6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Выбор типа фундамента , для частного дома

Hron
post Mar 1 2010, 16:22 
Отправлено #1


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 008
Из: Чебуречной



по фундаменту - какой нужен будет фундамент на такой домик, если строить из блоков паратерм, пойдет простой ленточный или все же делать более массивный? по кровле размеров пока нет, можно пока примерно прикинуть из плана на картинке? гараж думаю отдельно, ворота автоматичееские лучше конечно:) вообще где в чебах можно заказать смету на строительство дома?

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Mar 1 2010, 16:27 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(Hron @ Mar 1 2010, 16:22)
по фундаменту - какой нужен будет фундамент на такой домик, если строить из блоков паратерм, пойдет простой ленточный или все же делать более массивный?
*

наверно если не планируется цоколь, то можно плиту сделать. наверно дешевле чем ленточный получится...
Profile CardPM
  0/0  
Grin
post Mar 1 2010, 16:45 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 10 451



Цитата(diman3d @ Mar 1 2010, 16:27)
наверно если не планируется цоколь, то можно плиту сделать. наверно дешевле чем ленточный получится...
*

ох я чот в этом сомневаюсь что плита дешевле ленточного будет....
да и мало ли какие грунты, - уплывёт плита...

--------------------
the best fat for making soap comes from humans
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Mar 1 2010, 18:08 
Отправлено #4


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Grin @ Mar 1 2010, 16:45)
ох я чот в этом сомневаюсь что плита дешевле ленточного будет....
да и мало ли какие грунты, - уплывёт плита...
*
По объему бетона и арматуре - считать лень да и исходные могут отличаться, спорить не буду, но на работах можно съэкономить: в Московии плиту лили вообще без земляных работ, по песчанной подушке, т.е. ввысь от уровня земли, СНИПами это регламентируется (вроде в "Мелкозаглубленных фундаментах" было).
А про "уплывет плита" - учите матчасть wink.gif , удельная нагрузка на грунт там минимальна из всех существующих типов фундаментов, хоть на торфяниках строй.


--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Grin
post Mar 1 2010, 19:27 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 10 451



Цитата(Дядя Саша @ Mar 1 2010, 18:08)
А про "уплывет плита" - учите матчасть wink.gif , удельная нагрузка на грунт там минимальна из всех существующих типов фундаментов, хоть на торфяниках строй.
*

я не про нагрузку на грунт, а про то что он [грунт] осенью/весной вместе с плитой и нижним пластом "переплывёт" в новое место.
Если что,- наблюдал такое лично,- на грунтах Чувашии, но это зависит от грамотности геологов при проектных изысканиях ph34r.gif

Если говорить о капитальном строительстве, то, имхо, куда целесообразнее и долговечнее будет ленточный фундамент по периметру и внутренним кирпичным перегородкам.

Сообщение отредактировал Grin - Mar 1 2010, 19:29

--------------------
the best fat for making soap comes from humans
Profile CardPM
  0/0  
atlantic
post Mar 1 2010, 22:27 
Отправлено #6


человек

Сообщений: 1 127



Цитата
я не про нагрузку на грунт, а про то что он [грунт] осенью/весной вместе с плитой и нижним пластом "переплывёт" в новое место.
Если что,- наблюдал такое лично,- на грунтах Чувашии, но это зависит от грамотности геологов при проектных изысканиях ph34r.gif

Если говорить о капитальном строительстве, то, имхо, куда целесообразнее и долговечнее будет ленточный фундамент по периметру и внутренним кирпичным перегородкам.


В чем проблема в нескольких местах укрепить плиту неглубокими сваями? А к грунту привязка, и на жб экономия

--------------------
- Тебе уже 30 лет,а ведешь себя как ребёнок. - Нифига подобного!.. О, смотри, качельки освободились!
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Mar 2 2010, 06:41 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 705
Из: Чебоксары



Цитата(atlantic @ Mar 1 2010, 23:57)
В чем проблема в нескольких местах укрепить плиту неглубокими сваями? А к грунту привязка, и на жб экономия
*

этого делать нельзя, тк тут же скажется разница в несущей способности плитной части и свайно-плитной... результат - трещины (если сваи под стенами) или сваи просто продавит через бетон плиты (если сваи на плане вне стен).... Недавно это решение запретили таким образом, что в расчете свайно-плитного фундамента на несущую способность учитываются только сваи, а плита это просто баласт (лишний вес)...

как делать малозаглубленные фундаменты тут
но я бы не стал экономить до риска на фундаменте, тк это может привести к проблемам со всем домом...
Плиту прямо на поверхности земли делять можно только в одном случае - если заменить под плитой грунт на песок на глубину не менее 1,6м под всем пятном плиты... а это дорого и в принципе не нужно.

в индивидуальном строительстве для себя я бы применил буронабивные всаи диаметром 400-600 (делаются ямобуром на базе трактора Беларусь) на глубину 1,8 - 2м через 2-2,5 м по контуру стен с ленточным монолитным ростверком высотой не менее 600мм (лучше 800-1000)... на мой взгляд это наиболее приемлемое решение, но только не для любителей подвалов...

Сообщение отредактировал GIN - Mar 2 2010, 06:47

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Mar 3 2010, 14:49 
Отправлено #8


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Hron @ Mar 3 2010, 13:24)
то есть , чем меньше теплопроводность - тем лучше?
*
Конечно, иными словами стена меньше проводит (выпускает) тепло изнутри наружу.
Цитата(GIN @ Mar 2 2010, 06:41)
Плиту прямо на поверхности земли делять можно только в одном случае - если заменить под плитой грунт на песок на глубину не менее 1,6м под всем пятном плиты...
*
GIN, вы по-русски smile.gif перезакладываете - не надо замещать грунт на всю глубину промерзания. Пучение порой действительно ж/бетон рвёт, но амплитуда этих сил далеко не полтора метра. Обычно подушка под плитный фундамент это 15см щебня, 15 - крупного песка, итого 30см (цифры - уже в утрамбованном виде).
Не хочу перегружать форум и углубляться в детали расчетов, но если вдруг кому понадобиться (и дабы не быть голословным в том, что НЕзаглубленные фундаменты имеют право на существование и научно обоснованы) вот теоретическо-расчетное обоснование Эффективные малозаглубленные фундаменты: проектирование и расчет.
Вот для наглядности фотоотчет о подготовке и заливке плиты

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Mar 3 2010, 14:53

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Mar 3 2010, 15:03 
Отправлено #9


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 008
Из: Чебуречной



Дядя Саша, спасибо smile.gif наглядно...

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Mar 3 2010, 15:16 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(atlantic @ Mar 1 2010, 22:27)
В чем проблема в нескольких местах укрепить плиту неглубокими сваями? А к грунту привязка, и на жб экономия
*


Правильно ранее сказали - нельзя так делать, чревато. Но может простоять и без последствий - всё зависит от грунтов, толщины фундаментной плиты, веса дома и проч.
Вывод: прежде чем выбирать тип фундамента - провести исследовательские работы, а затем по их результатам расчёты - и не гадать на кофейной гуще что лучше/дешевле.
Profile CardPM
  0/0  
mVlad
post Mar 3 2010, 16:11 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 827



Цитата(Hron @ Mar 3 2010, 15:03)
Дядя Саша, спасибо smile.gif наглядно...
*

опубликованное пользователем изображение
Все понять не могу, Вы к этому что ли стремитесь ? не стоит на такое ориентироваться.
Я бы ленточный делал - дешевле точно.

Сообщение отредактировал mVlad - Mar 3 2010, 16:13
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Mar 3 2010, 16:14 
Отправлено #12


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 008
Из: Чебуречной



mVlad, а всю тему не судьба почитать?

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
mVlad
post Mar 3 2010, 16:20 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 827



Читал я тему. Написал же что я бы ленточный фундамент делал бы. Он дешевле. Кстати, некоторые 5-этажные дома делают так - песчанная подушка, сверху готовые бетонные блоки, а на них кирпичная кладка.

PS. А картинка - она показывает, что человек явно в тупик с домиком зашел, наверное в фундамент он напрасно вложил все силы smile.gif


Сообщение отредактировал mVlad - Mar 3 2010, 16:23
Profile CardPM
  0/0  
mVlad
post Mar 3 2010, 16:39 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 827



http://www.mukhin.ru/stroysovet/funds/24.html

вот оттуда:
Цитата
Согласно расчетам стоимость сооружения монолитных фундаментов по прогрессивным технологиям обходится дешевле, чем приобретение и доставка автотранспортом сборных элементов, оплата работы автокрана при их монтаже, и все же предпочтение остается за сборным вариантом. Происходит это по ряду причин. Основные из них - низкий уровень технологии производства бетонных работ (перегрузка бетонной смеси сначала в бадьи, а затем ее подача к месту укладки и разгрузка), отсутствие легкой сборно-разборной опалубки, современных технических средств для уплотнения и разглаживания бетонной смеси, низкая квалификация рабочих кадров (арматурщиков, бетонщиков, мастеров) и целый ряд других недостатков. Все это, естественно, приводит к тому, что строить монолитные фундаменты по старинке невыгодно. Но все же при небольших объемах бетонных работ, в отсутствие крана и удаленности бетонного завода (узла) целесообразно завезти цемент, песок, щебень и с помощью бетономешалки готовить бетон в непосредственной близости от места укладки.

Думаю, что проще привезти блоки и поставить их краном, чем делать сложную операцию по заливке бетона в полевых условиях.
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Mar 3 2010, 16:42 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 605



и чем операция заливки готового бетона сложна?
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: