8 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

не могу наладить грудное вскармливание! sos! , ребенок отказался от груди

AlenkaTP
post Jan 22 2010, 11:33 
Отправлено #16


Продвинутый

Сообщений: 159



Я сама пока еще не опытная в этом деле. Но в жк дали книжку по грудному вскармливанию - там написано, что бутылочки у новорожденного быть вообще не должно. Если требуется докорм, его нужно давать из ложечки - это, конечно, долго и муторно, но зато риск отказа от груди уменьшается.
Profile CardPM
  0/0  
Naughty
post Jan 22 2010, 15:40 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 549
Из: королевства кривых зеркал



девочки, огромное всем спасибо за советы, а отдельное b@tkovic за поздравление!
наша ситуация пока не улучшилась, правда теперь у меня получается ночью пару раз ее кормить, заменив пустышку на грудь, но если она просыпается, то тут же бросает.
по поводу докорма: очень поздно я поняла, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не нужно было докармливать смесью, все у нас было прекрасно! она у меня до 1,5 месяцев ничего кроме груди не признавала вообще!
тут мне написали, что у ребенка возможна сосковая дезориентация. думаю, что в этом дело.
но как же суметь заменить бутылочку и пустышку на грудь? ведь теперь именно пустышка успокаивает ребенка и "укладывает" ее спать.
я наверное скоро с ума сойду от переживаний, т.к. ребенок не может глотать, когда кормлю ее молоком из шприца, давится.

--------------------
не ждите чуда, чудите сами!
Profile CardPM
  0/0  
nyusha_007
post Jan 22 2010, 15:49 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 242
Из: Москва



Цитата(AlenkaTP @ Jan 22 2010, 11:33)
Я сама пока еще не опытная в этом деле. Но в жк дали книжку по грудному вскармливанию - там написано, что бутылочки у новорожденного быть вообще не должно. Если требуется докорм, его нужно давать из ложечки - это, конечно, долго и муторно, но зато риск отказа от груди уменьшается.
*

Ну не знаю... Мой грудь сосет, и чай в бутылочке даю. И спит и засыпает с пустышкой. Грудь нужна ему не для сна, он поест, наестся и начинает нервничать, ему чтобы уснуть уже нужна пустышка. Ему 6 месяцев.
Я хочу сказать, что пустышка и бутылочка с чаем никак не мешают ему сосать грудь... smile.gif
Просто он должен знать, что еда есть только в одном месте. cool.gif

Сообщение отредактировал nyusha_007 - Jan 22 2010, 15:52
Profile CardPM
  0/0  
подарочек
post Jan 22 2010, 16:01 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 530



Цитата(Naughty @ Jan 22 2010, 15:40)
девочки, огромное всем спасибо за советы, а отдельное b@tkovic за поздравление!
наша ситуация пока не улучшилась, правда теперь у меня получается ночью пару раз ее кормить, заменив пустышку на грудь, но если она просыпается, то тут же бросает.
по поводу докорма: очень поздно я поняла, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не нужно было докармливать смесью, все у нас было прекрасно! она у меня до 1,5 месяцев ничего кроме груди не признавала вообще!
тут мне написали, что у ребенка возможна сосковая дезориентация. думаю, что в этом дело.
но как же суметь заменить бутылочку и пустышку на грудь? ведь теперь  именно пустышка успокаивает ребенка и "укладывает" ее спать.
я наверное скоро с ума сойду от переживаний, т.к. ребенок не может глотать, когда кормлю ее молоком из шприца, давится.
*

все произойдет постепенно.малыш не захочет оставаться голодным-и тут вместо сосок и бутылок потихоньку , раз за разом давай грудь. запах молока должен как-то привлечь к груди.откуда то же ему надо будет кормиться. с голоду долго выбирать не будет.или для начала с ложечки.плачет-грудь, засыпает-грудь. укачиваешь-грудь.болит что-то грудь.
прийдется потерпеть.но результаты оправдают все старания. smile.gif тем более, что до 1,5 мес. все было ОК
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Jan 22 2010, 16:10 
Отправлено #20


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(nyusha_007 @ Jan 22 2010, 15:49)
Я хочу сказать, что пустышка и бутылочка с чаем никак не мешают ему сосать грудь... smile.gif
Просто он должен знать, что еда есть только в одном месте.  cool.gif
*

Ну, в данном случае, наверное, им надо временно вообще отказаться от бутылок и сосок. Только грудь. Дня два-три будет тяжко, но результат себя оправдает. Тем более, что ребенок голодом долго себя морить не будет - придется есть что дают, а потом втянется.
Успехов вам, удачи в вашем нелегком деле smile.gif Главное (правильно девочки советуют) - успокоиться и решить для себя, что мы будем кормиться грудью. Ваша нервозность ведь передается ребенку - ему не особо приятно сосать "нервное" молочко.
Profile CardPM
  0/0  
Nadushka
post Jan 22 2010, 17:29 
Отправлено #21


Пользователь

Сообщений: 58



Когда ходила беременной, то настраивалась только на грудное вскармливание.
Но когда родила, мой ребенок очень слабо сосал грудь. Ну не мог как следует присосаться. Не наедался, дико орал. Никакого ИВ я не хотела. Свекровь начала нундеть над душой, мол сцеживайся и корми. Молодая была, слова поперек сказать не могла, слушалась... Но на смеси так и не перешла. Сцеживалась до 11 мес, а потом он уже начал пить коровье молоко. До сих пор жалею, что послушалась свекровь, надо было просто немного запастись терпеньем и думаю все бы наладилось... Сколько слез было пролито из-за того что он не хотел брать грудь, ведь я всю беременность настраивалась на ГВ. Пока у вас все еще можно исправить. Ведь грудное вскармливание - это лучшее что вы сейчас можете дать своей крохотульке.
Profile CardPM
  0/0  
Синий Чулок
post Jan 22 2010, 19:34 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 595



У меня двое детей, старшая - искусственница, младшая 6 месяцев сосала только грудь. И я, честное слово, не понимаю этим заморочек с грудным вскармливанием. Получается - отлично, не получается - не страшно! Не было у нас никаких проблем со смесью. А вот с грудью были, ребенку 2 года, а вес набрать не можем, 10 кило сейчас! Ребенку не хватало молока, а я настойчиво ему титьку впихивала:(
Ко всему надо относиться без фанатизма.

--------------------
Краткость - с. т.
Profile CardPM
  0/0  
вале4ка
post Jan 22 2010, 19:46 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 963



моя первая искуственница, в виду того, что очень плоские соски, скоро второго рожу, постараюсь на ГВ, но если не получиться, то чтож, да здраствует смесь.
Profile CardPM
  0/0  
nyusha_007
post Jan 22 2010, 20:33 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 242
Из: Москва



Цитата(Синий Чулок @ Jan 22 2010, 19:34)
У меня двое детей, старшая - искусственница, младшая 6 месяцев сосала только грудь. И я, честное слово, не понимаю этим заморочек с грудным вскармливанием. Получается - отлично, не получается - не страшно! Не было у нас никаких проблем со смесью. А вот с грудью были, ребенку 2 года, а вес набрать не можем, 10 кило сейчас! Ребенку не хватало молока, а я настойчиво ему титьку впихивала:(
Ко всему надо относиться без фанатизма.
*

Ну причем тут фанатизм! Каждая мать хочет подольше кормить ребенка грудью и это нормально. А вы сразу фанатизм...
У меня первая тоже искусственница, рано смесь начала давать... Вот второго хочу все-таки подольше грудью кормить. Начали прикорм сейчас, пюрешки, позже кашки начну давать, кто против? Докармливать надо, и будет прибавлять. Хотя мой и на грудном молоке в 6 месяцев весит 10 кг, так что это для всех индивидуально.
Profile CardPM
  0/0  
Aurika
post Jan 22 2010, 20:57 
Отправлено #25


Девочка золотистые косы

Сообщений: 5 084
Из: г. Чебоксары



Цитата(Nadushka @ Jan 22 2010, 17:29)
Когда ходила беременной, то настраивалась только на грудное вскармливание.
Но когда родила, мой ребенок очень слабо сосал грудь. Ну не мог как следует присосаться. Не наедался, дико орал.
*


Здесь очень важно именно мамино терпение. Я помню, после родов несколько дней подряд ревела в детской комнате в роддоме, где лежал мой ребенок (после кесарева мне его не сразу дали). Ну никак не получалось правильно впихнуть ему грудь, и он плакал, и я плакала, и почему-то медсестра даже не помогала. Но ничего, где-то на третий день я уже гордо сидела на стульчике и кормила грудью довольного малыша.
Но все-таки в 4,5 месяца он начал отказываться от груди, но это из-за зубов, почему-то не мог нормально сосать, отворачивался и все. Полмесяца еще сохранялось ночное грудное вскармливание, но потом и это прекратилось, поскольку в груди молока уже не вырабатывалось достаточно для него.
Однако я не переживала, первоначальный иммунитет наработался, и хорошо. Да и мне спокойней было - ешь все что хочешь, без переживаний что вдруг у него аллергия на что-то.

--------------------
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Profile CardPM
  0/0  
Katusha78
post Jan 22 2010, 21:02 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 371
Из: Новочебоксарск



Я со старшей тоже ревела, что молока мало, сцеживала, пила травы всякие, спала, ела. А в два месяца молоко все равно кончилось. С младшей промучились до 4-х месяцев. С накладками на грудь, а то сосок ухватить не могла, поливая грудь заранее сцеженым молоком, и все равно кончилось ГВ. Хотелось конечно кормить, но видно не судьба. Так что не переживайте. В смеси тоже ничего страшного. Старшая в годик весила 12,8 кг, рост 82 см, и белеем мы не чаще чем другие. Так что в любом случае все будет хорошо!
Profile CardPM
  0/0  
Nadejda_K
post Jan 23 2010, 01:03 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 258
Из: Новочебоксарск



Цитата(Nadushka @ Jan 22 2010, 17:29)
Когда ходила беременной, то настраивалась только на грудное вскармливание.
Но когда родила, мой ребенок очень слабо сосал грудь. Ну не мог как следует присосаться. Не наедался, дико орал. Никакого ИВ я не хотела. Свекровь начала нундеть над душой, мол сцеживайся и корми. Молодая была, слова поперек сказать не могла, слушалась... Но на смеси так и не перешла. Сцеживалась до 11 мес, а потом он уже начал пить коровье молоко. До сих пор жалею, что послушалась свекровь, надо было просто немного запастись терпеньем и думаю все бы наладилось... Сколько слез было пролито из-за того что он не хотел брать грудь, ведь я всю беременность настраивалась на ГВ. Пока у вас все еще можно исправить. Ведь грудное вскармливание - это лучшее что вы сейчас можете дать своей крохотульке.
*

Я даже думала, что у меня с сосками что то не в порядке раз присосаться не может. Для эксперимента дала грудь младшему братику (разница у них 4 мес) -присосался, да ещё как!!!! Еле выдрали. laugh.gif Так что это и от ребенка зависит.
Profile CardPM
  0/0  
МИЛАВАНИЛА
post Jan 23 2010, 01:59 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 292
Из: НН-ЧБ



Тоже была такая бяка, мы переезжали на ПМЖ в другой город, ляле 3 мес., нервы, чемоданы, лактационный криз и как результат - отказ от груди.
Первым делом я успокоилась. Никаких апилаков не пила, только горячий чай с молоком постоянно.
Здесь на форуме есть консультант по ГВ Светлана/Санта, к ней обращалась за помощью. Привожу часть ее письма.
"Вам важно сейчас восстановить сосательный рефекс малыша, т.е. чтобы он забыл бутылочку, как ее сосать. КОрмите из ложечки.
А еще хорош метод гнезда. Оставить все дела на пару дней и быть только с малышом. Ходить при нем с обнаженной грудью. И не предлагать больше ничего кроме тити. ПОтерпите несколько дней, думаю, вы сломите ситуацию.
Мила, еще у нас есть сообщество о грудном вскармливании на майл-ру, там куча статей про ГВ http://my.mail.ru/community/korm_mama/journal "
Вот этим методом гнезда сломили ситуацию за 4 дня.
А лактацию пока ребь такой маленький можно и восстановить и увеличить.
Желаю удачи, все получится.
"ГВ - лучшая инвестиция". У. Черчиль

--------------------
Господи, пожалуйста, сделай так чтобы все каллории пошли в сиськи!
Profile CardPM
  0/0  
МЕлоди
post Jan 23 2010, 08:30 
Отправлено #29


Эксперт

Сообщений: 916



Цитата(BULLMA @ Jan 21 2010, 23:34)
Да Вы что, у меня не хватало молока, доча голодала, вес не прибавляла! Если бы я выкинула по Вашему совету все (а у нас в то время и не использовались соски и бутылочки, исключительно грудь), то у нас случилась бы голодная смерть mad.gif
*

прежде чем спорит и возражать - все таки надо прочитать чему возражаешь smile.gif и совет был вовсе не вам
Цитата(МЕлоди @ Jan 21 2010, 23:24)
Если ребенок не наедается, плачет после кормления - тогда надо было докармливать, а не когда кто-то что-то рекомендовал.
*


Сообщение отредактировал МЕлоди - Jan 23 2010, 08:30
Profile CardPM
  0/0  
МЕлоди
post Jan 23 2010, 08:44 
Отправлено #30


Эксперт

Сообщений: 916



Цитата(Ольга Николаевна @ Jan 21 2010, 23:52)
Простите, но я на самом деле считаю, что те способы, которые применяет ТС ей обязательно помогут. И я абсолютно уверена, что они помогут не сию же минуту.
Для этого нужно какое-то время. Не думаю, что эта проблема возникла например 2 недели назад и ТС все это время морила ребенка голодом.
Если уж решили сохранять лактацию, то в мозге должна выработаться определенная доминанта, которая будет настраивать весь организм на выработку молока.

Можете считать всю мою писанину бредом, но когда моему сыну было 3 мес, муж уехал в др. город, в 10 вечера я поняла, что молока нет, я просто ходила по комнате с сыном и вслух себе твердила: Надо сделать молоко, надо сделать молоко.В процессе выработки молока большое значение имеет психотерапия.
Я не говорю, что грудь прямо налилась, но ночь мы смогли пережить нормально.
*

Ваша писанина вовсе не бред, она Вам конечно же поможет. Но ТС совсем другая ситуация.
Цитата(Naughty @ Jan 22 2010, 15:40)
по поводу докорма: очень поздно я поняла, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не нужно было докармливать смесью, все у нас было прекрасно! она у меня до 1,5 месяцев ничего кроме груди не признавала вообще!
*

Такая при которой дети становятся окончательно и бесповоротно искуственниками. Почитайте детские форумы. Или достаточно истрии соседок с детьми-искуственниками послушать. У всех почти была такая же ситуация- такая же причина, такое же следствие и таков же результат. Дело не в том что у ТС молока вырабатывается мало( оно вырабатывалось нормально пока ребенок не предпочел бутылку с смесью, чем грудь.)Проблема в том что малыш не берет грудь. И у автора наладиться ГВ только если ребенок опять проявит интерес к груди. Может как то можно будет его перехитрить...можно например давать чай в бутылочке, а если захочет еду....

Цитата
у меня было почти также: врачи ещё в роддоме посоветовали докармливать, хотя ребёнок был спокойный спал, не кричал, просто прибавлял понемногу - ну я и послушалась, молодая совсем была. Кормили грудным молоком, а докармливали нутрилоном. Так в 2 месяца ребенок наотрез отказался от грудного молока, даже сцеженного в бутылочку, уж не знаю что ему не понравилось, но он отказывался его пить, даже если был сильно голодным. Вобщем так и вырос на смесях, хотя молоко у меня рекой текло, даже сцеживать было не обязательно, само капало. Так и не поняла до сих пор в чем причина отказа, списала всё на индивидуальные особенности ребёнка.

причина в том что смесь слаще и вкуснее

Сообщение отредактировал МЕлоди - Jan 23 2010, 09:19
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: