3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Режется скорость интеренета по vpn на winxp sp3

gisttin
post Sep 1 2010, 10:01 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 50



Обратил внимание что на winxp sp3 скорость интернета на тарифном плане формула-1 в инфолинке не превышает 4 Мбит/c, но на win7 скорость как положено 14 Мбит/c. А в диспетчере задач скорость vpn отмечается как 12 Мбит/с в xp и 100 Мбит/с в win7. И об этой проблеме кажется тех поддержка не знала до меня. Но проблема не решается.

Это проблема самой winxp, поэтому ребята из чебнета порасторопнее оказались и сейчас тестируют интернет прямо "внутри локалки" без подключения vpn, и кроме того перешли с протокола pptp на l2tp.

Пробовал поменять pptp на l2tp, но vpn не поднимается - мной ожидается, что на l2tp скорость будет больше чем 4 мбит/c. (вопрос, доступен ли протокол L2TP в инфолинке?)

При помощи махинаций с настройками сетевой карты и реестром добился повышения скорости vpn до 10 Мбит и 14 Мбит с отображением в диспетчере задач вместо 12 Мбит целых 125 Мбит соответственно, но это только до первой перезагрузки компьютера, скорость vpn снова падает в пределы от 3 до 4 Мбит/с.

Скорость инета замеряю на сайте speedtest.net (с москвой). У кого какая ситуация на windows xp sp3? Отпишитесь.

на windows xp sp3:
опубликованное пользователем изображение

на windows 7 максимальная 64-bit:
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал gisttin - Sep 1 2010, 15:27
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 1 2010, 10:05 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(gisttin @ Sep 1 2010, 11:01)
Это проблема самой winxp, поэтому ребята из чебнета порасторопнее оказались и сейчас тестируют интернет прямо "внутри локалки" без подключения vpn, и кроме того перешли с протокола pptp на l2tp.
*
Если я правильно понял - у "ребят из чебнета" это связано с неспособностью дешёвых роутеров пропускать через себя такой трафик.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
gisttin
post Sep 1 2010, 10:18 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 50



Цитата(SiMM @ Sep 1 2010, 11:05)
Если я правильно понял - у "ребят из чебнета" это связано с неспособностью дешёвых роутеров пропускать через себя такой трафик.
*


меня такие подробности как-то не очень сильно интересуют. Мне нужно решение проблемы со скоростью vpn на winxp sp3. Чебнет "позаботился" о пользователях winxp, инфолинк нет. Но скорость и инфолинком, и чебнетом обеспечивается ровно 14 Мбит/c на аналогичных тарифах - замерял.

Сообщение отредактировал gisttin - Sep 1 2010, 14:28
Profile CardPM
  0/0  
andreyppc
post Sep 1 2010, 14:50 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 133



В инете полно статей, где пишут, что 20% от всей скорости забирает под себя служба QoS (он среди "протоколов, используемых этим подключением"). А что будет, если ее тупо отключить?
Сам проверить не могу, Win7...

--------------------
Ветра бояться - в поле не ходить
Profile CardPM
  0/0  
La2111
post Sep 1 2010, 15:07 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 367



QoS 20% на исходящий поток действует только
Profile CardPM
  0/0  
Guest_gisttin
post Sep 1 2010, 15:09 
Отправлено #6


Unregistered





Цитата(andreyppc @ Sep 1 2010, 15:50)
В инете полно статей, где пишут, что 20% от всей скорости забирает под себя служба QoS (он среди "протоколов, используемых этим подключением"). А что будет, если ее тупо отключить?
*

И включал и отключал и удалал полностью QoS - скорость не меняется, драйвера новые ставил - эксперементировал с двумя сетевыми картами D-link и Реалтек, реально что добился это увиличение скорости до первой перезагрузки. Да и дело не в 20 % процентах, а нужно увеличить скорость в 3 раза.

Специально смотрел в диспетчере задач winsows xp sp2 скорость помечается как 100 Мбит и равна скорости локалки. Только замерить не могу, так как тариф там 250 кбит / c. (Сегодня ближе к ночи перебью мак-адрес и береброшу 14 битный тариф на тот комп (если это возможно) и замерю скорость).
  0/0  
CHUVASHin
post Sep 1 2010, 19:59 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 253



Цитата(gisttin @ Sep 1 2010, 11:01)
Обратил внимание что на winxp sp3 скорость интернета на тарифном плане формула-1 в инфолинке не превышает 4 Мбит/c, но на win7 скорость как положено 14 Мбит/c. А в диспетчере задач скорость vpn отмечается как 12 Мбит/с в xp и 100 Мбит/с в win7. И об этой проблеме кажется тех поддержка не знала до меня. Но проблема не решается.

Это проблема самой winxp, поэтому ребята из чебнета порасторопнее оказались и сейчас тестируют интернет прямо "внутри локалки" без подключения vpn, и кроме того перешли с протокола pptp на l2tp.

Пробовал поменять pptp на l2tp, но vpn не поднимается - мной ожидается, что на l2tp скорость будет больше чем 4 мбит/c. (вопрос, доступен ли протокол L2TP в инфолинке?)

При помощи махинаций с настройками сетевой карты и реестром добился повышения скорости vpn до 10 Мбит и 14 Мбит с отображением в диспетчере задач вместо 12 Мбит целых 125 Мбит соответственно, но это только до первой перезагрузки компьютера, скорость vpn снова падает в пределы от 3 до 4 Мбит/с.

Скорость инета замеряю на сайте speedtest.net (с москвой). У кого какая ситуация на windows xp sp3? Отпишитесь.

на windows xp sp3:


на windows 7 максимальная 64-bit:

*


Проверьте пожалуйста, если есть возможность, для пущей убедительности и объективности скорость скачки одного и того же файла с одного ресурса при равных обстоятельствах и условиях в ХР и 7, чтобы так явно и безосновательно грешить на операционную систему.
Всякие там спидтесты это не показатель!
Profile CardPM
  0/0  
gisttin
post Sep 2 2010, 07:10 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 50



Цитата(CHUVASHin @ Sep 1 2010, 20:59)
Проверьте ... скорость скачки одного и того же файла с одного ресурса при равных обстоятельствах и условиях в ХР и 7
*

Я знаю, что speedtest.net замеряет объективно, но сделаю это, кроме того поставлю чистую winxp sp2 и выложу скрины.

P.S. По другому адресу есть winxp sp2, но туда не удается перебросить договор, тариф там "линк".

Сообщение отредактировал gisttin - Sep 2 2010, 11:16
Profile CardPM
  0/0  
andreyppc
post Sep 2 2010, 09:08 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 133



специально провел аналогичные тесты smile.gif
Замерял на двух машинах с SP3 и Win7, но не на всяких спидтестах, а скачивал один и тот же торрент.
Результаты:
XP SP3 - 500 кбайт/сек РОВНО, как будто упирается скорость в потолок и выше просто некуда;
Win7 - 900кбайт/сек - 1,2Мбайт/сек

Так что +1 к тем, у кого результаты оказались теми же.
Погуглил, изменил кое что в реестре на SP3, результатов никаких, походу не лечится sad.gif

--------------------
Ветра бояться - в поле не ходить
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 2 2010, 09:12 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(andreyppc @ Sep 2 2010, 10:08)
скачивал один и тот же торрент
*
А патч на XP3 стоит?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
gisttin
post Sep 2 2010, 09:22 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 50



Windows xp sp2 (чистая):
опубликованное пользователем изображение

загрузка с ftp инфолинка (шпарит под 100 Мбит/c)
опубликованное пользователем изображение

загрузка iso-файла с яндекса (1400 килобайт/c = 14 мбит/c)
опубликованное пользователем изображение

диспетчер задач показывает аш 1 Гегабит/c у ВПН
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал gisttin - Sep 2 2010, 11:48
Profile CardPM
  0/0  
gisttin
post Sep 2 2010, 09:55 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 50



Windows XP SP3 (стоит на ноуте - особо не извращенная)

опубликованное пользователем изображение

ftp инфолинка (под 100 Мбит)
опубликованное пользователем изображение

загрузка того-же iso-файла с яндекса (7 Мбит против честных 14 Мбит на SP2)
опубликованное пользователем изображение

диспетчер задач уперся в 50 % от 12 Мбит для VPN
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал gisttin - Sep 2 2010, 11:49
Profile CardPM
  0/0  
-ROKER-
post Sep 2 2010, 10:12 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 429



Это проблема не в инфолинке, а в xp sad.gif . У меня другая сеть но в xp показывает скорость vpn 12 мбит\сек, а в семёрке показывала 100 мбит\сек
Profile CardPM
  0/0  
gisttin
post Sep 2 2010, 10:24 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 50



Цитата(-ROKER- @ Sep 2 2010, 11:12)
Это проблема не в инфолинке, а в xp  sad.gif . У меня другая сеть но в xp показывает скорость vpn 12 мбит\сек, а в семёрке показывала 100 мбит\сек
*

Я так и писал: "...Это проблема самой winxp..."
Я не говорил, что инфолинк не обеспечивает обещанной скоростью
Profile CardPM
  0/0  
-ROKER-
post Sep 2 2010, 10:30 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 429



Цитата(gisttin @ Sep 2 2010, 11:24)
Я так и писал: "...Это проблема самой winxp..."
Я не говорил, что инфолинк не обеспечивает обещанной скоростью
*

Извиняюсь.... но почему тогда тема создана в разделе инфолинк, а не в нужном месте? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения