9 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Математическое ядро САПР , почему слабые программисты в России?

Теги: САПР
Zhenya
post Jul 6 2010, 07:46 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 050



Цитата(bomber_A @ Jul 6 2010, 01:17)
PTC было организовано доцентом кафедры математики Семеном Гейсбергом из Питера. Он как раз там и набрался знаний по вопросам параметризации и построил потом свой бизнес в Америке, создав с группой коллег САПР Pro/ENGINEER. Он смог, а парни из Чебоксар ведь не хуже его программируют и разбираются в САПРах?
*

Патриотическая шелуха к программированию не относится никаким образом... Надо идти по пути наименьшего сопротивления и наибольшей прибыли - в Америке больше спрос на такие системы, больше хороших программистов, лучше развито авторское право да и в концов концов там гораздо приятнее жить тебе и твоей семье... Доцент кафедры математики из Питера - да в Чебоксарах даже рядом никто с ним не стоял - шутишь что ли....
Profile CardPM
  0/0  
foo-bar
post Jul 6 2010, 11:01 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 370



Цитата(Zhenya @ Jul 6 2010, 08:46)
Доцент кафедры математики из Питера - да в Чебоксарах даже рядом никто с ним не стоял - шутишь что ли....
*
С математикой в Чебоксарах действительно никогда хорошо не было, разве что отдельные личности. Хорошие специалисты были в основом в области электротехники (релестроения, электроприводы, силовая электроника), потому и появились в начале 90-ых фирмы с уклоном в электротехнику.
Profile CardPM
  0/0  
bomber_A
post Jul 7 2010, 23:18 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 454



А как же физико-математические школы и лицеи в Чебоксарах, где чуть ли не 100% выпускники поступают в вузы столицы, Нижнего и Чебоксар?
Profile CardPM
  0/0  
foo-bar
post Jul 7 2010, 23:22 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 370



Речь про научную школу.
Profile CardPM
  0/0  
bomber_A
post Jul 7 2010, 23:38 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 454



Про научную школу по программированию в Чебоксарах слышал положительные отзывы. Были победители российских олимпиад по программированию из Чебоксар. Беда, что преподаватели ЧГУ с факультета ВТ и других уже в возрасте , когда новое им дается с трудом. Держатся, как мне кажется , на старых знаниях. Достаточное мощный набор учебных САПР был в ЧГУ. Это КОМПАС, T-Flex, SolidEdge, NX, Pro/ENGINEER и другие. Но тема изучения математических ядер систем так там и не рассматривалась. А сами САПР используют только машиностроители. Ни о разработке приложений, дополнительных модулей, постпроцессорах у ИТ и ВТ даже не идет разговор. Вот и получается , что нет и школы и нет развития.
Profile CardPM
  0/0  
foo-bar
post Jul 8 2010, 00:20 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 370



Цитата(bomber_A @ Jul 8 2010, 00:38)
Про научную школу по программированию в Чебоксарах слышал  положительные отзывы.
*
Научные школы создаются лидерами (признанными учеными и специалистами), а если школа еще и с историей, то в ней есть преемственность, традиции и т.п. Да и программирование это скорее вид деятельности, а не наука.
Цитата(bomber_A @ Jul 8 2010, 00:38)
Были победители российских олимпиад по программированию из Чебоксар.
*
Олимпиады это вообще "не от мира сего".
Цитата(bomber_A @ Jul 8 2010, 00:38)
Беда, что преподаватели ЧГУ с факультета ВТ и других уже в возрасте, когда новое им дается с трудом. Держатся, как мне кажется , на старых знаниях.
*
Фундаментальные знания не стареют, прикладные могут терять свою актуальность. Поэтому я не считаю, что возраст является ограничением в преподавании фундаментальных знаний. Кстати, посмотрите на иностранные учебные заведения - там преподаватели люди в возрасте.
Цитата(bomber_A @ Jul 8 2010, 00:38)
Достаточное мощный набор учебных САПР был в ЧГУ. Это КОМПАС, T-Flex, SolidEdge, NX, Pro/ENGINEER и другие. Но тема изучения математических ядер систем так там и не рассматривалась.
*
То есть из факта наличия в ЧГУ САПР следует что необходимо изучать их внутреннее устройство?
Цитата(bomber_A @ Jul 8 2010, 00:38)
А сами САПР используют только машиностроители.
*
Не правда, САПР используются разными специалистами (например, строителями, специалистами в области электротехники, радиотехники и электроники). Только вы почему-то перечисляете САПР, ориентированные на машиностроителей, а про остальные умалчиваете.
Цитата(bomber_A @ Jul 8 2010, 00:38)
Ни о разработке приложений, дополнительных модулей, постпроцессорах у ИТ и ВТ даже не идет разговор. Вот и получается , что нет и школы и нет развития.
*
А почему они этим должны заниматься? Или у нас в ЧГУ есть специализация "Разработка САПР"? А перечисленные вами задачи весьма специфичные, чтобы им уделять много внимания - они из разряда типовых задач программиста.
Profile CardPM
  0/0  
foo-bar
post Jul 8 2010, 00:35 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 370



Между прочим говоря, в одном из не столь удаленных от Чебоксар городов есть немало фирм, занимающихся разработкой САПР, а также библиотек и расширений к ним. И при этом не один из ВУЗов не занимается подготовкой специалистов в области разработки САПР.
Profile CardPM
  0/0  
Snowm@n
post Jul 8 2010, 08:30 
Отправлено #23


O_o

Сообщений: 1 037



Цитата(foo-bar @ Jul 8 2010, 01:20)
Олимпиады это вообще "не от мира сего".
*
С этим не согласен. Олимпиадные задачи неплохо учат алгоритмам и оптимизации кода. Да и знания, полученные из олимпиадного программирования, иногда приходилось применять на практике. А вообще, олимпиады по любому предмету учат именно не каким-то практическим навыкам, а мышлению.
p.s. В двух крупных московских компаниях, где я проходил собеседование, в качестве одного из заданий была олимпиадная задача. И в микрософте, насколько я знаю, они предлагаются на собеседовании.

Сообщение отредактировал Snowm@n - Jul 8 2010, 08:31

--------------------
Developer -> Lead Developer -> Lead Architect -> ... ?
Profile CardPM
  0/0  
Zhenya
post Jul 8 2010, 08:40 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 2 050



Цитата(bomber_A @ Jul 8 2010, 00:38)
Про научную школу по программированию в Чебоксарах слышал  положительные отзывы. Были победители российских олимпиад по программированию из Чебоксар. Беда, что преподаватели ЧГУ с факультета ВТ и других уже в возрасте , когда новое им дается с трудом. Держатся, как мне кажется , на старых знаниях. Достаточное мощный набор учебных САПР был в ЧГУ. Это КОМПАС, T-Flex, SolidEdge, NX, Pro/ENGINEER и другие. Но тема изучения математических ядер систем так там и не рассматривалась. А сами САПР используют только машиностроители. Ни о разработке приложений, дополнительных модулей, постпроцессорах у ИТ и ВТ даже не идет разговор. Вот и получается , что нет и школы и нет развития.
*

Дело в том что надо что-то новое придумывать, автоматизировать какую то новую деятельность человека, чтобы рынок был не таким забитым монстрообразными конкурентами которые по 30 лет уже этой темой занимаются - это все равно что с шашкой на танк скакать...
Profile CardPM
  0/0  
Zhenya
post Jul 8 2010, 08:44 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 050



Цитата(Snowm@n @ Jul 8 2010, 09:30)
С этим не согласен. Олимпиадные задачи неплохо учат алгоритмам и оптимизации кода. Да и знания, полученные из олимпиадного программирования, иногда приходилось применять на практике. А вообще, олимпиады по любому предмету учат именно не каким-то практическим навыкам, а мышлению.
p.s. В двух крупных московских компаниях, где я проходил собеседование, в качестве одного из заданий была олимпиадная задача. И в микрософте, насколько я знаю, они предлагаются на собеседовании.
*

Да они не учат ничему помоему - они проверяют способен ли ты справиться с нестандартной задачей или ты только можешь находить решение типовых задач решение которых тебе разжевали...
Profile CardPM
  0/0  
Snowm@n
post Jul 8 2010, 08:56 
Отправлено #26


O_o

Сообщений: 1 037



Цитата(Zhenya @ Jul 8 2010, 09:44)
Да они не учат ничему помоему - они проверяют способен ли ты справиться с нестандартной задачей или ты только можешь находить решение типовых задач решение которых тебе разжевали...
*
В жизни встречаются только стандартные задачи? Кстати нестандартные задачи там только для новичков. Профи в большинстве случаев сможет определить какими методами или группой методов следует решать задачу (напр. графы+динамика)

Сообщение отредактировал Snowm@n - Jul 8 2010, 09:01

--------------------
Developer -> Lead Developer -> Lead Architect -> ... ?
Profile CardPM
  0/0  
Zhenya
post Jul 8 2010, 08:59 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 050



Цитата(Snowm@n @ Jul 8 2010, 09:56)
В жизни встречаются только стандартные задачи?
*

Нет конечно - но способность решать не стандартные это скорее от природы :-)
Profile CardPM
  0/0  
foo-bar
post Jul 8 2010, 09:50 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 370



Цитата(Zhenya @ Jul 8 2010, 09:44)
они проверяют способен ли ты справиться с нестандартной задачей или ты только можешь находить решение типовых задач решение которых тебе разжевали...
*
Тех кого целенаправленно готовят к олимпиадам, как раз и натаскивают на типовые олимпиадные задачи. Кроме того требуется еще уметь найти решение в очень короткие сроки.
Profile CardPM
  0/0  
Amp
post Jul 8 2010, 09:55 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 336



Цитата(bomber_A @ Jul 8 2010, 00:18)
А как же физико-математические школы и лицеи в Чебоксарах, где чуть ли не 100% выпускники поступают в вузы столицы, Нижнего и Чебоксар?
*

Эти школы и лицеи не так сильно отличаются от обычных средних школ в плане наполнения учащимися. Ну разве что средний уровень знаний учащихся там чуть повыше. Поступление в ВУЗ-ы страны вообще не показатель. После лицея, где хоть как-то отбирали в то время учащихся, поступив в ВУЗ, я был немного удивлен, сколько совершенно левого народа вокруг меня оказалось.

Про победителей российских олимпиад - да, были. И классно, что были. Но, как я помню, команды из Москвы на этих олимпиадах отсутствовали.
Profile CardPM
  0/0  
Snowm@n
post Jul 8 2010, 10:06 
Отправлено #30


O_o

Сообщений: 1 037



Цитата(foo-bar @ Jul 8 2010, 10:50)
Тех кого целенаправленно готовят к олимпиадам, как раз и натаскивают на типовые олимпиадные задачи.
*
Типовые задачи, где сразу видно, какой классический алгоритм нужно применять, встречаются только до области. На национальных и выше таких практически нет.
p.s. Кстати, кто в теме, тот поймет мою подпись smile.gif

Сообщение отредактировал Snowm@n - Jul 8 2010, 10:09

--------------------
Developer -> Lead Developer -> Lead Architect -> ... ?
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения