2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

О необходимости гуманитарных наук и о Гитлере , Оффтоп, выделенный из темы про плагиат в диссертациях

В Вихре Времен
post Sep 26 2014, 20:39 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 910



будь моя воля, научные степени давал бы только за реальные открытия или пути открытия к ним. А всякие псевдонаучные экономические, юридические, исторические и прочие "виртуальные" науки не стоят оценки научности. Только потому-что ими никто и не собирается руководствоваться.
А вот представьте открытие управляемого термоядерного синтеза с извлечением из него электроэнергии?
Profile CardPM
  -2/0  
chudak
post Sep 26 2014, 20:46 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(В Вихре Времен @ Sep 26 2014, 21:39)
будь моя воля, научные степени давал бы только за реальные открытия или пути открытия к ним. А всякие псевдонаучные экономические, юридические, исторические и прочие "виртуальные" науки не стоят оценки научности. Только потому-что ими никто и не собирается руководствоваться.
А вот представьте открытие управляемого термоядерного синтеза с извлечением из него электроэнергии?
*

а вот представьте открытие стоянки первобытного человека в Антарктиде? Ну или расшифровку узелкового письма майя? Не руководствоваться? Да без проблем, давайте снова повторим Гитлеровскую схему перекраивания мира, а чего, ведь история же - виртуальная наука)
Profile CardPM
  0/+1  
В Вихре Времен
post Sep 26 2014, 20:55 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 910



Цитата(chudak @ Sep 26 2014, 21:46)
а вот представьте открытие стоянки первобытного человека в Антарктиде? Ну или расшифровку узелкового письма майя? Не руководствоваться? Да без проблем, давайте снова повторим Гитлеровскую схему перекраивания мира, а чего, ведь история же - виртуальная наука)
*

приведите хоть один реальный ПРИМЕР реального применения науки.
Гитлер - да, реальный пример попытки применения.

и как нам вообще помогает эта историческая наука в разрешении мировых конфликтов? Да никто НЕ ХОЧЕТ учитывать историю.

Сообщение отредактировал В Вихре Времен - Sep 26 2014, 20:57
Profile CardPM
  -2/0  
Эни
post Sep 26 2014, 20:58 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 14 001



Цитата(chudak @ Sep 26 2014, 21:46)
а вот представьте открытие стоянки первобытного человека в Антарктиде? Ну или расшифровку узелкового письма майя? Не руководствоваться? ...
*

а кто сказал, что открытие стоянки первобытного человека в Антарктиде и расшифровка узелкового письма майя псевдонаука, а история виртуальная наука? lol.gif Плз, ссыль smile3.gif
Цитата(chudak @ Sep 26 2014, 21:46)
...давайте снова повторим Гитлеровскую схему перекраивания мира, а чего, ведь история же - виртуальная наука)
*

плющит вас однако lol.gif
Не знаю кто как, а я другое имела ввиду, про посторонних людей в науке и образовании pardon.gif

Сообщение отредактировал Эни - Sep 27 2014, 15:01
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Sep 26 2014, 21:00 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(В Вихре Времен @ Sep 26 2014, 21:39)
А всякие псевдонаучные экономические, юридические, исторические и прочие "виртуальные" науки не стоят оценки научности.
*

Да? blink.gif Вы недооцениваете гуманитарные науки. Именно из за того что они у нас слабо развиты и превращены в профанацию - мы живем в таком идиотическом обществе.
Настоящие научные труды в этих областях нужны. Но почему то их в нашей отечественной науке нет. Приходится читать переводные труды из зарубежных научных журналов.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
В Вихре Времен
post Sep 26 2014, 21:08 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 910



Цитата(kipek @ Sep 26 2014, 22:00)
Да? blink.gif  Вы недооцениваете гуманитарные науки. Именно из за того что они у нас слабо развиты и превращены  в профанацию -  мы живем в таком идиотическом обществе.
Настоящие научные труды в этих областях нужны. Но почему то их в нашей отечественной науке нет. Приходится читать переводные труды из зарубежных научных журналов.
*

я согласен, что нужны исследования. Я вот как раз реально оцениваю эти самые гуманитарные науки, ибо готовился с публикациями к кандидатской юр.наук по авторской теме. И оцениваю их как НОЛЬ нуждаемости общества к ним. Ради каких=то надбавок-добавок и проф. роста мне нахрен не нужна была кандидатская.

Они нужны самим исследователям. Не обществу.
Ну вот реально, от того что признают у этого очередного министра плагиатом его диссертацию что-нибудь изменится?

Поэтомку считаю, что на сеглдня только физмат может рулить в этом вопросе, но не гуманитарии. Не доросло еще наше общество до общества Айзека Азимова.
Profile CardPM
  -1/0  
Эни
post Sep 26 2014, 21:18 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 14 001



Цитата(В Вихре Времен @ Sep 26 2014, 22:08)
... нужны исследования. Я ... готовился с публикациями к кандидатской юр.наук по авторской теме. И оцениваю их как НОЛЬ нуждаемости общества к ним. 

Они нужны самим исследователям.  Не обществу. ...

*

чего-то я вот этого не поняла. Расшифруйте пожалуйста ))
Profile CardPM
  0/0  
В Вихре Времен
post Sep 26 2014, 21:27 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 910



Цитата(Эни @ Sep 26 2014, 22:18)
чего-то я вот этого не поняла. Расшифруйте пожалуйста ))
*

исследования в сфере гуманитарных наук нужны для поддержания культурного слоя нашей цивилизации. Это испокон веку никогда не стимулировалось государством и слава богу.
Чем меньше вмешательств со стороны политиков - тем истиннее исследования.

Вы просто почитайте темы диссертаций всех будущих кандидатов исторических наук (к сжалению сейчас ссылками не обладаю) - полная чушь со стороны действующих чиновников чуть ли не УИН и прочих.


Profile CardPM
  -1/0  
Эни
post Sep 26 2014, 21:37 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 14 001



Цитата(В Вихре Времен @ Sep 26 2014, 22:27)
исследования в сфере гуманитарных наук нужны для поддержания культурного слоя нашей цивилизации. Это испокон веку никогда не стимулировалось государством и слава богу.
Чем меньше вмешательств со стороны политиков - тем истиннее исследования. ...
*

ну как не стимулировалось? Вон, телеканал Культура у нас работает уж сколько лет всем молодежным течениям на зло. Год культуры объявляли и вообще, да много чего Да и в плане науки на общих основаниях все требования и доплаты. Давным-давно в руки попадался диссер о философии крестьянства какого-то там века... млиииин... По терминологии она любому физмату форы даст, круче ругаются только медики

Сообщение отредактировал Эни - Sep 27 2014, 15:07
Profile CardPM
  0/0  
В Вихре Времен
post Sep 26 2014, 21:38 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 910



Цитата(Эни @ Sep 26 2014, 22:37)
ну как не стимулровалось? Вон, телканал Культура у нас работет уж сколько лет всем молодежным течениям на зло. Год культуры объявляли и вообще, да много чего  pardon.gif Да и в плане науки на общих основаниях все требования и доплаты. Давным-давно в руки попадался дисссер об философии крестьянства какого-то там века... млииии... wacko2.gif  скажу я в вам. По терминологии она любому физмату форы даст, круче ругаются только медики smile3.gif
а по счет темы современных диссеров, так ведь везде так  pardon.gif Какие научные школы, такие и ученые. Если профессор липовый то и ученики такие. У них приоритеты лишь что б процедуру защит-предзащит соблюсти и документы без ошибок подготовить И ВСЕ! А на диссероы на уровне курсовых с потолка я тоже насмотрелась. Если ВАК пропускает, значит "...что не запрещено, то разрешено" (с) pardon.gif
*

я так и не понял что стимулировать? Бесполезность?
Profile CardPM
  -1/0  
Эни
post Sep 26 2014, 21:42 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 14 001



Цитата(В Вихре Времен @ Sep 26 2014, 22:38)
я так и не понял что стимулировать? Бесполезность?
*

вы сначала на мой вопрос ответьте? biggrin.gif
Какая бесполезность, чего? Не понимаю я вашей постановки вопроса unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
В Вихре Времен
post Sep 26 2014, 21:48 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 910



Цитата(Эни @ Sep 26 2014, 22:42)
вы сначала на мой вопрос ответьте?  biggrin.gif
Какая бесполезность, чего? Не понимаю я вашей постановки вопроса unknw.gif
*

Извините меня. Я действительно тогда не понимаю о чем у нас спор, если так можно выразится.

Поставлю проще вопрос - а нужны ли нашей сегодняшней цивилизации гуманитарные науки?

Последний их яркий приверженец Адольф Алоизович плохо кончил....
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Sep 26 2014, 21:54 
Отправлено #13


черный бада

Сообщений: 13 643
Из: разумных соображений



https://ru.wikipedia.org/wiki/Reductio_ad_Hitlerum, ога

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/+1  
В Вихре Времен
post Sep 26 2014, 22:04 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 910



Цитата(Мак Сим @ Sep 26 2014, 22:54)
я не считаю Гитлера "уловкой" для спора. Он реально столько средств затратил на доказательства исключительности арийской нации, что никто и в последующем так и не смог. Я не спорю ради спора. Зачем это?
Но кто еще смог затратить колоссальные средства на изучение истории, когда в это же время аналогичные средства тратились на создание проекта Манхеттена ? И приведшие к реальным бомбардировкам?
Да все историки говорят огромное спасибо Гитлеру и во всех их диссертациях есть ссылки на историков германии, в том числе и по чувашии.
Просто реально никто этим больше не занимался.

Никогда еще гуманитарии не достигали таких успехов, как Аненербе в нацистской Германии.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 26 2014, 22:18 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 14 001



Цитата(В Вихре Времен @ Sep 26 2014, 22:27)
исследования в сфере гуманитарных наук нужны для поддержания культурного слоя нашей цивилизации. Это испокон веку никогда не стимулировалось государством и слава богу.
Чем меньше вмешательств со стороны политиков - тем истиннее исследования. ...
*

Вопрос был про начатый вами и не законченный юр.диссер по авторской теме, а не про гуманитарий вообще. Вопрос в силе.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения