3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Как считать отопление? , Подскажите

kljavas80
post Feb 16 2010, 09:12 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(Advik @ Feb 15 2010, 18:50)
Так по 307-му постановлению брали или нет?
А то в нем пишут "общая площадь" и наверняка пытаются брать площадь с балконами, хотя это и нелогично.

Да и насчет потерь - не совсем понял... Есть показания ИПУ, есть показания ДПУ... Как считают то потом?
*



Общая площадь да но для расчёта туда балкон не входит есть какое то постановление в инте нашёл от 2005 года не помню какое. Но там подчёркнуто что только для нанимателей жилого помещения т.е. муниципальное жильё, а чем другие хуже не знаю. Я поспорил с УК они сказали переделаем без былкона сказали.

А насчёт потерь сказали что ДПУ по общедомовому счётчику раскидают пропоционально занимаемой площади квартира больше значит больше платишь.
Profile CardPM
  0/0  
kljavas80
post Feb 16 2010, 09:18 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(alatyr @ Feb 15 2010, 20:36)
Должны рассчитывать пропорционально потребленному объему. Однако такой перерасчет не объективен. Есть жильцы которые не дают показания счетчика или отключают подачу воды в систему отопления, т.е. их показания равны 0, а 0х0=0, поэтому вы платите за соседей и за потерю тепла в стояках и за отопление подъездов.
Вы случайно не на Базарной живете?
*



Если бы за электроэнергия я с вами согласен но тут за отопление немного иначе должны раскидать на квадратные метры так как это практически содержание мест общего пользования(только практически). А если не дают показания, а живут то берут по нормативу. У тех кто не пользуется отоплением т.е. квартиры ещё не проданы сказали что запломбировано не знаю на сколько это правда.
Живу в "Авроре"
Profile CardPM
  0/0  
alatyr
post Feb 16 2010, 19:45 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 447



Цитата(kljavas80 @ Feb 16 2010, 09:18)
Если бы за электроэнергия я с вами согласен но тут за отопление немного иначе должны раскидать на квадратные метры так как это практически содержание мест общего пользования(только практически). А если не дают показания, а живут то берут по нормативу. У тех кто не пользуется отоплением т.е. квартиры ещё не проданы сказали что запломбировано не знаю на сколько это правда.
Живу в "Авроре"
*

В 307 постановлении сказано, что тепло рассчитывают пропорционально объему
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Feb 16 2010, 20:28 
Отправлено #19


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Advik @ Feb 13 2010, 14:31)
Я не специалист как считают тепло в случае с ДПУ и ИПУ.

Но не вижу причин почему бы они могли считать как-то иначе чем согласно Приложения №2 к 307-му постановлению (есть на "страничке домкома"), п.3, п.п.3 по формуле №10.
В формуле фигурирует общая площадь - суммарная площадь жилых и подсобных помещений квартиры с учётом лоджии, балконов, веранд, террас.

Не берусь комментировать, просто процитировал наиболее вероятный вариант схемы начисления оплаты.
*


Нет, в общую площадь входят жилая (спальня, зал, комнаты) и не жилая (кухня, ванна, туалет, прихожая). Балконы учитываются в строительной площади многоквартирного дома. А это совсем другие данные и для расчёта по отопленнию и ипу они не берутся.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 16 2010, 20:30 
Отправлено #20


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Lavatera @ Feb 16 2010, 20:28)
Нет, в общую площадь входят жилая (спальня, зал, комнаты) и не жилая (кухня, ванна, туалет, прихожая). Балконы  учитываются  в строительной площади многоквартирного дома. А это совсем другие данные и для расчёта по отопленнию и ипу они не берутся.
*


Я сам удивился - всегда считали без балконов - кладовки, санузлы и т.п.+ жилые помещения.
А тут глянул постановление - там написано "общая площадь". А определение общей площади оказывается включает балконы (хотя там было написано лоджии - может они входят?). Или меня ввели в заблуждение на одном из официальных сайтов по теме ЖКХ, где я подсмотрел формулировку общей площади. Скорее всего с формулировкой путаница.

Сообщение отредактировал Advik - Feb 16 2010, 20:32
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Feb 16 2010, 20:37 
Отправлено #21


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Мата Хари @ Feb 15 2010, 16:36)
Новочебоксарск, ТСЖ "Первомайская"
За отопление в декабре 2009 года - 15,79 руб./кв.м., а за январь 2010 года - 31,63 руб./кв.м.  Не шибко ли загнули? Тааак топили, что у меня даже труба пп течь стала - не выдержала такой нагрузки. Местный слесарь говорит, что температуру пускают аж 104 градуса.  blink.gif  ohmy.gif 

И еще вопрос.
Имеется кладовка на лестничной площадке. В 2004 году написала заявление в ТСЖ с просьбой разрешить поставить около лифта дверь, превратив таким образом залифтовое пространство в кладовку для личных нужд.  Больше никаких документов не писала и не подписывала. В кладовке есть окно во двор и батарея отопления.  За содержание кладовки с меня взымают плату в размере половины тарифа за содержание жилья (3,91 руб/кв.м.). Так еще и берут плату за отопление! В полном размере к тому же.

1 - какие должны быть правоотношения между мной и ТСЖ, чтобы они имели право взымать с меня плату за содержание кладовки? Какие я имею права в отношении кладовки?

2 - должна ли я оплачивать содержание кладовки? Если да, то в каком размере - 3,91 - это правильно?

3 - должна ли я оплачивать еще и за отопление кладовки (по сути - подъезда)?  И могу ли я отказаться платить за отопление в ней, если убрать батарею отопления (пустить голый стояк, без секций).
*

В декабре по квитанции вам показали стоимость по отоплению за ноябрь месяц, это когда шли дожди и стояла плюсовая температура. В январе - за декабрь (и это ещё по божески, у нас вышло 33 руб.). Всё, что касается расчёта по общедомовым счётчикам приходит на месяц позже. По поводу кладовки, есть тарифы за нежилое помещение, но у вас посчитали как аренду. Батарею снять вам никто не разрешит, она там по проекту. К сожалению, при установке двери эта батарея приобрела свою "индивидуальность" и хозяйку. Это хорошо, что вам текущий ремонт к кладовке не приплюсовали. Считаю, что все требования закономерны.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Feb 16 2010, 22:39 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 4 160



Хм, всегда думал, что это общеизвестно, что с принятием нового ЖК РФ или какого-то подзаконного акта - балконы и лоджии перетстали входить в отапливаемую площадь.

Если у кого-то иначе - то это мошенничество.

Пишите жалобы и сообщения о преступлениях.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Feb 16 2010, 22:43 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(Мата Хари @ Feb 15 2010, 16:36)
Новочебоксарск, ТСЖ "Первомайская"
За отопление в декабре 2009 года - 15,79 руб./кв.м., а за январь 2010 года - 31,63 руб./кв.м.  Не шибко ли загнули? Тааак топили, что у меня даже труба пп течь стала - не выдержала такой нагрузки. Местный слесарь говорит, что температуру пускают аж 104 градуса.  blink.gif  ohmy.gif 

И еще вопрос.
Имеется кладовка на лестничной площадке. В 2004 году написала заявление в ТСЖ с просьбой разрешить поставить около лифта дверь, превратив таким образом залифтовое пространство в кладовку для личных нужд.  Больше никаких документов не писала и не подписывала. В кладовке есть окно во двор и батарея отопления.  За содержание кладовки с меня взымают плату в размере половины тарифа за содержание жилья (3,91 руб/кв.м.). Так еще и берут плату за отопление! В полном размере к тому же.

1 - какие должны быть правоотношения между мной и ТСЖ, чтобы они имели право взымать с меня плату за содержание кладовки? Какие я имею права в отношении кладовки?

2 - должна ли я оплачивать содержание кладовки? Если да, то в каком размере - 3,91 - это правильно?

3 - должна ли я оплачивать еще и за отопление кладовки (по сути - подъезда)?  И могу ли я отказаться платить за отопление в ней, если убрать батарею отопления (пустить голый стояк, без секций).
*


Общий смысл такой: или вы принимаетет условия общего собрания собственников или демонтируете кладовку.

1. Должен быть договор аренды на основе решения общего собрания (до изменений в ЖК РФ от осени прошлого года - решения общего собрания членов ТСЖ). Никаких других прав нет.

2. Как решит общее собрание собственников. В принципе с вас еще должны арендную плату брать за использование общего имущества, так что "половина содержания" - это божеская плата.

3. Ваши же вещи отапливаются, значит должны возмещать стоимость отопления ваших вещенй в кладовке.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kljavas80
post Feb 17 2010, 08:16 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(name-name @ Feb 16 2010, 22:39)
Хм, всегда думал, что это общеизвестно, что с принятием нового ЖК РФ или какого-то подзаконного акта - балконы и лоджии перетстали входить в отапливаемую площадь.

Если у кого-то иначе - то это мошенничество.

Пишите жалобы и сообщения о преступлениях.
*



Дело в том что не отапливаемую площадь были включены так как у нас счётчики а в ремонт и обслуживание. Но уже сказали что уберут.
Profile CardPM
  0/0  
kljavas80
post Feb 17 2010, 08:38 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(alatyr @ Feb 16 2010, 19:45)
В 307 постановлении сказано, что тепло рассчитывают пропорционально объему
*



Да пропорционально потреблению но не по ДПУ про это там ничего толком не сказано или я ошибаюсь если да то покажите. В УК сказали что по ДПУ за отопление будут считать пропорционально занимаемой площади.
Profile CardPM
  0/0  
крас24
post Nov 30 2010, 19:20 
Отправлено #26


Новичок

Сообщений: 5



привет всем у меня такая проблема отопление практически нет батарей холодные как написать заявление начальнику напишите буду рада



Сообщение отредактировал Advik - Nov 30 2010, 20:14
Profile CardPM
  0/0  
Мурзаев
post Dec 4 2010, 17:48 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 630



Цитата(крас24 @ Nov 30 2010, 19:20)
привет всем у меня такая проблема отопление  практически нет батарей холодные как написать заявление начальнику напишите буду рада
*

Не температуру "батарей" (приборов отопления) щупай, а температуру в помещениях измеряй! Замерять надо так: 1-1,5 метра от стены наружной, 1,1-1,2 от пола. Если меньше 20 градусов (в угловой комнате- 22гр.), пиши жалобу. Порядок такой: звони диспетчеру, требуй сообщения номера записи; не пришли- звони повторно и снова номер записи уточняй (себе в блокнот записывай эти данные). Обязаны придти, замерить электронным прибором (если не веришь данным- требуй показать данные о поверке прибора: поверяется раз в год). Недостаточно- обязаны составить акт и произвести перерасчет. 1экз. Акта- вам. И завтра холодно? Все заново. Задолбайте в течении месяца (со всеми записями в журнале диспетчера). Нет результатов? Вот теперь со всеми своими записями- письмо в Жилинспекцию (направить заказным с уведомлением) и в прокуратуру. Уверен- и пересчитают оплату, и отрегулируют.
Письма свободной формы, обязательны только ваши точные данные- адрес, ФИО полностью, укажите время, когда Вы готовы их встретить в квартире (будете дома для проверки).

--------------------
Ф.Раневская: "Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную жизнь".
Profile CardPM
  0/0  
svetik_310372
post Dec 27 2010, 10:52 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 215
Из: Россия



Нужна помощь. Как рассчитать тариф на отопление, есля своя теплогазогенераторная? Имеем расход газа помесячно и площадь отапливаемых помещений.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Dec 27 2010, 10:58 
Отправлено #29


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(svetik_310372 @ Dec 27 2010, 10:52)
Нужна помощь. Как рассчитать тариф на отопление, есля своя теплогазогенераторная? Имеем расход газа помесячно и площадь отапливаемых помещений.
*


Так если своя котельная то прибыли туда закладывать не надо, так? Значит и считается упрощенно - все затраты делятся на площадь отапливаемую и получается тариф. Но по хорошему надо закладывать некую цифирку на отдельный счет на непредвиденные поломки (можно и по статье текущий ремонт чтобы было прозрачнее). Но самый главный вопрос - задуматься о будущем - стоит или не стоит рассчитать амортизацию и начать в тариф сразу закладывать деньги на покупку нового отопительного оборудования после того как закончится паспортный срок службы имеющегося - накапливая эти средства на отдельном счету и не транжиря их на иные цели. Просто не факт что за новый котел или насос и т.п. жильцы смогут разово скинуться, а оборудование имеет срок службы, о чем часто забывают в случае индивидуальных котельных.
Profile CardPM
  0/0  
svetik_310372
post Dec 27 2010, 11:41 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 215
Из: Россия



Все правильно. А как выделить расход газа, затраченный на ГВС? Если просто исходя из расхода газа по летним месяцам, так будет правильно? И сколько % заложить на будущий ремонт, чтоб было справедливо?
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: