Ответить Создать тему

3 сентября в Моргаушском районе , состоится Праздник меда

Теги: МЕД
tanya
post Aug 11 2010, 16:10 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 470
Из: Чебоксары



Цитата
В Моргаушском районе состоится праздник меда

    3 сентября на территории Сосновского образовательно-культурного центра Моргаушского района состоится Праздник мёда «Здоровье на крыльях пчелы».

   

    Заявка на проведение мероприятия, составленная специалистами межпоселенческой центральной библиотеки,  участвовала в республиканском конкурсе инновационных проектов в сфере культуры и искусства и получила грант Президента Чувашской Республики в размере 100 тысяч рублей. Праздник мёда откроет Сетевой марафон культурных событий Чувашской Республики, который продлится три месяца – сентябрь, октябрь, ноябрь.

   

    Праздник пройдет под девизом: «В будущее в гармонии с природой!». В этот день состоится круглый стол пчеловодов, экологов Чувашии и юных экологов района, которые обсудят актуальные проблемы и перспективы развития пчеловодства. В музее Н.В. Никольского состоится открытие экспозиции «Пчеловодство-путь к здоровью». Будет работать выставка-ярмарка «С медом к здоровью и долголетию», на которой пчеловоды республики представят разные сорта душистого мёда, пчелопродукты. Каждый желающий сможет продегустировать мёд и запастись им до следующего лета. Среди пчеловодов Моргаушского района будет проведен конкурс. Комиссия, во главе с генеральным директором ОАО «Агентство по пчеловодству» Г.А. Максимовым, определит лучший мёд и наградит победителей. Среди населения будет проведен районный конкурс фотографий «Вĕлле хурчĕ – ылтăн хурт». По результатам конкурса будет организована выставка лучших фотографий. Весь день участников мероприятия будут радовать своими песнями и танцами творческие и детские коллективы Моргаушского района «Как прекрасен этот мир!».


Отсюда: Моргаушский район Чувашской Республики
Profile CardPM
  0/0  
bomber_A
post Sep 25 2010, 09:19 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 454



Как образуется мед? Сырьем для него служит цветочный нектар. Нектар - это сладкий сок, выделяемый некоторыми органами растений. Привлекаемая ароматом и яркой окраской цветка, пчела зачерпывает капельку нектара. Вес этой капельки всего 40-50 миллиграммов. Пчела обогащает нектар своей слюной, богатой ферментами, потому уже во время обратного полета в ее зобике начинается процесс, в результате которого нектар превращается в мед. Главное - расщепление или гидролиз сахарозы. Сахар разлагается на два простых сахара: глюкозу (виноградный сахар) и фруктозу (плодовый сахар). Возвратившись в улей, пчела-сборщица передает свою капельку нектара пчеле-приемщице, которая продолжает биохимическую переработку нектара, а затем складывает его в ячейки сотов. В сотах нектар подвергается химической переработке, которая называется "созреванием" меда. Дубильные вещества окисляются и осаждаются, часть декстринов осахаривается, а главное происходит интенсивное испарение воды.
Созревание меда заканчивается, когда влажность его достигает 18-20 процентов, и почти вся сахароза подверглась расщеплению (гидролизу). Зрелый мёд пчёлы запечатывают в ячейках восковыми крышечками. По этому признаку определяют его зрелость и сроки откачки. Незапечатанный мёд имеет повышенную водность и содержит много нерасщеплённой сахарозы, что ухудшает его качество. Незрелый мёд нельзя долго хранить.

Ненатуральным мёдом считается переработанный пчелами сахарный мёд, а также мёд из сладких соков плодов, овощей и искусственный мёд.
http://edimka.ru/text/produkti/honey
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения