Ответить Создать тему

Би Лайн и МТС обогнали зарубежных операторов

alexey
post Nov 28 2002, 10:24 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



<БиЛайн> и МТС обогнали зарубежных операторов

Баланс прибылей в технологическом мире смещается на восток. Такой вывод следует из исследования BusinessWeek и агентства Standard & Poor`s, опубликовавших в понедельник рейтинг наиболее успешных ИТ-компаний. Высокие места российских операторов <ВымпелКома> и МТС - результат не только их успехов, но и плачевного положения зарубежных операторских компаний.

Standard & Poors и BusinessWeek являются подразделениями группы компаний McGraw-Hill. Их совместный рейтинг Info Tech 100/200 публикуется с 1998 года на основе анализа финансовых показателей примерно 10.000 публичных ИТ-компаний. При этом для участия в конкурсе отбираются компании с доходами не меньше 300 MUSD (таких в мире на сегодня набралось всего около 550), исключая государственных монополистов. Оставшиеся ранжируются, исходя из четырех показателей: возврат на акцию, возврат на акционерный капитал, рост доходов за год и общий доход (этот показатель с коэффициентом 1,5).

Тянущийся вот уже второй год подряд спад в американском секторе высоких технологий не мог не изменить баланс сил на мировой ИТ-арене. <Когда четыре года назад мы разработали рейтинг Info Tech 100, мы знали, что он станет зеркалом для изучения эволюции высокотехнологичной индустрии. Однако мы не думали, что изображение в этом зеркале будет меняться так быстро и так сильно>, - пишет BusinessWeek во вводной статье к новому исследованию.

Действительно, кто бы мог подумать, что шестое место в целом по рейтингу (и первое место в номинации <Телекоммуникации>) достанется небольшому по мировым меркам сотовому оператору <ВымпелКом> - год назад компания занимала сороковую строчку. <Мы совершенно случайно узнали об этом радостном событии, - утверждает пресс-секретарь "ВымпелКома" Михаил Умаров. - Как правило, жюри всяких конкурсов, того же "Брэнда года", предлагает присылать заявки на участие, а Standard & Poors ничего не запрашивал>. Ева Прокофьева, пресс-секретарь МТС (компания стала 14-й в общем списке и 5-й среди операторов связи), считает, что высокое место МТС в рейтинге BusinessWeek обусловлено финансовой прозрачностью компании: <Именно этот показатель помогает аналитикам лучше понимать результаты компании и прогнозировать инвестиции>. Относительно стабильное положение <Мобильных ТелеСистем> в рейтинге (в прошлом году компания была 19-й) и прыжок <ВымпелКома> вверх госпожа Прокофьева объясняет так: <МТС на протяжении многих лет демонстрирует EBITDA margin (объем прибыли до амортизационных отчислений, расчетов по процентам и уплаты налогов) свыше 45%, это даже перестало удивлять аналитиков. В то же время 'ВымпелКом' лишь недавно вышел из убытков>.

<Диспозиция российских операторов в рейтинге BusinessWeek не удивляет, - считает аналитик <Атона> Надежда Голубева. - "ВымпелКому" еще в конце 2001 года удалось совершить прорыв на самом доходном московском рынке. В то же время МТС продолжает демонстрировать уверенное движение в регионах>.

c Сергей Коляда
c Sotovik.ru
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения