Ответить Создать тему

Сравниваем 4G-модемы: Билайн, Мегафон, Йота. Тест-драйв , (блог z-alexey)

Теги: 4G
ИТ-Новости
post Jul 8 2014, 12:55 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 801



Сравниваем 4G-модемы: Билайн, Мегафон, Йота. Тест-драйв в полевых условиях
(блог z-alexey)

Давно была идея: взять модемы всех мобильных операторов Чебоксар и сравнить их работу в разных точках города. Наконец, собрался, закинул денег на счет (чтобы везде был активирован максимальный тариф) и поехал замерять скорости. Всего было сделано более 100 замеров скорости, в 12 различных точках г. Чебоксары.

Присоединённое изображение:
 - img_1_1024.jpg
 - Размер: 283,23кб, Скачано: 143


Замеры производились с помощью ноутбука, как правило на скамейке, где можно разложиться с ноутбуком и работать. Модемы поочередно вставлялись в ноутбук и делалось по три замера скорости с каждым модемом (ноутбук при этом находился в одном и том же положении). Вот эти 12 точек, в которых были сделаны замеры:

Присоединённое изображение:
 - img_06_1024.jpg
 - Размер: 285,63кб, Скачано: 260

Для объективности, каждый модем проходил три разных теста (в каждом из которых фиксировался пинг, входящая и исходящая скорость):
- это тест скорости через сервис: http://2ip.ru/speed (почему-то он не показывает пинг)
- еще один тест http://2ip.ru/speed-beta (здесь они используют другой метод, поэтому результаты отличаются и есть значение пинга)
- и стандартный http://www.speedtest.net

по результатам трех тестов подводился средний результат по точке

Присоединённое изображение:
 - modems.jpg
 - Размер: 526,91кб, Скачано: 631

#02. Одна из точек тестирования была внутри кафе "Пицца НИК" в Юго-западном районе. Здесь очень сильно удивил Мегафон, показав максимальную скорость за все время тестирования - 73,14 Мбит\сек. Сначала я подумал может глюк какой-то, но повторив тест получил примерно такой же результат.
Еще одна интересная особенность Мегафона - частенько исходящая скорость у них гораздо выше, чем входящая. Почему так сделано - не знаю, надо уточнить у технарей. Таким образом по итогам тестирования у Мегафон имеет лучшую исходящую скорость (15,53 Мбит\сек), но имеет худший пинг - 71 (чем больше значение пинга, тем хуже)

Присоединённое изображение:
 - img_2_1024.jpg
 - Размер: 166,08кб, Скачано: 360

#03. В принципе Йота и Мегафон используют для LTE одну сеть и скорости у них должны быть похожи. На деле так и получилось - входящая скорость у обоих операторов, практически одинакова. Разве что пинг у Йоты лучше, но исходящая скорость хуже. Разницу, скорее всего можно объяснить немного разными характеристиками модемов:

Присоединённое изображение:
 - img_3_1024.jpg
 - Размер: 180,81кб, Скачано: 120

#04. Билайн по какой-то причине не хотел работать в точке №5 (Агрегатный завод - на скамейке возле памятника). Пробовал перезагружать ноут, но ничего не помогло, модем просто не входил в сеть. Возможно это какой-то временный глюк, т.к. в следующей точке все работало нормально. По итогам, модем Билайна показал лучшую входящую скорость и лучший пинг. Стоит отметить, что LTE в Чебоксарах Билайн запустил относительно недавно, и поэтому сеть менее нагружена, хотя данных о количестве абонентов нет ни по одному оператору

Присоединённое изображение:
 - img_4_1024.jpg
 - Размер: 286,59кб, Скачано: 91

#5. Какой 4G модем выбрать и у какого оператора 4G лучше?
Однозначно нельзя ответить на этот вопрос, даже по сделанным мною замерам. Эти замеры, в выборочных точках, могут дать лишь примерную картину. В то же время какой-то точке может оказаться так, что будет лучше ловить один оператор, а во второй точке - другой. Также стоит учитывать, что в разное время у разных операторов может быть различная нагрузка на сеть.

В любом случае, все модемы показали достойную скорость. Даже если взять скорость минимальную итоговую скорость 16 Мбит\сек, то это более чем отлично. У меня на домашнем рабочем компьютере скорость 15 Мбит\сек и вполне достаточно для решения всех задач.

Profile CardPM
  -1/+5  
pyhlik
post Jul 8 2014, 18:12 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 166



а где мтс, у них тоже вполне шустрый dc-hspa+ (5-20мбит/с)
Profile CardPM
  -2/0  
SEi
post Jul 8 2014, 18:26 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



pyhlik, зачем? на две страницы ветки распишут что не надо сравнивать мух и котлеты, еще на две страницы что мтс гуано и мега лучшая.


--------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  -1/0  
pyhlik
post Jul 8 2014, 18:37 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 166



Цитата(SEi @ Jul 8 2014, 19:26)
pyhlik, зачем? на две страницы ветки распишут что не надо сравнивать мух и котлеты, еще на две страницы что мтс гуано и мега лучшая.
*

за тем что и без 4g у них хорошие скорости, насчет мегафона и мтс наблюдаю обратное

Сообщение отредактировал pyhlik - Jul 8 2014, 18:38
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Jul 8 2014, 20:00 
Отправлено #5


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 773
Из: России с любовью



Цитата(pyhlik @ Jul 8 2014, 19:12)
а где мтс, у них тоже вполне шустрый dc-hspa+ (5-20мбит/с)
*


Как 4G запустят, так можно будет повторить

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/+1  
Leomix
post Jul 8 2014, 22:14 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 6 729



Цитата
Одна из точек тестирования была внутри кафе "Пицца НИК" в Юго-западном районе. Здесь очень сильно удивил Мегафон, показав максимальную скорость за все время тестирования - 73,14 Мбит\сек. Сначала я подумал может глюк какой-то, но повторив тест получил примерно такой же результат.

вы просто попали на свободный сектор базовой станции на котором никто не сидел в тот момент, такое бывает иногда)) Зато я узнал что мегафон поддерживает скорость до 73 Мбит/с, хотя официальные представители мне сказали что до 50.

Все эти цифры это конечно хорошо, но для подавляющего числа пользователей есть один критерий или два - тормозит или не тормозит, вот и все.
Сейчас чаще используют другую методику тестирования интернета. Впринципе она относительно сложнее, но зато очень хорошо отражает реальное положение дел. Так как по данным сотовых операторов примерно половина траффика (по мнению другой организации - 36%) это просмотр видео, то в качестве тестов используют видео контент, с регистрацией событий. К примеру в реальности при замере спидтестом скорость может достигать скажем 5 Мбит/с, а на деле видео с ютуба с разрешением 480 пикселей смотреть невозможно нормально, особено в последнее время, когда видео с ютуба и других ресурсов подгружается в кэш небольшими блоками. Про видео броадкастинг с приличным разрешением вообще молчу
Судя по результатам тестов возможно проблем и не должно быть на таких скоростях, но в 3G сетях, а может и в тех же LTE возможны проблемы

Что я хочу сказать всем этим. Я бы хотел предложить авторам в следующий раз при замерах делать тест на просмотр видео с разрешением 1080p или 4K а так же просмотр видео трансляции в реальном времени с HD качеством. Много писать не буду, если понадобиться, спросите просто

Сообщение отредактировал Leomix - Jul 8 2014, 22:25
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Jul 8 2014, 22:32 
Отправлено #7


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 773
Из: России с любовью



Цитата(Leomix @ Jul 8 2014, 23:14)
Что я хочу сказать всем этим. Я бы хотел предложить авторам в следующий раз при замерах делать тест на просмотр видео с разрешением 1080p или 4K а так же просмотр видео трансляции в реальном времени с HD качеством. Много писать не буду, если понадобиться, спросите просто
*


Одновременно с этим тестом делался отдельный тест для йоты. Включал yotube на 1080p, воспроизводилось без рывков, поэтому у всех других операторов проблем с видео так же не должно быть

p.s.
в какой-то точке я запускал видео для всех модемов, только сейчас об этом вспомнил, у всех шло без тормозов (если память не изменяет, то это была точка №2)

Сообщение отредактировал z-alexey - Jul 8 2014, 22:42

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
Leomix
post Jul 8 2014, 22:39 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 729



Цитата(z-alexey @ Jul 8 2014, 23:32)
Одновременно с этим тестом делался отдельный тест для йоты. Включал yotube на 1080p, воспроизводилось без рывков, поэтому у всех других операторов проблем с видео так же нет

p.s.
в какой-то точке я запускал видео для всех модемов, только сейчас об этом вспомнил, у всех шло без тормозов (если память не изменяет, то это была точка №2)
*

ну вот в следующий раз сдлаете на всех точках и вообще замечательно будет, плюс попоробуйте посмотреть ТВ как вообще будет показывать. Если везде все будет хорошо то можно считать что сеть хорошая. Плюс можно замер скорости спидтестом - ну что бы ясно было у кого длинее biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Jul 9 2014, 08:22 
Отправлено #9


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 801



Leomix, такой тест затянется на целый день :-)
1. Торрент минут 10-15.
2. 3-5 раз замерить Спидтестом.
3. Онлайн-видео в HD.

Плюс угадай, сколько Гб при этом будет съедено?
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Jul 9 2014, 08:27 
Отправлено #10


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 773
Из: России с любовью



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Jul 9 2014, 09:22)
Leomix, такой тест затянется на целый день :-)
1. Торрент минут 10-15.
2. 3-5 раз замерить Спидтестом.
3. Онлайн-видео в HD.

Плюс угадай, сколько Гб при этом будет съедено?
*

На эти 12 точек ушло два раза по полдня. С видео и торрентами затянется на пару дней smile3.gif

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Jul 9 2014, 08:41 
Отправлено #11


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 801



Цитата(z-alexey @ Jul 9 2014, 09:27)
С видео и торрентами затянется на пару дней smile3.gif
*

И уйдет на это десятки гигабайт :-( Это если считать по всем трем операторам вместе.
Profile CardPM
  0/0  
Leomix
post Jul 9 2014, 22:02 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 6 729



ну как хотите tongue.gif
Profile CardPM
  0/0  
casp
post Jul 12 2014, 12:17 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 171



Подскажите
Проживаю в СЗР (Волжский-3), какой модем лучше взять Билайн или Мегафон?

Спасибо
Profile CardPM
  0/0  
BEELINE INFO
post Sep 29 2014, 10:50 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 57



Цитата(casp @ Jul 12 2014, 13:17)
Подскажите
Проживаю в СЗР (Волжский-3), какой модем лучше взять Билайн или Мегафон?

Спасибо
*



Можете конкретно написать, где будете использовать - адрес, я подам заявку в тех. службу и дам вам конкретный ответ.
А вообще, если Вы хотите, мы моглаи бы Вам предоставить модем в тест)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения