Ответить Создать тему

Так называемые "правозащитники" , борцы за справедливость или клоуны

Щит и Меч
post Mar 10 2010, 07:00 
Отправлено #31


Продвинутый

Сообщений: 180



а это одна из жалоб


Заявление
в соответствии со ст. 27 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

Обращаюсь к Вам как к гаранту защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Речь идет о малолетнем Изамбаеве Александре Ростиславовиче, 22.03.1999 года рождения, воспитаннике РГОУ «Чебоксарский детский дом».
Изамбаев Александр Ростиславович поступил в РГОУ «Чебоксарский детский дом» в октябре 2009 года.
С момента поступления в РГОУ «Чебоксарский детский дом» в отношении малолетнего Изамбаева А.Р. систематически совершаются противоправные действия выражающиеся как в действиях так и бездействиях.

1. Со слов старшей сестры Изамбаева А.Р. - Изамбаевой Светланы Ростиславовны, проживающей по адресу – г.Казань, ул.Челюскина, д.48, кв.67, контактный телефон 89274044584 - у ее Брата Изамбаева Александра Ростиславовича 25 октября 2009 года в период его нахождения в помещении РГОУ «Чебоксарского детский дом», в жилой комнате он оставил мобильный телефон «SONY ERICSSON», который ему подарила сестра Надежда. Вернувшись через непродолжительное время Изамбаев А.Р. обнаружил исчезновение мобильного телефона, стоимостью около 1000 рублей.
О пропаже мобильного телефона Александр Изамбаев сообщил директору Чебоксарского детского дома – Телегановой Людмилы Георгиевны, в присутствии журналистов телеканала Russia Today 26 октября 2009 года. Директор учреждения обещала разобраться. Однако насколько известно до настоящего времени телефон не обнаружен и сообщения по факту хищения имущества в правоохранительные органы не подавалось.
Полагаю, что в отношении Изамбаева Александра Ростиславовича совершено преступное деяние, которое выразилось в тайном хищении имущества – мобильного телефона «SONY ERICSSON», принадлежащего малолетнему Изамбаеву А.Р. Преступными действиями неустановленных лиц, малолетнему Изамбаеву А.Р. причинен имущественный вред, который для него является существенным.
Не смотря на то, что директор РГОУ «Чебоксарский детский дом» Телеганова Л.Г. является законным представителем воспитанника Изамбаева А.Р. ни с ее стороны ни со стороны иных представителей администрации учреждения действий по защите и восстановлению нарушенных прав малолетнего Изамбаева А.Р. не предпринимались.
В результате бездействия администрации РГОУ «Чебоксарский детский дом» произошло фактическое утаивание факта нарушения прав ребенка, в результате которого правоохранительные органы не имели возможности для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, не могли принимать экстренные меры по изобличению виновных в хищении телефона, и как следствие не было возбуждено уголовное дело.
Таким образом, противоправное лишение собственности малолетнего не было пресечено, в результате бездействия администрации РГОУ «Чебоксарский детский дом» похищенное имущество не было возвращено владельцу, а равно малолетний Изамбаев А.Р. лишен возможности требовать компенсацию за похищенное имущество с виновных лиц



2. 15 ноября 2009 года в телефонном разговоре со своей старшей сестрой - Изамбаевой С.Р. - малолетний Изамбаев А.Р. сообщил, что у него завелись вши (заболевание педикулез), а в разговорах с сестрой он говорил, что давно не мылся. Александр Изамбаев также рассказывал своей сестре, что вши (педикулез) появились после его нахождения в детском лагере в Цивильском районе.
Полагаю, что данное заболевание у малолетнего Изамбаева А.Р. появилось в следствии нарушений санитарно- эпидемиологического законодательства в интернатных учреждениях.
Заражение педикулезом могло стать возможным в результате бездействия администраций как РГОУ «Чебоксарский детский дом» так и детского лагеря в Цивильском районе, в который временно был направлен малолетний Изамбаев А.Р., в силу не организации должного медицинского контроля за воспитанниками и состоянием помещений, одежды, постельных принадлежностей воспитанников.
В том же телефонном разговоре, малолетний Изамбаев А.Р. сообщил, что давно не мылся в бане РГОУ «Чебоксарский детский дом», а в ванной комнате, в который они могут мыться, слишком холодно.
Таким образом, совокупность нарушений санитарно-гигиенических норм привело к заражению малолетнего Изамбаева А.Р. педикулезом.



3. В декабре 2009 года старшая сестра Надежда Изамбаева подарила малолетнему Изамбаеву А.Р. плеер.
В конце декабря воспитанники РГОУ «Чебоксарский детский дом» отобрали плеер. После случившегося Изамбаева Надежда Ростиславовна, неоднократно обращалась к должностным лицам учреждения с просьбой принять меры по возврату имущества.
Мер по возврату ценностей со стороны администрации учреждения до настоящего времени не предприняты.
Фактически в действиях воспитанников усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния. А бездействие администрации учреждения фактически создает причины и условия совершения в отношения Изамбаева А.Р. противоправных действий со стороны третьих лиц.
На сколько мне известно, со стороны администрации РГОУ «Чебоксарский детский дом» не поступали заявления о преступлении в правоохранительные органы по факту хищения плеера у малолетнего Изамбаева А.Р., чем грубым образом нарушены права и законные интересы малолетнего.


4. Бездействие администрации РГОУ «Чебоксарский детский дом» по защите малолетнего и восстановлению его прав фактически создавало причины и условия для дальнейшего нарушения прав Изамбаева А.Р. со стороны третьих лиц, так как отсутствие реагирования путем обращения в правоохранительные органы, привело , на мой взгляд, к созданию образа Изамбаева А.Р. в глазах остальных воспитанников – как ребенка лишенного всякой защиты и отсутствию действенных превентивных мер за нарушения его прав. Создавшиеся условия систематического ущемления прав малолетнего Изамбаева А.Р. на фоне бездействия администрации учреждения привели к следующему.
11 января 2010 года в телефонном разговоре (с номера 89274044584) со мной как руководителем правозащитной организации, действующей на территории Чувашской республики, Изамбаева С.Р. сообщила, что в помещении РГОУ «Чебоксарский детский дом» ее малолетнему брату Изамбаеву А.Р. учеником 9 класса Юрием Ревиным, который и до этого его обижал, было применено насилие, которое выразилось в следующем – во время того, как Александр Изамбаев сидел в комнате и рисовал, Юрий Ревин действуя осознано и понимая, что его действия причинят физическую боль и нравственные страдания Изамбаеву А.Р. заломил последнему руку назад, от чего Изамбаев А.Р. упал со стула на пол спиной вниз. Продолжая свои умышленные противоправные действия Ревин сел Изамбаеву на живот стал давать "шалбаны" по голове и предпринимать поытк по нанесению ударов руками по туловищу и голове Изамбаева. Избиение продолжалось не менее трех минут. Александр Изамбаев пытался уклоняться от ударов, но в силу того, что был обездвижен сидящем на нем Ревиным, не менее двух ударов руками Ревина были нанесены по голове и туловищу Изамбаева. В это время подбежала воспитательница Валентина Васильевна, которая попыталась прекратить противоправные действия Ревина в отношении малолетнего Изамбаева. Однако Ревин не подчинялся указаниям воспитателя и продолжал свои умышленные противоправные действия по причинению физической боли Изамбаеву. Затем воспитатель Валентина Васильевна применяя физическую силу оттащила Юрия Ревина от Изамбаева и отправила его в другую комнату, однако не смотря на вмешательство представителя администрации учреждения Ревин выбегал из комнаты и предпринимал попытки по нанесению ударов малолетнему Изамбаеву.
Таким образом, в действиях Ревина усматриваются признаки совершения преступного деяния и могут быть квалифицированы по статье 116 УК РФ, то есть Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
В силу того, что для Изамбаева А.Р. действия были внезапны и без причинны в действия Ревина усматривается квалифицирующий признак – предусмотренный пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ – совершенные из хулиганских побуждений
Обращаю внимание, что произошедшее имело место в присутствии должностного лица – воспитателя, которого зовут Валентина Васильевна.
Насколько мне известно, что по данному факту в РГОУ «Чебоксарский детский дом» проводилась внутренняя проверка, результаты которой мне неизвестны.

Полагаю, что имеются все данные для возбуждения уголовного дела
• по факту причинения побоев малолетнему Изамбаеву Александру Ростиславовичу, воспитаннику РГОУ «Чебоксарский Детский дом».
• По факту хищения мобильного телефона у Изамбаева А.Р. в здании РГОУ «Чебоксарский детский дом»
• По факту хищения плеера у Изамбаева А.Р.


Также полагаю, что должна быть проведена проверка исполнения обязанностей по воспитанию Изамбаева А.Р. администрацией РГОУ «Чебоксарский детский дом» и иными должностными лицами данного учреждения. Так как можно предположить, что сокрытие фактов ущемления прав воспитанника РГОУ «Чебоксарский детский дом» малолетнего Изамбаева Александра Ростиславовича, 22.03.1999 года рождения, благоприятно сказывается на общей статистики по учреждению.

Так согласно части 2 статьи 3 Конвенция о правах ребенка (Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу на территории РФ 2 сентября 1990 года.)
Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.
Положения части 3 статьи 3 Конвенции о правах ребенка накладывает обязанности на Российскую Федерацию обязанность обеспечить, «чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях или их защиту, отвечали нормам, установленным компетентными органами, в частности, в области безопасности и здравоохранения и с точки зрения численности и пригодности их персонала, а также компетентного надзора.

Полагаю, что имело место также нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая обязывает власти не допускать фактов бесчеловечного обращения. Когда речь идет о лицах, находящихся в изоляции, как происходило с Изамбаевым А.Р. в описанных выше случаях, Европейский суд по правам человека обращает особое внимание, что они находятся в уязвимой ситуации и что на власти возложен долг по их защите. На государство возложена обязанность отвечать за любой вред здоровью, полученный в условиях изоляции (см. решения Selmouni v. France, § 87, Salman v. Turkey, §99, и Paul and Audrey Edwards v. the United Kingdom, §56).
Когда сведения о событиях по делу полностью или в большей степени относятся к исключительной компетенции представителей власти, как это происходит по делам лиц, находящихся в изоляции, возникают стойкие презумпции виновности в отношении причин появления телесных повреждений. Бремя доказывания и разумного, удовлетворяющего незаинтересованного человека объяснений случившегося по таким делам лежит на власти (решение Salman v. Turkey, §100).
Одновременно положения статьи 3 Конвенции возлагают обязанность на власти не только провести скорейшее полное расследование, но и дать мотивированный ответ по факту жалобы. Европейский суд по правам человека в деле Assenov v. Bulgaria (1998, para 102) установил, что в ситуации, когда лицо обратилось с заявлением о незаконном причинении серьезного вреда здоровью сотрудниками полиции либо иными представителями власти в нарушении статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, сам по себе этот факт, взятый во взаимосвязи с общим обязательством государства в соответствии со статьей 1 Конвенции обеспечивать «каждому, находящемуся под [его] юрисдикцией, права и свободы, определенные в разделе I настоящей Конвенции», требует по определению проведение эффективного расследования. Это расследование, как и по статье 2 («Право на жизнь») Конвенции, должно быть способным привести к установлению и наказанию виновных (в отношении статьи 2 Конвенции также см. решение McCann and Others v. the United Kingdom от 27 сентября 1995 г., § 161, решение Kaya v. Turkey от 19 февраля 1998 г., § 86, и решение Yaşa v. Turkey от 2 сентября 1998 г., § 98). Если это требование не соблюдено, общий запрет на применение пыток и безчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания становится неэффективным на практике. Более того, нарушение прав лиц, находящихся под контролем представителей власти, становится возможным и безнаказанным.
В связи с изложенным выше и в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»,


ПРОШУ:
1. Провести проверку фактов, изложенных в заявлении, и при наличии оснований рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц РГОУ «Чебоксарский детский дом» к дисциплинарной или уголовной ответственности.
2. Принять меры реагирования по устранению причин и условий, способствовавших нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних воспитанников РГОУ «Чебоксарский детский дом».


13.01.2010

Председатель Совета
ЧРПОО «Щит и Меч» Глухов А.В.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Mar 10 2010, 08:35 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 4 023



Цитата(салим @ Mar 9 2010, 22:35)
Простите, вы с головой дружите?
*

Типа повинную голову мечь не сечет? Чувство самосохранения превыше всего?
Да, Маркелов, Аушев, Евлоев, согласно Вашей точке зрения с головой видимо не дружили. Да и местный Альберт, отстаивал свою гражданскую позицию, нет бы "дружить", глядишь и не били бы его. Но лично я указанных здесь людей глубоко уважаю.

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
dr.dre
post Mar 10 2010, 18:41 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 103



А к вопросу о квалификации: у председателя Щита и меча юридическое образование имеется?
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 10 2010, 21:56 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(dr.dre @ Mar 10 2010, 18:41)
А к вопросу о квалификации: у председателя Щита и меча юридическое образование имеется?
*

не реклама тынц
Profile CardPM
  0/0  
салим
post Mar 10 2010, 23:38 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(PilotXP @ Mar 10 2010, 08:35)
Типа повинную голову мечь не сечет? Чувство самосохранения превыше всего?
Да, Маркелов, Аушев, Евлоев, согласно Вашей точке зрения с головой видимо не дружили. Да и местный Альберт, отстаивал свою гражданскую позицию, нет бы "дружить", глядишь и не били бы его. Но лично я указанных здесь людей глубоко уважаю.
*

Не обязательно сидеть в тюрьме, чтобы защищать права. Не обязательно быть героинщиком, чтобы лечить от наркомании. Однако вы вольны фантазировать на свою тему и далее.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 11 2010, 02:10 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Правозащитники нужны гражданскому обществу

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Щит и Меч
post Mar 11 2010, 07:26 
Отправлено #37


Продвинутый

Сообщений: 180



Цитата(dr.dre @ Mar 10 2010, 18:41)
А к вопросу о квалификации: у председателя Щита и меча юридическое образование имеется?
*


юридическое образование есть.
2005 год окончание юр.фак, ЧГУ

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Mar 11 2010, 10:10 
Отправлено #38


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 104



Правозащитники нужны,полюбому...........
И НЕ СМЕТЬ НАЗЫВАТЬ ИХ КЛОУНАМИ !!!
клоунов хватает и в других ипостасях,например среди те,кто варьирует право так,как необходимо им,для того чтобы прикрыть задницу клиенту-мошеннику
Вот это уж точно,КЛОУНЫ

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: