Ответить Создать тему

Я как ИП заключаю агентский договор с физ.лицом , есть вопросы и не понимания..

терик
post May 24 2010, 09:21 
Отправлено #1


смотрит в будущее

Сообщений: 2 523
Из: Чебоксары



Если я, являясь ИП, заключаю с физ. лицом договор о том, что он окажет мне те или те услуги за такую то плату в такие то сроки, каков формат наших отношений?
1. этот человек считается ли моим сотрудником? Штатный? нет?
2. должен ли я где либо этот факт фиксировать (например, в справке о численности рабочих для налоговой)?
3. накладывает ли это какие либо финансовые обязательства на меня?

Буду рад, если кто подскажет.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post May 24 2010, 23:31 
Отправлено #2


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 228



Физическое лицо не может вам оказывать услуги на постоянной коммерческой основе с получением прибыли, это лицо должно быть зарегистрировано в виде ИП.
С физ.лицом можете заключить трудовой договор: разовый или постоянный.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
терик
post May 24 2010, 23:41 
Отправлено #3


смотрит в будущее

Сообщений: 2 523
Из: Чебоксары



Цитата(Cterra @ May 25 2010, 00:31)
С физ.лицом можете заключить трудовой договор: разовый или постоянный.
*


а в таком случае? Допустим, беру человека продавцом на точку на рынке и заключаю с ним трудовой договор. Или нельзя? Если можно, то вновь вопросы:
1. этот человек считается ли моим сотрудником? Штатный? нет?
2. должен ли я где либо этот факт фиксировать (например, в справке о численности рабочих для налоговой)?
3. накладывает ли это какие либо финансовые обязательства на меня?
Profile CardPM
  0/0  
терик
post May 24 2010, 23:42 
Отправлено #4


смотрит в будущее

Сообщений: 2 523
Из: Чебоксары



Или подскажите, где мне узнать эту инфу? в налоговой?
Перелистать весь КЗОТ?
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post May 24 2010, 23:47 
Отправлено #5


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 228



Да считается работником, со всеми вытекающими последствиями.
Для начала вы зарегистрируетесь как работодатель, а там вам расскажут, что-сколько-кому-когда платить налогов и сборов.

В среднем, если платить всё полностью официально, то налоги будут составлять примерно 50% от з/п.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
WesT
post May 26 2010, 12:45 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 293



ВОт немного информации
Цитата
07.10.2009
ИП и его работники
В настоящее время ИП может быть таким же работодателем, как и любая организация (юридическое лицо).

Единственное существенное отличие: по умолчанию ИП, в отличие от ЮЛ, не считается работодателем.

То есть человек регистрируется в качестве ИП и получает право лично заниматься предпринимательской деятельностью. При этом он «автоматически» регистрируется Пенсионным фондом как плательщик страховых взносов на обязательное пенсионное страхование «за себя».

А когда ИП нанимает первого работника (или заключает договор гражданско-правового характера (ГПХ) с физическим лицом, которое не зарегистрировано как ИП), он должен зарегистрироваться еще раз – теперь уже в качестве работодателя:

- в течение 10 дней после подписания первого договора с первым работником – в Фонде социального страхования (в отделении ФСС по месту прописки ИП). Штраф за пропуск сроков – 10000 руб.;

- в течение 30 дней после подписания первого договора с первым работником – в Пенсионном фонде (в том же отделении, где уже зарегистрирован. Но теперь ИП присвоят новый номер – номер работодателя). Штраф за пропуск сроков – 5 тыс. руб., если просрочка более 90 дней, то 10 тыс. руб.

Для регистрации в ФСС нужно прийти в свое отделение ФСС с паспортом и отдать:
- заявление (установленной формы, скорее всего, бланк заявления вы можете получить прямо в отделении ФСС);
- копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП;
- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
- копию(-и) трудового(-ых) договора(-ов) с нанимаемым(-и) работником(-ами);
- копии трудовых книжек нанимаемых работников.
ФСС должен выдать «Извещение о регистрации в качестве страхователя» и «Уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». (в «Уведомлении…» будет указан размер страхового тарифа, в соответствии с которым надо будет ежемесячно платить взносы).

Для регистрации в Пенсионном фонде нужно прийти в свое отделение ПФ с паспортом и копией паспорта, а также оригиналами и копиями следующих документов:
- свидетельство о государственной регистрации ИП или лицензии на осуществление определенной деятельности;
- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
- трудовые договоры, договоры ГПХ и т.п.;
- заявление (установленной формы, скорее всего, бланк заявления вы можете получить прямо в отделении ПФ).
Отдавать, конечно же, только копии. Оригиналы документов оставлять себе smile.gif.
Пенсионный фонд должен выдать индивидуальному предпринимателю «Извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ страхователя физического лица, производящего выплаты в пользу физических лиц».

Эти списки взяты из федеральных документов. На всякий случай позвоните в свое отделение фонда, прежде чем идти туда, возможно, у фондов будут какие-то местные особенности постановки на учет.

Итак, ИП, чтобы выполнить требование Трудового кодекса и прочих федеральных законов, при приеме человека на работу должен:

1) Взять у работника рукописное заявление о приеме а работу и еще копии нескольких документов (подробности – в отдельном посте);
2) Заключить с работником трудовой договор;
3) Оформить приказ о приеме на работу (унифицированная форма № Т-1);
4) Внести запись в трудовую книжку работника;
5) Зарегистрироваться в качестве работодателя в ФСС;
6) Зарегистрироваться в качестве работодателя в ПФ;

Пункты 1–4 обязательны так же и для ООО (и любого другого юридического лица). Следующие пункты тоже обязательны для всех работодателей: и ИП, и ООО:

7) Опционально – заключить договор с Фондом обязательного медицинского страхования, чтобы иметь возможность оформлять полисы обязат.мед.страхования иногородним работникам (возможно, с 2010 года эта процедура тоже станет обязательной).

8) Работникам нужно платить зарплату не реже чем два раза в месяц. Начисление и выплата зарплаты должны быть зафиксированы в первичных документах установленной формы (расчетные ведомости и платежные ведомости или расходные кассовые ордера или другие платежные документы, если вы перечисляете зарплату по безналу);

9) При расчете зарплаты по окончании календарного месяца нужно рассчитать НДФЛ и вычесть его из зарплаты работника. Каждый месяц одновременно с выплатой второй част зарплаты за этот месяц нужно уплатить в бюджет РФ сумму этого НДФЛ;

10) - В период с 1 по 15 число месяца нужно перечислить остальные зарплатные налоги. Какие именно – зависит от применяемой вами системы налогообложения:
а) если у вас упрощёнка или ЕНВД, то:
1. взносы в ПФ (в совокупности 14% от, грубо говоря, ФОТ);
2. взносы в ФСС – зависит от вида деятельности, в большинстве случаев – 0.2% от ФОТ.

б) если у вас общая система налогообложения, то:
1. ЕСН и взносы в ПФ (в совокупности – 26% от, грубо говоря, ФОТ);
2. взносы в ФСС – зависит от вида деятельности, в большинстве случаев – 0.2% от ФОТ.

11) Ежеквартально нужно сдавать отчеты в ФСС и в налоговую по зарплатным налогам (кроме НДФЛ) и ежегодно – отчитываться в Пенсионном фонде по суммам выплат по каждому работнику и по удержанному из зарплат НДФЛ

Нужно соблюдать и другие требования Трудового кодекса и прочих федеральных законов. Но статья уже слишком большой получилась, поэтому я потом про это напишу. В заключение хочу привести вопросы и ответы из комментариев к этому посту. В некотором роде, повтор, но зачем добру пропадать smile.gif.


Сообщение отредактировал WesT - May 26 2010, 12:47
Profile CardPM
  0/0  
helen9
post Jul 8 2010, 08:38 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 163



Цитата(терик @ May 24 2010, 10:21)
Если я, являясь ИП, заключаю с физ. лицом договор о том, что он окажет мне те или те услуги за такую то плату в такие то сроки, каков формат наших отношений?
1. этот человек считается ли моим сотрудником? Штатный? нет?
2. должен ли я где либо этот факт фиксировать (например, в справке о численности рабочих для налоговой)?
3. накладывает ли это какие либо финансовые обязательства на меня?

Буду рад, если кто подскажет.
*

Агентский договор вы можете заключить с физ. лицом. При этом агент может выступать ои имени и за счет принципала, либо от своего имени и за счет принципала. В этом случае никаких трудовых книжек не требуется. В договоре вы указываете все моменты, в т. ч. вознаргаждение агента. В этом случае вам надо будет удерживать из вознаграждения 13% подоходного налога для отчисления в бюджет, а также отчислять взносы в ПФ (это к бухгалтеру). По каждой проделанной работе агент вам отчитывается (отчет агента) и составляется акт приема-передачи выполненных работ. Вот примерно так.
Profile CardPM
  0/0  
ToBeFirst
post Jul 8 2010, 12:48 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 256



Если не ошибаюсь договор подряда называется для разовых работ.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения