Kassad
post Dec 23 2011, 10:37 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 086



Антибиотики
Краткий ликбез1. Не действуют на вирусы. Необоснованное назначение антибактериальных препаратов приводит к формированию устойчивых штаммов бактерий. В результате эффективность антибиотиков снижается в тех случаях, когда они действительно необходимы.

2. Современные пероральные формы (порошки для приготовления суспензии, таблетки, капсулы) не уступают по эффективности инъекционным. Парентеральные формы антибиотиков должны применяться только при невозможности введения антибиотика через рот (сильная рвота, бессознательное состояние и т.п.) и для лечения некоторых тяжелых инфекций в условиях стационара.

3. Показания к антибиотикам и выбор препарата определяются только после очного осмотра ребенка. В некоторых случаях назначение антибиотика может производиться врачом сразу после осмотра без дополнительных обследований. Длительность лихорадки не является определяющим показанием для назначения антибиотика.

4. Не бывает "сильных" и "слабых" антибиотиков. Антибиотик может быть показан или не показан, выбор препарата может быть адеватен заболеванию или не адекватен.

5. Длительность курса лечения определяется врачом. Самовольное прекращение приема антибиотика может приводит к рецидиву инфекции и способствовать формированию резистентной бактериальной флоры.

6. Не предотвращают развитие бактериальных осложнений ОРВИ, поэтому не должны использоваться при ОРВИ в профилактических целях.

7. Не должны выбираться родителями самостоятельно. Несмотря на обилие рекламы и доступность препаратов в аптечной сети, не имея комплекса медицинских знаний, получаемого за время обучения и практики, невозможно определить необходимость антибактериальной терапии и правильно выбрать стартовый препарат.

8. В некоторых случаях назначению антибактериальной терапии должны предшествовать бактериологические исследования. Такими случаями является подозрение на инфекцию мочевых путей, скарлатину, стрептококковый фарингит. При необходимости сразу после забора материала для исследования может быть начата антибиотикотерапия, которая будет корректироваться в дальнейшем по результатам анализов.

9. Если антибиотики действительно ПОКАЗАНЫ, они должны применяться вне зависимости от личных убеждения родителей (нравится/не нравится, против/за). Отказ от приема антибиотиков в случае, когда они действительно необходимы, может приводить к трагичным последствиям (тяжелые осложнения, летальный исход).
Мнение о том,что антибиотики "подрывают" иммунитет - расхожий миф, не подтвержденный ни одним современным исследованием

10. Антибиотик-ассоциированная диарея (ААД) - симптомокомплекс, который иногда развивается у принимающих антибиотики пациентов. Одна из наиболее частых причин ААД - бактерия Clostridium difficile. Недавние исследования позволили предположить эффективность пробиотиков в лечении ААД, однако, на сегодняшний день недостаточно данных для того, чтобы рекомендовать пробиотики в качестве профилактики и лечения ААД у всех пациентов. В подавляющем большинстве случаев пробиотики безопасны, но описано несколько случаев серьезных заболеваний и смертей, связанных с использованием пробиотиков у лиц с ослабленным иммунитетом.
В случае развития симптомов ААД (жидкий стул, боли в животе по типу спазмов на фоне приема антибиотиков или в течение 10 недель после курса антибиотикотерапии) необходимо обратиться к врачу.

11. Антибиотикотерапия должна проводится под контролем врача. В динамике может возникнуть необходимость смены препарата, продления или отмены курса лечения.

12. Если при обследовании выясняется, что пациент не нуждается в антибиотикотерапии, прием препарата можно и нужно сразу же прекратить, не выдерживая рекомендованной длительности курса лечения.

13. Порой возникает необходимость в повторных курсах антибиотиков. Если для антибактериальной терапии действительно есть показания, не нужно опасаться лечения, стоит следовать рекомендациям врача.

14. Нет никакой необходимости сопровождать прием антибиотиков препаратами для "поддержки" печени, поджелудочной железы, кишечника и других органов.

Источник


Сообщение отредактировал Kassad - Dec 23 2011, 13:16
Profile CardPM
  0/0  
15 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Антибиотики - Детям , ДА или НЕТ

Боки
post Apr 28 2010, 08:01 
Отправлено #2


Живу в РАЮ ...

Сообщений: 2 378
Из: Радужный



Дорогие мамочки!!! Как вы относитесь к Антибиотикам, которые врачи прописывают нашим малышам практически с младенчества. Можно ли обойтись и вылечиться без них в наше время. Советы и мнения высказывайте в эту тему. Спасибо...
Profile CardPM
  0/0  
grimmm
post Apr 28 2010, 08:05 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 548



Цитата(boky @ Apr 28 2010, 09:01)
Дорогие мамочки!!! Как вы относитесь к Антибиотикам, которые врачи прописывают нашим малышам практически с младенчества. Можно ли обойтись и вылечиться без них в наше время. Советы и мнения высказывайте в эту тему. Спасибо...
*

Нам наш педиатр практически с младенчества антибиотики не прописывает. smile.gif
Дочке 5 лет, антибитики назначались всего 3-4 раза. Последнее назначение - гнойная ангина с высокой температурой, которая практически ничем не сбивалась. В таких случаях считаю назначение антибиотиков разумным и оправданным.
Profile CardPM
  0/0  
Zaнoza
post Apr 28 2010, 09:53 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 934



Мне тут сказали. что быстрота выздоровления пациента влияет на з/п врача. Быстрее выздоровел - врач больше получил. Интересно, это так? Если да, то понятно почему наш педиатр назначает нам каждый раз антибиотик... Температура один день, горло красное.. все капец, надо пить антибиотики...К педиатру я теперь хожу только послушать ребенка..
Вопрос тут такой сложный.. если ты не врач, очень сложно самой принять решение.. вроде врач назначил.., а если не будешь давать-не сделаешь ли хуже ребенку.. или наоборот.. , а если ли действительная необходимость в антибиотикотерапии...вот так и мучаешься...
Никто не знает своего детеныша лучше, чем мама!
У нас, например, часты ОРЗ. Я смотрю какая температура, как долго держится, легко ли сбивается, общее состояние, дыхание, кашель какой (если есть), горло, насморк... И если, при логичном лечении, режиме, состояние ухудшается.. то тут конечно приходится прибегать к антибиотикам. Но тьфу, тьфу...
Наши самые главные помощники в борьбе против антибиотиков biggrin.gif это нубилайзер, физиотерапия (если температуры нет), малина в течении дня и чем раньше начнешь лечить -раньше поправиться твой малыш!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Kassad
post Apr 28 2010, 11:13 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 086



Вопрос некорректный. Для назначения антибиотиков есть свои определенные показания. В одних случаях их назначение оправдано и необходимо в других - нет. Все зависит от компетентности врача.
Цитата
У нас, например, часты ОРЗ. Я смотрю какая температура, как долго держится, легко ли сбивается, общее состояние, дыхание, кашель какой (если есть), горло, насморк... И если, при логичном лечении, режиме, состояние ухудшается.. то тут конечно приходится прибегать к антибиотикам.
Так назначать антибиотики тоже неправильно. 99% ОРЗ имеют вирусную природу и назначение антибиотиков ничего кроме вреда не принесет при любом течении болезни. Если же анализ крови подтверждает бактериальную природу инфекции, то тут уже возможно назначение антибиотиков. И то в этом случае врач должен оценить течение болезни. Если организм сам нормально справляется с болезнью, то назначение антибиотиков необязательно. Если же течение тяжелое, то применение антибиотиков оправдано и необходимо. Зеленые сопли, кашель, длительная высокая температура не являются достаточными показателями бактериальной инфекции и основанием для назначения антибиотиков. Основной показатель - клинический анализ крови. Повышено количество лимфоцитов - вирусная инфекция, повышено количество нейтрофилов - бактериальная. Вот популярный обзор клинического анализа крови.
Цитата
Вопрос тут такой сложный.. если ты не врач, очень сложно самой принять решение.. вроде врач назначил.., а если не будешь давать-не сделаешь ли хуже ребенку.. или наоборот.. , а если ли действительная необходимость в антибиотикотерапии...вот так и мучаешься...
К сожалению, многие педиатры назначают антибиотики "от фонаря". Вполне логично сомневаться в необходимости их применения. Требуйте у врача анализ крови и тогда сомнений никаких не будет.
Profile CardPM
  0/+1  
Екатерина1980
post Apr 28 2010, 11:35 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 184



Цитата(Zaнoza @ Apr 28 2010, 10:53)
Мне тут сказали. что быстрота выздоровления пациента влияет на з/п врача. Быстрее выздоровел - врач больше получил. Интересно, это так? Если да, то понятно почему наш педиатр назначает нам каждый раз антибиотик...
*


Неумный человек Вам это сказал. У врача фиксированный оклад. Ни копейки больше или меньше.
Profile CardPM
  0/0  
natalka327
post Apr 28 2010, 11:50 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 629



Цитата(Nazgul33 @ Apr 28 2010, 12:13)
К сожалению, многие педиатры назначают антибиотики "от фонаря". Вполне логично сомневаться в необходимости их применения. Требуйте у врача анализ крови и тогда сомнений никаких не будет.
*

Вы считаете,что если у ребенка высокая температура,сильный(захлебывающийся)кашель,зеленые сопли,а врач говорит что без антибиотиков ребенку(1год 4 м) будет сложно справиться с болезнью,то я должна встать грудью и требовать везти ребенка на анализ крови?я не сторонник анатибиотиков и совсем не агитирую их применение,но бывают симптомы(как говорится на лицо).Испытано на себе!Не болейте! smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Kassad
post Apr 28 2010, 12:57 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 086



Цитата(natalka327 @ Apr 28 2010, 12:50)
Вы считаете,что если у ребенка высокая температура,сильный(захлебывающийся)кашель,зеленые сопли,а врач говорит что без антибиотиков ребенку(1год 4 м) будет сложно справиться с болезнью,то я должна встать грудью и требовать везти ребенка на анализ крови?я не сторонник анатибиотиков и совсем не агитирую их применение,но бывают симптомы(как говорится на лицо).Испытано на себе!Не болейте! smile.gif
*
Если "мы с педиатром" подозреваем у моего ребенка бактериальную инфекцию, то я везу ребенка на анализ крови. Мне почему-то не хочется давать в течении 10 дней ребенку препарат с массой побочных эффектов на основании подозрений и отдельных симптомов. Я дам ребенку антибиотик только будучи на 100% уверенным в том, что он необходим. Сыну сейчас 3 года, болел довольно часто, но ни разу антибиотики нам еще не пригодились. Вы же вольны поступать так, как вы считаете нужным и правильным. Мой совет относительно крови был для тех, кто сомневается в необходимости антибиотиков. Не болейте! wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Боки
post Apr 29 2010, 05:55 
Отправлено #9


Живу в РАЮ ...

Сообщений: 2 378
Из: Радужный



Но ведь жили раньше без антибиотиков и отлично справлялись с болезнями, у меня в детстве 3 раза температура по 42 градуса поднималась, даже в больницу не увозили - малина, натирание спиртом, потение, обильное питье, жаропонижающее и ВСЕ!!!! Зато сейчас гриппом вообще не болею, иногда только выскакивает герпес на губе и сопли. Иммунитет на всю жизнь! А какой иммунитет у наших детей будет после такого количества лекарств и тем более после приема антибиотиков с раннего возраста!!!!!!!! unsure.gif

Сообщение отредактировал boky - Apr 29 2010, 05:55
Profile CardPM
  0/0  
natalka327
post Apr 30 2010, 12:15 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 629



Цитата(boky @ Apr 29 2010, 06:55)
Но ведь жили раньше без антибиотиков  и отлично справлялись с болезнями, у меня в детстве 3 раза температура по 42 градуса поднималась, даже в больницу не увозили - малина, натирание спиртом, потение, обильное питье, жаропонижающее  и ВСЕ!!!!  Зато сейчас гриппом вообще не болею, иногда только выскакивает герпес на губе и сопли. Иммунитет на всю жизнь! А какой иммунитет у наших детей будет после такого количества лекарств и тем более после приема антибиотиков с раннего возраста!!!!!!!! unsure.gif
*

Здорово!У меня муж тоже 3 дня лежал дома-температура 39,ни кашля,ни соплей,говорит вылечусь без антибиотиков!!!"малина,натирание спиртом,потение,обильное питье,жаропонижающее...." и чуть было не случилось ВСЕ!!!2 недели(наш медовый месяц)в больнице с пневмонией!а врач скорой не определил sad.gif если бы не потащила за уши в больницу,была бы вдовой ph34r.gif !Вот!


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
зюзя
post May 9 2010, 11:25 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(Екатерина1980 @ Apr 28 2010, 12:35)
Неумный человек Вам это сказал. У врача фиксированный оклад. Ни копейки больше или меньше.
*

это действительно правда - у врачей фиксированный оклад

--------------------
Жизнь - игра... задумана хреново, но графика абалденная :)
Profile CardPM
  0/0  
зюзя
post May 9 2010, 11:32 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(boky @ Apr 29 2010, 06:55)
Но ведь жили раньше без антибиотиков  и отлично справлялись с болезнями, у меня в детстве 3 раза температура по 42 градуса поднималась, даже в больницу не увозили - малина, натирание спиртом, потение, обильное питье, жаропонижающее  и ВСЕ!!!!  Зато сейчас гриппом вообще не болею, иногда только выскакивает герпес на губе и сопли. Иммунитет на всю жизнь! А какой иммунитет у наших детей будет после такого количества лекарств и тем более после приема антибиотиков с раннего возраста!!!!!!!! unsure.gif
*

ну это кому как, вот у нас был случай - ребёнку года не было, тоже температура офигенная, так наш педиатр (слава богу у нас щас другой) тоже натиране рекомендовала и малинку туже самую,нинад говорит никаких антибиотиков, и .....на третий день ребёнка в реанимацию забрали - абструктивный бронхит, а наша бывшая педиаторша ph34r.gif ставила банально ОРВИ

--------------------
Жизнь - игра... задумана хреново, но графика абалденная :)
Profile CardPM
  0/0  
вале4ка
post May 10 2010, 03:39 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 963



один раз лечила дочку без антибиотиков, только закрыли больничный снова заболела, и тут уж без антибиотиков никуда, только после них все прошло. думаю, что без антибиотиков никуда в наше время. вирусы же мутируют и что то новое всегда находиться.
Profile CardPM
  0/0  
Роксалана
post May 10 2010, 19:19 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 142



я думаю,маленьких детишек лечить без антибиотиков сложно.когда постарше станут и уже смогут полоскать горло,сморкаться сами,отхаркиваться,вот тогда от антибиотиков можно отказаться и лечить народными средствами.но если темпераура,хрипы и т.д.,тогда уж без них не обойдешься.

--------------------
Работу работаю...
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post May 10 2010, 19:23 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 814



Цитата(boky @ Apr 29 2010, 06:55)
Но ведь жили раньше без антибиотиков  и отлично справлялись с болезнями,
*

Ага, и рожали по 8 - 12 детей, чтобы хоть кто то дожил до юношества.
Profile CardPM
  0/+1  
Пинокио
post May 10 2010, 20:30 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 504
Из: Центр



Нам за все время наблюдения у своего педиатора антибиотики назначались пару раз, наверно нам с врачем повезло. Хотя как начинали ходить в садик болели часто, ну как у всех (неделю ходим, 2 недели дома лечимся). Считаю что все должно быть индивидуально, а главное правильно поставлен диагноз.
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения