3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Нужно ли вести кассовую книгу???

diman3d
post Jun 12 2010, 13:02 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 27 744



а вот не ясно... зачем владельца счета обязывают заявлять об этом в налоговую? если банк сам в обязательном порядке сообщает в налоговую про открытые счета.
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Jun 12 2010, 13:11 
Отправлено #17


Moderators

Сообщений: 4 960



Цитата(diman3d @ Jun 12 2010, 14:02)
а вот не ясно... зачем владельца счета обязывают заявлять об этом в налоговую? если банк сам в обязательном порядке сообщает в налоговую про открытые счета.
*

Видимо это на случай того, что банк забудет сообщить об открытии (закрытии) р/счета в ИФНС.

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
aleksandr1
post Jun 12 2010, 14:45 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 401
Из: Чебоксары



почему же читал, там разве был ответ на мой вопрос?

я имею ввиду- если меня уже штрафанули (скорее всего), то надо ли теперь их уведомлять?
Profile CardPM
  0/0  
Михасик
post Jun 12 2010, 15:00 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 443



А какая кассовая книга у ИП вообще может быть? Если кассы (в значении касса предприятия, а не ККМ) у ИП нет

--------------------
тест
Profile CardPM
  0/0  
aleksandr1
post Jun 12 2010, 15:03 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 401
Из: Чебоксары



Цитата(Михасик @ Jun 12 2010, 16:00)
А какая кассовая книга у ИП вообще может быть? Если кассы (в значении касса предприятия, а не ККМ) у ИП нет
*


вот и я о том же, что мне туда писать надо если я с наличкой не работаю huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Jun 12 2010, 19:10 
Отправлено #21


Moderators

Сообщений: 4 960



Согласно пункту 3 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета Директоров ЦБ РФ 22.09.93 № 40 кассовую книгу должны вести все организации и ИП, которые работают с наличностью. Организации и ИП , применяющие УСН, также не являются исключением. В пункте 4 статьи 346.11 НК РФ сказано, что организации и индивидуальные предприниматели, работающие на УСН, должны соблюдать действующий порядок ведения кассовых операций. Заметим, индивидуальные предприниматели, находящиеся на общей или упрощенной системе налогообложения, также должны вести кассовые книги. Это следует из Указаний Банка России от 17.07.2006 № 08-17/2540. В нем говорится, что при совершении кассовых операций индивидуальные предприниматели должны соблюдать Порядок ведения кассовых операций в РФ.

Форма кассовая книга № КО-4 утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88. Бланк кассовой книги дается в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций.
Кассовая книга применяется для учета поступлений и выдач наличных денег в кассе. Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана печатью на последней странице, где делается запись «В этой книге пронумеровано и прошнуровано __ листов». Общее количество прошнурованных листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера организации. Кассовая книга ИП заверяется индивидуальным предпринимателем и главным бухгалтером, если он работает у предпринимателя.

Кассовая книга может вестись автоматизированным способом, при котором ее листы формируются в виде машинограммы «Вкладной лист кассовой книги». Одновременно с ней формируется машинограмма «Отчет кассира».

Кассовая книга также может заполняться от руки. Каждый лист, который содержит кассовая книга, состоит из двух равных частей: одна из них (с горизонтальной линовкой) заполняется кассиром как первый экземпляр, вторая (без горизонтальных линеек) заполняется кассиром как второй экземпляр с лицевой и оборотной стороны через копировальную бумагу чернилами или шариковой ручкой. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами. Первые экземпляры листов остаются в кассовой книге. Вторые экземпляры листов должны быть отрывными, они служат отчетом кассира и до конца операций за день не отрываются.

Заполнять лист кассовой книги начинают после строки «Остаток на начало дня», а заканчивают в ячейках «Остаток на конец дня», после чего кассир и бухгалтер его подписывают. Отражать операции за несколько дней на одном листе не разрешается. Организация или индивидуальный предприниматель ведут только одну кассовую книгу.

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
aleksandr1
post Jun 13 2010, 11:13 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 401
Из: Чебоксары



вот же написано

Согласно пункту 3 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета Директоров ЦБ РФ 22.09.93 № 40 кассовую книгу должны вести все организации и ИП, которые работают с наличностью.

я же с наличностью не работаю
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Jun 13 2010, 11:36 
Отправлено #23


Moderators

Сообщений: 4 960



Цитата(aleksandr1 @ Jun 13 2010, 12:13)
вот же написано 

Согласно пункту 3 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета Директоров ЦБ РФ 22.09.93 № 40 кассовую книгу должны вести все организации и ИП, которые работают с наличностью.

я же с наличностью не работаю
*

т.е деньги с р/счета Вы тратить ни куда не будете и снимать их тоже не будете, я правильно поняла?
Значит Вам видимо не надо вести данную книгу.

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
aleksandr1
post Jun 13 2010, 12:22 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 401
Из: Чебоксары



я их буду снимать только на личные нужды, или возможно перечислять на пластиковую карту

мне что нужно будет писать: деньги сняты-столько то, потрачены- на личные нужды и всё..??
Profile CardPM
  0/0  
aleksandr1
post Jun 13 2010, 13:15 
Отправлено #25


Завсегдатай

Сообщений: 401
Из: Чебоксары



возможно я сейчас тупану... но всё-таки я так и не понял, мне теперь, раз я опаздал уже с уведомлением, нужно идти в ПФР и ФСС с бумагой или теперь уже поздно и не обязательно?????? всмысле если уже наверняка меня штрафанули то смысл мне их уведомлять, так??

только не надо мне давать ссылки типа вот здесь почитайте, просто может ктонить ответить надо или нет????
Profile CardPM
  0/0  
fresh
post Jun 13 2010, 20:37 
Отправлено #26


Позитивный ум

Сообщений: 1 360



присоединяюсь к вопросам
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Jun 13 2010, 23:49 
Отправлено #27


Moderators

Сообщений: 4 960



Цитата(aleksandr1 @ Jun 13 2010, 14:15)
возможно я сейчас тупану... но всё-таки я так и не понял, мне теперь, раз я опаздал уже с уведомлением, нужно идти в ПФР и ФСС с бумагой или теперь уже поздно и не обязательно?????? всмысле если уже наверняка меня штрафанули то смысл мне их уведомлять, так??

только не надо мне давать ссылки типа вот здесь почитайте, просто может ктонить ответить надо или нет????
*


1.Надо узнать у юристов, каков срок исковой давности по этому нарушению... Выждать этот срок , надеясь на то, что пока сообщение из банка об открытии Вами счета, дойдет до инспектора -исполнителя, пока он его «обработает», передаст по инстанции, пока сопоставят, есть ли такое сообщение от Вас, пока дойдут руки до оформления налогового правонарушения, пока начальник подпишет. Пока Вам перешлют по почте... Так что, времени может пройти много...

2. закрыть этот счет. Но возможно придется готовить 10000 рублей. Ведь и о закрытии счета тоже надо сообщать. Кроме того, и банки обязаны сообщать об открытии и закрытии счетов в банке. Вы закроете, они сообщат в налоговую, те будут чрезвычайно довольны этим – два штрафа по 5000..
3. Сообщить сейчас, получить на руки постановление, выйти в суд, а суд возможно уменьшит штраф, но не ФАКТ.

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Jun 13 2010, 23:51 
Отправлено #28


Moderators

Сообщений: 4 960



Цитата(aleksandr1 @ Jun 13 2010, 13:22)
я их буду снимать только на личные нужды, или возможно перечислять на пластиковую карту

мне что нужно будет писать: деньги сняты-столько то, потрачены- на личные нужды и всё..??
*

сомневаюсь я... что кто то из предпринимателей-не работодателей... ведет такую книгу....

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
aleksandr1
post Jun 14 2010, 14:04 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 401
Из: Чебоксары



Спасибо всем за советы за ответы, вопросов вроде больше нет)))))
Profile CardPM
  0/0  
vrach
post Jun 15 2010, 11:26 
Отправлено #30


Продвинутый

Сообщений: 183



По поводу кассовой книги, ее вести надо в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, вне зависимости от того работаете с наличкой или нет, есть такая книжка налоговый кодекс РФ
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения