2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Ребенка на процедуры- , маму в коридор

MaruzZzka
post Sep 7 2010, 21:23 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 825
Из: за леса, из-за гор...



Наверное многим мамам приходилось лежать в больнице с детьми?И для проведения какой-либо болезненной процедуры врачи забирают ребенка в кабинет, а маме приходится стоять в неведении за дверью в коридоре, сглатывая слезы.Кто-нибудь задавался вопросом, насколько это правомерно?Ведь любой матери хочется находиться со своим чадом и в горе и в радости.Может быть можно вслед за медиками взять и зайти твердой поступью?
Profile CardPM
  0/0  
Kassad
post Sep 8 2010, 06:54 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 086



Цитата(MaruzZzka @ Sep 7 2010, 22:23)
Наверное многим мамам приходилось лежать в больнице с детьми?И для проведения какой-либо болезненной процедуры врачи забирают ребенка в кабинет, а маме приходится стоять в неведении за дверью в коридоре, сглатывая слезы.Кто-нибудь задавался вопросом, насколько это правомерно?Ведь любой матери хочется находиться со своим чадом и в горе и в радости.Может быть можно вслед за медиками взять и зайти твердой поступью?
*
Почитайте тут: Права родителей больного ребенка
Цитата
Право быть вместе с больным ребенком.

Едва ли не самое основное и самое важное из всех, гарантированных законом прав. Поскольку процесс лечения может потребовать принятия решений о выполнении тех или иных вмешательств, а это требует Вашего согласия (об этом позже), а так же, поскольку дети тяжело переносят разрыв с родителями в период болезни, Закон дает право родителям находиться с ребенком во время его заболевания.
Это право прописано в статье 22 ОЗОЗ, в которой говорится:

Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка.

Стоит отметить, что это право безусловное, т.е. его реализация не накладывает на Вас никаких дополнительных обязательств. Никто не может потребовать от Вас внесения какой-либо платы (как напрямую, так и через больничную кассу), а также выполнения каких-либо действий («мы положим Вас вместе с ребенком, если Вы будете мыть пол в коридоре»)

Существуют ситуации, когда родителям может быть отказано в совместной госпитализации. В первую очередь это случаи, когда:

1. родители находятся в состоянии опьянения.
2. ребенок госпитализируется в отделение, требующее выполнения особых санитарных норм, например, в ожоговое отделение. Очевидно, что Вам не разрешат находиться в операционной и, в большинстве случаев, в отделении реанимации. и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
Азалия
post Sep 8 2010, 07:49 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 611



Цитата(MaruzZzka @ Sep 7 2010, 22:23)
Наверное многим мамам приходилось лежать в больнице с детьми?И для проведения какой-либо болезненной процедуры врачи забирают ребенка в кабинет, а маме приходится стоять в неведении за дверью в коридоре, сглатывая слезы.Кто-нибудь задавался вопросом, насколько это правомерно?Ведь любой матери хочется находиться со своим чадом и в горе и в радости.Может быть можно вслед за медиками взять и зайти твердой поступью?
*

Дорогая мама ! Если вас пустить в кабинет, вы же не будете молча и спокойно сидеть, вы будете спрашивать у врачей, что они делают, отвлекать таким образом, будете также всхлипывать, обнять и поцеловать ребенка вам все равно не дадут. А от некоторых процедур еще и в обморок упадете. Стоя за дверью вы также близко находитесь с ребенком, а ребенку даже лучше, если он не видит ваших слез (конечно, если ребенок в сознании). Они понимают ваше состояние, но не надо отвлекать докторов от работы. Кроме того, от того что вы жалеете своего ребенка, ему еще хуже. Жалость очень плохое чувство в период болезни ребенка.
На меня в детстве (6 лет) в д/с пролили горячий борщ (только сваренный), на скорую и в ожоговое отделение. Маме позвонили, она приехала в больницу, прекрасно помню, что она была готова разнести все что ей попадалось под ноги и под руки. Но в кабинет ее не пустили, я рыдаю, что ее не пускают, она кричит, пустите меня к ребенку. А теперь самое интересное. Доктор закрыл дверь и начал снимать с меня продукты, которые прилипли к моему телу через одежду, хоть ожог был и не большой, но это больно. А теперь представьте, что было бы с мамой, если бы она видела что со мной делают, ей бы кардиологию надо было вызывать, а так она поревела в кабинете. И через 20 минут получила меня забинтованную и пошли домой.
Profile CardPM
  0/+4  
nadya_evl
post Sep 8 2010, 10:42 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 208



Согласна с Азалией. Мы когда с род.дома выписывались, сдавали кровь. Как мне доктор сказала: "Т.к. вены на руке совсем тонюсенькие, кровь берут из пятки." Ребенка забрали в процедурную, меня за дверью оставили. Что мне там делать? Стоять "над душой" врачей? Кому это понравится?
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Sep 8 2010, 11:08 
Отправлено #5


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Я тоже с Азалией полностью согласна! Так уж получилось, что со старшей дочкой мы постоянно попадали в больницы по разным причинам, ей уже 3 операции сделали. Всю жизнь буду помнить это состояние - ребенка увозят на операцию, а я в палате/коридоре как тиргица в клетке... встану-похожу-сяду-встану... время тянется медленно... сердце как у зайца... воображение рисует картинки, КАК там все проходит. А теперь представьте, что я все это ВИЖУ!
Но это более серьезная вещь - операция. Были и мелкие случаи. Однажды дочка грохнулась (на кровати прыгала с подружкой в гостях) и рассекла себе бровь. Приехали в больницу: пока врач "развлекал" меня заполнением бланков, дочке все почистили и зашили. А если бы я поперлась с ней в процедурную??? Меня бы там нашатырем в чувство приводили! То же самое было, когда у нее старая ранка на руке восполилась. Только ездили они тогда в больницу с мужем. Это, кстати, была самая "удачная" процедура в жизни моей дочки - потому что меня там не было laugh.gif Муж более сдержан в эмоциях. А дети же чувствуют настрой родителей! Ну, разрезали ей руку, откачали гной... Она мне спокойно об этом рассказала, говорит, что с врачом они смеялись, болтали о чем-то - даже и не заметила, что ей уже все сделали. А была бы я там... бледная-нервная-напряженная... Оно надо было бы? Так что не везде наше присутствие нужно. Это только кажется, что с мамой ребенку всегда спокойнее... иногда мы только хуже делаем.
Profile CardPM
  0/+1  
Татьяна275
post Sep 8 2010, 15:51 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 160



Мои пять копеек, так получилось, что с дочкой попали мы из садика в больницу с отравлением и делали нам промывание желудка, я при этом присутствовала и сама держала дочь, но как она вопила "мамочка, милая, отпусти меня мне больно" "мамочка, мне больно" "зачем вы так делаете" "мамочка мне больно" что у меня крышу сносило, я знаю что мы делаем правильно, но моему ребенку это казалось ужасом и самое ужасное что я была причастна к этому и не помогала ей, а наоборот доставляла ей боль... Я конечно не плакала, старалась успокоить ее, вела себя очень сдержано, но потом, когда ребенок уснул в палате у меня была настоящая истерика со всеми вытекающими... и длилось это почти три дня. Дочь уже давно забыла про это, а я помню и когда вспоминаю - мне ножем по сердцу и сново хочется плакать. Сейчас думаю, что лучше бы я этого не видела, потому что ребенку очень трудно объяснить почему у мамы три дня глаза на мокром месте и чуть что она в слезы... Мы нужны своим детям сильными и непричасными к их мучениям.

Сообщение отредактировал Татьяна275 - Sep 8 2010, 15:52

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
MaruzZzka
post Sep 8 2010, 16:48 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 825
Из: за леса, из-за гор...



Вы пишете, как вам в такие сложные периоды было тяжело.А как же ребенок?Почему вы решили, что ему без вас с совершенно чужими людьми на болезненных процедурах намного спокойнее?Я, например, за то, чтобы находиться с малышом вместе.Во-первых для того, чтобы ребенок не чувствовал себя таким одиноким, во-вторых, чтобы проконтролировать, как медики обращаются с ребенком( очень много случаев, когда довольно-таки жестоко).Ну и для того, чтобы быть в курсе, что делают ребенку вообще.Согласна, что собственные эмоции нужно засунуть подальше, мы же взрослые, переживем.
Profile CardPM
  0/+1  
Татьяна275
post Sep 8 2010, 16:54 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 160



Цитата(MaruzZzka @ Sep 8 2010, 17:48)
Вы пишете, как вам в такие сложные периоды было тяжело.А как же ребенок?Почему вы решили, что ему без вас с совершенно чужими людьми на болезненных процедурах намного спокойнее?Я, например, за то, чтобы находиться с малышом вместе.Во-первых для того, чтобы ребенок не чувствовал себя таким одиноким, во-вторых, чтобы проконтролировать, как медики обращаются с ребенком( очень много случаев, когда довольно-таки жестоко).Ну и для того, чтобы быть в курсе, что делают ребенку вообще.Согласна, что собственные эмоции нужно засунуть подальше, мы же взрослые, переживем.
*

А представьте ситуацию глазами ребенка, ему делают больно, он просит о помощи, а мама ему не помогает... каково? да вы контролируете очень хорошо, но ребенок не знает этого, он знает только одно-ему больно и плохо, а мама ему не помогла (вот и верь ей после этого) dry.gif Она стояла и смотрела на это и позволяла делать ему больно и плохо, а поможет ли она в следующий раз? защитит ли? наверное нет... ей верить нельзя, она не опора и не защита, она просто мама, хоть и любимая но безучастная в горе.
Ребенок всегда ищет в вас защиту, но вы не защитите его раз за разом, вы будете стоять и смотреть на его муки, раз-за разом, под его мольбы и крики.

Сообщение отредактировал Татьяна275 - Sep 8 2010, 16:56

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/+1  
СверчОк
post Sep 9 2010, 08:45 
Отправлено #9


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Татьяна275 @ Sep 8 2010, 17:54)
А представьте ситуацию глазами ребенка, ему делают больно, он просит о помощи, а мама ему не помогает... каково? да вы контролируете очень хорошо, но ребенок не знает этого, он знает только одно-ему больно и плохо, а мама ему не помогла (вот и верь ей после этого)
*

Полностью согласна! Ребенку нисколько не лучше от того, что мама рядом. А то, что мама в этом кошмаре участвует... Татьяна275 очень хорошо все сказала, даже добавить нечего.
Я вот по себе помню даже. Всегда, когда со мной была моя мама, мне казалось, что она должна была защитить меня от этих злых врачей... но она не делала этого. Смотрела на меня глазами полными боли... и ничего не делала. А когда меня уводили от нее (у стоматолога, например, зубы выдирали) - поначалу было страшно. А потом врачи зубы заговаривали (они это прекрасно умеют делать - у них большой опыт, им тоже орущие дети не нужны, работать мешают), и все проходило прекрасно!
MaruzZzka, вы не сможете быть со своим ребенком всегда. У меня с первой дочкой тоже был такой "бзик". Но потом, по причине того, что с ней постоянно что-то случалось, я научилась доверять медперсоналу. И знаете, как только я стала так чувствовать, мой ребенок стал более спокойно переносить все процедуры (а у нее они ой какие были болезненные!). СЕйчас уже три года вообще одна лежит в больницах. Я только спрашиваю, что делали и какие результаты - ВСЕ.
Profile CardPM
  0/0  
minima
post Sep 9 2010, 09:23 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 849
Из: CЗР-НЮР



с ребенком лучше находиться, когда он еще маленький совсем. мы после роддома через неделю в малютку попали. уколы нам там делали в попу. одна медсестра всегда мне на руки давала сынулю. он так и правда легче переносил укол. еще желудок промывали разок, нам тогда месяца не было. пришли в палату втроем, окружили его на пеленальном столике, как он орал!!! бедняжечка sad.gif(((((((( мне за ними не видно было ничего, я сейчас этому рада даже. ему было бы так же, даже хуже от моего состояния, если бы я видела
Profile CardPM
  0/0  
ЕленаАБ
post Sep 9 2010, 23:08 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 95



Цитата(MaruzZzka @ Sep 8 2010, 17:48)
Вы пишете, как вам в такие сложные периоды было тяжело.А как же ребенок?Почему вы решили, что ему без вас с совершенно чужими людьми на болезненных процедурах намного спокойнее?Я, например, за то, чтобы находиться с малышом вместе.Во-первых для того, чтобы ребенок не чувствовал себя таким одиноким, во-вторых, чтобы проконтролировать, как медики обращаются с ребенком( очень много случаев, когда довольно-таки жестоко).Ну и для того, чтобы быть в курсе, что делают ребенку вообще.Согласна, что собственные эмоции нужно засунуть подальше, мы же взрослые, переживем.
*


полностью согласна с вами, еще добавлю, что если мама покажет всем своим видом и словами еще скажет, что да, сейчас будет больно, но нужно потерпеть, так надо, иначе не вылечишься - ребенку в душе будет спокойнее. Гораздо спокойнее, чем если мама останется за дверью, отдав ребенка врачам, которые делают больно. Сама помню себя ребенком, вот до подросткового возраста точно хотела бы, чтобы мама держала за руку и успокаивала. Хотя, дети все разные:)
Profile CardPM
  0/0  
Nastenka-Slastenka
post Sep 10 2010, 02:24 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 070



Этим летом дочка(тогда ей было 1 год 5 мес) очень сильно порезала руку-стянула стакан со стола и побежала от мамы,чтоб не отняла.Споткнулась,стакан разбился,а доченька ладонью на "розочку" упала.Стакан,к слову,маленький толстостенный из Икеи.Рана была очень глубокая!Крови лужа натекла,хотя останавливали по советам скорой.У меня,хотя раньше считала себя человеком,не теряющимся в чрезвычайных ситуациях,истерика началась,трясло всю!К счастью,моя мама в этот момент пришла.И до приезда скорой она успокаивала дочку,а я рыдала у подъезда в ожидании скорой.В процедурную меня,естественно,не пустили,оставили лить слезы и слушать плач дочки в коридоре.Не знаю,выдержала ли бы я зрелище,как моему маленькому ребенку накладывают 3 шва...Когда ее принесли,я уже успокоилась,и дочка на руках у спокойной мамы сразу перестала плакать.Когда мы с мамой вспоминаем этот случай,сами плачем.А дочка забыла давным-давно.Врачи знают свою работу,к подобным зрелищам уже привыкли,и истерящие мамы будут только мешать.Кстати,когда ЧС случаются с моим братиком(4 года),наоборот,я стараюсь держать себя в руках,а мама порой в таком состоянии,что скорую не может вызвать и объяснить все-эмоции переполняют.
Profile CardPM
  0/+1  
Nastenka-Slastenka
post Sep 10 2010, 02:38 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 070



В роддоме детям берут кровь на анализ каких-то тяжелых заболеваний из вены на голове.Мама остается в коридоре.После процедуры получает свою новорожденную крошку,у которой голова в крови и йодом замазана.Сказать,что от этого зрелища сердце кровью обливается-ничего не сказать!А что будет с мамами во время процедуры?Представьте,если нас будут таскать на все болезненные процедуры вместе с ребенком.Некоторых зрелищ материнское сердце просто не выдержит!!!Врачам заняться не чем,кроме того как еще и мамаш в чувство приводить?Или кто-то себя не сможет контролировать в состоянии стресса,начнет плачущего ребенка у врачей отнимать,дабы защитить?Чтобы этого всего избежать,большинство процедур проходят без мам.
Profile CardPM
  0/+1  
Азалия
post Sep 10 2010, 11:52 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 611



Даже доктора своих близких не оперируют, доверяют своим коллегам, т.к. объективности не будет, эмоции сильнее. С Татьяной 275 согласна, ребенок орет, а мать стоит и нечем помочь не может. Доктора тоже бывают жестоки с детьми, но к сожалению, иногда выбирать не приходится. sad.gif
Profile CardPM
  0/+1  
есть работа
post Sep 10 2010, 12:28 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 797
Из: Новчик



да уж дочке когда барабанные перепонки прокалывали и гной откачивали в три года все медсестры отказались ее держать, меня заставили. До сих пор себя такой гадиной чувстувую Как мой доверчивый малыш сидел у меня на коленях и с интересом все осматривал (что страшного может произойти у мамы на коленках?) и тут такая боль, такое издевательство - а мама держит, вместо того, чтобы спасать и злого дядю прогонять, ткните-ка себе в ухо случайно ватной палочкой, ужас... Такая дура я была.
А вобще, если мама хочет присутствовать - естественно она имеет на это право и присутствовать должна. В той же больнице медсестры никогда не знали, какие процедуры назначены и что нам надо делать, у меня спрашивали.

--------------------
Ругаться матом - быть приматом.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения