24 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Ваш ребенок уронил(разбил) товар в торговом зале , Ваша реакция и реакция торговых работников

K.Nastya
post Mar 12 2013, 09:47 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 223



Пару раз в разных магазинах, мой ребенок взяв в руки тот или иной товар приводил его в негодность:
1 случай: на полке (выше его роста) он взял баночку с детским питанием, он не видел что чуть глубже 2 рядом вверх стояла другая банка, естественно 2 банка упала и разбилась. я предотвратить не успела. каюсь, виновата. но я в магазин захожу не гулять, а выбрать что-то. и следить и выбирать получается плохо.
2 случай: ребенок взял в коробочке игрушечный телефон (довольно потрепанный - видимо, давно лежит никто не берет) и подошел ко мне с просьбой о покупке сего предмета, получив отказ побежал обратно и уронил этот телефон. поднял и положил. а затем в результате нас нашла администратор и сказала что видеонаблюдатель видел как мой ребенок "разбил" этот телефон.
В обоих случаях я отказалась оплачивать, т.к. согласно законодательству за товар выложенный на витринах в магазинах самообслуживания ответственность несет сам продавец. Естественно, мне было высказано все обо мне и о моем ребенке.
в первом случае вторая банка могла упасть на ребенка...
во втором случае телефон стоил 30 руб...а моя покупка там составила 10 тыс. руб.
Умом вроде понимаю, что права. А так терзают смутные сомнения.
P.S. одна моя приятельница сказал, что ей было бы стыдно... и она заплатила бы

Сообщение отредактировал K.Nastya - Mar 12 2013, 09:50
Profile CardPM
  -63/+28  
_book_
post Mar 12 2013, 10:32 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 732



все зависит от ситуации. говорю это и как мама, и как торговый работник.

но всегда смотрю за своими детьми, когда находимся в магазине.то, что я пришла выбирать, нисколько не умаляет моих обязанностей, иначе дети рискуют покалечиться, как минимум.

--------------------
Будь честолюбивым.Целься как можно
выше.Тогда,даже если ты не выполнишь и половины
намеченного,все равно многого добьешься.
Profile CardPM
  0/+15  
Альгиз
post Mar 12 2013, 10:47 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 17 727



Дочке часто повторяю фраз:"кто теряет - покупает, кто ломает - тот и чинит". За все нужно платит, а у мамы деньги не всегда есть. Наверное, бы товар оплатила, что бы ребенку было не повадно суваться куда попало (разбившиеся вещи могли его серьезно травмировать, порезы, лечить выйдет дороже) и некупила бы ребенку что то не особо нужное на эту сумму, так, что бы знал. В следующий раз или будет аккуратнее, или умнее. Дочка обычно спрашивает разрешение что либо взять или пальцем показывала (когда говорить не умела).

Сообщение отредактировал Альгиз - Mar 12 2013, 10:48
Profile CardPM
  -2/+19  
Catalina
post Mar 12 2013, 11:01 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 505



Цитата(K.Nastya @ Mar 12 2013, 10:47)
В обоих случаях я отказалась оплачивать, т.к. согласно законодательству за товар выложенный на витринах в магазинах самообслуживания ответственность несет сам продавец. Естественно, мне было высказано все обо мне и о моем ребенке.
в первом случае вторая банка могла упасть на ребенка...
*

...я бы тоже платить не стала бы, тоже исходя из законодательства....Сами законы придумали!
Но отругать, отругала бы сама, да и наказала бы, что бы истории бы такой не повторилось, но моя уже более и менее взрослая - всё понимает, а я понимаю, что в данном случае маленький ребёнок, злиться можно только на себя и извиниться, но оплачивать ничего не надо.
Profile CardPM
  -20/+20  
Little_Fisherman
post Mar 12 2013, 11:04 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 798



Цитата(Catalina @ Mar 12 2013, 12:01)
...я бы тоже платить не стала бы, тоже исходя из законодательства....Сами законы придумали!
Но отругать, отругала бы сама, да и наказала бы, что бы истории бы такой не повторилось, но моя уже более и менее взрослая - всё понимает, а я понимаю, что в данном случае маленький ребёнок, злиться можно только на себя и извиниться, но оплачивать ничего не надо.
*

т.е. то что разбил ребенок должен платить владелец магазина?
Почему? Можете дать обоснование такой мысли?
Profile CardPM
  -3/+31  
Harrelit
post Mar 12 2013, 11:10 
Отправлено #6


विशमास्टर

Сообщений: 1 935



Цитата(Catalina @ Mar 12 2013, 12:01)
...я бы тоже платить не стала бы, тоже исходя из законодательства....Сами законы придумали!
*

А если бы по закону не было бы наказания за то что не успел затормозить на пешеходном переходе и сбил человека ?... ph34r.gif wacko2.gif

--------------------
जीवन अच्छा है
व्यवस्थापक धोखेबाज
Брахмапутра.
Profile CardPM
  -9/+11  
K.Nastya
post Mar 12 2013, 11:16 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 223



Цитата(Little_Fisherman @ Mar 12 2013, 12:04)
т.е. то что разбил ребенок должен платить владелец магазина?
Почему? Можете дать обоснование такой мысли?
*

Согласно законодательству (пост 1), к сожалению, номера документа и дату выхода документа конечно не скажу (искать не охота).
Но как там организована работа того или иного магазина вопрос другой. но весь товар выложенный на витрине должен быть застрахован. а страховка покрывает некоторые убытки. а если продавец очень сильно переживает за свой товар - товар должен лежат за прилавком. вот примерно, как то так.
Перед торговыми работниками извиняюсь и объясняю свою позицию, понимания с их стороны, как правило, не нахожу. так что приходится защищаться. facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  -10/+15  
K.Nastya
post Mar 12 2013, 11:18 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 223



Цитата(Ushastiki @ Mar 12 2013, 12:10)
А если бы по закону не было бы наказания за то что не успел затормозить на пешеходном переходе и сбил человека ?...  ph34r.gif  wacko2.gif
*

ну да...где разбитая банка и разбитый пластмассовый телефончик, а где жизнь человека.

Сообщение отредактировал K.Nastya - Mar 12 2013, 11:19
Profile CardPM
  0/0  
Хриз
post Mar 12 2013, 11:18 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 793



Может быть просто следить за ребенком надо, раз не один случай?
Profile CardPM
  -4/+41  
Jolli
post Mar 12 2013, 11:21 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 22 253



Цитата(K.Nastya @ Mar 12 2013, 10:47)
в первом случае вторая банка могла упасть на ребенка...
*

Всегда просила ребенка быть аккуратной и осторожной, а еще все, что ее интересовало, и она хотела посмотреть, мы подходили вместе рассматривали и обсуждали необходимость этой вещи. Сейчас все намного проще, ибо подросла, но когда дочь была маленькой я не разрешала хватать что то самой.

Товар бывает разный и не всегда он безопасен для ребенка, в ваших же интересах следить за свои чадом.

А уж платить за испорченный товар или нет... заплатите пару раз и объясните в итоге ребенку, что можно в магазине, а что нельзя.

Сообщение отредактировал Jolli - Mar 12 2013, 11:22
Profile CardPM
  -1/+7  
Harrelit
post Mar 12 2013, 11:23 
Отправлено #11


विशमास्टर

Сообщений: 1 935



Цитата(K.Nastya @ Mar 12 2013, 12:18)
ну да...где разбитая банка и разбитый пластмассовый телефончик, а где жизнь человека.
*

Ну так если на законодательном уровне упразднить ценность жизни человека, то лет через 50(а может быть даже и через 10) мораль в обществе будет соответствующей.
Цитата(Хриз @ Mar 12 2013, 12:18)
Может быть просто следить за ребенком надо, раз не один случай?
*

Так же есть личности которые искренне считают, что не должны следить за ботиночками своих детей в маршрутном такси.

Сообщение отредактировал Ushastiki - Mar 12 2013, 11:25

--------------------
जीवन अच्छा है
व्यवस्थापक धोखेबाज
Брахмапутра.
Profile CardPM
  0/+16  
loni
post Mar 12 2013, 11:26 
Отправлено #12


Сэр! Возьмите Алису с собой!

Сообщений: 10 639
Из: вращение



не стоит забывать, что риски, связанные с непреднамеренной порчей товара, уже заложены в его стоимость.
K.Nastya, оплачивать вы ничего не обязаны, а вот следить за ребенком должны, как-то так )))
юридическое

--------------------
Give Peace a chance!
Profile CardPM
  -1/+14  
Альгиз
post Mar 12 2013, 11:27 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 17 727



Тут даже вопрос не стоит, нужны или не нужны деньги магазину за товар, а стоит вопрос, нужен или не нужен маме целый ребенок. В следующий раз он может вытащить нижнюю банку из под пирамиды и его засыплет с головой, или он побежит с острым предметом и покалечится.
Наши магазины не предназначены для детей, они только для взрослых. Дети могут провалится по пол, взять оголенные провода, застрять в узких местах, уронить себе на голову товар и т.д. Наши магазины не рады покупателям с детьми, на сколко бы тыс. руб. они не покупали. Обеспечение безопасность ребенка в торговом зале выйдет на много дороже.

Сообщение отредактировал Альгиз - Mar 12 2013, 11:30
Profile CardPM
  -4/+8  
K.Nastya
post Mar 12 2013, 11:27 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 223



я искренне рада за детей тех мам, у которых дети по команде "лежать" - лежат, "сидеть" - сидят, "стоять" - стоят. А я вот мама того ребенка (все видели таких в больницах) который ни минуты не сидит на месте, ему все интересно, все любопытно и т.д. я мама того ребенка у которого на все есть свое мнение, и он не боится его отстаивать, его ничего не смущает, он не теряется в большой толпе. такие мамы как я - поймут о чем речь, и говорить, что надо лучше следить - вообще ни о чем.
Profile CardPM
  -23/+17  
корвет
post Mar 12 2013, 11:29 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 21 269



Цитата(K.Nastya @ Mar 12 2013, 10:47)

В обоих случаях я отказалась оплачивать, т.к. согласно законодательству за товар выложенный на витринах в магазинах самообслуживания ответственность несет сам продавец. Естественно, мне было высказано все обо мне и о моем ребенке.
в первом случае вторая банка могла упасть на ребенка...
во втором случае  телефон стоил 30 руб...а моя покупка там составила 10 тыс. руб.
Умом вроде понимаю, что права. А так терзают смутные сомнения.
P.S. одна моя приятельница сказал, что ей было бы стыдно... и она заплатила бы
*

Ну и понятия у вас конечно swoon.gif ..........Продавец НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КАЧЕСТВО ТОВАРА .....но никак за то, что ЧЕЙ-ТО ТАМ ребёнок перепутал из-за нерадивой мамаши торговый зал с игровым. Всю ответственность за ПОРЧУ (по неосторожности, недосмотру) должны нести родители. Так и дорогое спиртное в красивой упаковке может СХВАТИТЬ ваш ребёнок. Вы и только вы несёте ответственность. Подход крайне неверный - раз НЕ ОПЛАТИЛА, значит НЕ МОЁ.....удивительный короче подход - мол банка на ребёнка могла упасть....ТОРГОВЫЙ зал не для ДЕТЕЙ....если уж вынуждены ходить в магазин с ребёнком, так следите за ним....через дорогу небось за ручку держите его? Умом вы неправильно понимаете. А понять вы должны следующее - за все поступки ребёнка ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (за порчу товара в т.ч.) несёте ВЫ.
Другое дело магазину просто ЛЕНЬ связываться с ВОСТРЕБОВАНИЕМ ущерба....там гимор, через суд и т.д. Но при желании они могут, имея запись, преподнести вам урок, с оплатой ущерба и судебных издержек. И только из-за гиморности всего процесса они не занимаются этим....рассчитывают НА СОВЕСТЬ....в данном случае. (впаривание просроченного товара и т.д. тут в расчёт не берём.....в этих случаях на свою совесть они уже не рассчитывают)). Видел много раз....за разбитую водку приходилось платить людям, когда замечали...иногда скандалы нет-нет возникают, но за уроненный и испорченный торт должен платить покупатель....но бабка одна не стала....ну.....высказали ей всё, что о ней думают. Всё же сумма невелика - 100-200 рублей....воруют больше и так и так она ВХОДИТ в стоимость всех товаров....но....подумайте, что ребёнок не один....вообще БЕЗ ВАШЕГО разрешения ОН НЕ ДОЛЖЕН С ПОЛОК НИЧЕГО БРАТЬ. Научите его себя правильно вести в общественном месте, это основное....остальное уже мелочи.....но оплатить нужно....за разбитую банку уж точно. Сумма вас не утянет, а ребёнку - ЛУЧШИЙ урок. А так....пока....он усвоил лишь следующее - чужое, значит и хрен с ним....и ничего мне за это не будет.....ПОТОМУ-ЧТО МАМА так ГОВОРИТ.
Profile CardPM
  -15/+86  

24 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения