4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Раскрой для себя "Зоар"

ЯсноСолнышко
post Feb 8 2010, 21:24 
Отправлено #31


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(lada @ Feb 8 2010, 17:48)
Спасибо, Alchemist. Просто не могла понять - Отмечается Лаг ба-Омер 18 яира (апрель-май).  В течении месяца проходит праздник, или же в какой-то один день -18 апреля или 18 мая?  Вот эта строчка меня и смутила, поэтому и задала ЯсноСолнышко вопрос об этом празднике? Интересно же...  smile.gif

Пе́сах (ивр. פֶּסַח‎, букв. «миновал, обошёл», в ашкеназском произношении — Пе́йсах / Пе́йсох; арам. פִּסְחָא, Пи́сха; по-гречески и по-русски — Пасха) — центральный еврейский праздник в память об Исходе из Египта.
wink.gif Значит после нашей Пасхи 33-й день! Буду знать, спасибо!
*

уже что-то нашла для себя?)читай дальше))
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Feb 8 2010, 22:14 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(ЯсноСолнышко @ Feb 8 2010, 21:24)
читай дальше))
*

Спасибо, ЯсноСолнышко, мне достаточно того, что уже прочла... smile.gif Каждый сам определяет, что ему нужно.
Profile CardPM
  0/0  
proektant
post Feb 28 2010, 23:21 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 351



Я бы хотел побольше узнать о каббале, если она объясняет окружающий мир. А вы, jandjer, на сколько продвинулись в изучении каббалы? Сколько её прочли и какие мысли возникают при начале её чтения, можно узнать?
Profile CardPM
  0/0  
jandjer
post Mar 3 2010, 00:21 
Отправлено #34


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(proektant @ Feb 28 2010, 23:21)
Я бы хотел побольше узнать о каббале, если она объясняет окружающий мир. А вы, jandjer, на сколько продвинулись в изучении каббалы? Сколько её прочли и какие мысли возникают при начале её чтения, можно узнать?
*



Если действительно есть интерес, то вот здесь инфы море:
http://www.laitman.ru/
http://www.kabbalah.info/rus/

Что касается меня, я изучаю каббалу уже 6 лет. Что значит "изучаю"? Ежедневно на канале http://www.kab.tv с 4.10 до 7.00 утра рав Лайтман дает уроки в прямом эфире.

Самое первое мое ощущение 6 лет назад (даже не мысль, а именно ощущение) - огромное облегчение от того, что нашла истинный путь. Как будто пришла домой после долгих странствий.

Profile CardPM
  0/0  
Atros
post Mar 3 2010, 12:37 
Отправлено #35


Завсегдатай

Сообщений: 510



то, что показывают по ТВ про каббалу, или издают в больших книжных тиражах- это всего лишь маленькая, даже сказал бы микроскопическая часть её, потому что доступ к настоящим каббалистким книгам и знаниям по еврейским религиозным законам может получить раввин старше 35 лет и имеющий не менее 3-х детей. wink.gif

--------------------
Базанда максимус
Profile CardPM
  0/0  
proektant
post Mar 3 2010, 19:16 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 351



Цитата(jandjer @ Mar 3 2010, 00:21)

Самое первое мое ощущение 6 лет назад (даже не мысль, а именно ощущение) - огромное облегчение от того, что нашла истинный путь. Как будто пришла домой после долгих странствий.
*


jandjer, я вас понимаю, у меня также было. Желаю вам и дальше продолжать расширять духовные ощущения. И слушать всех, прислушиваться к некоторым, а решения принимать самой. Потому что, пока есть такие учения, во все века будут люди, которые захотят воспользоваться такими книгами, как в фильме Книга Илая.
Profile CardPM
  0/0  
proektant
post Mar 3 2010, 19:20 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 351



Цитата(Atros @ Mar 3 2010, 12:37)
то, что показывают по ТВ про каббалу, или издают в больших книжных тиражах- это всего лишь маленькая, даже сказал бы микроскопическая часть её, потому что доступ к настоящим каббалистким книгам и знаниям по еврейским религиозным законам может получить раввин старше 35 лет и имеющий не менее 3-х детей. wink.gif
*


Полностью согласен с тобой, Atros. Верующим показывают одну литературу, но есть ещё и другая, на иврите, которую не каждый видит и читает.
Profile CardPM
  0/0  
jandjer
post Mar 4 2010, 11:21 
Отправлено #38


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(proektant @ Mar 3 2010, 19:20)
Полностью согласен с тобой, Atros. Верующим показывают одну литературу, но есть ещё и другая, на иврите, которую не каждый видит и читает.
*



Согласны с чем именно? Вы сами хоть что-нибудь читали или смотрели? Думаю, что соглашаться или не соглашаться можно если хотя бы чуточку вникнуть в суть предмета обсуждения. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
proektant
post Mar 4 2010, 18:12 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 351



Цитата(jandjer @ Mar 4 2010, 11:21)
Согласны с чем именно? Вы сами хоть что-нибудь читали или смотрели? Думаю, что соглашаться или не соглашаться можно если хотя бы чуточку вникнуть в суть предмета обсуждения.  wink.gif
*


Что-нибудь сам почитал и посмотрел, и вник в суть проблемы эгоизма. Когда один народ захватывает другие народы для своего благополучия, их называют демократами. И книги, в которых призывают к этому, они назвали священными. Цитаты из книг, которые я читал, ещё раз посмотрите, пожалуйста, во множестве веток, которые вы открыли на форуме, если вам самой, конечно, это надо.
Profile CardPM
  0/0  
Atros
post Mar 5 2010, 13:46 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 510



Цитата(proektant @ Mar 3 2010, 19:20)
Полностью согласен с тобой, Atros. Верующим показывают одну литературу, но есть ещё и другая, на иврите, которую не каждый видит и читает.
*

Исконно, каббала - религиозно-философское направление иудаизма, и естественно все документы, книги и пр. написаны на иврите, ну или может, на арамейском, в случае Зоара. так что каким верующим что показывают? просто есть настоящая каббала, которую изучают десятилетиями, а есть популисткая, которую показывают по телевизору, или которую легко можно найти в интернете. Но лично я считаю, что изучать каббалу без знаний основ иудаизма занятие довольно бессмысленное dry.gif

Сообщение отредактировал Atros - Mar 5 2010, 13:54

--------------------
Базанда максимус
Profile CardPM
  0/0  
Atros
post Mar 5 2010, 13:51 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 510



хотя, я считаю, даже изучаю ту, что в интернете, что-нибудь полезное для себя почерпнуть можно. Также как и в некоторых других философских писаниях

Но все таки:

При знакомстве с Лайтманом следует учитывать следующее:
В традиционной каббалистической литературе нет прямых упоминаний о «6-м чувстве», также как пока нет известий о том, что кто-либо из учеников Лайтмана смог его обрести в результате обучения. В буддизме и других восточных религиях «6-м чувством» называют разум.
В традиционной каббале существует строгий запрет на её изучение мужчинами моложе сорока лет, равно как не изучившими близко к тексту Талмуд и Танах.
Традиционная каббала неразрывно связана с иудаизмом в его наиболее ортодоксальных формах и ни в коем случае не претендует на «научное познание» иных миров.
Обучение каббале без знания иврита сходно с изучением музыки без знания нотной грамоты.
(с) википедия

Сообщение отредактировал Atros - Mar 5 2010, 14:02

--------------------
Базанда максимус
Profile CardPM
  0/0  
proektant
post Mar 5 2010, 21:56 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 351



Как я рад, что жители нашей республики проявляют живой интерес к вопросу раскрытия Зоара. В других регионах вот, почему-то, все против изучения каббалистической науки. Через поисковик яндекса нашел ещё не менее 14 сайтов с форумами, содержащих темы:

- Раскрой для себя "Зоар";

- Все наши проблемы из-за эгоизма;

- Новая реальность;

- Израильские каббалисты собираются научить людей лю.

На некоторых сайтах закрывают эти темы из-за повторов, так может там оставить ссылки на наш сайт. И Чувашия станет центром по раскрытию Зоара. Будем в Израиль ездить. А потом можно и их к нам пригласить. Иврит выучим, чтобы точнее понять каббалу.

Кстати, чтобы не повторяться на разных ветках сайта, может, в одну ветку объединить. Например, в тему "Израильские каббалисты собираются научить людей лю", ото там никто не пишет, и не хотят любви каббалистов.

И jandjer будет проще объяснять, как быстрее понять каббалистический Зоар. Сначала я подумал, что она спам рассылает по всем форумам страны, но, оказывается, не одна она переживает за то, что любовь без Зоара не достижима. Вот oleg1234 на сайте http://www.forum-2012.com/forum/viewtopic....highlight=#3937 тоже решил помочь в раскрытии этих тем. Причем запятая в запятую. Такими темпами 6000 коллег приедут через год не в Израиль, а в солнечную Чувашию. Вот прибавится дохода нашим гостиницам.


Profile CardPM
  0/0  
lada
post Mar 11 2010, 08:17 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(proektant @ Mar 5 2010, 21:56)
Как я рад, что жители нашей республики проявляют живой интерес к вопросу раскрытия Зоара. В других регионах вот, почему-то, все против изучения каббалистической науки. Через поисковик яндекса нашел ещё не менее 14 сайтов с форумами, содержащих темы:

- Раскрой для себя "Зоар";

- Все наши проблемы из-за эгоизма;

- Новая реальность;

- Израильские каббалисты собираются научить людей лю.

              На некоторых сайтах закрывают эти темы из-за повторов, так может там оставить ссылки на наш сайт. И Чувашия станет центром по раскрытию Зоара. Будем в Израиль ездить. А потом можно и их к нам пригласить. Иврит выучим, чтобы точнее понять каббалу.
*

biggrin.gif Ваш пост, proektant, просто поднял настроение!
Цитата(proektant @ Mar 5 2010, 21:56)
Сначала я подумал, что она спам рассылает по всем форумам страны, но, оказывается, не одна она переживает за то, что любовь без Зоара не достижима.
*

То, что рассылает и по другим сайтам, ладно, но то, что jandjer общаться не хочет на эту тему больше, чем одним предложением в своих ответах, не понятно. sad.gif Приводятся только ссылки на сайт, словно есть боязнь самой неправильно истолковать некоторые приведённые цитаты...
Цитата(proektant @ Mar 5 2010, 21:56)
  Кстати, чтобы не повторяться на разных ветках сайта, может, в одну ветку объединить.
*

wink.gif Задала jandjer вопрос о целесообразности повторений тем о каббале на форуме, но к сожалению, ответа не получила...
Об объединении всех созданных тем я тоже писала в теме про эгоизм…

Сообщение отредактировал lada - Mar 11 2010, 23:41
Profile CardPM
  0/0  
proektant
post Mar 11 2010, 20:27 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 351



Настроение, lada, я люблю поднимать, жалко, что обычно наоборот получается. Юмор, наверное, в другой плоскости. Помню, что вы предложили объединить все ссылки на каббалу в одной теме, поэтому и решил обратить внимание на это ещё раз. На самом деле, так ведь легче будет общаться об этой культуре.

А если мои высказывания немного резки, то это же только моё личное маленькое мнение. По-моему, любой предмет и культуру надо рассматривать как арифметическую ось с положительными и отрицательными числами и нулем по середине.

Ну что же сделаешь, если я пока вижу больше отрицательную ось. Как начну изучать каббалу, вот и появится ещё и положительная. И ноль потом определится.

Чем мне понравились ссылки у jandjer, это тем, что заставляют задумываться откуда эта культура и куда идет.

Честно говоря, мне хочется сначала больше понять Ведическую культуру, чем Зоар. Потому что думаю, что до христианства, на Руси было что-то подобное, просто об этом осталось мало информации, и к ней надо пристально присматриваться. При сменах режимов метла начинает мести по-новому, и ценности превращаются в мусор и просто металл, как колокола на церквях.

Я-то хотел поинтересоваться, что может значить яндер, как переводится и что может значить. То ли плохо искал, но так и не нашел значения, как бы интересно ни было. Но по каждой ссылке поисковика выходит форум с знакомыми темами. После их прочтения, я так и не нашел значения, но как приятно стало, что везде по стране спрашивали, будет ли пиво на собрании 6000 каббалистов, а наши солнечные чуваши интересовались в первую очередь фотографиями smile.gif .

И поэтому я прихожу к выводу, jandjer, что сейчас Чувашия среди других регионов страны больше всех готова встречать и понимать каббалу. Правильно, если Республика стоит на 3 месте в стране после Кировской и Нижегородской областей по задолжности зарплаты предприятиями, то что делать жителям и чем заняться. Сажайте семена в наши земли и будут всходы.

Думаете, почему я вам пишу. От безделья. Появилась большая куча свободного времени - проектировать нечего, стройки встали в стране, хоть и увеличилось количество долларовых миллиардеров по стране, обогнав количеством Европу rolleyes.gif . Как я горд за нашу страну. Пусть знают европейцы, какая у нас богатая демократия построилась.

Сообщение отредактировал proektant - Mar 11 2010, 20:30
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Mar 11 2010, 23:30 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(proektant @ Mar 11 2010, 20:27)
А если мои высказывания немного резки, то это же только моё личное маленькое мнение.
*

Ничего резкого в ваших постах я, например, не заметила. Даже, наоборот, с вами интересно вместе постигать или пытаться понять Зоар. Мне по прочтению всех тем о каббале теперь кажется, что комментарии к книге и разговоры о ней получаются даже интереснее, чем сама книга Зоар.
Цитата(proektant @ Mar 11 2010, 20:27)
Думаете, почему я вам пишу. От безделья. Появилась большая куча свободного времени - проектировать нечего, стройки встали в стране
*

smile.gif Скоро все сюда переберёмся…
Цитата(proektant @ Mar 11 2010, 20:27)
Честно говоря, мне хочется сначала больше понять Ведическую культуру, чем Зоар. Потому что думаю, что до христианства, на Руси было что-то подобное, просто об этом осталось мало информации, и к ней надо пристально присматриваться. При сменах режимов метла начинает мести по-новому, и ценности превращаются в мусор и просто металл, как колокола на церквях.
*

proektant, а вы создайте тему, почитаем – заинтересуемся.

Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения