Ответить Создать тему

Ледовый каток как бизнес-проект , размышления/небольшой расчет на эту тему

nitro
post Jan 12 2010, 12:49 
Отправлено #1


Непризнаный модератор "Разного"

Сообщений: 950
Из: Чебоксарианец



В городе большое количество хоккейных коробок. К сожалению, большая часть из них совершенно не заливается - стоит всю зиму в сугробах. Хоккейные коробки в жилых дворах отданы жильцам окрестных домов (а те не спешат их облагораживать), хоккейные коробки в школах в подчинении образовательных заведений, а им они не нужны (если это только не спортшколы).

Традиционно считается, что коробками должен заниматься кто-то. Я тоже согласен, что этот кто-то должен быть и из бюджета должны выделяться деньги на поддержку зимних видов спорта. Но они не выделяются.

Может ли индивидуальный предприниматель арендовать на зиму площадку и превратить из неё в зимние месяцы не только в общественно полезное место, но и в прибыльный бизнес?

Один мой знакомый попытался этим заняться, но ничего из этого не получилось. Предыстория такая - у 62 школы есть большая хоккейная коробка, которая уже много лет простаивает без дела. На площадке есть освещение. Было бы здорово залить льдом эту площадку и брать небольшие деньги за вход.

Были обращения в адрес школы и минобразования, но, на них ответа не последовало. В образовательной среде это просто никому не нужно, и проект остался на стадии задумки. С цифрами из бизнес-плана он со мной не поделился, так что я могу лишь сам попробовать сделать расчеты.

Мои расчеты:

Начало сезона - середина декабря;
Конец сезона - середина марта;
Длительность сезона - 4 месяца, возможна плюсовая/нулевая температура или, наоборот, сильные заморозки.
Пик сезона - новогодние праздники, гендерные праздники;

Вход на каток - 20 рублей;
Посетителей в среднем в день - 200 человек.
Выручка за 4 месяца - 480 тысяч рублей (с них еще надо будет оплатить налоги).

Из этих денег надо:

1) Платить зарплату, как минимум двум людям, которые будут этим заниматься (хотя в идеале должно быть больше людей). Выделим на зарплатный фонд 225 тысяч рублей (три человека по 15 тысяч рублей пять месяцев (один месяц уйдёт на подготовку) с учетом налогов, которые придётся заплатить работодателю).
2) Платить за электричество;
3) Оплата за воду для льда;
4) Оплата аренды площадки;
5) Покупка/аренда вагончика-бытовки для размещения людей.

Вроде это все основные источники расходов. Если не считать рекламу.
Среди дополнительных источников доходов могут быть: прокат коньков и продажа горячих пирожков.

Даже если цена аренды площадки будет символической и вода и электричество достанутся по себестоимости, то бизнес мне видится не самым лучшим и достаточно рискованным. Во многом он зависит от места - одно дело разместить каток в студенческом сквере, а другое дело - на удалённом месте в 62 школе.

Конечно, можно изменять цены в зависимости от загруженности катка. В Новогодние каникулы сделать их чуть выше, в обычные дни - ниже. Но, если значительно поднимать цену на вход - народ "проголосует ногами" за бесплатные катки.

Понимаю, что мой расчет не точный и содержит очень мало конкретики. Если вы сделаете более точный расчёт - это будет хорошо.

Если это не бизнес, а затраты из бюджета, то сколько это стоит?

Тогда:

1) Уже не надо платить зарплату тем людям, которые собирают деньги, не надо постоянно контролировать каток. Нужно куда меньше людей, исключительно для поддержания катка в работоспособном виде (и еще должен дежурить кто-то вроде врача?)
2) Нужно платить за электричество по себестоимости;
3) Платить за воду по себестоимости;
4) За аренду площадки не платить;
5) Вагончик-бытовка уже не требуется.

Налоги опять же надо будет платить меньше, не нужен будет кассовый аппарат. Расходы на содержания такого катка будут куда меньше, чем в случае, если бы это делал предприниматель с целью извлечения выгоды. Если, конечно, отсутствует коррупционно-откатная составляющая wink.gif

Выводы

Было бы здорово, если бы на месте заброшенных хоккейных коробок и различных сугробных площадок были бы места для спортивного отдыха населения с небольшой платой за вход. На мой взгляд, это позволило бы и людям более интересно проводить унылые зимние вечера, и предпринимателям заработать достаточно денег для их содержания.

Но, к сожалению, пока имеются лишь единичные случаи этого.

--------------------
Журнал "Вот тебе истинный крест!" вступил в партию жуликов и воров.
Голосуйте за нас!
Profile CardPM
  0/0  
JamesON
post Jan 12 2010, 12:54 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 171
Из: Шупашкар хули



Это не бизнес.
По крайней мере в нашем городе.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Jan 12 2010, 13:33 
Отправлено #3


⭐4.9

Сообщений: 13 819
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(nitro)
Длительность сезона - 4 месяца

а 8 месяцев это дело будет пустовать? На лето логично было бы переоборудовать площадку на что-то другое: минифутбол или роллердром.

Сообщение отредактировал Майк - Jan 12 2010, 13:34
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jan 12 2010, 13:36 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 7 777



сколько это стоит?
маленькой зарплаты на долгие годы. каждому.
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Jan 12 2010, 20:08 
Отправлено #5


Moderators

Сообщений: 4 960



Цитата(nitro @ Jan 12 2010, 12:49)
Начало сезона - середина декабря;
Конец сезона - середина марта;
Длительность сезона - 4 месяца, возможна плюсовая/нулевая температура или, наоборот, сильные заморозки.
*

при нынешней погоде сомневаюсь я, что длительность сезона будет 4 месяца. А если и заняться этим бизнесом, то в виде дополнительного заработка, а не основного.

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
UNIXME
post Jan 13 2010, 00:16 
Отправлено #6


Новичок

Сообщений: 6



Каток это конечно хорошо, но, каждый день 200 человек не будет, как показывает практика, наибольшая посещаемость приходится на выходные и температуру -5 градусов, реже -10, коммерческий проект такого плана это комплекс с сервисом, как правило прокат, кафе, теплые раздевалки, музыка, инструкторы, еще лучше если есть гора( а у вас их много) сноуборд, горные лыжи, тюбинги и тд и тп....
Profile CardPM
  0/0  
Imperor
post Mar 28 2010, 21:40 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 235



Убогое состояние "былой роскоши"...

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Imperor
post Mar 28 2010, 21:42 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 235



Это фото можно использовать как символ "доступного спорта" в Чебоксарах... И кто бы что не говорил - ФАКТЫ на лицо...ПОЗОР чиновникам !!!
***************************************************

НО !!!
нужно отметить, что есть среди чиновников люди, которым небезразлична сложившаяся ситуация... Нужно объединяться !!! и предлагать решения !!! Пишите, если вы знаете таких людей и/или можете предложить решение(я)...



Сообщение отредактировал Imperor - Mar 28 2010, 22:10

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Imperor
post Mar 28 2010, 21:50 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 235



Панорама хоккейной коробки (Школа 27).

Сообщение отредактировал Imperor - Mar 28 2010, 21:53

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_0194_Panorama__50__.jpg
 - Размер: 166,89кб, Скачано: 85
Profile CardPM
  0/0  
ЙЦУКЕ
post Mar 28 2010, 23:30 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 434



знакомые места... а когда то в 27-й школе был бассейн и уроки физкультуры в нем... мдаа... теперь все запущено

зато два брата акробата с очень заботятся о спорте... очень расстроены что олимпиа просрана....


--------------------
Всегда !!!
Profile CardPM
  0/0  
Imperor
post May 14 2010, 21:21 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 235



Попытаюсь реанимировать тему... Я считаю что можно и нужно менять картину с хоккейными коробками и катками в нашем РОДНОМ городе. Это мой город. Я ЗА!!! и я создаю свой план - проект, как я его вижу. Надеюсь через некоторое время мы сможем его обсудить в этой ветке...а ты? что готов сделать ты?
Profile CardPM
  0/0  
JamesON
post May 16 2010, 14:23 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 171
Из: Шупашкар хули



Цитата(Imperor @ May 14 2010, 22:21)
Попытаюсь реанимировать тему... Я считаю что можно и нужно менять картину с хоккейными коробками и катками в нашем РОДНОМ городе. Это мой город. Я ЗА!!! и я создаю свой план - проект, как я его вижу. Надеюсь через некоторое время мы сможем его обсудить в этой ветке...а ты? что готов сделать ты?
*

вот только кто готов рассматривать этот проект как бизнес?
Таких к сожалению немного...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Никола999
post May 19 2010, 21:44 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 234



Цитата(JamesON @ May 16 2010, 15:23)
вот только кто готов рассматривать этот проект как бизнес?
Таких к сожалению немного...
*

полностью согласен...

--------------------
Лучше быть молодым и зелёным,чем старым и голубым!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения