29 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Стоит ли ребенка учить читать до школы?

Audrey
post May 14 2008, 11:07 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(Елена К. @ May 14 2008, 11:45)
У нас то же самое, все книжки знает наизусть, а так я пробовала показывать буквы - у нее нет интереса
*


а у нас наоборот, долго слушать книжку не любит, больше нравиться изучать картинки, беседовать по ним, отвечать на вопросы, в год и 7 начали учить буквы, знаем сейчас около 15 (те которые можем произносить знает), видимо ребенок у нас визуал, пока...
Profile CardPM
  0/0  
Маска
post May 14 2008, 11:09 
Отправлено #32


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



Не хочу издеваться над своим ребёнком. Зачем ему это? Придёт время - научится и читать, и писать, и много чего ещё. Не хочется лишать ребёнка нормального детства. Мне бы его сейчас вообще заинтересовать книжками, даже слушать не хочет.
Раньше покупала журнал "Мой ребёнок" там рекламу всё печатали мол с 2 месяцев можно учить ребёнка читать, бред зачем 2х месячному ребёнку уметь читать.

--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  0/0  
Purga
post May 14 2008, 11:18 
Отправлено #33


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



Цитата(Катерина79 @ May 14 2008, 11:28)
Я считаю, что объяснять, рассказывать про окружающий мир, читать книжки именно самим родителям своим деткам и отвечать на все его почемучки гораздо важнее "умения читать" в 5 лет.
*


Правильно. Главное, это привить ребенку желание узнавать новое, трудиться, развиваться.
Profile CardPM
  0/0  
Bonyfacy
post May 14 2008, 11:35 
Отправлено #34


Пользователь

Сообщений: 68
Из: Чебоксары



Цитата(mamochka @ May 14 2008, 11:07)
ну не в 8 же месяцев. моему сыну как раз 8 мес, и единственное, что его интересует в книгах - это пожевать их, порвать, помять, разбросать, но никак не читать.  dry.gif
*


А кто Вам сказал, что "книги". Их научились печатать ещё 570 лет назад, а сечас на дворе III тысячелетие..
Вот яркий пример стереотипности восприятия и инертности мышления.
А мамочку свою по виду и по голосу Ваш сын узнаёт? А сколько ещё человек, животных он узнаёт и различает.
Разумеется, всё делается в игровой форме. И начать в 8 месяцев, не значит научить читать в 8 месяцев. Мой сын Алёша в 5 месяцев пытался повторять вслед за мной своё имя, правда без звуков "Л" и "Ш", т.е. без согласных. Но это были вполне осознанные попытки, а не случайные звуки. Мой брат на праздновании своего 1-го дня рождения имел "в своём репертуаре" 2 песни по 3 куплета в каждой. Конечно, не всё звучало чётко, но ему был 1 (один !!!) год. Поверить, конечно, трудно. Но ведь говорить, петь, читать - это не пуды и центнеры ворочать.
С возрастом обучаемость падает и об этом свидетельствует так называемый "эффект Маугли", когда ребёнка после 11 лет уже нельзя обучить человеческой речи. И чем раньше Ваш малыш научиться говорить, петь, читать, писать на родном языке, тем раньше можно будет начать заниматься другими языками.
Главное, сказать себе "Я хочу!" А потом ваши дети Вам скажут спасибо, как многие потом упрекают родителей, что они не настояли и не затолкали своих чад в музыкальную школу или позволили бросить её.
Profile CardPM
  0/0  
Тарантул
post May 14 2008, 11:37 
Отправлено #35


black is the colour ...

Сообщений: 1 499
Из: раненое сердце



Мне кажется дело не в раннем развитии а в оспитании у ребенка познавательного интереса. А то бывает напичкают ребенка разными кружками и секциями, а учиться он не хочет погас у него весь интерес....

--------------------
Спешите делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
Eowel
post May 14 2008, 11:44 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 246



Цитата(Bonyfacy @ May 14 2008, 10:38)
Вы имеете дело со специалистом, а не дилетантом-любителем....

Дон Карлеоне, когда отошёл от дел, научил своего внука читать в 4 года. Тоже, наверное, не дурак был: понимал, как это важно и нужно

по-моему в книге было "Корлеоне" - это раз
приводить в качестве примера беллетристику - не слишком убедительно и не очень профессионально - это два
да и зачем это нужно в 8 месяцев? ребенок должен быть не вундеркиндом, а нормальным человеком

Сообщение отредактировал Eowel - May 14 2008, 11:47

--------------------
мы сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться © семейка Корлеоне
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Пух_*
post May 14 2008, 12:01 
Отправлено #37


Unregistered





То что ребенок легко и с азартом запоминает быквы уже к двум годам, не новость - убедилась на примере своего сынишки. Но читать - нет... Бабушка играючи выучила его буквам(хоть я и была скептически настроена к подобным утехам - лучше никак не учить чтению, чем учить НЕПРАВИЛЬНО), вот только складывать эти буквы в слоги - не получется. Всё-таки для каждого конкретного ребёнка индивидуально - кто-то и в 3 года читает, кому-то и в 6 тяжеловато.
  0/0  
Bonyfacy
post May 14 2008, 12:16 
Отправлено #38


Пользователь

Сообщений: 68
Из: Чебоксары



[quote=Audrey,May 14 2008, 12:07]
в год и 7 начали учить буквы, знаем сейчас около 15

Ни в коем случае нельзя учить буквы! Вы же не будете вместо борща давать отдельно мясо, свёклу, картошку, чтобы потом всё запить горячей водой.
Сначала слова: можно запомнить как картинки несколько десятков слов. Затем чтение по слогам...
Хотя зачем я стараюсь - смайлик Вы не поставили. А в тех сообщениях, где они стоят, поставили их совсем по другому поводу.
Новое всегда пробивается с трудом. Через 30 лет после изобретения в 1938 году шариковой ручки в советских школах ещё учили писать сначала карандашом, а затем чернилами деревянной ручкой с железным пером. А книгопечатание пришло на Русь почти через 120 лет после изобретения Иоганна Гутенберга.

Если хотите просчитать всё в деньгах, прикиньте, сколько стоит хорошее высшее образование. ЧГУ, ЧГПУ и прочие - не в счёт. Потянет на 10 - 30 тысяч голов северо-американских президентов. Добавьте стипендию за 5 лет, почти бесплатное общежитие (в 20 раз дешевле, чем снимать). Так может, лучше бесплатно учиться в МГУ, чем за деньги в ЧГУ.

Подождём несколько дней, может наберётся с десяток понимающих, что чем раньше стартуешь, тем больше шансов стать лидером и победить.

Profile CardPM
  0/0  
mamochka
post May 14 2008, 12:17 
Отправлено #39


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



Цитата(Bonyfacy @ May 14 2008, 12:35)
А кто Вам сказал, что "книги". Их научились печатать ещё 570 лет назад, а сечас на дворе III тысячелетие..

*

вы предлагаете восьмимесячного малыша посадить за комп? гагага насмешили, ну спасибо. года в 3-4 начну учить читать, а в 8 месяцев пусть изучает мир по-другому wink.gif

--------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  
Тарантул
post May 14 2008, 12:18 
Отправлено #40


black is the colour ...

Сообщений: 1 499
Из: раненое сердце



Цитата(Bonyfacy @ May 14 2008, 13:16)
чем раньше стартуешь, тем больше шансов стать лидером и победить.
*



не факт

Сообщение отредактировал Тарантул - May 14 2008, 12:18

--------------------
Спешите делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
Маска
post May 14 2008, 12:32 
Отправлено #41


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



Цитата(mamochka)
вы предлагаете восьмимесячного малыша посадить за комп?

Скорее всего предложат карточки со словами из комплекта "интеллект с пелёнок"

--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  0/0  
Тарантул
post May 14 2008, 12:37 
Отправлено #42


black is the colour ...

Сообщений: 1 499
Из: раненое сердце



Читать раньше чем говорить - чето я не верю в то что это каг то рационально

--------------------
Спешите делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
mamochka
post May 14 2008, 12:41 
Отправлено #43


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



Цитата(маска @ May 14 2008, 13:32)
Скорее всего предложат карточки со словами из комплекта "интеллект с пелёнок"
*

а читала я про него, но зажала 4 штуки, да и не тороплюсь я никуда. к школе все равно научимся, да еще есть детские группы с преподавателями, которые гораздо лучше меня смогут научить ребзю читать писать считать и тэпэ
в общем, я считаю у годовалого есть дела поважнее чем сидеть учить слова и слоги laugh.gif

--------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  
Bonyfacy
post May 14 2008, 12:41 
Отправлено #44


Пользователь

Сообщений: 68
Из: Чебоксары



[quote=Eowel,May 14 2008, 12:44]
по-моему в книге было "Корлеоне"

Пардон за неточность. Просто никак не могу вспомнить, как звали реального американского мафиози, которого я имел в виду. Помню точно, что не АльКапоне.

Никто не навязывает обучение с 8 месяцев, можно и в 8 лет начать. Просто в отсутствии реального билингвизма или полилингвизма, когда у мамы один родной язык, у папы - другой, а живут они в стране с третьим языком, начинать изучение иностранных языков нужно после усвоения родного до определённого уровня. Но с другой стороны, чем раньше начинаешь, тем лучше. Начиная в 8 лет, как установлено Государственным образовательным стандартом, ребёнок как бы становится 8-9 месячным англичанином, немцем, французом... Слишком велик разрыв между уровнями на родном и иностранном языке. В Канаде есть специальные 3-х язычные детские сады, где с 1 года обучают сразу 3-м языкам.
К 3-м годам дети говорят на страшном миксе, но в 5 лет лопочут на всех 3-х языках как их сверстники на единственном родном. Даже по канадским меркам - это очень дорогое удовольствие.
Хотя в Чебоксарах это не нужно и знание языков никак не отразиться на карьере.

Благодарю за участие в обсуждении и желаю успехов.
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post May 14 2008, 12:48 
Отправлено #45


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



про раннее развитие подымались темы в форуме и обсуждалось
можно поиском воспользоваться
хотя бы https://forum.na-svyazi.ru/index.php?showtopic=33979


Сообщение отредактировал Pocomaxa - May 14 2008, 12:55

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения