29 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Стоит ли ребенка учить читать до школы?

FOXXY
post Sep 30 2007, 22:33 
Отправлено #16


Хочу лето)))

Сообщений: 9 108



Дочери 1год 7 месяцев. Знает очень много слов, разговаривает с 1.5г. предложениями, а вот буквами не интересуется. Наверное, время для этого еще не пришло. У всех же детей все по-разному. Главное-конечный результат-чтобы речь была развитая и правильная; чтобы ребенок красиво, четко и с интонацией читал.
PS Зато доча очень любит петь, а еще хочу с ней выучить стихотворение.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Oct 1 2007, 07:21 
Отправлено #17


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Дочери 2г.1 мес. Недавно купила азбуку и букварь, но она не заинтересовалась. Разговариваем хорошо, стихи, песни знаем (я уже со счета сбилась,т.к. знает очень много, в садике как губка впитывает потешки и прибаутки, рассказываемые воспитателем).

Т.к. у дочери нет интереса к чтению я и не настаиваю, зачем.

Лично сама пошла в школу в 6 лет ничего не знала, ни читать, ни писать, ни считать. Были девочки, которые умели газеты читать, ах уж их родители радовались. Да в начальных классах я училась плохо, а они хорошо. Но в конце концов я школу закончила медалью, универ красным дипломом, а кто первый класс пошел умея читать даже школу не смогли закончить , уж и не говоря про вуз.
Profile CardPM
  0/0  
иголочка
post Feb 18 2008, 15:25 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 748



К обучению чтения надо подходить грамотно. Вы можете неправильно научить его читать, тем самым отобъёте у него желание вообще брать книги в руки. Да и учителю придётся его переучивать. Очень хороший учебник для начинающих- Букварь под ред. Жуковой. Он есть во всех магазинах. Построен очень грамотно, т.е. от звука к букве.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Feb 18 2008, 17:17 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



С дочкой ходили на занятия "для будущих первоклассников". Учительница проверяла у каждого технику чтения. Сказала: " у вас - 35 слов в минуту. Хорошо. Если учесть, что 6 только исполняется. В первом классе скорость чтения должна быть 20 слов в минуту".

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Bonyfacy
post May 14 2008, 09:38 
Отправлено #20


Пользователь

Сообщений: 68
Из: Чебоксары



Подобно тому, как можно учить плавать новорожденных, можно уже с 8 - 9 месяцев учить малышей читать одновременно с обучением речи. При этом развивается память на лица и голоса. С 2-х лет можно учить писать с помощью клавиатуры, с 3-х лет - уже рукописи.
Если нет больших проблем со здоровьем и явного отставания в развитии, уже в 4 года Ваш малыш будет читать сам. А наиболее способные - в 3 года.

Начинать можно с любого возраста, но чем раньше, тем лучше.
Если Вам это интересно, оставьте сообщение в виде смайлика - любого.
Последует продолжение, если будут заинтересованные.
Вы имеете дело со специалистом, а не дилетантом-любителем.
Ещё в первой половине ХХ века в семьях русских эмигрантов это было вполне обыденным явлением. И тем более это актуально в век информационных технологий. А главное, учить стало намного проще и интереснее.
Дон Карлеоне, когда отошёл от дел, научил своего внука читать в 4 года. Тоже, наверное, не дурак был: понимал, как это важно и нужно

Сообщение отредактировал Bonyfacy - May 14 2008, 11:03
Profile CardPM
  0/0  
Alex8352
post May 14 2008, 09:47 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 429
Из: Москва



rolleyes.gif

--------------------
мой тел.: 89276668886
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post May 14 2008, 09:48 
Отправлено #22


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



А может все это начать в утробе матери, чтоб сразу готовенькие детки рождались.

Зачем лишать ребенка детства, если он сам будет читать - тогда ведь ребенок очень мало будет слышать голос мамы и папы, они будут заняты своими делами.

Я против раннего обучения детей к чтению. Лучше физическая подготовка. Вот если детей начнут учить с малых лет (от года до двух) танцам - я за, плаванию - то же за (мы сами опоздали плаванием, т.к. начинают с 0 до 3 месяцев).
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post May 14 2008, 09:57 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Мы делали все в срок. Заниматься раньше срока не было времени. Надо как-то на жизнь зарабатывать. А время придет, научат. Смысл в раннем обучении?
Может, ради экстерната в школе? А дальше - для раннего получения высшего образования и начала трудовой деятельности? Если нет, то к чему эти потуги?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
fekla
post May 14 2008, 10:03 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 198
Из: НЮР



Цитата(Елена К. @ May 14 2008, 10:48)
А может все это начать в утробе матери, чтоб сразу готовенькие детки рождались.

Зачем лишать ребенка детства, если он сам будет читать - тогда ведь ребенок очень мало будет слышать голос мамы и папы, они будут заняты своими делами.

Я против раннего обучения детей к чтению. Лучше физическая подготовка. Вот если детей начнут учить с малых лет (от года до двух) танцам - я за, плаванию - то же за (мы сами опоздали плаванием, т.к. начинают с 0 до 3 месяцев).
*


Наблюдаю за своей 2-х летней дочерью...
Читали ей книги до 1,5 лет постоянно, она сама требовала…
А сейчас замечаю, что часто берет книги и начинает рассказывать по картинкам на свой лад...
А когда пытаемся учить буквы, то у нее интерес быстро пропадает...
Если ее начать учить сейчас читать, то не перестанет ли она сама рассказывать-пересказывать сказки, стихи …

В принципе если ребенок проявляет интерес к чтению, то может и можно учить...
Profile CardPM
  0/0  
mamochka
post May 14 2008, 10:07 
Отправлено #25


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



Цитата(fekla @ May 14 2008, 11:03)

В принципе если ребенок проявляет интерес к чтению, то может и можно учить...
*

ну не в 8 же месяцев. моему сыну как раз 8 мес, и единственное, что его интересует в книгах - это пожевать их, порвать, помять, разбросать, но никак не читать. dry.gif

--------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post May 14 2008, 10:19 
Отправлено #26


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



А почему не учить ребёнка читать за пару лет до зачатия? dry.gif
Бедные дети - жертвы родительских амбиций...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Катерина79
post May 14 2008, 10:28 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 73



Цитата(Bonyfacy @ May 14 2008, 10:38)
Начинать можно с любого возраста, но чем раньше, тем лучше.
*


Для чего лучше?
Для чего ребенку уметь читать в 8 месяцев, да даже и в 4-5 лет? И почему именно читать, а не складывать палочки и цифры рисовать?

Я считаю, что объяснять, рассказывать про окружающий мир, читать книжки именно самим родителям своим деткам и отвечать на все его почемучки гораздо важнее "умения читать" в 5 лет.
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post May 14 2008, 10:36 
Отправлено #28


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



не вижу никакой необходимости...

лучше сказки им читайте, рассказывайте

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post May 14 2008, 10:45 
Отправлено #29


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(fekla @ May 14 2008, 11:03)
Наблюдаю за своей 2-х летней дочерью...
Читали ей книги до 1,5 лет постоянно, она сама требовала…
А сейчас замечаю, что часто берет книги и начинает рассказывать по картинкам на свой лад...
А когда пытаемся учить буквы, то у нее интерес быстро пропадает...
Если ее начать учить сейчас читать, то не перестанет ли она сама рассказывать-пересказывать сказки, стихи …

В принципе если ребенок проявляет интерес к чтению, то может и можно учить...
*

У нас то же самое, все книжки знает наизусть, а так я пробовала показывать буквы - у нее нет интереса, она говорит, читай мама (или папа) и под мелодичный голос родителя спокойно засыпает (правда мама чаще поет).

А так мы сперва читали дочери стишки (с рождения), так она их начинала сама рассказываьть, и мы перешли на рассказы - чтоб развивать повествование.

Нам сейчас 2 года и 8 мес., с 1,5 года записаны в библиотеку, раз в две недели дочка ходит в библиотеку и там еще выбирает книжки (дома книжек у самих полно, но домашние ей уже не интересны, т.к. она их может огткрыть на любую страницу и рассказать от и до).

Я как то видела в поликлинике на Ахазова девочку 2 лет (года два назад), по словам бабушки умеющая читать - такие грустные были глаза у этой девочки и она сказала - у бабушки глаза не видят, а мама на работе.

Я бы с удовольствием согласилась бы обучить свою дочь с малого возраста иностранному языку - что-то нет таких клубов, а дома обучить не могу, т.к. сама ни один иностранный язык не знаю
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post May 14 2008, 10:52 
Отправлено #30


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Елена К.)
Я бы с удовольствием согласилась бы обучить свою дочь с малого возраста иностранному языку - что-то нет таких клубов, а дома обучить не могу, т.к. сама ни один иностранный язык не знаю

Офф...
Как человек, пытавшийся заниматься этим могу сказать - можете смело оставить эту надежду. Ребёнок не обладает амбициями и не умеет учиться "на перспективу". Все знания, которые Вы сможете ему передать будут тут же потеряны, если не найдут применения... Вот если бы Вы дома с ним по-английски говорили - был бы смысл. А так... Но корочка о прохождении курсов английского языка к школе всё равно будет нужна . Иначе вас отправят на изучение немецкого языкак. /Проверено на собственном опыте/

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения