Nava
post Jan 11 2013, 10:19 
Отправлено #46




Сообщений: 7 219



С сайта УФНС по Чув.Респ. от 29.11.2012

Перечень документов для имущественного вычета - отдельно для каждой ситуации:
- покупка квартиры (комнаты) на вторичном рынке;
- покупка квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки права требования;
- покупка земельного участка с расположенным на нем жилым домом;
- вычет по расходам на уплату % по целевому займу (кредиту), направленному на приобретения жилья.

Образцы заявлений в налоговую - по ссылке 2 заявления:
- образец заявления о распределении имущественного налогового вычета между супругами
- образец заявления на возврат НДФЛ

Образец заявление в УФНС на уведомление работодателя:
в сообщениях от 2010 года /документ Word/ - тынц
в сообщениях от 2012 года /скан/ - тынц
актуального руководителя смотрим на сайте - http://www.r21.nalog.ru/imns/
например, для Чебоксар - здесь

И еще для информации.
Образец заявления работодателю о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ


Информационные письма от апреля 2012 г.

Информационное письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета от момента приобретения имущества и до возврата суммы налога на доходы физических лиц -
Кроме всего прочего расписаны 2 способа получения вычета

Информационное письмо о переносе остатка имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды - интересны примеры из письма. Остальное - повторение предыдущего.
Цитата
Пример 1.
В 2008 году налогоплательщик купил квартиру за 1 900 000 рублей.
За 2008, 2009 и 2010 годы налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере 800 000 руб., при этом сумма возврата налога составила 104 000 руб. (т.е. 13% от 800 000 руб.). 
Следовательно, остаток неиспользованного налогового вычета, перешедший на последующие налоговые периоды, составил 1 100 000 руб. (т.е. 1 900 000 руб. – 800 000 руб.).
В 2011 году сумма полученного налогоплательщиком дохода, облагаемого по ставке 13%, составила 300 000 руб., сумма уплаченного налога на доходы физических лиц составила 39 000 руб. (т.е. 13% от 300 000 руб.).
Таким образом, за 2011 год налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета в размере 300 000 рублей, при этом сумма возврата налога составит 39 000 рублей (т.е. 13% от 300 000 руб.).
Учитывая изложенное, неиспользованный остаток имущественного налогового вычета в размере 800 000 руб. (т.е. 1 900 000 руб. – 800 000 руб. – 300 000 руб.) переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Пример 2.
В 2011 году налогоплательщик купил квартиру за 3 500 000 рублей.
В этом году сумма полученного им дохода, облагаемого по ставке 13%, составила    2 500 000 руб., сумма уплаченного налога на доходы физических лиц составила 325 000 руб. (т.е. 13% от 2 500 000 руб.).
Таким образом, за 2011 год налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 2 000 000 рублей, при этом сумма возврата налога составит 260 000 руб. (т.е. 13% от 2 000 000 руб.).
В данном примере налогоплательщик полностью воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета, следовательно, остатка налогового вычета,  переходящего на последующие налоговые периоды, он не имеет.


Думаю, интересна и эта информация от 10.02.2012 -
О включении в сумму имущественного налогового вычета расходов, связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов

Цитата
Согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

Исходя из вышеуказанной нормы в случае, если в договоре купли-продажи не указано, что квартира приобретена без отделки, расходы, связанные с отделкой данной квартиры, не включаются в состав имущественного налогового вычета.


Программные средства для физических лиц
- можно скачать программки для облегчения заполнения деклараций 3-ндфл и 4ндфл

Опыт отправки документов на имущественный вычет по почте - тынц
На какой адрес отправить? - тынц

Сообщение отредактировал Nava - Jan 11 2013, 20:15
Profile CardPM
  -1/+35  
391 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Налоговый вычет на недвижимость , при покупке и продаже (общая тема)

Donkey
post Feb 1 2007, 16:58 
Отправлено #47


Эксперт

Сообщений: 750



OFF: Чертовски приятно, что моей теме пошел уже третий годик и она успешно живет и развивается smile.gif

По делу: подскажите, могу ли я воспользоваться имущественным вычетом при приобретении гаража. И еще не очень понятна фраза "имеет право на налоговый вычет в размере 13% но не более 125 тысяч руб". Это означает, что я не могу получить больше 125 тысяч на руки или это значит что максимальная сумма сделки с которой я получу 13% - это 125 тысяч, а все что сверху вычету не подлежит?

--------------------
Книга-игра! Это настоящий квест для которого не нужен компьютер! Возьми с собой в дорогу!
Profile CardPM
  0/0  
dimabor
post Feb 1 2007, 17:12 
Отправлено #48


Начинающий

Сообщений: 13



Цитата(Donkey @ Feb 1 2007, 16:58)
По делу: подскажите, могу ли я воспользоваться имущественным вычетом при приобретении гаража. И еще не очень понятна фраза "имеет право на налоговый вычет в размере 13% но не более 125 тысяч руб". Это означает, что я не могу получить больше 125 тысяч на руки или это значит что максимальная сумма сделки с которой я получу 13% - это 125 тысяч, а все что сверху вычету не подлежит?
*


При приобретении гаража имущественный налоговый вычет не предоставляется. Данная льгота действует лишь при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты (либо доли в них).
По поводу 125 тыс. - это вычет при продаже иного (кроме недвижимости) имущества, находившегося в собственности менее трех лет. В случае нахождения имущества (любого) в собственности более трех лет вычет предоставляется на полную сумму, полученную при продаже этого имущества.

Сообщение отредактировал dimabor - Feb 1 2007, 17:12
Profile CardPM
  0/0  
Donkey
post Feb 2 2007, 14:39 
Отправлено #49


Эксперт

Сообщений: 750



Не догнал ph34r.gif

На сколько я понимаю, вычет, это то что я получаю от налоговой. Т.е. я купил квартиру, потратил деньги и потом налоговая мне 13% вернет. То есть я потратил, потом часть вернули. А здесь:
Цитата
По поводу 125 тыс. - это вычет при продаже иного (кроме недвижимости) имущества, находившегося в собственности менее трех лет. В случае нахождения имущества (любого) в собственности более трех лет вычет предоставляется на полную сумму, полученную при продаже этого имущества.
написано, что это вычет при продаже. Это как? Т.е. я продал (получил денег), а потом еще и вычет получил???

Что-то туплю сегодня. Объясните еще раз, плиз...

--------------------
Книга-игра! Это настоящий квест для которого не нужен компьютер! Возьми с собой в дорогу!
Profile CardPM
  0/0  
полосатый мух
post Feb 2 2007, 14:45 
Отправлено #50


жужжащий завсегдатай

Сообщений: 1 164



Donkey, это значит продал, и налог не заплатил, т.е. вычет получил:-) доброе у нас государство... заботливое...
P.S. насколько я понимаю, если владеешь гаражом менее 3 лет, и продашь за 150000 руб., с 25000 придется налоги заплатить - 3250 руб

Сообщение отредактировал полосатый мух - Feb 2 2007, 14:46
Profile CardPM
  0/0  
Donkey
post Feb 2 2007, 14:50 
Отправлено #51


Эксперт

Сообщений: 750



Разобрался. Понял. Просто ситуация не моя. Я не продаю. Я покупаю гараж. Меня вычеты продавца не интересуют. biggrin.gif

--------------------
Книга-игра! Это настоящий квест для которого не нужен компьютер! Возьми с собой в дорогу!
Profile CardPM
  0/0  
J14
post Feb 5 2007, 11:10 
Отправлено #52


Пользователь

Сообщений: 60



Вопрос налоговых дел мастерам.
В 2004 купили квартиру по программе молодая семья. Квартира оформлена в долевую собственность согласно условиям программы (по 1/3 на каждого члена семьи - мне, жене, ребенку). В 2005 подали декларации на налоговый вычет. Мне и жене выплатили вычет , а вот вычет с 1/3 доли ребенка не выплатили ни мне ни жене. На вопрос почему? Дали следующий ответ -
ребенок не работает, налоги не платит следовательно вычет не положен.
На аргумнет, что деньги на покупку квартиры были заработаны мной и женой и все налоги были уплачены, на что имеются все финансовые документы заверенные всеми инстанциями, которые требует налоговая. Был получен следующий ответ - не надо было выделять 1/3 на ребенка.
Ну объясните мне малограмотному как так может быть?
Зато налог на собственность нигде не работающему, зарплату не получющему налоги не платящему ребенку присылают исправно каждый год. Маразм, неправда ли?
Profile CardPM
  0/0  
полосатый мух
post Feb 5 2007, 11:46 
Отправлено #53


жужжащий завсегдатай

Сообщений: 1 164



J14,
имхо честно говоря, маразм ребенка вводить - 1/3 доли, просто прописки недостаточно разве? Потом при возможной продажи этой квартиры такие сложности, придется в опекунский совет бегать, проблемы лишние.
P.S. А так все верно, с ребенкиной доли вычеты невозможно получить

Сообщение отредактировал atv_13 - Feb 5 2007, 13:01
Profile CardPM
  0/0  
$ergio
post Feb 5 2007, 13:53 
Отправлено #54


Пользователь

Сообщений: 87
Из: г.Чебоксары



Цитата(полосатый мух @ Feb 5 2007, 11:46)
J14,
имхо честно говоря, маразм ребенка вводить - 1/3 доли, просто прописки недостаточно разве? Потом при возможной продажи этой квартиры такие сложности, придется в опекунский совет бегать, проблемы лишние.
P.S. А так все верно, с ребенкиной доли вычеты невозможно получить
*

Согласен – это маразм, но есть большое «НО».
Если не делить собственность на всех поровну, то по программе «МС» ЧР (старой) по-другому не дали бы субсидирование процентов кредита республиканским бюджетом, не дали бы 15% республиканскую субсидию на стоимость купленной квартиры.


--------------------
Половина следствий хороших намерений оказывается злом. Половина следствий дурных намерений оказывается добром.
Profile CardPM
  0/0  
artem
post Feb 15 2007, 15:35 
Отправлено #55


Пользователь

Сообщений: 46



Присоединена тема Продажа квартиры , Налог с продажи
Кем: atv_13 Когда: 15.02.2007 17:14


Подскажите, пожалуйста! Купили квартиру два года назад, сейчас хотим ее продать. Слышали, что есть закон, по которому: если продавать сейчас, то нужно заплатить налог 13 %, а если по истечении 3 лет собственности, то платить налог не надо. Помогите, товарищи! В гаранте не нашла. Где найти, а может кто то знает.

Сообщение отредактировал atv_13 - Feb 15 2007, 17:16
Profile CardPM
  0/0  
Els11
post Feb 15 2007, 15:51 
Отправлено #56


Эксперт

Сообщений: 669
Из: Чебоксары



13% с суммы превышающей миллион. Так что может лучше договориться с покупателями чтобы в договоре указать не более миллиона. Или подождать пока срок до 3-х лет не дойдет.

Сообщение отредактировал Els11 - Feb 15 2007, 15:52
Profile CardPM
  0/0  
artem
post Feb 15 2007, 15:57 
Отправлено #57


Пользователь

Сообщений: 46



Цитата(Els11 @ Feb 15 2007, 15:51)
Или подождать пока срок до 3-х лет не дойдет.
*


А по истечении 3 лет никаких налогов платить не надо??????
А где можно найти этот закон?
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Feb 15 2007, 15:58 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Письмо Федеральной налоговой службы от 4 мая 2006 г. N 04-2-03/90 "Об имущественном налоговом вычете при продаже квартиры"
Федеральная налоговая служба по порядку предоставления имущественного налогового вычета в связи с продажей личного недвижимого имущества сообщает
Доходы, полученные физическими лицами - резидентами Российской Федерации от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности, являются в соответствии со статьей 208 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц по налоговой ставке 13 процентов.
С 1 января 2005 года согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13 процентов, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Вместо имущественного налогового вычета от продажи недвижимого имущества в пределах вышеуказанного норматива налогоплательщик вправе уменьшить полученный от продажи такого имущества доход на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода, т.е. на сумму документально подтвержденных затрат на приобретение реализованного имущества.

При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной им при продаже указанного имущества.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по окончании налогового периода при подаче им налоговой декларации в налоговые органы на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение данного налогового вычета.
В данном случае у налогоплательщика в собственности более трех лет находилась 1/3 доли приватизированной в 1992 году квартиры, а 2/3 доли этой квартиры он владел менее трех лет. Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в связи с продажей всей квартиры в следующем порядке:
в размере 1/3 суммы, полученной при продаже квартиры, по доле квартиры, которой он владел более трех лет,
в размере 1 000 000 рублей по доле квартиры, которой он владел менее трех лет.
На основании пункта 3 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Кодекса физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом пунктом 2 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что общая сумма налога на доходы, подлежащая уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками в декларации самостоятельно с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами.
Согласно статье 229 Кодекса налогоплательщики в декларации указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение отредактировал solas - Feb 15 2007, 16:00

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
ispytatel
post Feb 15 2007, 16:25 
Отправлено #59


Эксперт

Сообщений: 975
Из: Чебоксары



Где- то в газете видел статью- продавец указывает стоимость квартиры при продаже в основном договоре в 1 млн. руб., а остаток оформляют отдельным договором (соглашением) - "типа на отделку квартиры и т.п."- чтобы не потерять деньги покупателю, если сделку рассторгнут.
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Feb 22 2007, 22:15 
Отправлено #60


Unregistered





Цитата(solas @ Feb 15 2007, 15:58)
При продаже жилых домов, квартир,...имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной им при продаже указанного имущества.
*


ниче не понятно. то есть если владеешь больше чем 3 года то платишь 13% налог со всеий стоимости продажи?Кто сможет обьяснить?
  0/0  
ValeraL
post Feb 24 2007, 12:11 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 2 811



Цитата
ниче не понятно. то есть если владеешь больше чем 3 года то платишь 13% налог со всеий стоимости продажи?Кто сможет обьяснить?

наоборот не платишь.
Profile CardPM
  0/0  

391 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: