прежней работе достался нахаляву). но пользуюсь редко.
может Гимп многое, но хорошо может очень мало. Для более-менее сложной работы малопригоден.
2) я бесплатным тестировщиком не работаю, чтобы testing использовать smile.gif

Сообщение отредактировал ChameleoN - Dec 22 2010, 10:34

--------------------
Путин и тот, кто будет за ним, должен в ножки кланяться таким оппозиционерам. Они сделали для него гораздо больше, чем ФСБ. Я отлично понимаю, что Путин для страны в настоящий момент лучше, чем приход к власти оппозиции в нынешнем виде.
А. Навальный
Profile CardPM
  0/0  
TailEx
post Dec 22 2010, 17:20 
Отправлено #39


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



Цитата(ChameleoN @ Dec 22 2010, 10:24)
1) смотрел, тоже в свое время пытался как замену фотошопа использовать. но валится, зараза. сейчас стоит лицензионный CS3 (не покупал, на прежней работе достался нахаляву). но пользуюсь редко.
может Гимп многое, но хорошо может очень мало. Для более-менее сложной работы малопригоден.
2) я бесплатным тестировщиком не работаю, чтобы testing использовать smile.gif
*


Сколько лет пользуюсь -- ни разу у меня GIMP не упал и не завис. Главный его косяк -- 8-битность. Но т.к. с цветом я работаю в UFRaw/showFoto, меня не парит. А единственный инструмент, которого по-настоящему не хватает, по сравнению с PS -- режимы кисти, типа Color,Overlay и т.п., приходится делать слой, с таким режимом и рисовать в нём обычной.

А об этом пользователь может и не узнать. Например, весь софт в ubuntu/kubuntu -- НЕ stable, поэтому глючит примерно на уровне Win XP.

Сообщение отредактировал TailEx - Dec 22 2010, 17:21

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Dec 22 2010, 17:45 
Отправлено #40


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(TailEx @ Dec 22 2010, 17:20)
Сколько лет пользуюсь -- ни разу у меня GIMP не упал и не завис.
*

ну это смотря как использовать. 5М фотка + пара десятков слоев + отличные от RGB цветовые пространства + шрифты = вылет с потерей всех несохраненных изменений smile.gif а сохраняться после каждого действия - маразм. Должно быть так: программа для обслуживания юзера, а не юзер для обслуживания программы и борьбы с ее багами
я ж как замену фотошопа его пытался использовать, а не как MS Paint smile.gif
ubuntu не пользуюсь, SLED либо OpenSUSE
P.S. если посчитать стоимость потраченного времени, лицензионный фотошоп обойдется дешевле как бы бесплатного софта smile.gif

Сообщение отредактировал ChameleoN - Dec 22 2010, 17:48

--------------------
Путин и тот, кто будет за ним, должен в ножки кланяться таким оппозиционерам. Они сделали для него гораздо больше, чем ФСБ. Я отлично понимаю, что Путин для страны в настоящий момент лучше, чем приход к власти оппозиции в нынешнем виде.
А. Навальный
Profile CardPM
  0/0  
TailEx
post Dec 22 2010, 20:14 
Отправлено #41


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



Цитата(ChameleoN @ Dec 22 2010, 17:45)
ну это смотря как использовать. 5М фотка + пара десятков слоев + отличные от RGB цветовые пространства + шрифты = вылет с потерей всех несохраненных изменений smile.gif а сохраняться после каждого действия - маразм. Должно быть так: программа для обслуживания юзера, а не юзер для обслуживания программы и борьбы с ее багами
я ж как замену фотошопа его пытался использовать, а не как MS Paint smile.gif
ubuntu не пользуюсь, SLED либо OpenSUSE
P.S. если посчитать стоимость потраченного времени, лицензионный фотошоп обойдется дешевле как бы бесплатного софта smile.gif
*


Понятия не имею, какой вариант используется в openSUSE, поэтому ничего не скажу. Я в т.ч. сканы отпечатков обрабатывал, А4 при 1200 dpi, а это порядка 140 мегапикселей. Виндовая версия да, глючила, линуксовая пока нет. Наверное я везучий. smile.gif

Да и в любом случае у меня нет лишних 29 тысяч рублей на фотошоп. И сомневаюсь, что у кого-то тут в этом форуме есть. И поэтому считал и считаю спор, что лучше "фотошоп или что-то ещё" по меньшей мере лукавством. smile.gif Это всё равно, что спорить, "что лучше, угнанная феррари эф 40 или подаренная тойота королла". smile.gif

Вы подумайте сами -- у вас есть возможность использовать достаточно мощный графический редактор с неслабым функционалом (для моих потребностей, например, фотошоп заменён полностью) совершенно СВОБОДНО, и БЕСПЛАТНО. Не та ситуация, чтобы жаловаться-то. smile.gif

Сообщение отредактировал TailEx - Dec 22 2010, 20:20

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Dec 22 2010, 20:23 
Отправлено #42


декадент

Сообщений: 20 533
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(ChameleoN @ Dec 21 2010, 10:49)
удобная программа Paint.NET, по функционалу сравнима с ГИМПом (если не превосходит), бесплатная, и самое главное - стабильная!!! вполне заменит фотошоп дома.
*

возомжно у вас какой то свой, особенный пайнт.нет, потому что тот, который видел я невозможно использовать для сколь бы то ни было серьезной работы. по сравнению с пайнтбрашем конечно да - крутая вещь.
Цитата(ChameleoN @ Dec 22 2010, 17:45)
ну это смотря как использовать. 5М фотка + пара десятков слоев + отличные от RGB цветовые пространства + шрифты = вылет с потерей всех несохраненных изменений smile.gif а сохраняться после каждого действия - маразм.
*

если ставить себе целью повесить программу, то можно справиться с любой.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
TailEx
post Dec 22 2010, 20:32 
Отправлено #43


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



Цитата(jazis @ Dec 22 2010, 20:23)
возомжно у вас какой то свой, особенный пайнт.нет
*

Мне кажется, просто человек не вкурил гимповский интерфейс, непривычно всё-таки, вот и ругает его. Хотя я, вот что хотите говорите, не понимаю, зачем при обработки фотографии 20 слоёв. unsure.gif Никогда больше 3-4 не надо было.

Цитата(jazis @ Dec 22 2010, 20:23)
если ставить себе целью повесить программу, то можно справиться с любой.
*

Ну вообще-то нет. Это относится только к сложным либо криво написанным программам. Я вот лично писал на курсач графический редактор на С++ под DOS -- он не падал! :-D Правда, там даже уровень паинта не было достигнут. biggrin.gif
А какую-нибудь cat, mkdir или find поди ещё завали.

Сообщение отредактировал TailEx - Dec 22 2010, 20:33

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Dec 22 2010, 20:37 
Отправлено #44


декадент

Сообщений: 20 533
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



TailEx, есть еще hello world - тож не падает, ни каких уязвимостей, утечек памяти. осталось только понять, какое она имеет отношение к фотографии biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
TailEx
post Dec 22 2010, 20:59 
Отправлено #45


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



Цитата(jazis @ Dec 22 2010, 20:37)
TailEx, есть еще hello world - тож не падает, ни каких уязвимостей, утечек памяти. осталось только понять, какое она имеет отношение к фотографии  biggrin.gif
*

Ну это да. smile.gif

Вот, кстати, во времена оные, ещё под Windows 3.11 пользовался я PC Paintbrush-ом... smile.gif

Шучу. А вообще, полно редакторов в мире, за адекватные деньги. Скажем, 30 тыщ за ФШ я не собираюсь платить, а вот 2 тыщи за SAI -- вполне можно. Всё руки не дойдут его погонять. Один минус -- он под винду, фиг знает, как у меня работать будет. smile.gif

Хотя мне и так неплохо, я GIMPом только слои свожу и ретуширую, всё остальное (в т.ч. создание слоёв и работу с ними) я делаю в других программах. smile.gif

Сообщение отредактировал TailEx - Dec 22 2010, 21:02

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: