Ответить Создать тему

как мне вернуть госпошлину оплаченную в загс?

Теги: РАЗВОД
citi
post Apr 18 2010, 16:30 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 452



Посоветуйте пожалуйста,у меня все бумаги были готовы на развод,но так получилось,что семью сохранили и теперь оплатив на тот момент госпошлину в загс.не знаем как ее вернуть.В налоговой сказали,что не к нам.Куда нужно обратиться?И еще вопрос:"Сколько времени действует эта квитанция?"
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 18 2010, 16:47 
Отправлено #2


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Apr 18 2010, 16:55 
Отправлено #3


Unregistered





А если в арбитраж переплата госпошлины, то в ИФНС заявление подавать ?
  0/0  
Lawyer
post Apr 18 2010, 16:55 
Отправлено #4


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Т.е. сначала с заявлением в орган ЗАГСа, приложить оригинал квитанции. Там выносят решение о возврате Вам суммы уплаченной гос.пошлины в виду того, что Вы отказались от совершения юридически значимых действий. Затем с этим Решением в орган федерального казначейства.
А еще можно пока не торопиться возвращать пошлину. Поскольку квитанция действительна 3 года, может пригодиться smile.gif

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 18 2010, 17:01 
Отправлено #5


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Guest @ Apr 18 2010, 17:55)
А если в арбитраж переплата госпошлины, то в ИФНС заявление подавать ?
*

Да, судья выдаст справку и копию платежного поручения, если возврат частичный. С этой справкой, платежным поручением и с заявлением в ИФНС. Еще нужно будет приложить заверенные копии судебных актов на основании которых идет возврат (это по НК РФ). Точно не знаю, можно ли на практике только на основании справки судьи. 2 недели назад подал заявление в ИФНС на возврат госпошлины,уплаченной по делам, рассматриваемым арбитражными судами, приложил только справку и платежное поручение, определение затерялось, нового заказывать не захотел.
По судам общей юрисдикции я возвращал вообще только на основании определения судьи, без справки. Вроде не придрались.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
citi
post Apr 18 2010, 17:32 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 452



Спасибо Вам за помощь.
Profile CardPM
  0/0  
citi
post Apr 18 2010, 17:35 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 452



Цитата(Lawyer @ Apr 18 2010, 17:55)
Т.е. сначала с заявлением в орган ЗАГСа, приложить оригинал квитанции. Там выносят решение о возврате Вам суммы уплаченной гос.пошлины в виду того, что Вы отказались от совершения юридически значимых действий. Затем с этим Решением в орган федерального казначейства.
А еще можно пока не торопиться возвращать пошлину. Поскольку квитанция действительна 3 года, может пригодиться  :)
*

Нет,я думаю она не пригодится )))
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Apr 19 2010, 03:08 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 623



Цитата(citi @ Apr 18 2010, 18:35)
Нет,я думаю она не пригодится )))
*

Ключевое слово "думаю"? wink.gif По теме:я не стала возиться с возвратом,вдруг еще пригодится. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Guest_Гость_*_*
post Jul 11 2011, 12:50 
Отправлено #9


Unregistered





Можно ли перенаправить пошлину? Заплатили в Чебоксарах. А расписываться решили в ЗАГСе пос. Кугеси, в котором нам сказали, что ОКАТО должно быть Кугесинское и платёж, совершённый в г. Чебоксарах не подходит.
  0/0  
ЭльВика03
post Jul 11 2011, 18:36 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 623



Цитата(Guest_Guest_Гость_*_* @ Jul 11 2011, 13:50)
Можно ли перенаправить пошлину? Заплатили в Чебоксарах. А расписываться решили в ЗАГСе пос. Кугеси, в котором нам сказали, что ОКАТО должно быть Кугесинское и платёж, совершённый в г. Чебоксарах не подходит.
*

Вам правильно ответили -нельзя.Госпошлина ушла в бюджет г.Чебоксары,перенаправление невозможно по многим причинам,можно только попытаться вернуть платеж и уже заново заплатить пошлину в п.Кугеси.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 11 2011, 18:54 
Отправлено #11


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(ЭльВика03 @ Jul 11 2011, 19:36)
Вам правильно ответили -нельзя.Госпошлина ушла в бюджет г.Чебоксары,перенаправление невозможно по многим причинам,можно только попытаться вернуть платеж и уже заново заплатить пошлину в п.Кугеси.
*

+1.
Платить нужно заново, а эту уплаченную пошлину в течении трех лет можно возвратить через УФК (ИФНС)

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Neon4ik
post Jul 11 2011, 18:57 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 227
Из: Чебоксары



У меня тоже вопрос по теме.в июле 2010г подала на развод через мировой суд.подали оба,т.к.не знали кто из нас первым подаст.за день до даты суда,мы помирились.написали заявление о том что мы отказываемся от своего иска в связи с примирением.получается я просто так заплатила.после этого конечно были суды но оплачивал все бывший муж.вопрос:возможно ли вернуть как то эти деньги?квитанций на руках никаких не остались.то ли в суд отдала с документами вместе,то ли выкинула.не помню.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 11 2011, 19:06 
Отправлено #13


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Neon4ik @ Jul 11 2011, 19:57)
У меня тоже вопрос по теме.в июле 2010г подала на развод через мировой суд.подали оба,т.к.не знали кто из нас первым подаст.за день до даты суда,мы помирились.написали заявление о том что мы отказываемся от своего иска в связи с примирением.получается я просто так заплатила.после этого конечно были суды но оплачивал все бывший муж.вопрос:возможно ли вернуть как то эти деньги?квитанций на руках никаких не остались.то ли в суд отдала с документами вместе,то ли выкинула.не помню.
*

Для возврата госпошлины нужны: определение (справка) из суда и оригинал квитанции. Она возможно в деле (скорее всего так, иначе бы заявление без оригинала не приняли), ее Вам должны вернуть вместе с определением (справкой) суда на возврат госпошлины на основании заявления.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 19 2011, 17:24 
Отправлено #14


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(citi @ Apr 18 2010, 17:30)
Посоветуйте пожалуйста,у меня все бумаги были готовы на развод,но  так получилось,что семью сохранили и теперь оплатив на тот момент госпошлину в загс.не знаем как ее вернуть.В налоговой сказали,что не к нам.Куда нужно обратиться?И еще вопрос:"Сколько времени действует эта квитанция?"
*

Подкорректирую ответ
Цитата
Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: