Ответить Создать тему

В Чувашии судоводителям разрешат выход на Волгу и Суру с 24 апреля

News
post Apr 18 2024, 10:58 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чувашии судоводителям разрешат выход на Волгу и Суру с 24 апреля

Навигация открывается для маломерных судов, анонсируют в Чувашском линейном отделе МВД России на транспорте.

Фото из архива Cheb.ru
Фото из архива Cheb.ru

Водителям маломерных судов запрещено выходить на воду до полного очищения рек ото льда, окончания ледохода и до официального открытия навигации. В Чувашии навигация для этих видов судов откроется в среду 24 апреля.

«Важно помнить однако, что спуск лодок на воду в несудоходных водоемах разрешен только после спада паводковых вод. В противном случае – возможны ЧП»,

Отмечено, что за выход на лодках на реки до начала навигации предусмотрены штрафы от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Маломерными судами нередко пользуются рыболовы. В связи с этим любителям рыбалки напоминают: с 10 апреля по 10 июня запрещен вылов всех видов водных биоресурсов Чебоксарского водохранилища; аналогичный запрет будет действовать с 25 апреля по 5 июня в Куйбышевском водохранилище.

Начальник Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте полковник полиции Артур Сергеев на недавнем совещании отметил, что «в нерестовый период потребуется максимально усилить комплекс мер по защите водных биоресурсов, так как от этого зависит не только их сохранность, но и приумножение численности».

В 2023 году в республике зарегистрировано 67 браконьерских преступлений (по ним возбуждены уголовные дела по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»). Раскрываемость таких преступлений составила 97 %. 
При этом за тот же год составлено 500 административных протоколов за «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира» (ст. 8.37 КоАП РФ).
Profile CardPM
  -1/0  
sparky21
post Apr 18 2024, 11:11 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 53



Запрещена рыбалка с лодок! Ну чо опять вы пишите... 😡
Profile CardPM
  0/+4  
MaxZ
post Apr 18 2024, 11:31 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 97
Из: Чебоксары



По запрету было так:

...с 10 апреля по 10 июня - всех видов водных биоресурсов Чебоксарского водохранилища и остальных водных объектов рыбохозяйственного значения всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в
приложении N 6 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна".

Просто без уточнения написали...
Или в отношении только маломерных судов, но забыли это уточнить.

Сообщение отредактировал MaxZ - Apr 18 2024, 11:33
Profile CardPM
  0/+4  
Douglas
post Apr 18 2024, 12:23 
Отправлено #4


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 103



вы че людей путаете ?!

в период нереста можно, хоть на плоту, хоть на гандонном флоте, но только без моторов - всю жизнь так было!!! biggrin.gif

Ссылка

Разъяснения правоприменительной практики о запрете на передвижения маломерных судов в нерестовый период.
08 апреля 2020

Частями 1 и 4 статьи 43.1 Закона о рыболовстве установлено, что основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов являются Правила рыболовства, которые обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Пунктом 4 части 3 статьи 43.1 Закона о рыболовстве предусмотрено, что Правилами рыболовства установлены требования к сохранению водных биоресурсов.

В силу пункта 7 части 1 статьи 1 Закона о рыболовстве сохранение водных биоресурсов — поддержание водных биоресурсов или их восстановление до уровней, при которых могут быть обеспечены максимальная устойчивая добыча (вылов) водных биоресурсов и их биологическое разнообразие, посредством осуществления на основе научных данных мер по изучению, охране, воспроизводству, рациональному использованию водных биоресурсов и охране среды их обитания.

Согласно статье 1 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», среда обитания животного мира — природная среда, в которой объекты животного мира обитают в состоянии естественной свободы.

Таким образом, водные объекты рыбохозяйственного значения являются средой обитания водных биологических ресурсов, и запрет на передвижение по водным объектам рыбохозяйственного значения Московского региона на маломерных судах любого типа с применением мотора в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, установленный подпунктами 15.4.4. и 15.4.5. пункта 15.4. Правил рыболовства, который введен с целью сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания, а именно с целью исключения антропогенного воздействия (шумовое загрязнение и создание волны) на водные объекты в период массового нереста обитающих видов рыб.

Антропогенное воздействие, создаваемое лодочными моторами, оказывает негативное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания в период их нереста. По данным научных организаций антропогенное воздействие лодочных моторов, аналогичных по своим техническим характеристикам, на водные биологические ресурсы и среду их обитания, не зависимо от целей их применения (для целей рыболовства или без таковых целей) представляется равнозначным.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 утверждены Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (далее — Правила рыболовства).

В соответствии с подпунктами 15.4.4 и 15.4.5 пункта 15.4 Правил рыболовства юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов (статья 7 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 № 81-ФЗ), с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении № 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов.


В соответствии с подпунктом 30.25.2. пункта 30.25, подпунктом 15.2 пункта 15 Правил рыболовства с целью обеспечения массовых миграций водных биоресурсов к местам их постоянной концентрации в период зимовки, нерестовым участкам и их нереста, установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения.

с 22 марта по 1 июня: в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС;

на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения: с 01 апреля по 10 июня – всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».

Подпункт «е» п.10 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Московской области, утвержденных постановлением Правительства Московской области от 04.07.2007 года № 494/21, которые запрещаю заходить в постоянно или временные закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах.

Передвижение по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов, с целью осуществления рыболовства или без таковой запрещено.

За нарушение данных нормативно-правовых актов административная ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 (Нарушение правил, регламентирующих рыболовство) и ст. 8.33 (Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов) КоАП РФ.

Сообщение отредактировал Douglas - Apr 18 2024, 12:27

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
yuriyjr
post Apr 18 2024, 17:33 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 9 236



Цитата(Douglas @ Apr 18 2024, 12:23)
вы че людей путаете ?!

в период нереста можно, хоть на плоту, хоть на гандонном флоте, но только без моторов -  всю жизнь так было!!!  biggrin.gif


*

Всю жизнь так не было. Запрет был на передвижение, сплавщиков на байдарках по весне много штрафовали. В предпредпоследних правилах разрешили, даже запрещённые удочки можно было перевозить на борту, сейчас запрещено. Да и не понял я про перемещение на лодках с новыми правилами можно или нет, плюс местная власть может просто запретить, в Нижнем вроде так было в прошлом году.
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Apr 18 2024, 19:31 
Отправлено #6


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 103



Цитата(yuriyjr @ Apr 18 2024, 17:33)
Всю жизнь так не было. Запрет был на передвижение, сплавщиков на байдарках по весне много штрафовали. В предпредпоследних правилах разрешили, даже запрещённые удочки можно было перевозить на борту, сейчас запрещено. Да и не понял я про перемещение на лодках с новыми правилами можно или нет, плюс местная власть может просто запретить, в Нижнем вроде так было в прошлом году.
*


за моторы в нерест штрафовали всегда, обоснование выше

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
van_van
post Apr 18 2024, 20:51 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 593



Цитата(Douglas @ Apr 18 2024, 19:31)
за моторы в нерест  штрафовали всегда......
*

........в запретных районах тобишь в нерестилищах, указанных в примечании к правилам
Profile CardPM
  0/0  
Александрё
post Apr 18 2024, 21:47 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 252



Цитата(MaxZ @ Apr 18 2024, 11:31)
По запрету было так:

...с 10 апреля по 10 июня - всех видов водных биоресурсов Чебоксарского водохранилища и остальных водных объектов рыбохозяйственного значения всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в
приложении N 6 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна".

Просто без уточнения написали...
Или в отношении только маломерных судов, но забыли это уточнить.
*

Нерестовый запрет.
На территории Республики Марий Эл с 25 апреля по 5 июня установлены запретные сроки вылова водных биоресурсов на акватории Куйбышевского водохранилища с впадающими в него реками и с 10 апреля по 10 июня на акватории Чебоксарского водохранилища и остальных водных объектов рыбохозяйственного значения.
В течение вышеуказанных сроков запрещается вылов всех видов водных биоресурсов всеми орудиями добычи, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста.
Кроме того, на территории Республики Марий Эл также определены нерестовые участки, на которых запрещается рыболовство в запретные сроки вылова водных биоресурсов с поплавочной или донной удочкой с берега, а также запрещается использовать маломерные и прогулочные суда, за исключением несамоходных судов.
С картой нерестовых участков Чебоксарского водохранилища
можно ознакомиться на официальном сайте Департамента Республики Марий Эл по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира в подразделе «Любительское рыболовство» раздела «Рыболовство»
Также напоминаем, что в соответствии с Правилами рыболовства для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства установлены суточные нормы добычи (вылова) водных биологических ресурсов:

Наименование водных биоресурсов Суточная норма добычи (вылова)
Куйбышевское водохранилище и река Волга в административных границах Республики Марий Эл до плотины Чебоксарской ГЭС

Лещ 5 кг
Судак 5 кг
Щука 5 кг
Сом пресноводный -
Сазан 5 кг

Иные водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Марий Эл

Лещ 5 кг
Судак 5 кг
Щука 5 кг
Сом пресноводный - 1 экземпляр
Сазан 5 кг
Profile CardPM
  0/0  
yuriyjr
post Apr 18 2024, 22:23 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 9 236



Цитата(Douglas @ Apr 18 2024, 19:31)
за моторы в нерест  штрафовали всегда, обоснование выше
*

Я не про нерестовые участки.
Profile CardPM
  0/0  
гуеcт
post Apr 19 2024, 05:50 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 135
Из: вне сети



Цитата(yuriyjr @ Apr 18 2024, 22:23)
Я не про нерестовые участки.
*

в Чувашии нет же нерестовых участков, которые указаны в официальных документах?
т.е., по факту можно с началом открытия навигации дойти под мотором до островов и там ловить бель с берега на поплавок
Profile CardPM
  0/0  
yuriyjr
post Apr 19 2024, 09:25 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 9 236



Цитата(гуеcт @ Apr 19 2024, 05:50)
в Чувашии нет же нерестовых участков, которые указаны в официальных документах?
т.е., по факту можно с началом открытия навигации дойти под  мотором до островов и там ловить бель с берега на поплавок
*

Так и делали.
Profile CardPM
  0/0  
гуеcт
post Apr 19 2024, 10:22 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 135
Из: вне сети



Цитата(yuriyjr @ Apr 19 2024, 09:25)
Так и делали.
*

и продолжают делать
Profile CardPM
  0/0  
yuriyjr
post Apr 19 2024, 10:44 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 9 236



Цитата(гуеcт @ Apr 19 2024, 10:22)
и продолжают делать
*

Когда успели, нельзя ж ещё выходить?
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения