Ответить Создать тему

Евросоюз просит Китай отказаться от разработки собственного CDMA , стандарта

Hawk
post Nov 28 2002, 18:13 
Отправлено #1


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Евросоюз просит Китай отказаться от разработки собственного CDMA-стандарта!

На web-сайте 3Gnewsroom появилось сообщение о том, что представитель Европейского Союза попросил Китай прекратить разработку и внедрение собственного стандарта сотовой связи третьего поколения (3G).

Как уже сообщалось в начале месяца, Siemens и китайская компания Datang Telecom осуществляют в настоящее время совместную разработку асинхронного стандарта мультиплексирования с временным разделением каналов (TD-SCDMA). Вроде как TD-SCDMA уже был одобрен китайским правительством и даже были выделены частоты под его использование.

Однако Франц Джессен, помощник главы торгового представительства в Пекине, сообщил группе представителей телекоммуникационных компаний Китая, что настоятельно рекомендует рассмотреть возможность использования единого общепризнанного стандарта, что, по его мнению, позволит существенно снизить затраты на развертывание и даст возможность осуществлять глобальный роуминг услуг.

Может показаться, что критика в адрес китайских компаний звучит напрасно, и здесь играют в первую очередь корыстные мотивы европейских и прочих фирм, ведь Китай всегда чутко прислушивался к новостям в сфере мобильной связи и принял требования спецификации IMT-2000, описывающей 3G, а Европа - нет. Стоит отметить, что прототип стандарта, положенный в основу TD-SCDMA, был уже предложен Siemens для европейского рынка в 1990-х годах, но проиграл W-CDMA (стандарт, использующий широкую полосу пропускания сигнала).

Возможно, что китайские телекоммуникационные компании проявили повышенный интерес к TD-SCDMA не столько в пику марширующему триумфальным маршем по США и Японии CDMA2000 и зарождающемуся в Европе W-CDMA, сколько из соображений их дороговизны. Утверждается, что применение TD-SCDMA, кстати, одобренного ITU для использования в сетях третьего поколения, обойдется китайцам почти на 20% дешевле. А если учесть разницу в цене между доморощенным сотовым и импортным оборудованием, то станет понятным и желание китайских компаний стать независимыми от США и Европы.

Отмечу также, что TD-SCDMA не требует широкой полосы пропускания. Необходимость выделения широкой полосы в свое время стала основным препятствием распространения стандарта CDMA в России, что, конечно же, не было основным препятствием, но дало возможности пролоббировать свои интересы сторонникам прочих стандартов. А заявление представителя Евросоюза лишь отражает тот факт, что и здесь имеет место лоббирование коммерческих интересов в политике.

Источник: Silicon Strategies

--------------
взято с http://www.ixbt.com

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения