Ответить Создать тему

ВымпелКом – Cisco: WLAN+GSM как альтернатива 3G , Новая технология!

lka
post Nov 29 2002, 14:55 
Отправлено #1


Инженер

Сообщений: 334
Из: Нижний Новгород



http://www.sotovik.ru/news/news009306.htm

НОВОСТИ
2002/11/29. Обсуждая события / ВымпелКом - Cisco: WLAN+GSM как альтернатива 3G / СОТОВИК



--------------------------------------------------------------------------------

Начало тестовой эксплуатации в Москве сетей WLAN (Wireless Local AreaNetwork - локальная беспроводная сеть) с использованием SIM-аутентификации, о котором <ВымпелКом> и Cisco Systems объявили 28 ноября 2002 года (СОТОВИК, 2002.11.28), может, на первый взгляд, показаться просто одним из событий в ряду часто появляющихся в последнее время разного рода сервисных новшеств. Однако есть основания полагать, что на этот раз речь может идти о более масштабной перспективе.

Напомним вкратце, что такое решение обеспечивает абонентам и роумерам сети <БиЛайн> - как, впрочем, любого оператора сотовой связи, который решит внедрить данную технологию - возможность пользоваться локальными беспроводными сетями доступа на основе регистрации в сети по SIM-карте, как происходит в сетях GSM/GPRS.

Организационно это выглядит так: сеть беспроводного доступа WLAN создается там, где существует постоянный спрос на удаленный доступ к корпоративным информационным ресурсам, сети Интернет, в широком смысле - к сетям передачи данных вообще. Локальная беспроводная сеть, в свою очередь, подключается к высокоскоростным проводным сетям передачи данных, которые обеспечивают транспорт трафика в глобальном масштабе, связывая локальную сеть с общемировой. Таким образом, сочетание возможностей традиционных сетей и WLAN обеспечивает доступ со скоростью 11 Мбит/сек при использовании протокола 802.11b, а при использовании протоколов 802.11a и 802.11g - до 54 Мбит/сек. То есть пользователь получает полноценный доступ к передаче данных со скоростями, которые другие беспроводные технологи сегодня предложить не могут. Напомним также, что это пользователь сети GSM, и для получения такого доступа ему не нужно совершать никаких дополнительных действий - регистрация по его SIM-карте решает все проблемы.

Складывается такая ситуация, что предлагаемое решение может стать основой для создания тех самых базовых услуг (killer application), отсутствие которых стало чуть ли не главным препятствием на пути развития сотовой связи третьего поколения (3G). Действительно, многомиллиардные вложения, уже сделанные сотовыми операторами только в лицензии на построение сетей 3G, оказались замороженными потому, что совсем не понятно, кому и зачем эти сети нужны, какие услуги этих сетей будут пользоваться массовым спросом. Ответов на эти вопросы на сегодня нет, и перспективы 3G, осторожно выражаясь, весьма туманны.

В случае же с решением на основе гибрида сетей WLAN и GSM появляется достаточно недорогое по реализации, а, значит, недорогое и для пользователя, новое семейство услуг, которые не могут быть предоставлены ни сетями 2.5 G из-за технических ограничений, ни сетями 3G, потому что их нет, а когда (и если) они появятся, то стоимость их услуг будет сильно дороже, а скорость передачи данных - меньше: известно, что для сетей UMTS объявляется достижимой скорость 2 Мбит/сек. Нетрудно посчитать, что это в 5-20 раз меньше, чем в варианте WLAN+GSM.

Чтобы услуги на основе тандема WLAN+GSM стали реальной альтернативой 3G, должен быть обеспечен и реальный спрос на них. Судя по всему, такой спрос будет. Во всяком случае, среди бизнес-пользователей, да и массового пользователя тоже, как только развернутых зон WLAN станет достаточно много. А основания для этого есть. Как сказал Сергей Авдеев, вице-президент <ВымпелКома> по сетевому развитию, цена инфраструктурного оборудования для таких сетей в разы меньше, чем для сетей GSM, не говоря уже о 3G. Поэтому для оператора реализация такого решения не будет дорогой, соответственно, не должны быть дорогими и услуги. Такая ситуация создает предпосылки для рентабельности услуг WLAN+GSM уже сегодня. Сергей Авдеев, в частности, сообщил, что при проведении предварительной маркетинговой оценки было сделано заключение, что даже если сейчас такими услугами будут пользоваться только роумеры <ВымпелКома>, относящиеся к категории бизнес-пользователей - а таких около 1/3 от общего числа роумеров - то развертывание сетей WLAN с SIM-аутентификацией будет рентабельным.

Может возникнуть вопрос о том, что для пользования новыми услугами необходимы специальные абонентские устройства. Это действительно так. Но такие устройства - PDA с модулями GSM/GPRS - уже есть, в отличие, кстати говоря, от абонентских терминалов для 3G, с которыми далеко не все понятно пока. А вскоре ожидается массовое появление на рынке новых недорогих моделей карманных компьютеров, и их оборудование комплектом устройств для доступа в локальные беспроводные сети на основе SIM-аутентификации - дело технически нехитрое. А вот пользоваться услугами доступа к информационным ресурсам с помощью таких устройств намного удобнее, чем с помощью обычного мобильного телефона: работать с информацией на его экране - удовольствие небольшое.

Таким образом, при положительных технических результатах тестовой эксплуатации сетей WLAN с SIM-аутентификацией, вполне возможно, что вскоре на рынке появится новый класс массовых услуг сетей сотовой связи, реально предоставляющих пользователям возможности, которых так давно ждут от связи третьего поколения.

c Игорь Агапов, <Сотовик>

Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения