Ответить Создать тему

Спекуляция жд билетами жива и процветает , на столичных вокзалах

Приходилось ли вам за последние 3 года покупать жд билеты у спекулянтов?
 
- Да [ 3 ] ** [6,98%]
- Нет, но часто их вижу на вокзалах Москвы [ 4 ] ** [9,30%]
- Нет, но часто их вижу на многих железнодорожных вокзалах [ 3 ] ** [6,98%]
- Нет, за последние 3 года ни разу не видел их [ 33 ] ** [76,74%]
Всего голосов: 43
Гости не могут голосовать 
ТЧ З-СИБ
post Aug 25 2010, 12:48 
Отправлено #1


===\\\///===

Сообщений: 7 055
Из: 2040600



На форуме сайта www.express-3.ru набрёл на очень любопытную информацию.

Цитата
Отправлено: Михаил 10:47 24/08/10

> На Казанском спекулянты стали продвинутыми - обзавелись карточками и ловят 2-часовую бронь на ТТС.

У октябрят на Ленинградском ситуация обстоит хуже. Раньше спекули там работали через сервисцентр Ярославского вокзала - лично отслеживал цепочку. А теперь, с вводом Сапсанов, они уже брезгуют плацкартом до Питера, а предлагают исключительно "места на ближайший скоростной поезд". С учетом того сколько мест на Сапсан расписано по броням и квотам и что все эти спекули здороваются за руку с ментами и чуть ли не замначальника вокзала, о них также прекрасно известно в ЛБК, и никто ничего не предпринимает, то можно ожидать от них всякого.

Вот все никак не решуть воспользоваться их услугами в целях просмотра цепочки.. Денег жалко, ломят они нормально))


Цитата
Ленинградский вокзал самый беспредельный и мафиозный(+)
Отправлено: serg 11:29 24/08/10

Помню как в 2003 году кассир сервис-центра Ленинградского вокзала в момент открытия начала продаж распечатывала целую пачку билетов и только через полчаса начала обслуживать пассажиров.
В 2005 году в международных кассах совершенно открыто общались кассиры, барыги и "представители турагенств" - тогда в первый день продажи на Хельсинки в свободную продажу не поступило ни одного места - все они были на брони турагенств. Так вот это криминальное трио в течении часа делали раскидку пассажиров по местам и вагонам - решали в какую заявку какую фамилию включать и т.п.
Кстати, обратил внимание, что на Окт.жд. время снятия брони немного отличается от общепринятых сроков (24, 6 и 2 часа) - допускаю, что это сделано по заявкам барыг, которые точно знают время снятия брони.

И еще месяц назад знакомому надо было срочно выехать в Питер в пятницу вечером на Сапсане. Барыга пообещал его отправить с наценкой 2 000 руб. к тарифу, но без билета с гарантированным местом. За час до отправления мой товарищ и остальные желающие (всего человек 15) собрались в условленном месте, сдали деньги и пошли на посадку, барыга выдал им листочки с написанным номером вагона и номером места. Доехали благополучно. Из чего я сделал вывод, что билеты были куплены барыгами заблаговременно на "левые" фамилии и паспортные данные, а с проводником (или начальником поезда?) была достигнута договоренность (естественно, не безвозмездная), что те не будут проверять паспорта на посадке.


Цитата
Отправлено: Спекуль в отставке 22:56 24/08/10

Много раз писал это, в том числе и в этом форуме, но не поленюсь написать еще раз.
Любая спекуляция ж/д билетами в постсоветских странах основа ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на существовании огромных броней, снимаемых в известные спекулянтам сроки. Будучи спекулянтом, я никогда не скупал билетов за 45 дней, и никогда не слышал, чтобы это делали какие-нибудь другие спекулянты. Иногда дефицитные билеты подбирались из "последних остатков" за неделю-полторы до отправления, или из случайно сданных мест. Но это все крохи, а главное - это БРОНИ.

В настоящее время не существует никаких оправданий существованию броней в тех огромных масштабах, в которых они используются. Когда-то они были нужны, чтобы люди не скапливались в пересадочных узлах, т.к. не было технической возможности оформить билет в начальном пункте на второй отрезок пути - от пункта пересадки. Но эта проблема давно отпала. Да, есть еще всякие экстренные случаи, когда может быть необходимо отправить человека "по делу государственной важности" или по телеграмме к умирающему. Но на это достаточно и броней в 5% мест. Ну хорошо - пусть 10%. Но остальные 90% должны поступать в свободную продажу в певый день положенного срока. Да и срок этот следовало бы увеличить с 45 дней до хотя бы 60, а лучше - 90. Билеты в факультативные поезда и вагоны должны поступать в свободную продажу в той же пропорции не позднее суток с момента их назначения.

Никакая спекуляция не будет возможна при этих условиях, ибо если билетов нет - то их нет, и никому спекулянту взять их неоткуда.


Другими словами, искусство спекуляции билетами живёт и процветает. Ленинградский вокзал в этом плане самый передовой.
Самому довелось как-то брать билеты на "Сапсан" на Ленинградском вокзале. Посмотрел наличие мест по терминалу "Экспресс": места есть. Но, в кассе мне сказали что мест нет. В итоге, эти же места удалось купить по станции Бологое несколько часов спустя.

А из вышепроцитированного можно сделать вывод, что ОАО "РЖД" не только ничего не предпринимает для предотвращения спекуляций билетами, но и поощряет посредством дефицита мест и большим объёмом брони.
Profile CardPM
  0/0  
Зелёная
post Aug 25 2010, 14:14 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 216
Из: электричества и спирта



как-то вообще не в курсе этой проблемы. я приличный бюргер, билетов нет - значит нет. откладываю поездку или добираюсь другими способами.

--------------------
Якорь всплыл! - Хммм... скверная примета...
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Aug 25 2010, 14:24 
Отправлено #3


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



Билеты, особенно на юг, фиг купишь...Не все же знают, что за 45 дней отпуск будет...всё меняется.
Поэтому мы ездим на машине!
А ещё билеты очень дорогие! В Украине дешевле в 2 раза! Почему интересно? Наше РЖД зажрались!

Сообщение отредактировал Яло - Aug 25 2010, 14:24

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Увлечённый
post Aug 25 2010, 14:52 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 490



Они в подорожавших электричках наверное собираются сделать бронированные окна. А то ведь народ может и не оценить предлагаемого нововведения.

--------------------
Толерантность - от слова "терпеть"!
Неоценимая помощь немосквичам (регистрация, общение с ментами...)
Простоплеер снова в строю
Profile CardPM
  0/0  
Luukfee
post Aug 25 2010, 18:06 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 108



Цитата(Зелёная @ Aug 25 2010, 15:14)
как-то вообще не в курсе этой проблемы. я приличный бюргер, билетов нет - значит нет. откладываю поездку или добираюсь другими способами.
*

+1. И вообще последние 2 года билеты покупаю только через инет.
Profile CardPM
  0/0  
astral
post Aug 27 2010, 11:28 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 633
Из: МО, Мытищи



периодически барыг вижу и не тока на ленвокзале, ибо езжу по командировкам часто и нередко - весьма экстренно. однако, считаю ниже своего достоинства покупать билет у них. за те же 1500-2000 рэ наценки лучше возьму билет в бизнес-класс сапсана или люкс обычного поезда - такие билеты есть почти всегда. и вообще - не было бы спроса - не было бы и предложения. уродов надо гасить, в частности - отказом от их услуг. cool.gif

--------------------
против глупости... сами Боги... бороться бессильны...? (трилогия А.Азимова)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения