29 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Стоит ли ребенка учить читать до школы?

MixerPro
post Sep 28 2007, 18:17 
Отправлено #1


зануда и ворчун

Сообщений: 3 603
Из: Чебоксары



Дочке исполнилось 2 года. Начали изучать буквы. Когда вообще у вас ребенок начал читать или знать буквы. Не рановато ли в 2 года?

--------------------
ICQ 134-811-783
mixerpro@mail.ru
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Sep 28 2007, 19:00 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Сама научилась читать в 4 года. Детей тоже пыталась учить с 3,5-4 лет. Но они не все звуки выговаривали нормально. А советуют учить читать только тогда, когда звуки выговариваются нормально, иначе проблемы с изучением свистяще-шипящих. Вобщем, начинала ок. 4,5 лет. Но у сына этот процесс толком не пошел: буквы знал, а читать не хотел. Только с 6 лет в первом классе на базе дет.сада пошло дело. Дочь сейчас сама пробует. Ей - 5,5 лет. Вобщем, буквы знала все год назад, до чтения только сейчас добрались

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
prelest
post Sep 28 2007, 21:27 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 25



ребенку 1.8г.,купили четыри месяца назад говорящую азбуку,занимаемся в день минут 20-30,картинки уже все знает и пытается повторять некоторые звуки,мне кажется,что все индивидуально,если ребенку нравится,то учите сейчас.Кубиками Зайцева в форме игры тоже можно обучать ребенка чтению и не только. smile.gif

--------------------
дал Бог ребенку Ангела и имя ему Мама.
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Sep 28 2007, 22:01 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Уважаемые родители, не обольщайтесь, что ваш ребенок рано знает все буквы и умеет читать. Я тоже со своим занималась и к 2 годам он знал все буквы и рано стал читать, но... когда пошел в первый класс, оказалось, что некоторые дети, которые не умели читать, читать-то стали по скорости быстрее некоторых тех, которые умели.
Profile CardPM
  0/0  
Артемия
post Sep 28 2007, 23:20 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 374



Буквы начали изучать в 4 года. Читать начал с 5 лет. Сейчас пошли в школу и начали с самого начала ( с того, что изучали в 4 года). Так что не стоит и особо торопиться!

--------------------
Я в сети !
Profile CardPM
  0/0  
Virus
post Sep 29 2007, 08:43 
Отправлено #6


простой инженер

Сообщений: 518
Из: Чебоксары



У детей зрение окончательно сформировывается к 4 годам.
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Sep 29 2007, 12:57 
Отправлено #7


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Дочь очень долго не могла запомнить буквы.Все дети в группе уже знали их наизусть.Но однажды,когда исполнилось 5 лет,за неделю вдруг выучила их и начала сразу читать.Теперь,в 6 лет читает лучше всех в группе.Так что все индивидуально

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Kler
post Sep 29 2007, 13:33 
Отправлено #8


~~~~Klerочка~~~~ ласковая стервочка

Сообщений: 523
Из: воды и огня



В два года два месяца мой старший сын "обнаружил" в игрушках магнитные буквы и подбежал к азбуке, приклееной к двери (по ней мы изучали картинки), стал соответственно их прикладывать, а мы просто говорили ему как называется буква. Через 2-3 недели ребёнок знал весь алфавит.
Замечу, что разговаривать хорошо тогда он ещё не умел, заговорил по "полной программе" только в 2г 6 мес. Читать особого желания не имел, просто "читал" слова по буквам и ещё любил буквы перерисовывать. К трём годам читал коротенькие слова (скорее всего по памяти), писал их. Когда ему исполнилось 3г 10 месяцев, нарисовала ему карточки с простыми слогами, научила их читать, складывая буквы. Хватило всего несколько "занятий", сын понял принцип, стал читать любые, даже очень длинные слова. Главное, что больше всех доволен остался он - сам читал себе программу ТВ, искал мультики и включал телевизор в нужное время smile.gif (время изучил раннее и более охотно). Позже полюбил читать подаренную энциклопедию. Пишет грамотнее некоторых взрослых. wink.gif
Проблем со зрением (ттт) нет.
Сейчас он учится в школе, от других не отстает, в отличие от других детей умеет читать и прописные буквы. Пока трудностей не наблюдается вообще.
Младший сын такими талантами не отличается, у него все буквы одинаковые, правда цифры от букв отличает. Любит изображать, что читает книжки, а так же слушать как ему читают (старший вообще не любил). Ему недавно исполнилось три, обучению поддаваться не собирается, а мы и не настаиваем.
Сама я стала читать в 3г с половиной, бабушка (педагог) научила меня за две недели и азбуке (как сейчас помню букву В, изображенную рядом с ведёрком) и чтению сразу.
Школу закончила с медалью, получила высшее педагогическое cool.gif образование cool.gif .
ИМХО - развивать в ребёнке таланты никогда не вредно.

--------------------
Я не ревнивая, я - жадная. Если моё - то моё, если ещё чьё-то, то мне не надо.
И даже просто трогать моё - тоже не надо!
Profile CardPM
  0/+1  
levsha
post Sep 29 2007, 18:18 
Отправлено #9


я есмь, ты еси, он есть, мы есмы, вы есте, они суть.

Сообщений: 1 044
Из: Чебоксары



Цитата(Damka @ Sep 28 2007, 23:01)
Уважаемые родители, не обольщайтесь, что ваш ребенок рано знает все буквы и умеет читать. Я тоже со своим занималась и к 2 годам он знал все буквы и рано стал читать, но... когда пошел в первый класс, оказалось, что некоторые дети, которые не умели читать, читать-то стали по скорости быстрее некоторых тех, которые умели.
*


Просто многие родители, которые в 2 года с ребенком занимаются, обльщаются его успехами и перестают это делать в 5-6-7 лет, вот и получается, что потом этого ребенка другие "обгоняют" ohmy.gif Ничего удивительного rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
sun!
post Sep 29 2007, 19:33 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 838
Из: Узбекистана



Все индивидуально.

Сообщение отредактировал sun! - Sep 29 2007, 19:34
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Sep 29 2007, 19:41 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Да, я обольщалась, что мой ребенок знал буквы в 1,5 года, но не переставала с ним заниматься и в более старшем возрасте. Просто рядом росли дети, с которыми родители не занимались до школы, а они очень успешно ее закончили. Сам факт того в каком возрасте научится читать ребенок, раньше или позже, до школы или в школе еще ни о чем не говорит.
Profile CardPM
  0/0  
Занесенная ветром
post Sep 30 2007, 13:21 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(Damka @ Sep 29 2007, 20:41)
Сам факт того в каком возрасте научится читать ребенок, раньше или позже, до школы или в школе еще ни о чем не говорит.
*


Раз вам факт не говорит, я скажу rolleyes.gif У меня сын научился читать в 5 лет и в этом я вижу как минимум 2 плюса:
1. я понятия не имела, что такое "мама, ну почитай" и т.п. Все прописи-развивалки сын осваивал самостоятельно, т.к. вполне мог прочитать задание. Я не тратила кучу времени на занятия с ним.
В результате появился второй плюс:
2. К школе он привык к самостоятельным занятиям и я ни минуты (чесслово!) не сидела с его уроками.
ЭТОГО МАЛО???

--------------------
Никогда не говори никогда
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Sep 30 2007, 15:59 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Заниматься с ребенком надо! Учить читать надо! Все это прекрасно развивает малыша! Я только за! Я про другое совсем. Просто многие мамы думают (и я в том числе в свое время так считала), что если ребенок рано начинает читать, то в отличии от своих сверстников, которые не научились, он достиг многого и в школе будет на ступеньку выше их. Это не всегда так.
Я помню себя, в 6 лет еще не читала, а пришла к нам мамина подруга и рассказала про своего соседа, какой он умница, газеты в 6 лет читает. Потом мы с этим мальчиком в одном классе учились, ничем друг от друга не отличались, я школу закончила с одной 4 и институт без троек. А он так и не закончил институт. Не в этом дело, в каком возрасте ребенок научится читать, рано или поздно все этому ремеслу научатся. Важнее, чтобы ребенок имел интерес к учебе. Будет интерес, будет развитие. Поэтому если ребенку интересно изучать буквы в 2 года, пусть учит, а если нет, то не надо париться. Каждый ребенок индивидуален.
И еще, моя свекровь работала учителем в начальных классах и жаловалась, что родители часто неправильно учат буквы и потом проблемы с чтением. Она говорила, что надо учить звуки, а не буквы. Например, "м" (а не мэ), "б" (а не бэ). Если ребенок учит звуки, ему легче потом читать. Он сразу прочитает "мама" (а не "мэ а мэ а). Интересно, что скажет об этом современная наука? Есть тут учителя начальных классов?
Profile CardPM
  0/0  
Purga
post Sep 30 2007, 16:22 
Отправлено #14


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



Цитата(Damka @ Sep 30 2007, 16:59)
Не в этом дело, в каком возрасте ребенок научится читать, рано или поздно все этому ремеслу научатся. Важнее, чтобы ребенок имел интерес к учебе. Будет интерес, будет развитие. Поэтому если ребенку интересно изучать буквы в 2 года, пусть учит, а если нет, то не надо париться. Каждый ребенок индивидуален.
*


Согласна полностью. Если заставлять ребенка, он потеряет весь интерес. Главное, должно быть желание ребенка. И оно не должно потеряться с годами.
Моя дочь научилась читать в дет. садике, там проводили хорошие занятия. Это произошло даже незаметно для меня. Хотя дома я тоже занималась с ней, но не акцентировала на этом внимание. И до сих пор дочь у меня читает много, прекрасно учится. А в начальных классах с чтением, скоростью чтения (которую сейчас любят проверять) проблем у нее никогда не было.
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Sep 30 2007, 16:45 
Отправлено #15


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(Damka @ Sep 28 2007, 23:01)
Уважаемые родители, не обольщайтесь, что ваш ребенок рано знает все буквы и умеет читать. Я тоже со своим занималась и к 2 годам он знал все буквы и рано стал читать, но... когда пошел в первый класс, оказалось, что некоторые дети, которые не умели читать, читать-то стали по скорости быстрее некоторых тех, которые умели.
*


А вот про скорость я бы и поспорила. В нашем классе недавно учительница проверяла детей, кто как читает. Сосед моей дочки палил, как пулемёт, и что? Учительница сказала, что ей ТАКОЕ чтение не нужно. А вот моя дочь читает гораздо медленнее, но зато с каким выражением, как красиво - слушать приятно. В итоге - только двоих похвалили - мою и ещё одного мальчика. Остальные - сами понимаете...
Так что, важна вовсе не скорость чтения.
ЗЫ. Буквы моя дочь знала в 1.5 года, читать начали в 3.

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения