6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Нужен ли Чебоксарам планетарий? , Ну хотя бы маленький!

Наблюдатель
post Mar 22 2010, 12:02 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 10 851



Цитата(PMPM @ Mar 22 2010, 11:00)
Э ...  unsure.gif  на звезды смотрят ночью, 'tkfntkmyj из темного места. У ТРЦ оба фактора отсутствуют.
*
Вообще-то планетарий - это кино, а не обсерватория. smile.gif
Так что нужно не так уж много:
- зал со стульями для зрителей;
- экран (в идеале купол);
- специальный проектор (на весь купол).

Сегодня эту систему можно построить с достаточно небольшими затратами, оборудование вроде бы видел даже в прайсах...

На худой конец годится один комп и без всякого купола смотреть на Stellarium smile.gif

2 goggog: Вовсе даже не прикол. Можно на общественных началах, а можно и на коммерческих. Кто-то же должен экскурсии по звездному небу проводить. А, чтоб не так однообразно и изо дня в день, половину времени рассказывать новости с показом фото и видео с насовских и других сайтов.

Можно даже диспуты устраивать - на темы вроде "Были ли американцы на Луне" wink.gif

Сообщение отредактировал Наблюдатель - Mar 22 2010, 12:06
Profile CardPM
  0/0  
Рабе Шахор
post Mar 22 2010, 13:01 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 217
Из: СССР



Цитата(Наблюдатель @ Mar 22 2010, 12:02)
Можно даже диспуты устраивать - на темы вроде "Были ли американцы на Луне" wink.gif
*

Как бы не пришлось тогда рядом ринг боксерский пристраивать smile.gif

А планетарий нужен. Одно дело когда ребенку рассказываешь и показываешь картинки на компьютере, другое дело - в темном зале, звезды на куполе планетария, с профессиональным рассказчиком...


--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Mar 22 2010, 16:30 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 13 106



Цитата(Наблюдатель @ Mar 22 2010, 12:02)
2 goggog: Вовсе даже не прикол. Можно на общественных началах, а можно и на коммерческих. Кто-то же должен экскурсии по звездному небу проводить. А, чтоб не так однообразно и изо дня в день, половину времени рассказывать новости с показом фото и видео с насовских и других сайтов.

Можно даже диспуты устраивать - на темы вроде "Были ли американцы на Луне" wink.gif
*

Согласен,как же без экскурсий с подачей элементарных понятий,но новости думаю интересны только заинтересованным и с некоторым багажом обобщающих знаний,если иметь ввиду детей. А что касается взрослых,то тут согласен-как можно больше интересной ,новой информации.

Сообщение отредактировал goggog - Mar 22 2010, 16:31
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Mar 22 2010, 16:37 
Отправлено #19


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 944
Из: Чебоксары



Цитата(Milli @ Mar 22 2010, 00:09)
Зато нашла сейчас информацию о новом, недавно отстроенном планетарии в Нижнем Новгороде, понравился их сайт, возникло желание скататься туда на экскурсию в ближайшее время. smile.gif (кто со мной?)
*


В феврале в выходные 23-его ездили в гости в НН. Водил детей в планетарий.
Дети аж визжали, в прямом смысле этого слова, от восторга.
Ходили на утренний сеанс, специальный детский, называется "Знакомьтесь, астрономия". От "полётов" к другим галактикам аж дух захватывает.
Суперско!
А еще там есть тематические лекции, дневной сеанс. И вечерний.
Вечером для взрослых.
Настоятельно рекомендую всем!!

Про сам планетарий рассказывать не буду, лучше всего почитайте их сайт.

У нас Чебоксарах планетарий? Хм... Было бы здорово!.. По деньгам: если "ледовый дворец" столько стоил, то сколько будет стоить планетарий? ohmy.gif



Сообщение отредактировал Pocomaxa - Mar 22 2010, 16:54

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Mar 22 2010, 22:04 
Отправлено #20


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 773
Из: России с любовью



Цитата(remark @ Mar 22 2010, 00:21)
Пустует там у нас недалеко от Волги добротная старая кирпичная водонапорная башня, приличного диаметра, метров 10-12 высотой...
*


Случайно не эта?
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Mar 22 2010, 22:29 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 10 851



Цитата(Pocomaxa @ Mar 22 2010, 16:37)
В феврале в выходные 23-его ездили в гости в НН. Водил детей в планетарий.
Дети аж визжали, в прямом смысле этого слова, от восторга.
*
Вот, я ж говорю! Одной книжки в первом классе было достаточно, чтобы заинтересовать и определить мировоззрение!
А если б попался какой-нибудь современный фильм ужасов, да заинтересовал бы еще, не дай Бог - путь на нары был бы обеспечен (или в олигархи, что, в общем-то, и не лучше)...
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Mar 22 2010, 22:39 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 6 285



Планетарий в "Каскаде" надо открывать, вместе с одним из кинозалов.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 23 2010, 01:14 
Отправлено #23


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(Наблюдатель @ Mar 22 2010, 12:02)
Сегодня эту систему можно построить с достаточно небольшими затратами, оборудование вроде бы видел даже в прайсах...
*
А сколько всё таки в деньгах? (не считая стоимости здания/помещения) smile.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Aalman
post Mar 23 2010, 08:15 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 593



В микрорайоне "Байконур" планируют планетарий.
http://gov.cap.ru/list4/publication/rec.as...RL_ID&id=152408
Цитата
Парк планируют также оформить в «космическом» стиле. Здесь построят культурно-развлекательный и физкультурно-оздоровительный центр, где разме­стятся музей космонавтики, плане­тарий, кинозалы, спортзалы. В купо­ле центра будет вращающееся кафе и телескоп для наблюдения за звезд­ным небом. А на площади перед зда­нием центра установят памятник третьему космонавту мира.
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Mar 23 2010, 08:18 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 13 106



Отлично smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
remark
post Mar 23 2010, 08:21 
Отправлено #26


Водкодав

Сообщений: 1 370



Цитата(z-alexey @ Mar 22 2010, 22:04)
Случайно не эта?
*

Не. Эта, как я вижу, в низине, около церкви. А которую я имел в виду, она в Коновалово.

Сообщение отредактировал remark - Mar 23 2010, 08:22

--------------------
MY GOD, IT'S FULL OF STARS.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 23 2010, 08:27 
Отправлено #27


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(Aalman @ Mar 23 2010, 08:15)
В микрорайоне "Байконур" планируют планетарий.
*
Ой! Совсем забыла! unsure.gif Сама же осенью схему парка вывешивала (здесь)!
Но там еще только деревья порубили и землю распахали... unsure.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Роман_*
post Apr 19 2010, 12:54 
Отправлено #28


Unregistered





Планетарий есть в Чебоксарах я его привез из Питера в начале года, полностью цифровой. Только он передвижной и расчитан на 20 зрителей. Плюс в том что не надо никуда ходить планетарий разворачивается прямо в учебном или ином заведении где есть помешение свыше 5 на 5 матров. Очень трудно работать так как никто понятия не имеет что это такое тем более в чувашии где не было планетария. Программа во первых расчитана для школьников т.к, но школы просто нехотят меня слушать. Что бы эта уникальная система не пропала мне пришлось работать в детских садах что бы платить за кредит. Цена билета по сравнению с аналогичными системами в других крупных городах дешевле в 2 раза. Когда я покупал планетарий я гордился что у нас в Чебоксарах появится такая уникальная система, но я ошибся думая что его воспримут в серьез. У нас только могут сауны открывать да двери с пластиковыми окнами продавать...
  0/0  
efro
post Apr 19 2010, 18:30 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Guest_Роман_* @ Apr 19 2010, 13:54)
Когда я покупал планетарий я гордился что у нас в Чебоксарах появится такая уникальная система, но я ошибся думая что его воспримут в серьез. У нас только могут сауны открывать да двери с пластиковыми окнами продавать...
*
Печально, конечно.
А что сейчас? Работаете?



--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Apr 23 2010, 11:34 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 4 814



Цитата(efro @ Apr 19 2010, 19:30)
Печально, конечно.
А что сейчас? Работаете?
*

Похоже да, судя по тому, что недавно сын пришедши из школы сказал, что завтра придет планетарий и можно ли ему пойти. Еще приплели туда 3D, что то про АВАТАР и прочюю херню.
Вообще, он начал с того, что завтра в школе им покажут Аватар в 3D... Естественно я его попросил с этого места поподробнее мне объяснить, что у них там такое замышляется...
Это сразу навевает на мысль о шарлатанстве. В садиках наверное приплетаете смешариков и лунтиков? Естессно у здравомыслящих родителей это навевает мысли о шарлатанстве.
Ах на вас не ходят без этого? Ну, знаете, значит оно и не надо. Кто то тут рассказывал про восторги после посещения настоящего планетария в НН, а вот теперь попросите показать на звездном небе Сириус, или попросите найти "свое" (по гороскопу), созвездие, ради интереса? Ну как? Что есть кроме как не очередной (типа как новый вид карусели) атракцион такой планетарий, без соответствующей подготовки и интереса к данной области?

Ну а сынишка... планетарий он видел в музее Николаева в Шоршелах (там нет никаких аватаров, но по крайней мере специальный проектор и экран присутствуют и соответствующая лекция). Он вспомнил про это:
- а..., теперь вспомнил, что это...
денег ему конечно дали, но они с классом так и не пошли, не знаю уж и почему smile.gif

PS уж не знаю почем вам продали сий агрегат, но можно предположить, что круглый шатер менее пяти метров и, заметьте, предназначенный не для открытого впространства, где надо противостоять ураганам и осадкам, и простой проектор с одним точечным источником и электромеханической отражательной системой с ЦИФРОВЫМ управлением по себестоимости не должен стоить огромных денег. А то, что превратили сие в балаган, уж извините, сами винаваты, надо было по другому к такому зачинанию подойти...

Сообщение отредактировал luc72 - Apr 23 2010, 11:55
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения