Ответить Создать тему

Подарок в $60 млн / Сделает Белоруссии МТС

alexey
post Nov 28 2002, 10:23 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Подарок в $60 млн / Сделает Белоруссии МТС

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) заявила, что намерена в следующем году потратить $60 млн на развитие сети своей "дочки" в Белоруссии. Экспертов рынка весьма удивляет решение вложить столь значительные средства в компанию, над которой у МТС даже нет контроля. Кроме того, аналитики добавляют, что $60 млн - неоправданно большие инвестиции в страну с высокими политическими рисками.

GSM-сеть совместного белорусско-российского общества с ограниченной ответственностью "Мобильные ТелеСистемы" (СООО "МТС") работает с июня 2002 г. В СП 49% капитала принадлежит МТС, а 51% - белорусскому унитарному предприятию "Междугородная связь". В этом году прямые инвестиции МТС в Белоруссию составили $5,3 млн, а инвестиции в инфраструктуру - $32,1 млн.

О готовности направить в Белоруссию еще $60 млн инвестиций заявил в среду на международном Белорусском инвестиционном форуме в Минске президент МТС Михаил Смирнов. С помощью этих денег минский оператор обеспечит полное покрытие Минска и дороги, связывающей Смоленск и Брест. Кроме этого в следующем году сеть СООО "МТС" будет открыта во всех областных центрах Белоруссии.

Если раньше телекоммуникационные аналитики весьма позитивно относились ко всякого рода заявлениям об экспансии российских операторов в страны СНГ, то сейчас они несколько насторожились. "В Белоруссию такие деньги вкладывать экономически нецелесообразно, - считает аналитик "НИКойла" Владимир Богданов. - Это бедная страна с высокими политическими рисками. МТС уже и так инвестировала приличные деньги в СП, учитывая, что у нее нет над ним контроля". Кстати, СООО "МТС" - единственная "дочка" МТС, которую российский оператор не может консолидировать в свой бизнес (ни финансовые показатели, ни абонентов).

По словам аналитика Deutsche Bank Юлия Матевосова, для МТС развивать белорусскую сеть имеет смысл, только если у нее будет шанс получить в дальнейшем контроль над СП. "Белоруссия - достаточно емкий рынок, и конкурент там всего один. Но условия работы просто жуткие", - говорит он.

c Ведомости
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения