Ответить Создать тему

МТС не отказалась от покупки СМАРТС?

alexey
post Nov 28 2002, 12:05 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



МТС не отказалась от покупки СМАРТС? / ComNews.ru

Сотовая компания <Мобильные ТелеСистемы> (МТС) выбрала поставщиком оборудования для новой сети в Саратовской области французскую фирму Alcatel (СОТОВИК, 2002.11.27). До сих пор МТС закупала основные объемы оборудования у Siemens, а также у Ericsson, Motorola и Lucent Technologies. Зато на оборудовании Alcatel построена сеть поволжского GSM-оператора СМАРТС, которого в течение долгого времени пыталась купить МТС.

Вероятно, МТС не отказалась от планов купить СМАРТС в будущем, поэтому решила закупить для своей саратовской сети оборудование, совместимое с аппаратурой СМАРТСа.

МТС приобрела у Alcatel для саратовской сети базовые станции и коммутатор начальной емкостью 150.000 абонентов. По сведениям Alcatel, поставка оборудования произойдет в 1Q03.

Не договорившись с акционерами ЗАО <СМАРТС> о цене покупки, МТС решила пробиться в Поволжье самостоятельно и в начале 2002 года запросила частоты на большинство поволжских территорий. Свободные частоты (26 радиоканалов) нашлись лишь в Саратовской области, и в конце июля они достались МТС. Вскоре после этого Минсвязи выдало МТС лицензию GSM900 на Саратовскую область.

МТС, как и <МегаФон> с <ВымпелКомом>, претендует на статус национального оператора, поэтому нуждается в 100%-ном лицензионном покрытии территории России. Простейший путь получения всего Поволжья разом - покупка СМАРТСа. Правда, с момента прекращения переговоров между компаниями в конце 2001 года они до сих пор не возобновлялись. Это подтверждают обе стороны. <Сейчас МТС не ведет со СМАРТСом никаких переговоров>, - сообщила репортеру ComNews.ru пресс-секретарь МТС Ева Прокофьева. <В настоящее время никаких контактов с МТС по данному вопросу не осуществляется>, - вторит генеральный директор СМАРТС Геннадий Кирюшин. Однако в будущем стороны вполне могут вернуться за стол переговоров. Получив саратовскую лицензию, МТС уже показала, что в принципе может обойтись и без СМАРТСа, поэтому последний должен оказаться сговорчивее и уступить в цене. Тем более что <ВымпелКом> и <МегаФон> активно работают в Поволжье, отнимая у СМАРТСа и местных абонентов, и роуминговый трафик.

Если поглотить СМАРТС все же не удастся, МТС предстоит длительная и дорогостоящая работа по расчистке частот в диапазоне 900 МГц. По данным Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), в большинстве регионов Поволжья на этих частотах действуют радиосредства ближней навигации (РСБН) аэропортов. Теоретически МТС может договориться с каждым из них о переводе РСБН в другой частотный диапазон. Что касается частот 1800 МГц, которые нужны GSM-операторам для повышения емкости сети в районах с высокой плотностью абонентов, то, по словам директора ГРЧЦ Андрея Бескоровайного, с ними в Поволжье проблем нет.

Саратовский контракт позволил Alcatel продать МТС и другие виды оборудования. В частности, французская фирма поставит сотовому оператору платформы для интеллектуальных сетей, которые будут установлены в Петербурге и Нижнем Новгороде. Поставка интеллектуальных платформ запланирована на 1Н03. <Решения Alcatel были выбраны после тщательной оценки конкурирующих продуктов. Мы считаем, что системы Alcatel позволят нам внедрить новые услуги и помогут поддержать высокий уровень качества>, - заявил первый вице-президент МТС Юрий Громаков.

До сих пор при закупках оборудования для новых сетей МТС отдавала предпочтение продукции Siemens, а также Ericsson, Motorola и даже Lucent Technologies. Несколько региональных дочек МТС используют сетевую аппаратуру Alcatel, но они приняли такое решение еще до поглощения <Мобильными ТелеСистемами>. Например, коммутатор и базовые станции Alcatel использует ЗАО <Дальневосточные сотовые системы-900>, которое МТС приобрела а августе 2001 года. ЗАО <Мобиком-Барнаул>, которое МТС купила в июле 2002 года, использует 4 базовых станции Alcatel (которые включены в коммутатор новосибирского оператора <ССС-900>, также принадлежащего МТС).

c Ирина Глухова, Леонид Коник, ComNews.ru
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения