9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

"Технологии середины 80-х годов глазами ребёнка" , статья к 1 июня

Jennifer
post Jun 1 2010, 14:17 
Отправлено #31


Эксперт

Сообщений: 969
Из: НЮР



Цитата(Greblin @ Jun 1 2010, 15:10)
Я имею в виду питерский канал, не помню, как назывался точно.
*

По моему он так и назывался: "Петербург 5-й канал". По нему по вечерам какую-то детскую передачу показывали с двумя кукольными мальчиками и разговаривающей кедой.
Profile CardPM
  0/0  
гугель
post Jun 1 2010, 14:20 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 387



Цитата(Jennifer @ Jun 1 2010, 15:17)
По моему он так и назывался: "Петербург 5-й канал". По нему по вечерам какую-то детскую передачу показывали с двумя кукольными мальчиками и разговаривающей кедой.
*


Не было в 85 Петербурга, блин. Ленинградское ТВ появилось с "томом и джери", скуби ду (офигеть было, нам "чувашским" детям), Невзоровым ваще без башни, Курехиным с его "Ленин - гриб" - это уже начало 90-х.


Че-то дузеров и тетю Таню никто не помнит чтоли ? Никто чтоли с трудом в воскресенье в 9 утра не просыпался ?

Сообщение отредактировал гугель - Jun 1 2010, 14:21
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 1 2010, 14:21 
Отправлено #33


-

Сообщений: 68 199
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Народ, вы меня извините. По поводу количества каналов я ошибся. Их было два. РТР был создан в 1991 году - это меня запутало.

Еще в моём рассказе могут быть неточности - всё-таки я был маленький.

Но:

1) Телефоны дома были у очень-очень немногих (сужу по СЗР где жил);
2) Видеомагнитофоны в 1985 году, возможно, были где-то в Москве в небольшом количестве. В Чебоксарах не знаю про такое.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 1 2010, 14:25 
Отправлено #34


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(гугель @ Jun 1 2010, 15:14)
А вот видео салоны начали появлятся с 86-87-88 - начала кооперативного движения.
*
В видеосалоне, расположенном в Салюте, иногда крутили мультики нахаляву smile.gif А от МЖК было какое-то кабельное ТВ, впоследствии называвшееся UTV, иногда было видно Бейсик-Вильнюс вместо картинки laugh.gif
Что касается телефонизации - уж не помню, когда встал в очередь, но появился он у меня году в 1999м-2000м.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jun 1 2010, 14:25 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(alexey @ Jun 1 2010, 15:21)
Народ, вы меня извините. По поводу количества каналов я ошибся. Их было два. РТР был создан в 1991 году - это меня запутало.

Еще в моём рассказе могут быть неточности - всё-таки я был маленький.

Но:

1) Телефоны дома были у очень-очень немногих (сужу по СЗР где жил);
2) Видеомагнитофоны в 1985 году, возможно, были где-то в Москве в небольшом количестве. В Чебоксарах не знаю про такое.
*

В новостройках, действительно, было мало телефонов. Однако были во дворах телефоны-автоматы. Помню, что от соседского мальчика звонили по разным номерам.
"Алло, это баня?"
"Нет!"
"А почему вениками пахнет"?
Profile CardPM
  0/0  
гугель
post Jun 1 2010, 14:26 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 387



Цитата(alexey @ Jun 1 2010, 15:21)
2) Видеомагнитофоны в 1985 году, возможно, были где-то в Москве в небольшом количестве. В Чебоксарах не знаю про такое.
*


Были-были. Даже знаю у кого был импортный видеоплеер - у чела, который во время строительства тракторного ездил в Германию не то на стажировку, не то на учебу.

У него же был комп - не то атари или что-то в этом роде, но вроде не спектрум. Отвал башки.

А еще в 87-88 году наша учительница начальных классов повела нас в Пединститут, на кафедру Информатики. Где стояли ЯМАХИ с монохромнозелеными дисплеями и один или пара цветных. Там был диггер и какая-то кунфу-игра.
Вот так учительница, даже не подозревая об этом, привила любовь к компам на всю жизнь.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jun 1 2010, 14:28 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 31 898



Кстати, насчет рекламы.
По телевидению ее действительно не было.

Однако газета объявлений была в Чебоксарах и в 1980-е,и, наверное в 1970-е годы. Называлась она "Вестник Недели". В ней публиковались телепрограмма, и объявления типа:
"продается гараж"
"продается дача"
"продается радиоприемник"
"продается машина"
"Женщина познакомится с мужчиной для создания семьи" wink.gif
Это старейшая рекламная газета в республике! Вот такой вот интересный факт!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 1 2010, 14:28 
Отправлено #38


-

Сообщений: 68 199
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(SiMM @ Jun 1 2010, 15:25)
Что касается телефонизации - уж не помню, когда встал в очередь, но появился он у меня году в 1999м-2000м.
*

Там было несколько волн телефонизации. Сначала подключали 4-ХХ-ХХ АТС. И кто успел, тот это сделал. У нас тоже была возможность успеть, но родители почему-то решили, что телефон не нужен (зачем платить 39 рублей за установку, если их скоро всем поставят бесплатно). Кроме того в нашей квартире жили соседи и не хотелось делить один телефон с ними. Вот и остались без телефона.

А потом ждали уже прихода АТС 41-ХХ-ХХ. За пару лет до этого появилась АТС 66-ХХ-ХХ, но она была безумно дорогая.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Jun 1 2010, 14:29 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(Уввн @ Jun 1 2010, 14:23)
ошибки начинаются прямо с первого абзаца smile.gif
в 1985 году была уже куча телевизионных каналов. И любой желающий мог купить видеомагнитофон Электроника ВМ-12, который стоил не так уж и дорого - примерно, как музыкальнйы центр "Радиотехника"
*

недорого - ВМ12 стоил 1200... "Радиотехника" стоила 1084 рубля. еще как дорого по тем временам smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
гугель
post Jun 1 2010, 14:29 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 387



А еще помню первые иномарки: видел в Москве с посольскими номерами, поражали.

И где-то в конце 80-х во двор заехала праворульная Хонда. Это первая иномарка, которую я видел в чебах. Вечь двор стоял и зырил на тачилу, включая взрослых мужиков. К кому-то родственник-моряк из Владика приехал погостить.
Profile CardPM
  0/0  
Jennifer
post Jun 1 2010, 14:30 
Отправлено #41


Эксперт

Сообщений: 969
Из: НЮР



Цитата(гугель @ Jun 1 2010, 15:20)
Не было в 85 Петербурга, блин.
*

А в каком месте я написала, что это было в 85-ом?
Вы вообще прочитали что я комментировала?
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Jun 1 2010, 14:30 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(гугель @ Jun 1 2010, 15:09)
Уввн и многие другие явно путают 80-е с началом 90-х.
если только на пару-тройку лет от 85-го. Но точно помню, что было три канала (третий вроде транслировался всего несколько часов в день).
Бытовая электроника. Дефицит тогда был на все, включая консервы "Завтрак туриста", поэтому приходилось все "доставать", но с цветными телевизорами проблем не было. Драка шла за определенные марки, в частности - "Березку", за которую приходилось переплачивать "товаровед, завсклад и т.п." аж целых 50 рублей.
С магнитофонами проблем не было тем более (особенно с катушечными). Элементарно комплектовалась неплохая аудиосистема (усилители, проигрыватели, катушечные приставки и кассетные деки). Более-менее тяжело было купить приличный кассетник 1 и 2 классов (и то, если не задаваться целью), а 3-й и 4-й класс проблем не создавал.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Jun 1 2010, 14:31 
Отправлено #43


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(alexey @ Jun 1 2010, 15:21)
1) Телефоны дома были у очень-очень немногих (сужу по СЗР где жил);
*

Если еще вспомнить, что лишь за два года до этого (в 1983 году) нумерация стала 6-значной... smile.gif
Цитата(alexey @ Jun 1 2010, 15:21)
2) Видеомагнитофоны в 1985 году, возможно, были где-то в Москве в небольшом количестве. В Чебоксарах не знаю про такое.
*

В Москве, во второй половине 80-х видеомагнитофоны тоже были редкостью и очень престижной штукой.
Одна из однокурсниц, весьма расфуфыренная дочка гэбиста, в 88-м водила нас по квартире, как на экскурсии, показывая:
заморскую штуку - волосатую лампу со световодами;
сервировочный столик на колесиках;
большого и настырного попугая (очень хотелось свернуть ему башку ггг);
видеомагнитофон "Филипс".

Больше ни у кого из знакомых видиков и не было. smile.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 1 2010, 14:31 
Отправлено #44


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(diman3d @ Jun 1 2010, 15:29)
недорого - ВМ12 стоил 1200... "Радиотехника" стоила 1084 рубля. еще как дорого по тем временам
*
С учётом того, что деньги особо тратить было не на что - может и не дорого - год неквалифицированного труда максимум smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
гугель
post Jun 1 2010, 14:31 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 387



Цитата(diman3d @ Jun 1 2010, 15:29)
недорого - ВМ12 стоил 1200... "Радиотехника" стоила 1084 рубля. еще как дорого по тем временам smile.gif
*


И это госцена, по которой их не купить...
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения