2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Стяжка растрескалась , Что предпринять

Tranks2009
post Sep 21 2010, 11:46 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 3



Всем добрый день.
Приехали строители,выставили маяки,просыпали керамзит и сверху залили раствором 1:4.
Спустя двух недель наблюдается такая картина.На кухне и балконе(там более тонкий слой)

Что можно предпринять?
Сверху должна лежать плитка.

Жилой дом.
Демонтировал старый деревянный пол.
Выставили маяки(профиль УД)
Под маяки просыпали керамзит
По верх керамзита залили раствор.

Сетку не укладывал на керамзит и керамзит в бетономешалке с цементом не перемешивал,так как мне объяснили теряется тепловые свойства.
Я соединял балкон с кухней и залил стяжку от балкона до коридора.
Ноль был балкон 3см стяжки в коридоре закончилось 11 см. В коридоре нет трещин,а на кухне и балконе появились.
Когда простукиваю кулаком по стяжке,чувствую пустотный звук местами.Примерно раствора на керамзите 3-6 см.Чем ближе к комнатам ,тем выше.
Собираемся ложить плитку половую по всему периметру. Если начнет лопаться плитка,можно сразу вешаться)))
На 23 кв.м ушло два куба песка,куб керамзита,12-13 мешков цем.500

Давали советы кинуть стекло сетку или армированную сетку и сверху пролить.


Сообщение отредактировал Mi4elin - Sep 21 2010, 18:10

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 5529797.jpg
 - Размер: 169,29кб, Скачано: 151 Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
ngorik
post Sep 21 2010, 16:35 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 225



Цитата(Tranks2009 @ Sep 21 2010, 11:46)
Всем добрый день.
Приехали строители,выставили маяки,просыпали керамзит и сверху залили раствором 1:4.
Спустя двух недель наблюдается такая картина.На кухне и балконе(там более тонкий слой)

Что можно предпринять?
Сверху должна лежать плитка.

Жилой дом.
Демонтировал старый деревянный пол.
Выставили маяки(профиль УД)
Под маяки просыпали керамзит
По верх керамзита залили раствор.

Сетку не укладывал на керамзит и керамзит в бетономешалке с цементом не перемешивал,так как мне объяснили теряется тепловые свойства.
Я соединял балкон с кухней и залил стяжку от балкона до коридора.
Ноль был балкон 3см стяжки в коридоре закончилось 11 см. В коридоре нет трещин,а на кухне и балконе появились.
Когда простукиваю кулаком по стяжке,чувствую пустотный звук местами.Примерно раствора на керамзите 3-6 см.Чем ближе к комнатам ,тем выше.
Собираемся ложить плитку половую по всему периметру. Если начнет лопаться плитка,можно сразу вешаться)))
На 23 кв.м ушло два куба песка,куб керамзита,12-13 мешков цем.500

Давали советы кинуть стекло сетку или армированную сетку и сверху пролить.

*

3 см стяжки на неперемешанный керамзит конечном мало. Нужно было металическую сетку положить во время стяжки. Был у нас такой Случай после строителей, но там керамзит перемешивали и стяжка вся полоапалась и играла. И мы тоже побоялись что плитка лопнет. И в итоге все сняли и залили бетон и положили сетку и сверху сделали стяжку. А вам бы я посоветовал снять стяжку или на плиточный клей заклеить листы ГВЛ и на саморезы к нему зашить второй слой ГВЛ

Сообщение отредактировал Mi4elin - Sep 21 2010, 18:10
Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post Sep 21 2010, 18:13 
Отправлено #3


Инженер

Сообщений: 6 220
Из: Чебоксар



Цитата(Tranks2009 @ Sep 21 2010, 12:46)
Всем добрый день.
Приехали строители,выставили маяки,просыпали керамзит и сверху залили раствором 1:4.
Спустя двух недель наблюдается такая картина.На кухне и балконе(там более тонкий слой)

Что можно предпринять?
Сверху должна лежать плитка.

Жилой дом.
Демонтировал старый деревянный пол.
Выставили маяки(профиль УД)
Под маяки просыпали керамзит
По верх керамзита залили раствор.

Сетку не укладывал на керамзит и керамзит в бетономешалке с цементом не перемешивал,так как мне объяснили теряется тепловые свойства.
Я соединял балкон с кухней и залил стяжку от балкона до коридора.
Ноль был балкон 3см стяжки в коридоре закончилось 11 см. В коридоре нет трещин,а на кухне и балконе появились.
Когда простукиваю кулаком по стяжке,чувствую пустотный звук местами.Примерно раствора на керамзите 3-6 см.Чем ближе к комнатам ,тем выше.
Собираемся ложить плитку половую по всему периметру. Если начнет лопаться плитка,можно сразу вешаться)))
На 23 кв.м ушло два куба песка,куб керамзита,12-13 мешков цем.500

Давали советы кинуть стекло сетку или армированную сетку и сверху пролить.
*

Налицо факт недонабора стяжкой прочности и пустот под заливаемой стяжкой. Что делать - вам сказал предыдущий оратор, а я бы еще вам посоветовал бы убрать керамзит на балконе и утеплить полы экструдированными утеплителями.

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
Tranks2009
post Sep 21 2010, 18:33 
Отправлено #4


Новичок

Сообщений: 3



Снять стяжку и клеить ГВЛ средств нет. Зашел строитель предложил болгаркой порасширять треснутые места и залить жидким,синюшным раствором.Говорит,что никуда оно не уйдет...А сверху плитку.


Может есть еще какой-то способ,подскажите пожалуйста.
Главное,чтобы не потрескалась плитка.

Сообщение отредактировал Tranks2009 - Sep 21 2010, 18:33
Profile CardPM
  0/0  
Tranks2009
post Sep 21 2010, 18:36 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 3



Цитата(Mi4elin @ Sep 21 2010, 19:13)
Налицо факт недонабора стяжкой прочности и пустот под заливаемой стяжкой. Что делать - вам сказал предыдущий оратор, а я бы еще вам посоветовал бы убрать керамзит на балконе и утеплить полы экструдированными утеплителями с пароизоляцией.
*



На балконной плите керамзита у меня нет вообще.Балкон утеплен снаружи .Балконная плита была нулем(высота стяжки 3 см,выше поднять не могли,так как на комнатах в коридоре вышли на 11 см,куда выше))))
Profile CardPM
  0/0  
яло08
post Jan 11 2013, 14:43 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 955



Очень нужна помощь! В комнате (примерно 26 м2) треснула стяжка пола, причем в середине комнаты получилось на стыке небольшое возвышение, т.е. конусом, перепад между треснувшими плитами где-то 0,7 мм. И плиты "ходят". Что делать?

Сообщение отредактировал яло08 - Jan 11 2013, 16:54

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Фото0589.jpg
 - Размер: 158,59кб, Скачано: 113 Присоединённое изображение:
 - Фото0588.jpg
 - Размер: 166,82кб, Скачано: 121 Присоединённое изображение:
 - Фото0590.jpg
 - Размер: 180,76кб, Скачано: 117 Присоединённое изображение:
 - Фото0596.jpg
 - Размер: 187,67кб, Скачано: 162 Присоединённое изображение:
 - Фото0597.jpg
 - Размер: 167,39кб, Скачано: 125 Присоединённое изображение:
 - Фото0598.jpg
 - Размер: 212,4кб, Скачано: 118
Profile CardPM
  0/0  
vnako
post Jan 12 2013, 05:52 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 193



демонтировать и заново заливать у меня так же было плохой контакт с плитой и пришлось почти со всей квартиры таскать бетон на улицу чуть не умер пока носил все это! Ремонту не поддается
Profile CardPM
  0/0  
яло08
post Jan 12 2013, 08:01 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 955



Цитата(vnako @ Jan 12 2013, 06:52)
демонтировать и заново заливать у меня так же было  плохой контакт с плитой и пришлось почти  со всей  квартиры таскать бетон на улицу чуть не умер пока носил все это! Ремонту не поддается
*

да... вот этого я и боялась... спасибо за ответ.
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jan 12 2013, 10:28 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(яло08 @ Jan 11 2013, 15:43)
Очень нужна помощь! В комнате (примерно 26 м2) треснула стяжка пола, причем в середине комнаты получилось на стыке небольшое возвышение, т.е. конусом, перепад между треснувшими плитами где-то 0,7 мм. И плиты "ходят". Что делать?
*

Если амплитуда "хождения" точно 0,7 мм не превышает, а перезаливать (что лучше всего) по каким-то причинам не хочется - то можно положить ламинат или паркетную доску.
Profile CardPM
  0/0  
!!!1912!!!
post Jan 12 2013, 11:41 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 199



Цитата(яло08 @ Jan 11 2013, 15:43)
Очень нужна помощь! В комнате (примерно 26 м2) треснула стяжка пола, причем в середине комнаты получилось на стыке небольшое возвышение, т.е. конусом, перепад между треснувшими плитами где-то 0,7 мм. И плиты "ходят". Что делать?
*

Может, Вам поможет наш способ ремонта стяжки. Точно так же стяжка гуляла - отслоилась от основания. В местах, где трещины встречаются, коронкой для высверливания розеток (примерная стоимость 200-300 руб) были проделаны отверстия. Под стяжкой обнаружился керамзит - возможно, как раз из-за его наличия, а точнее пустот, все и получилось. Плиточный клей разводился до кефирообразного состояния, и заливался внутрь (как раз клея много лишнего оставалось). Доливали несколько раз по мере распределения внутри клея. Итог: стяжка перестала "бухтеть", гулять, производит впечатление монолитного основания. Лежит ламинат, второй год, ничего не гуляет, не хрустит.
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал !!!1912!!! - Jan 12 2013, 21:45
Profile CardPM
  0/+1  
Я не он
post Jan 12 2013, 17:07 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 571



Цитата(rem1964 @ Jan 11 2013, 14:04)
Я не он, По моему ОСП не рекомендуют применять в жилых помещениях из-за повышенного содержания фенолформальдегидов
*

Спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
яло08
post Jan 13 2013, 08:06 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 955



!!!1912!!!, спасибо большое, наверное так и сделаем, способ менее затратный, и старую стяжку снимать не нужно, что особенно радует biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
gen4os
post Jan 13 2013, 08:19 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 448



Не факт что все будет нормально если дом новый и плиты гуляют
Profile CardPM
  0/0  
Крабат
post Jan 13 2013, 09:10 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 598



Так же автостёкла ремонтируют, засверивают концы трещины и клей заливают biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
!!!1912!!!
post Jan 13 2013, 11:00 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 199



Цитата(яло08 @ Jan 13 2013, 09:06)
!!!1912!!!, спасибо большое, наверное так и сделаем, способ менее затратный, и старую стяжку снимать не нужно, что особенно радует biggrin.gif
*
Цитата(gen4os @ Jan 13 2013, 09:19)
Не факт что все будет нормально если дом новый и плиты гуляют
*
Я думаю, в любом случае попробовать стоит. И если уж совсем плохо будет - вот тогда все ломать и выкидывать.
У меня в одной комнате большой кусок стяжки гулял так, что встав ногами на него можно было как на качельках переваливаться. опубликованное пользователем изображение
После заливки стоит как литой smile3.gif .
Был еще один момент - когда заливали, раствор был достаточно жидкий, практически как кефир. Зальешь так, а через минут 20 как будто и не было ничего. Опять зальешь - опять как в пропасть. И так несколько раз. Все боялись, что к соседям вниз льем smile3.gif excl.gif . Но нет, к ним не попало - никаких следов на обычном выровненном потолке. Но вот с грунтовкой (она, естественно, пожиже будет) опасно увлекаться, особенно если уже чистовая отделка у соседей внизу. Но грунтовку внутрь заливать перед раствором обязательно. Сама грунтовка у меня кончилась, а цемент оставался. В интернете нашел рецепт самодельной грунтовки - цементное молочко - вода с цементом (соотношение воды и цемента везде пишут разное - где 1:2, где-то 1:4...)
Цитата
Грунтование цементным молоком насыщает поры водой и связывает пыль. При грунтовании водой или цементным молоком ремонтный раствор наносится сразу после грунтовки, не дожидаясь ее высыхания (способом «мокрое по мокрому»). Грунтование цементным молоком предпочтительнее, чем грунтование водой. При этом способе цемент, находящийся в грунтовке, соединяется и с ремонтным раствором, и со старой стяжкой.


И не забудьте в дырку пылесосом забраться, чтобы в пустоты раствор лучше проникал по горизонтали. Ведь по сути, плиточным клеем приклеиваем большие куски стяжки, как плитку. Все будет зависеть от площади проникновения клея под стяжку.


Совет: после нескольких заливок, когда раствор перестанет уходить, получатся холмики. Их лучше убирать железным шпателем не дожидаясь полного высыхания, потом сложнее.

P.S. Вспомнил только сейчас - в качестве раствора я применял смесь плиточного клея с наливным полом, для лучшей растекаемости раствора и большей прочности. Да и оставался лишний, куда девать-то smile3.gif . Соотношение щас не помню.

Сообщение отредактировал !!!1912!!! - Jan 13 2013, 11:05
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения