14 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

часто болеющий ребенок.Как справиться?

novalenyshka
post Feb 7 2010, 18:57 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 9



ребенку 3 года. болеем каждый месяц. помогите советом как помочь ребенку! устала и я и малышка.живем на одних лекарствах.может кто то сталкивался с такой проблемой?заранее спасибо!

Сообщение отредактировал novalenyshka - Feb 7 2010, 18:57
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Feb 7 2010, 23:32 
Отправлено #2


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



А чем болеете? В смысле, вирусы просто хватаете или что посерьезнее (ангины и т.п.)? И как протекает (если вирусная) - с высокой температурой или просто кашель-сопли? В садик, я так понимаю, вы ходите....
Вообще, моя знакомая врач - инфекционист - говорит, что маленькие дети часто болеют, потому что таким образом они преобретают иммунитет к вирусам. То есть это как бы нормально. Главное, чтобы инфекция не переростала в нечто более серьезное - в аденоиды, хронический бронхит и пр.
Могу посоветовать сходить к лору на предмет аденоидов (пока они были у моей дочки, болела непереставая!), к иммунологу (сделайте иммунограмму). Но иммуностимуляторами я бы не увлекалась - действие их часто сомнительное и обычно пока вы их пьете, вы не болеете; как только действие заканчивается - все возвращается на круги своя. К иммунологу стоит сходить лишь ради иммунограммы. То есть сделать вы ее можете и без врача (денежки платите и вперед), но вот прочитать ее правильно может только врач. По ней сразу видно, какие у вашего ребенка слабые места в иммунитете ( и даже почему это произошло).
А вообще, если вас это утешит, то большинство детей в возрасте до 4 лет чаще больны чем здоровы. Так что....... будьте здоровы smile.gif

Сообщение отредактировал СверчОк - Feb 7 2010, 23:32
Profile CardPM
  0/0  
novalenyshka
post Feb 8 2010, 07:35 
Отправлено #3


Новичок

Сообщений: 9



аденоиды у нас есть, второй степени.неделю назад болели ангиной, теперь опять температура.врача ждем.иммуностимуляторы принимали и не раз, недавно анаферон пропили, потом деринат. толку нету. как вы правильно сказали пока пью не болеет как только перестаю начинаются болезни.у иммунолога тоже были, первый раз назначила иммуностимуляторы месяц, мы пропили. но потом она нас запичкала этими препаратами, что я уже давала выборочно, потому что если их пить как нам прописали то получиться что их надо пить до, после и вместо еды и так на протяжении длительного времени.боюсь что организм привыкнет и сам перестанет вырабатывать иммунитет. сейчас хочу отказаться от этих лекарств. посоветуйте как помочь ребенку!!!
Profile CardPM
  0/0  
Йаа
post Feb 8 2010, 08:01 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 341



У меня был частоболеющий ребенок, к тому же стояло подозрение на астму (могло передаться по наследству). В 2 года мы попали в реанимацию с приступом, а потом - в инфекцию. И там врач мне посоветовала пропить пару курсов ИРС-19. Это назальный иммуномодулятор. Мы весной пропили пару недель, осенью парочку. Сегодня нам исполнилось 8 лет. И я НИ РАЗУ не лечила ребенка от гриппа, и от ангин избавились, остались только "текущие" простуды не чаще 2-3 раз в год.

--------------------
Одиночество - это осознание собственной неповторимости. (с) Олег Туркот
Profile CardPM
  0/0  
novalenyshka
post Feb 8 2010, 08:48 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 9



ИРС-19 тоже пробывали, особо не помогает.мы пробывали гриппферон, виферон, Ирс-19, ликопид,деринат,кипферон,и это неполный список половину лекарств не помню!может кто нибудь хорошего врача посоветует, можно гомеопата.к лекарствам особого доверия нет.может организм малышки уже привык.
Profile CardPM
  0/0  
новость*
post Feb 8 2010, 10:26 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 347



Цитата(novalenyshka @ Feb 8 2010, 08:48)
ИРС-19 тоже пробывали, особо не помогает.мы пробывали гриппферон, виферон, Ирс-19, ликопид,деринат,кипферон,и это неполный список половину лекарств не помню!может кто нибудь хорошего врача посоветует, можно гомеопата.к лекарствам особого доверия нет.может организм малышки уже привык.
*

с такой проблемой сталкивалась...
ну тут гомеопатией точно уже не поможешь... а иммуностимуляторы так и действуют - ничего удивительного нет - "пока пьешь их"... а попробуйте просто ребенку полоскать рот соленной водой, лучше если Вы или знакомые с мертвого моря воду привезут в бутылочке. конечно ребенок маленький, но просто подержать соленную водичку в ротике может каждый... делать это как можно чаще,но для начала хотя бы раза 4 в день... и даже когда ребенок не болеет. в выходные - полоскайте и лечите горло, даже если оно не больное....
ну и для уточнения : сколько раз в год болеете, как долго, а как в прошлом году и на первом году жизни?

--------------------
половинка целого...
Profile CardPM
  -1/0  
СверчОк
post Feb 8 2010, 11:11 
Отправлено #7


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Ну, я почему-то так и думала, что у вас аденоиды!!! Все ваши проблемы от них - это мое личное мнение, основанное на опыте с собственной дочерью, так что на истинность претендовать не буду. Лечите их в первую очередь! Можно, говорят, их гомеопатией лечить - обратитесь в гомеопатическую клинику на Гражданской. Но нам не помогло, если честно. Хотя знаю тех, кому помогло - поэтому советую попробовать. Самое простое в этом случае - сделать операцию по удалению. Но с таким малым возрастом есть большая вероятность (50/50), что они вырастут заново.
Моей дочке удалили аденоиды в 3,8 лет - тоже постоянно болели! Насморк практически непрекращающийся (то есть как только заканчивался - на след. день начинался заново), кашель, отиты... Сделали операцию - через полгода они выросли заново и все понеслось по новой. Из-за постоянного очага инфекции пошли большие проблемы с почками, теперь еще и их лечим! В 8 лет сделали повторую аденотомию - и ттт все проблемы с лор-органами как рукой сняло. Но зато теперь лечим хр. пиелонефрит и хр. цистит (у нас с рождения были проблемы с этим местом, но "благодаря" вечной инфекции в организме, все сильно обострилось), уже успели перенести еще одну операцию - теперь на почках.
А иммуномодуляторы - они помогают, я так поняла, когда свой иммунитет хороший, чтобы просто поддержать организм или маленькую брешь закрыть. С аденоидами они не помогают абсолютно!!! Это, конечно, мое личное мнение, но оно подтверждается многими случаями. Сходите на прием к Щербаковой - это детский лор. Если она вас посмотрит и скажет, что надо удалять, я бы удалила. Даже если они снова вырастут (это не факт, разумеется - моей знакомой девочке удаляли в 3 года, и ничего у них не выросло и болеть перестали), то хоть какое-то время поживете спокойно. А потом, после 7-8 лет избавитесь от них окончательно. если скажет, что их еще можно лечить - к гомеопатам сходите.
Удачи вам и здоровья! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
novalenyshka
post Feb 8 2010, 11:40 
Отправлено #8


Новичок

Сообщений: 9



болеем очень часто примерно 7-10 раз. как не странно до 1,5 лет вообще не болели даже насморка не было.хотя кормила грудью только до 9 месяцев.сначало говорили ребенок здоровый, иммунитет сильный.но потом в 1,6 заболели пневманией и понеслось.по вине врачей нам сразу пневманию не поставили, а лечили от ОРЗ, потом выписали через три дня опять легли.и все это время температура не раз поднималась до 40.вот уже 2 года мучаемся болеем.в болльнице лежим в год по два-три раза.правда в инфекционке особо не лечат а так поверхностно.большего желания туда идти нет.лечимся дома.там кроме антибиотиков никого лечения не дают.

Сообщение отредактировал novalenyshka - Feb 8 2010, 11:40
Profile CardPM
  0/0  
Kisona
post Feb 8 2010, 12:00 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



Цитата(novalenyshka @ Feb 8 2010, 08:48)
ИРС-19 тоже пробывали, особо не помогает.мы пробывали гриппферон, виферон, Ирс-19, ликопид,деринат,кипферон,и это неполный список половину лекарств не помню!может кто нибудь хорошего врача посоветует, можно гомеопата.к лекарствам особого доверия нет.может организм малышки уже привык.
*


У нас в Чебоксарах я не знаю гомеопатов,но наша педиатр (работает в Москве и интересуется гомеопатией) сказала пить Иов-малыш (барбарис комп) (хоть мы и не страдает аденоидами). Для профилактики мы пили его и летом всей семьей на море и в начале зимы.
немного описание:
Цитата
Иов-Малыш
(Барбарис Комп) терапия
аденоидов и тонзиллита
Гомеопатический препарат "Иов-малыш" не придуман теоретически, но получена на основе семейных секретов автора - потомственного врача-гомеопата. Опыт 3-х поколений врачей собран в этом препарате.
Показания:
    * АДЕНОИДЫ ЛЮБОЙ СТЕПЕНИ с осложнениями и без;
    * ЧАСТЫЕ ПРОСТУДЫ и слабая носоглотка;
    * ТОНЗИЛЛИТ, хронический и острый;
    * НЕРВНАЯ ВОЗБУДИМОСТЬ, часто сопутствующая аденоидам.
При приеме гомеопатической композиции "Иов-малыш" аденоиды, даже самые запущенные, рассасываются, втягиваются обратно; отпадает, разумеется, и необходимость в операции по их удалению. Прекращаются также сопутствующие воспалительные явления со стороны носоглотки и горла.
Следующим главным показанием является постоянно рецидивирующий хронический тонзиллит.

полностью тут - http://talion-a.ru/index/id/327

Может вам проконсультироваться с врачом своим по поводу этого препарата.

Сообщение отредактировал Kisona - Feb 8 2010, 12:06
Profile CardPM
  0/0  
новость*
post Feb 8 2010, 12:12 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 347



Цитата(novalenyshka @ Feb 8 2010, 11:40)
болеем очень часто примерно 7-10 раз. как не странно до 1,5 лет вообще не болели даже насморка не было.хотя кормила грудью только до 9 месяцев.сначало говорили ребенок здоровый, иммунитет сильный.но потом в 1,6 заболели пневманией и понеслось.
*


прямо таки как у нас... (правда, мы пневмонией в 2,5 года переболели, но даже на 1-м году жизни болели раза 4... счас нам 7 лет и болеем мы меньше). Вообще это связано с возрастным снижением иммунитета- это как раз периоды 2 года, 3-4 года и потом - 6 лет (ну там еще будут) и ничего не сделаешь, просто детки покрепче некоторые, а некоторые - так себе , поэтому я просто профилактирую- промываю входные ворота для инфекции, а это - нос и горло, полоскаю их и т.д. а к 5-6 годам все само сабой нормализуется и аденойды и миндалины уменьшатся, только если заболеет - лечу всегда хорошо (и антибиотики хочешь не хочешь). ну и еще - пришлось отказаться от садика, там детки друг друга заражают-больные приходят

--------------------
половинка целого...
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Feb 8 2010, 12:43 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(novalenyshka @ Feb 8 2010, 11:40)
болеем очень часто примерно 7-10 раз.
*

Это в год?
Вот мы как пошли в садик стали часто болеть, я специально подсчитывала больничные дни например с января до июля (пол года) были на больничном 43 дня из 180, брали 5 больничных, считаю нормальным. Нам педиатр вообще сказала что если ребенок может ходить в садик больше 2-ух недель, то иммунитет считается сильным. Сейчас уже не болеем, последний больничный был в октябре или ноябре.

И еще, мы сильно болеем очень редко, вот осенью как раз было что то гриппа, температурили неделю, через неделю стали пить антибиотики. А вообще когда уходим на больничный я её практически не лечу, перестала давать анаферон, не капаю в нос, не промываю, только жаропонижающие если больше 39, редко для разжижения мокроты, это только если уж совсем прокашляться не может, даю трявяные чаи (малина смородина мята матьмачеха подорожник) + компотики+молоко с луком, редька с медом, в нос алое+каланхое+вода. ВСЕ! Не пичкаю вообще ничем, так как если будешь пихать то вырвет. Во время болезни просто оцениваю ситуацию что бы не допустить критических случаев, отстаю от ребенка с лечением, она у меня хочет пьет, хочет не пьет, разницы в быстроте выздоровления с имуномодуляторами + всякими прописываемыми препаратами не заметила. Но повторяю, это при легкопротекающем ОРВИ.

Сообщение отредактировал Audrey - Feb 8 2010, 12:54
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Feb 8 2010, 13:00 
Отправлено #12


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



[quote=Audrey,Feb 8 2010, 12:43]
Нам педиатр вообще сказала что если ребенок может ходить в садик больше 2-ух недель, то иммунитет считается сильным. [QUOTE]
Ну тогда моего младшего можно считать абсолютно здоровым ребенком с отличным иммунитетом laugh.gif я с ним за 3 года садика была на больничном 4 раза - один из них была ветрянка, так что вообще не считается. Зато в первый год жизни он только и делал, что болел! Температура до 41,3 доходила!!! ohmy.gif А потом он почему-то перестал болеть. Теперь бывает, что подкашливает, ну или даже кашляет, но все на ногах - температуры нет, насморка у него вообще не бывает - ттт. Лечу я его очень ненавязчиво - мукалтином. само проходит.
Но тут ведь другой случай... У ребенка аденоиды - это вечный очаг инфекции. Я раньше даже и не думала, что это так опасно, пока сама не столкнулась.
Profile CardPM
  0/0  
nataliya_32
post Feb 8 2010, 13:01 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 409



Мы со старшей тоже намучились.Очень часто болели Пришлось даже забрать из садика ее и посадить дома с няней, т.к ходили в сад 3 дня и 10 дней болели .Причем болели всегда сильно, высокая температура 39 с копейками, которая не сбивалась ничем, была по 5 дней.Прошли кучу курсов иммуномодуляторов и иммуностимуляторов, обошли кучу врачей.Все твердили одно:"Не садиковский ребенок".В 3 года свозила ее на море. Стали пореже болеть( и это с учетом того, что в сад все же отдали осенью).Через год еще раз на море, и все частота заболеваний резко снизилась. Стали болеть раз в 2-3 мес. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
vict0r66
post Feb 8 2010, 15:04 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 503



novalenyshka, Вам к врачу хорошему. Который Вам бы объяснил все и которому Вы бы доверяли. Потому что не очень правильно самой определять какие лекарства из назначенных пить, а какие нет. Или принимать лекарства по совету кого-то из форумчан.

--------------------
Все будет, так как должно быть, даже если будет иначе…
Profile CardPM
  0/0  
nadyn
post Feb 8 2010, 15:44 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 467
Из: Чебоксары,Южный



[quote=novalenyshka,Feb 7 2010, 18:57]
ребенку 3 года. болеем каждый месяц.

Впрямь как мы.А началось все сентябре,в августе пошли в садик.Каждый месяц стабильно болеем не очень сильно.В этот раз с температурой от 38,жаром,сильным кашлем и обильными соплями.
Обычно все начинается при смене температуры, по моим наблюдениям.


--------------------
Глаза улыбаются... То ли просто счастлива, то ли безумно...
Profile CardPM
  0/0  

14 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения