Ответить Создать тему

«Особый ребенок» , Детские сады для детей с ограниченными возможностями здоровья

Yumah
post Feb 24 2015, 17:38 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 24



На сегодняшний день в Чебоксарах функционирует 4 специализированных детских сада с нарушениями речи, слуха, зрения и интеллекта. В нескольких детских садах города работают интегрированные группы для детей, однако в очереди на места в дошкольных образовательных учреждениях стоят еще почти 19 тыс. детей младше трех лет. Понятно, что такое количество деток действующим учреждениям не охватить, к помощи подключаются частные детские сады. Хотелось бы услышать самих родителей - их опыт, мнения, отзывы?

Сообщение отредактировал Yumah - Feb 24 2015, 17:40

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Лемурка
post Feb 25 2015, 08:39 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 10 129



Мнение родителей детей, посещающих данный ДС можно, например, тут почитать:
ДС Надежда
Profile CardPM
  0/0  
Yumah
post Feb 25 2015, 10:44 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 24



Цитата(Лемурка @ Feb 25 2015, 08:39)
Мнение родителей детей, посещающих данный ДС можно, например, тут почитать:
ДС Надежда
*


Да, спасибо! Полезная информация...
Profile CardPM
  0/0  
Yumah
post Feb 25 2015, 11:02 
Отправлено #4


Начинающий

Сообщений: 24



Могут ли дети-инвалиды учиться вместе со здоровыми детьми?

Во всем мире дети с различными пороками и отставаниями в развитии растут бок о бок со своими здоровыми сверстниками. Они дружат, влюбляются, получают двойки и пятерки, поступают в вузы и ищут потом работу. Они немного другие, но это не становится преградой для нормального существования — с небольшой скидкой на физические или умственные особенности. А главное, их инакость не становится поводом для окружающих бояться, стесняться, отводить глаза или брезгливо отворачиваться.

Но хотя большинство россиян считает, что совместное обучение детей-инвалидов и здоровых школьников не ухудшит качество образования, каждый третий против того, чтобы они учились вместе. По данным свежего опроса Фонда общественного мнения, 52% респондентов думают, что детям с ограниченными возможностями будет некомфортно учиться вместе с обычными детьми, и 39% — что здоровым детям будет некомфортно с одноклассниками-инвалидами.

А вот какое ваше мнение на этот счёт? Если можно, просим честно и с пояснениями ответить на следующие вопросы:

1. Вы хотели бы, чтобы группу детского сада, где находится ваш (здоровый) ребёнок, посещал ребёнок-инвалид? При каких условиях вы бы не возражали?

2. Если ваш ребёнок имеет (имел бы) ограничения по здоровью, хотели бы вы, чтобы он посещал группу со здоровыми детьми или отдельную группу с детьми со схожими проблемами? При каких условиях вы бы не возражали?

3. Вы хотели бы, чтобы на развивающие занятия в коммерческом центре вместе со здоровыми детьми ходили дети-инвалиды? При каких условиях вы бы не возражали?

4. Услышав фразу - ребёнок с ограниченными возможностями, как вы её интерпретируете? Вы её считаете равной - ребёнок-инвалид?


P.s.: просим уважать мнение каждого и воздержаться от оскорблений, если оно не соответствует вашему. Спасибо!

Сообщение отредактировал Yumah - Feb 26 2015, 10:12
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Feb 25 2015, 18:17 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 17 719



в этой теме обсуждалось инклюзивное образование в школе, это не детский сад, но может быть вам пригодиться мнения на этот счет

https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=13038...%EB%FE%E7%E8%FF

за одно можете высказать свое мнение по этому поводу, мне было бы интересно
Profile CardPM
  0/0  
Лемурка
post Feb 26 2015, 09:49 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 10 129



Цитата(Yumah @ Feb 25 2015, 11:02)

1. Вы хотели бы, чтобы группу детского сада, где находится ваш (здоровый) ребёнок, посещал ребёнок-инвалид? При каких условиях вы бы не возражали?

2. Если ваш ребёнок имеет ограничения по здоровью, хотели бы вы, чтобы он посещал группу со здоровыми детьми или отдельную группу с детьми со схожими проблемами? При каких условиях вы бы не возражали?

2. Вы хотели бы, чтобы на развивающие занятия в коммерческом центре вместе со здоровыми детьми ходили дети-инвалиды? При каких условиях вы бы не возражали?

3. Услышав фразу - ребёнок с ограниченными возможностями, как вы её интерпретируете? Вы её считаете равной - ребёнок-инвалид?


P.s.: просим уважать мнение каждого и воздержаться от оскорблений, если оно не соответствует вашему. Спасибо!
*

1. Я только "за" , но у нас в группе больше 30 человек. Успеют ли воспитатели уделить ребенку с ограниченными возможностями дополнительное внимание?
2. нет
3. Совместные занятия, конечно, тоже неплохо.
4. Даже трудно сказать - одинаковые эти понятия или нет. Инвалидность - это скорее медицинский термин,а "ограниченные возможности" - социальный, видимо так unknw.gif

Вообще совместные группы здоровых детей и детей с ограниченными возможностями, конечно, нужны. А то у нас и взрослые-то не могут себя нормально вести встретив инвалида, что уж они могут детям передать.
Profile CardPM
  0/+1  
Yumah
post Feb 26 2015, 10:47 
Отправлено #7


Начинающий

Сообщений: 24



Цитата(Лемурка @ Feb 26 2015, 09:49)
Вообще совместные группы здоровых детей и детей с ограниченными возможностями, конечно, нужны. А то у нас и взрослые-то не могут себя нормально вести встретив инвалида, что уж они могут детям передать.
*


Очень верно подмечено! В годы детства нынешних взрослых в стране «не было» инвалидов,
т.к. всех их, как правило, отправляли в специнтернаты, чтобы они своим видом не «смущали» граждан. Потому сейчас и не знают, как себя вести.
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Feb 26 2015, 10:48 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 17 719



Отвечу на ваши вопросы. Моя дочка (сейчас учиться в школе) в детский сад не ходила (сильная аллергия), мы посещали клубы (коммерческие центры-развития 1-2 часа занятий). Группы были не более 10 чел.
У нас в родне очень много инвалидов, а людей с ограниченными возможностями здоровья, через одного. Мне было важно научить ребенка относиться к этому нормально. Без излишней жалости (ой, какой бедненький) и излишней жестокости (фу, какой...). Это жизнь и некуда от нее не деться.
Цитата
1. Вы хотели бы, чтобы группу детского сада, где находится ваш (здоровый) ребёнок, посещал ребёнок-инвалид? При каких условиях вы бы не возражали?

В коммерческие клубы в основном ходя дети с ограниченными возможностями здоровья (физического, психического, умственного и т.д.). Обычно такой ребенок находиться с сопровождающим, а это уже большой +, т.к. внимание детям уже не одного взрослого, а нескольких. Дети испытывают меньше проблем, находятся в большем комфорте. Детей таких обычно не больше 2 в группе, это значит на 10 детей приходиться 2-3 взрослых.
Все вроде бы хорошо, но тут начинаются проблемы у тех, кто в клуб ходит для адаптации к муниципальному детскому саду или школе. Дети спрашивают, почему их родители не сопровождают на занятиях, а у этих родителей цели совсем другие, им нужно приучить детей, что они останутся в детском саду и школе без родителей (к тому же их не кто не будет так облизывать в группе 20-25 детей с одним воспитателем или учителем). Вторая цель - это развитие детей и тут всплывает неравномерность возможностей. Если с детьми не разговаривать и не объяснять, почему существует эта разница и как к ним толерантно относиться наше общество (т.е. в нашем обществе не принято ругать ребенка, за то что он чего то не может или у него не получается), возникают неразрешенные вопросы, что влияет на психику здоровых детей.
Цитата
2. Если ваш ребёнок имеет ограничения по здоровью, хотели бы вы, чтобы он посещал группу со здоровыми детьми или отдельную группу с детьми со схожими проблемами? При каких условиях вы бы не возражали?

Я бы хотела, что бы мой ребенок посещал группу со здоровыми детьми. Они должны учиться тому, что вокруг них есть люди с ограниченными возможностями. Их мир будет не черно-белым, а приобретет дополнительные оттенки. В старости у них будет меньше психологических проблем (пример, моя бабушка всю жизнь была активным человеком, был инсульт и ее парализовало частично, она ходит, но вывести ее на улицу погулять совершенно невозможно, она отказывается, т.к. стыдиться своей немощности, а свежий воздух ей очень нужен, гемоглобин низкий). Для ребенка с ограниченными возможностями очень важно общение со здоровыми детьми (особенно, если они дружественно настроены), они расту от этого общения по всем параметрам. Даже аутистам нужно общение, хоть им люди в тягость.
Цитата
3. Вы хотели бы, чтобы на развивающие занятия в коммерческом центре вместе со здоровыми детьми ходили дети-инвалиды? При каких условиях вы бы не возражали?

Да, хотелось бы. Не возражала бы, если с таким ребенком был сопровождающий, т.к. не всегда педагоги морально готовы воспринять ребенка с ограниченными возможностями, им страшно, они не знают, как с ним себя вести. Хорошо бы еще к педагогу и группе приставить штатного психолога-методиста, что бы адаптация быстрее прошла и совместно программу можно было скорректировать под нужны группы.
Цитата
4. Услышав фразу - ребёнок с ограниченными возможностями, как вы её интерпретируете? Вы её считаете равной - ребёнок-инвалид?

У большинства детей с ограниченными возможностями нет инвалидности. Часто они совсем не отличаются внешне от здоровых детей, просто, что то не могут выполнить, необходим другой режим, другая степень комфорта.
Родители из-за этих различий часто против того, что бы их здоровые дети были в группе с таким ребенком, они бояться, что и дети захотят тоже стать неудобными детьми, начнут им подражать и требовать к себе большего внимания, дополнительных благ и снисходительного отношения. Родителям будет сложно объяснить, почему одним это можно, а другим нельзя, почему их мир должен быть только плоским и черно-белым, а у других с разными оттенками и объемным.
Profile CardPM
  -1/+2  
Альгиз
post Mar 6 2015, 08:58 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 17 719



Цитата
На сегодняшний день в Чебоксарах функционирует 4 специализированных детских сада с нарушениями речи, слуха, зрения и интеллекта.

если начинать создавать коммерческие детские сады для детей с ограниченными возможностями, на первых порах можно взять заболевания "по проще": желудочно-кишеный тракт, аллергия, моче-половая система и т.д., где ненужны особые педагоги, а нужна особая диета и хороший уход
я не помню, что бы для этой категории детей, были в городе специализированные детские сады
Profile CardPM
  0/0  
car-cusha
post Mar 9 2015, 10:50 
Отправлено #10


добрый пожарный))

Сообщений: 2 066



я поддерживаю инициативу, что здоровым детям нужно общаться с детьми с ограниченными возможностями. вот когда у меня ребенок был совсем маленький и мы общались с мамочками другими я часто слышала, простите если чьи-то чувства задену,
"ходила в бассейн в группу беременных, там инвалидов приводили после нас заниматься, зачем вот нашу психику травмировать" (блин, а вот ты уверена, что твой ребенок родится 100% здоровым и ты не будешь на месте этой мамы),
"к нам в группу развития привозят инвалидов, зачем мой ребенок будет на них смотреть" (а как твой ребенок будет учится жить среди людей, мы не все равные)
это что за деление на "плохих" и "хороших"?! правильное отношение и восприятие людей с разными физическими возможностями должны прививать с детства. и в первую очередь родители. причем не просто жалеть. именно жалость, я считаю, не совсем правильное чувство. должно быть ощущение адекватности ситуации, в чем-то уважение, взаимопомощь.
мое мнение...

--------------------
я не доллар, чтобы всем нравиться, и никто не должен любить меня больше, чем я могу любить сам себя, ибо если я не нужен себе, то кому я вобще нужен?
Profile CardPM
  0/+7  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения