37 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Рыбалка нахлыстом

червячок
post Nov 23 2010, 06:03 
Отправлено #46


Новичок

Сообщений: 8



Цитата(kostyak79 @ Nov 22 2010, 21:54)
Практически везде говориться, что нахлыст - это ловля на искусственных насекомых.  ИМХО - чушь. Дайте нахлыстовикам живое насекомое, которое сможет пережить перегрузки при забросе и насаживание на крючок, - половина из них выбросит мушки, имитирующие это насекомое.
*

+1
скажу даже, что у живых насекомых больше преимуществ.
мушки быстро промокают и тонут, а рыба попробовав мушку не делает второй попытки, понимая что её обманывают
вот когда на воду падает настоящий кузнечик, у рыбы вообще нет никаких сомнений, и если она промахнулась или я неуспел вовремя подсечь, можно смело "кидать" и "кидать", и она вновь и вновь будет пытаться.
Profile CardPM
  0/0  
andrei bomj
post Nov 23 2010, 12:32 
Отправлено #47


Новичок

Сообщений: 7



Всему рыболовному сообществу здравствуйте. Рыбачу лет 35 с перерывами, форум почитываю когда бываю дома. Основные снасти-спин. и фидер. Постоянно катаюсь в командировки и с весны до осени таскаю с собою мобильный спиннинговый комплект в котором помимо железа и воблеров всегда лежит пара бомбард и энное кол-во мух. Пользую мушек и покупных и самовязки. В чебоксарском РсН да и в Ловчем выбор мушек минимальный, а материалов для вязки нет. Альтернатива-швейные отделы в доме мод,магазин Пуговица. Пытливый ум найдет что нужно, а недоумевающие взгляды окружающих теток не пугают. Елочная мишура-можно связать вполне уловистый стриммер.Мне самому проще часто бываю в Питере там есть все. Мух вяжу на обычных маленьких тисочках.Что бы мушка получилась "сухая" подматываю полоску из пенки. Бомбарда это конечно не нахлыст.но для кого то может стать толчком для освоения нахлыста.
Profile CardPM
  0/0  
3дэффект
post Nov 24 2010, 15:15 
Отправлено #48


Эксперт

Сообщений: 803



Смотрю сейчас какую то передачу по каналу "Охота и рыбалка" рассказывают о нахлысте. Офигел от заброса. blink.gif Не, я раза 2-3 уже успею спинингом воблер закинуть пока он там раскачается. Прикольно конечно, но не мое, вязать там чего то, потом пыхтеть на забросе и вываживании, фрикциона еще нет.smile.gif По воде весь день лазить. НЕ в обиду сказал, просто поделился. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
kostyak79
post Nov 24 2010, 21:10 
Отправлено #49


Продвинутый

Сообщений: 169
Из: Чебоксары



3дэффект, ну какие могут быть обиды? Все мы разные. Вот за это я и люблю рыбалку, что любому и каждому найдется способ по душе!
Profile CardPM
  0/0  
andrei bomj
post Nov 25 2010, 11:58 
Отправлено #50


Новичок

Сообщений: 7



К вопросу спин или нахлыст? Одна из первых командировок в Коми,река Печора. Работаем в метрах 30 от переката, который просто кипит от всплесков. Терпелки хватает часа на три. Кричу стоп работа,бегом на берег. Хариус и много. Ставлю мелкого мепса-заброс-поклевка-подъязок. Снова подъязок,потом окунь. Откуда окуни на быстрине? Я то хачу харька-вот он под ногами прыгает! Короче, два вечера и одно утро менял железки воблеры попперы разные проводки, но харек не брал,остальных за борт. Обьект сделали,на приемкуприехали парни из тамошнего МТС. Как оказалось НАШИ ЛЮДИ,багажник Патриота был забит инструментом и снастями вперемешку. Послушали мои стенания,посмотрели на что ловлю.Сказали "Да-а-а красивые херовины". Покопались у себя,презентовали 4 страшненьких мушки, рассказали как ловят на "балду". Оказалось та же плавающая бомбарда, у меня была. На следующее утро ловил хариуса и иногда язя. А был бы на моем месте нахлыстовик? P.S. Все это время местный дед с бамбуковой удочкой ловил на червя любую рыбу в т.ч. и харька, но мы же не ищем легких путей?
Profile CardPM
  0/0  
Gruzdeff
post Nov 25 2010, 14:13 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 1 918
Из: бит гитарой желтой



Цитата(andrei bomj @ Nov 25 2010, 11:58)
К вопросу спин или нахлыст? ...
*

Вот что значит устоявшаяся кормовая база.
Profile CardPM
  0/0  
kostyak79
post Nov 25 2010, 21:27 
Отправлено #52


Продвинутый

Сообщений: 169
Из: Чебоксары



Цитата(andrei bomj @ Nov 25 2010, 11:58)
...командировок в Коми,река Печора...в метрах 30 от переката...
*

Как, наверно, греет душу, что работа предоставляет такие возможности. rolleyes.gif
Уверен: "наши люди" из тамошнего МТС одарили тебя той самой, заветной мушкой если и не для данного конкретного переката, то уж точно рабочей по местным условиям. И с этой точки зрения, нахлыстовик на твоем месте делал бы то же самое, что и ты по-началу - искал бы ту самую мушку.
Нахлыст не хуже и не лучше спининга - он просто другой. И вопрос "спин или нахлыст" - ИМХО, не вопрос уловистости. Это вопрос соответствия условиям рыбалки и личным предпочтениям рыбака wink.gif
И мы, конечно же, не ищем легких путей biggrin.gif Душа не жаждет простых решений. Кто их ищет - находит себя выставляющим сети и обсуждается в совсем другой ветке этого форума.

А не сохранилась ли у тебя та мушенция? Очень любопытно было бы взглянуть
Profile CardPM
  0/0  
Тигода
post Nov 25 2010, 21:58 
Отправлено #53


Хочу домой, в СССР

Сообщений: 1 700
Из: Чебоксары



Смотрел про нахлыст (Телеканал "Охота и рыбалка"), там рыболовы рассказывали о нем как о универсальной снасти, на которую можно поставить практически любую, даже нетрадиционную для него приманку (Не только мушку)...
Ставили обыкновенные воблеры, и ведь ловили!..

--------------------

Жить не обижая!..
Каждому воздастся по вере его. (Воланд) "Мастер и Маргарита". М.А. Булгаков.
Зависть и неблагодарность – самые чудовищные, дьявольские качества человека. (И. Кант)
Profile CardPM
  0/0  
kostyak79
post Nov 25 2010, 22:03 
Отправлено #54


Продвинутый

Сообщений: 169
Из: Чебоксары



Цитата(червячок @ Nov 23 2010, 06:03)
скажу даже, что у живых насекомых больше преимуществ.
*

Похоже, мы с тобой мыслим на одной волне smile.gif
Безусловно живое насекомое предпочтительней для рыб любой самой искусной имитации.
Проблема только в том, что насекомых насадить на крюк – большая сноровка нужна. Неоднократно ловил всякую мелочь на живых насекомых с поплавком. Обычные мухи или взрослые ручейники очень сильно мнутся, а подводные личинки стремятся вытечь. Все мы насаживали мотыля – он не один такой нежный.
Другая проблема – поклевки, а тем более поимка рыбы. Летающие превращаются в не опознаваемый комок, а от личинок остается только пустая шкурка. Поклевок можно больше не ждать.
Выгодно отличаются кузнечики и жуки, т.е. насекомые с крепким внешним экзоскелетом. Вот они могут дать второй шанс на поклевку. Но поймать больше 1 рыбки все одно не дадут – развалятся.
Нахлыстовая же снасть не оставляет рыболову вообще ни одного шанса использовать живых насекомых. При разыгрывании шнура мушка, как конечный элемент оснастки, испытывает колоссальные перегрузки, особенно в руках начинающего. У меня с крючка срывало даже силиконовых опарышей. Да что там! Когда только начинал, часто случалось так, что при разыгрывании шнура в определенный момент начинал слышать отчетливые хлопки. Останавливаюсь, смотрю – поводок пустой. Искусственная мушка ушла в отстрел! Куда там живым насекомым.
Вот и получается, что искусственные мушки – мера вынужденная. Но подобрать и связать нужную муху - дело тоже сильно интересное!
Profile CardPM
  0/0  
kostyak79
post Nov 25 2010, 22:13 
Отправлено #55


Продвинутый

Сообщений: 169
Из: Чебоксары



Тигода, так это тоже влюбленные люди, наверное smile.gif
А вообще, про любую снасть можно сказать, что она - универсальная и позволяет использование нетрадиционных методов. Я, например, считаю самой универсальной снастью - спининг. Сам неоднократно его использовал не только с блеснами, но и в качестве донки, и поплавочного удилища, и с кивковой оснасткой. Да еще и места почти не занимает, если взять телескопический.
Profile CardPM
  0/0  
Тигода
post Nov 25 2010, 22:24 
Отправлено #56


Хочу домой, в СССР

Сообщений: 1 700
Из: Чебоксары



Цитата(kostyak79 @ Nov 25 2010, 22:13)
Тигода, так это тоже влюбленные люди, наверное  smile.gif
А вообще, про любую снасть можно сказать, что она - универсальная и позволяет использование нетрадиционных методов. Я, например, считаю самой универсальной снастью - спининг. Сам неоднократно его использовал не только с блеснами, но и в качестве донки, и поплавочного удилища, и с кивковой оснасткой. Да еще и места почти не занимает, если взять телескопический.
*

Это ДА!.. smile.gif
Согласен!.. smile.gif

--------------------

Жить не обижая!..
Каждому воздастся по вере его. (Воланд) "Мастер и Маргарита". М.А. Булгаков.
Зависть и неблагодарность – самые чудовищные, дьявольские качества человека. (И. Кант)
Profile CardPM
  0/0  
Greysa
post Nov 25 2010, 22:30 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 2 304



Цитата(Тигода @ Nov 25 2010, 21:58)
Смотрел про нахлыст (Телеканал "Охота и рыбалка"), там рыболовы рассказывали о нем как о универсальной снасти, на которую можно поставить практически любую, даже нетрадиционную для него приманку (Не только мушку)...
Ставили обыкновенные воблеры, и ведь ловили!..
*

А я видел по зомбоящику мышей сажали в качестве приманки... во дают!!! :-0

--------------------
Ни сантиметра врагу.
Profile CardPM
  0/0  
Hook
post Nov 25 2010, 23:05 
Отправлено #58


Да!

Сообщений: 1 773
Из: OnTheHook!



Цитата(Greysa @ Nov 25 2010, 22:30)
А я видел по зомбоящику мышей сажали в качестве приманки... во дают!!! :-0
*

Так у них там на севере мышь - обычный рацион для лососевых... Северянам можно и на мышей biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
3дэффект
post Nov 25 2010, 23:40 
Отправлено #59


Эксперт

Сообщений: 803



Цитата(kostyak79 @ Nov 25 2010, 22:13)
Тигода, так это тоже влюбленные люди, наверное  smile.gif
А вообще, про любую снасть можно сказать, что она - универсальная и позволяет использование нетрадиционных методов. Я, например, считаю самой универсальной снастью - спининг. Сам неоднократно его использовал не только с блеснами, но и в качестве донки, и поплавочного удилища, и с кивковой оснасткой. Да еще и места почти не занимает, если взять телескопический.
*


А я категорически не согласен. smile.gif Не знаю как в нахлысте, возможно и там есть разделение какие то, по приманкам, тестам и т.д., но в современном спининге никакого универсализма нет. ИМХО! Владею 6 спинами от УЛ и до Хеви Джига и 5 катухами к ним и все имеет свою узкую специализацию. Этими комплектами я перекрываю весь диапазон ловли хищных рыб начиная от голавля кончая жерехом и щукой. Все кроме Джеркинга мною охватывается.
И это не считая китайских спинов начиная от галимого кэтая до каких то там балзеров и катух к ним которые отдельно хламятся в квартире.
Что касается донок, то уже доказано, что по белой рыбе, начиная от сорожки до леща намного эффективнее тот же фидер. Уверен, что хороший фидераст обловит другого рыбака с 3-5 донками.
(Можно будет даже в следующем сезоне посоревноваться!)
Карпфишинг вообще отдельная тема, там не то что свои карповые удилища и катухи с байтрайнером, а так же даже методы закормки там совсем другие и т.д. и т.п.
Так что донками с успехом можно ловить только налима и то когда они клюют, в определенный сезон smile.gif А для налима не существенна длина заброса, качество намотки, работа фрикциона и т.д.. Там достаточно мотовила, 20-40 метров лески, грузила и крючка! Ну и место соответственно wink.gif

Сообщение отредактировал 3дэффект - Nov 25 2010, 23:43
Profile CardPM
  0/0  
ES0405
post Nov 26 2010, 08:43 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(3дэффект @ Nov 25 2010, 23:40)
А я категорически не согласен. smile.gif Не знаю как в нахлысте, возможно и там есть разделение какие то, по приманкам, тестам и т.д., но в современном спининге никакого универсализма нет. ИМХО! Владею 6 спинами от УЛ и до Хеви Джига и 5 катухами к ним и все имеет свою узкую специализацию. Этими комплектами я перекрываю весь диапазон ловли хищных рыб начиная от голавля кончая жерехом и щукой. Все кроме Джеркинга мною охватывается.
И это не считая китайских спинов начиная от галимого кэтая до каких то там балзеров и катух к ним которые отдельно хламятся в квартире.
Что касается донок, то уже доказано, что по белой рыбе, начиная от сорожки до леща намного эффективнее тот же фидер. Уверен, что хороший фидераст обловит  другого рыбака с 3-5 донками.
(Можно будет даже в следующем сезоне посоревноваться!)
Карпфишинг вообще отдельная тема, там не то что свои карповые удилища и катухи с байтрайнером, а так же даже методы закормки там совсем другие и т.д. и т.п.
Так что донками с успехом можно ловить только налима и то когда они клюют, в определенный сезон smile.gif А для налима не существенна длина заброса, качество намотки, работа фрикциона и т.д.. Там достаточно мотовила, 20-40 метров лески, грузила и крючка! Ну и место соответственно wink.gif
*

вообще не согласен -бред,что такое донка в Вашем понятии?в моем это любая донная снасть...включая и груз кормушку..Вы ,что думаете груз кормушки фидеристы придумали?скопировали у доночников принцип ловли, придумали удилище -фидер с разными кончиками-кивками и все...теперь у всех мода на фидер

Сообщение отредактировал ES0405 - Nov 26 2010, 08:50

--------------------
"Ничего личного, это просто бизнес."
(Аль Капоне)
Profile CardPM
  0/0  

37 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения