4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Раскрой для себя "Зоар"

lada
post Jan 29 2010, 20:54 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Drinker @ Jan 29 2010, 20:44)
писал же, говнище, перекиньте в разное!
*

unsure.gif зачем же так, в разделе литература...Вот перекинут в разное и тогда вперед - бла-бла-бла без тормозов и уважения к ТС. wink.gif Может автор искренне верит в то, что пишет и считает, что это знание принесёт кому-то пользу... Пообщались бы...

Сообщение отредактировал lada - Jan 29 2010, 21:00
Profile CardPM
  0/0  
Drinker
post Jan 29 2010, 21:01 
Отправлено #17


я живой

Сообщений: 4 296
Из: рабочих



Цитата(lada @ Jan 29 2010, 20:54)
зачем же так, в разделе литература...
*
я против нечистот в разделе Литература, честно

Цитата(lada @ Jan 29 2010, 20:54)
Может он искренне верит в то, что пишет
*

Так я и пишу о дебилизме!


Цитата(lada @ Jan 29 2010, 20:54)
Пообщались бы...
*
Увы, я не психиатр, и даже не санитар в психбольнице. А потому общаться с ТС не обязан.


--------------------
Crime not pay. (преступление себя не оправдывает)
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Jan 29 2010, 21:14 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Drinker @ Jan 29 2010, 21:01)
А потому общаться с ТС не обязан.
*

но ведь никто не заставляет вас общаться... можно просто пройти мимо, оставив тему без внимания.

Сообщение отредактировал lada - Jan 29 2010, 22:58
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Jan 29 2010, 21:23 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(jandjer @ Jan 29 2010, 20:29)
smile.gif) прикольно
lada, можно предложить Вам еще одну ссылку? http://www.laitman.ru/topics/uchim-zoar/
*

jandjer, а в чём прикол? В том, что среди тех, кто интересовался книгой Зоар в течении полгода, есть те, которые жалеют о потраченном времени?

rolleyes.gif "Сбегала" по вашей дополнительной ссылке. Там так благожелательно сообщают о том, что это так и задумано, что вы ничего не поймёте (примерно так) ...Послушайте, но нельзя же автоматически читать то, что ты не понимаешь? Кажется, что учебник "Высшая математика" в течении полугода чтения и то станет понятным...и даже китайские иероглифы как-то оживут...Всё же, jandjer, думается, что нам русским очень важно понимание слова... А чем Зоар лучше Библии? Мы Библию-то постигаем в течении жизни, а уж Зоар постигнем, наверное, только точно родившись в семье каббалистов. smile.gif ..ИМХО

«Неважно, если я не запомнил ничего из того, что прочитал. Но если я надеялся, что текст повлияет на меня, хотел войти в тот мир, почувствовать, о чем говорит книга – то я почувствую и очень сильно, как это чтение, из которого я не помню ни одного слова, воздействует на меня.
Во мне изменится настроение и разные свойства, мой взгляд на мир, на себя. Я начну ощущать всевозможные изменения, каждый день! Пока в один прекрасный день, не произойдет скачок...» (из предложенной ссылки)

unsure.gif А что если у прочитавшего, jandjer, действительно произойдет скачок, но в сторону больничной палаты, кто поможет оздоровить его? Ведь так и произошло со многими после сеансов с А. Кашпировским... Может всё-таки книге Зоар с её обществом каббалистов и дальше продолжать находиться в глубоком подполье, пока не придут новые каббалисты и не сделают текст Зоар более подходящим именно для русского населения? (Со всем уважением!)

Сообщение отредактировал lada - Jan 29 2010, 22:44
Profile CardPM
  0/0  
ЯсноСолнышко
post Feb 6 2010, 16:19 
Отправлено #20


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(lada @ Jan 29 2010, 21:23)
jandjer, а в чём прикол? В том, что среди тех, кто интересовался книгой Зоар в течении полгода, есть те, которые жалеют о потраченном времени?

rolleyes.gif  "Сбегала" по вашей дополнительной ссылке. Там так благожелательно сообщают о том, что это так и задумано, что вы ничего не поймёте (примерно так) ...Послушайте, но нельзя же автоматически читать то, что ты не понимаешь? Кажется, что  учебник "Высшая математика" в течении полугода чтения и то станет понятным...и даже китайские иероглифы как-то оживут...Всё же, jandjer, думается, что нам русским очень важно понимание слова... А чем Зоар лучше Библии? Мы Библию-то постигаем в течении жизни, а уж Зоар постигнем, наверное, только точно родившись в семье каббалистов. smile.gif ..ИМХО

«Неважно, если я не запомнил ничего из того, что прочитал. Но если я надеялся, что текст повлияет на меня, хотел войти в тот мир, почувствовать, о чем говорит книга – то я почувствую и очень сильно, как это чтение, из которого я не помню ни одного слова, воздействует на меня.
Во мне изменится настроение и разные свойства, мой взгляд на мир, на себя. Я начну ощущать всевозможные изменения, каждый день! Пока в один прекрасный день, не произойдет скачок...» (из предложенной ссылки)

unsure.gif А что если у прочитавшего, jandjer, действительно произойдет скачок, но в сторону больничной палаты, кто поможет оздоровить его? Ведь так и произошло со многими после сеансов с А. Кашпировским... Может всё-таки книге Зоар с её обществом каббалистов и дальше продолжать находиться в глубоком подполье, пока не придут новые каббалисты и не сделают текст Зоар более подходящим именно для русского населения? (Со всем уважением!)
*

Дело в том что книга Зоар это комментарий Торы, а как все знают что Библия писалась с Торы, только та Библия которую мы видим сейчас, это уже что то совсем новое, и никакого отношения по содержанию к Торе не имеет.
текст Зоар переведен Русским каббалистом Михаэлем Лайтманом, очень доступно и понятно, темболее каждый день в 20.00 на kab.tv И по воскресеньям в 17.00 посмотрите, может для себя что найдете)) smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Feb 6 2010, 16:40 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(ЯсноСолнышко @ Feb 6 2010, 16:19)
очень доступно и понятно, тем более каждый день в 20.00 на kab.tv И по воскресеньям в 17.00 посмотрите, может для себя что найдете)) smile.gif
*

ЯсноСолнышко, а не могли бы вы напечатать тут небольшой (хоть 10 предложений) отрывок из текста, тот, что ближе всего вам. Пожалуйста! А то слышим всё о книге Зоар, а текста-то и не видели... sad.gif kab.tv у меня, например, не показывает... только не огорчайте, что отдельный абзац трудно будет сразу понять...
Profile CardPM
  0/0  
ЯсноСолнышко
post Feb 6 2010, 16:55 
Отправлено #22


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(lada @ Feb 6 2010, 16:40)
ЯсноСолнышко, а не могли бы вы напечатать тут небольшой (хоть 10 предложений) отрывок из текста, тот, что ближе всего вам. Пожалуйста! А то слышим всё о книге Зоар, а текста-то и не видели... sad.gif  kab.tv у меня, например, не показывает... только не огорчайте, что отдельный абзац трудно будет сразу понять...
*

ну как я Вам напишу обзац, который ближе мне? мне в принципе близка книга, напишу лишь крохатный отрывок из книги, который будет более понятно.
"И отсюда поймем, что поскольку придано душам желание "получать" насладжение и, как уже выяснено нами, свойство это не находится в вообще в Творце, ведь от кого он получит, то это оличие свойств приобретенное душами, действует отделяя их от Творца, подобно топору отделяющее камень от скалы

Ну вот как то так)) поймете или нет)
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Feb 6 2010, 17:21 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(ЯсноСолнышко @ Feb 6 2010, 16:55)
ну как я Вам напишу обзац, который ближе мне? мне в принципе близка книга, напишу лишь крохатный отрывок из книги, который будет более понятно.
"И отсюда поймем, что поскольку придано душам желание "получать" насладжение и, как уже выяснено нами, свойство это не находится в вообще в Творце, ведь от кого он получит, то это оличие свойств приобретенное душами, действует отделяя их от Творца, подобно топору отделяющее камень от скалы

Ну вот как то так)) поймете или нет)
*

Спасибо. А можно ещё раз попросить хотя бы абзац из 5 предложений... Постарайтесь написать без ошибок, это ведь тоже важно при осмыслении текста...
Profile CardPM
  0/0  
ЯсноСолнышко
post Feb 7 2010, 13:25 
Отправлено #24


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(lada @ Feb 6 2010, 17:21)
Спасибо. А можно  ещё раз попросить хотя бы абзац из 5 предложений... Постарайтесь написать без ошибок, это ведь тоже важно при осмыслении текста...
*

http://www.kabbalah.info/ruskab/resources/...index_zohar.htm
читайте на здоровье tongue.gif
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Feb 7 2010, 19:35 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(ЯсноСолнышко @ Feb 7 2010, 13:25)

Спасибо, ЯсноСолнышко! Просмотрела книгу wink.gif не хочу вас обидеть, но поберегу своё здоровье... В любом случае, приятно, что есть те, кто понимает эту мудрённую книгу, а ещё лучше - есть те, кто на самом деле становятся альтруистами по жизни, наполненные бескорыстными намерениями и поисками нужной точки в своём сердце для Света и восхождения...
smile.gif Единственный вопрос остался, когда каббалисты отмечают праздник ЛАГ БА ОМЭР?
Profile CardPM
  0/0  
ЯсноСолнышко
post Feb 7 2010, 22:05 
Отправлено #26


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(lada @ Feb 7 2010, 19:35)
Спасибо, ЯсноСолнышко! Просмотрела книгу  wink.gif не хочу вас обидеть, но поберегу своё здоровье... В любом случае, приятно, что есть те, кто понимает эту мудрённую книгу, а ещё лучше - есть те, кто на самом деле становятся альтруистами по жизни, наполненные бескорыстными намерениями и поисками нужной точки в своём сердце для Света и восхождения...
smile.gif Единственный вопрос остался, когда каббалисты отмечают праздник ЛАГ БА ОМЭР?
*

на этот вопрос ответа я не знаю)))
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Feb 7 2010, 23:06 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(ЯсноСолнышко @ Feb 7 2010, 22:05)
на этот вопрос ответа я не знаю)))
*

"Раби Шимон прожил около 80 лет и умер в праздник ЛАГ БА ОМЭР, 18 дня месяца Яар, окруженный своими учениками и всенародным признанием. Этот день отмечается как праздник света. ( rolleyes.gif Из предоставленного сайта о книге)
А кто-то ведь знает… ))) Михаэль Лайтман, наверное уж точно. smile.gif Просто заинтересовал праздник света, как его справляют или отмечают...

Сообщение отредактировал lada - Feb 7 2010, 23:07
Profile CardPM
  0/0  
ЯсноСолнышко
post Feb 8 2010, 15:51 
Отправлено #28


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(lada @ Feb 7 2010, 23:06)
"Раби Шимон прожил около 80 лет и умер в праздник ЛАГ БА ОМЭР, 18 дня месяца Яар, окруженный своими учениками и всенародным признанием. Этот день отмечается как праздник света. ( rolleyes.gif Из  предоставленного сайта о книге)
А кто-то ведь знает… ))) Михаэль Лайтман, наверное уж точно. smile.gif Просто заинтересовал праздник света, как его справляют или отмечают...
*

ну если они это знают, я только буду рад за них, я же не фанатик что знать абсолютно всё, это так увлечение по жизни, не более)
Profile CardPM
  0/0  
Alchemist
post Feb 8 2010, 16:05 
Отправлено #29


Апокалипсис

Сообщений: 5 345



Цитата(lada @ Feb 7 2010, 23:06)
ЛАГ БА ОМЭР
*

Радостный день, "микро-праздник" (в отличие от других праздников - например, Песах и т.п.).

Название праздника состоит из двух слов: лаг и омер (ба - предлог), где слово лаг в ивритском написании состоит из двух букв - ламед (числовое значение - 30) и гимел (числовое значение - 3) - и обозначает, таким образом, число 33.

Слово омер связано с порядком приношений в Храме. Сразу же после первого дня Песаха в Иерусалимский Храм ежедневно приносили минху (мучное приношение, изготовленное из свежемолотой ячменной муки). И начинали отсчет "дней омера". Всего - 49 дней, от Песаха до Шавуота, по числу дней от Исхода из Египта - до получения Торы. И каждый день имел свое порядковое число. Лаг ба-омер - 33-й день отсчета омера.

В тот же день календаря умер знаменитый ученик раби Акивы - составитель книги Зоѓар - раби Шимон бар Йохай. В день его смерти на небе появилась яркая радуга, чего не было до этого десятки лет.

Во время его кончины над телом вознесся видимый столб огня, и с этого время появился обычай во время праздника Лаг ба-омер жечь костры. В Израиле в этот вечер разжигают десятки тысяч костров.

Истоки веселого праздника Лаг ба-Омер теряются в неизвестности. И сегодня никто из еврейских ученых не может точно сказать, что именно отмечает праздник. Отмечается Лаг ба-Омер 18 яира (апрель-май)

Омер в переводе с иврита сноп. Этот сноп ячменя нового урожая приносили в Храм для освящения. Кроме того Тора предписывает, начиная с этого дня вести счет "семи полным неделям", за которыми на 50-й день наступит праздник Шавуот, кроме всего прочего, знаменующий окончание уборки ячменя и переход к уборке пшеницы.

После разрушения Храма остался лишь обычай считать дни омера в благословении после вечерней молитвы. Этот счет укрепляет связь между Песахом и Шавуотом - Исходом и дарованием Торы на горе Синай. А еще счет омера призван показать, что Исход - это только начальный этап освобождения, главная его цель - получение Торы (учения).

Но считать, оказывается можно по-разному. Тора предписывает начинать счет "на другой день после субботы". Фарисеи, течение в древнем иудаизме, давшее начало раввинскому иудаизму, понимали "после субботы", как "после праздника", караимы понимали, буквально, т.е. "после субботы". Поэтому их праздник Шавуот всегда приходится на воскресенье. Вот из-за таких толкований и происходят глубокие религиозные разногласия и не только в иудаизме.

Праздник Лаг ба-Омер приходится на 33 день счисления омера. Первая часть названия праздника - "лаг" не что иное, как сумма двух букв еврейского алфавита "ламед" (по гематрии число 30) и "гимел" (число 3).

Период счета омера, а точнее после праздника Песах и до праздника Шавуот, считается периодом полутраура: в эти дни не вступают в брак, не стригутся, не надевают новой одежды, не справляют новоселья. Все эти ограничения снимаются только в Лаг ба-Омер, древние мудрецы туманно упоминают об окончании в этот день ужасной эпидемии среди учеников раби Акивы. Но какой эпидемии? Почему она обрушилась лишь на изучающих Тору, а не на все население.

Большинство современных ученых считают, что это была не болезнь. Раби Акива (2 век н.э.) был горячим сторонником восстания против Рима. Он даже объявил предводителя восстания Бар-Кохбу Мессией, который освободит евреев от римлян. Римляне жестоко подавили это восстание, не удивительно, если среди восставших были и тысячи учеников раби Акивы. Поэтому Лаг ба-Омер мог быть либо днем победы евреев над римлянами, либо их спасением от смерти. Традиция утверждает, что в те дни погибло более 24 тысяч учеников раби Акивы.

В современном Израиле Лаг ба-Омер один из любимейших праздников детей и подростков. По всей стране с вечера и до самого утра горят огромные костры, что так напоминает древние времена восстания против римлян.

(с)тырено

Сообщение отредактировал Alchemist - Feb 8 2010, 16:06

--------------------
This post full of sarcasm.
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Feb 8 2010, 17:48 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Alchemist @ Feb 8 2010, 16:05)
Радостный день...В день его смерти на небе появилась яркая радуга, чего не было до этого десятки лет.
Во время его кончины над телом вознесся видимый столб огня, и с этого время появился обычай во время праздника Лаг ба-омер жечь костры. В Израиле в этот вечер разжигают десятки тысяч костров.

Истоки веселого праздника Лаг ба-Омер теряются в неизвестности. И сегодня никто из еврейских ученых не может точно сказать, что именно отмечает праздник. Отмечается Лаг ба-Омер 18 яира (апрель-май)
В современном Израиле Лаг ба-Омер один из любимейших праздников детей и подростков. По всей стране с вечера и до самого утра горят огромные костры..
*

Спасибо, Alchemist. Просто не могла понять - Отмечается Лаг ба-Омер 18 яира (апрель-май). В течении месяца проходит праздник, или же в какой-то один день -18 апреля или 18 мая? Вот эта строчка меня и смутила, поэтому и задала ЯсноСолнышко вопрос об этом празднике? Интересно же... smile.gif

Пе́сах (ивр. פֶּסַח‎, букв. «миновал, обошёл», в ашкеназском произношении — Пе́йсах / Пе́йсох; арам. פִּסְחָא, Пи́сха; по-гречески и по-русски — Пасха) — центральный еврейский праздник в память об Исходе из Египта.
wink.gif Значит после нашей Пасхи 33-й день! Буду знать, спасибо!

Сообщение отредактировал lada - Feb 8 2010, 20:36
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения