3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Инбридинг , плюсы и минусы

granatacheb
post Oct 21 2009, 22:47 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 055



Цитата(veterinar)
надо посмотреть какаие гены отвечают за какой окрас, у голубого и черного цвета скорее всего рецесивные гены, а кремовый окрас скорее всего доминантный... посчет биколора я не знаю, но он скорее всего тоже рецессивный...


Да бы не позориться, загляните в генетику. А то рискуете прослыть студентом-недоучкой.
Чёрный окрас ген В - доменанта, голубой b - разбавленный рецессив, кремовый, заглушённый красным голубой или лиловый - тоже рецессив, биколор доменантен большая S.
Простите, накипело. К Вам тут уже как к профессионалу относятся. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
veterinar
post Oct 21 2009, 22:48 
Отправлено #17


ветеринар)

Сообщений: 594



Цитата(GerAN @ Oct 21 2009, 23:43)
извените ребята, но генетику вам надо подучить... почитайте ту же Шустрову или Мааса. а еще лучше сходить на фелинологические курсы.
*

согласен надо будет полистать учебник по ветеринарной генетике...
Profile CardPM
  0/0  
Zltka
post Oct 23 2009, 15:15 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 307



1. Девочки,еще хороший инбридинг получается,когда отличную кошку повязали с отцом(котом). Чтобы в родословных у них не было ни единого подмеса, с другой породой и все прадеды и тд.Интерчемпионы.
2.Потом от этой пары выбирают и оставляют самую лучшую кошку(внучку) и снова вяжут ее с дедом
3. Опять выбирают кошку( правнучку),оставляют и вяжут опять с этим же котом.
И так до бесконечности,пока он в силах вязать
Только тогда будет хороший инбридинг
Еще говорят отличный инбридинг: Сестра и брат очень, очень породные .
Они от одной матери,но разные элитные отцы
Брата с сестрой (сводные по матери) можно ли повязать? Говорят Суперский инбридинг! Каково Ваше мнение? smile.gif

Сообщение отредактировал Zltka - Oct 23 2009, 15:17

--------------------
питомник 3олотой Серпантин (мопс)
сот: 89176713011
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.
Profile CardPM
  0/0  
granatacheb
post Oct 23 2009, 15:41 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 3 055



Цитата(Zltka)
Каково Ваше мнение?


У меня опыта в инбридинге нет. Только могу сказать, что моя кошка Кларисса - результат тесного инбридинга. Отец повязал дочь. Фото её отца можете увидить на аватаре Ket43. Клара получилась копией папаши только в другом цвете.
Сейчас в Ульяновске у меня подростает двухнедельный помёт на тесном инбридинге. Там мой кот Kerrilee`s Steal
опубликованное пользователем изображение
повязал свою дочь Rumfold Chunga-Changa
опубликованное пользователем изображение
вот подростут, посмотрим каков результат инбридинга.
Profile CardPM
  0/0  
Zltka
post Oct 23 2009, 16:12 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 307



Цитата(granatacheb @ Oct 23 2009, 16:41)
У меня опыта в инбридинге нет. Только могу сказать, что моя кошка Кларисса - результат тесного инбридинга. Отец повязал дочь. Фото её отца можете увидить на аватаре Ket43. Клара получилась копией папаши только в другом цвете.
Сейчас в Ульяновске у меня подростает двухнедельный помёт на тесном инбридинге. Там мой кот  Kerrilee`s Steal 
</a>
повязал свою дочь Rumfold Chunga-Changa
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>

вот подростут, посмотрим каков результат инбридинга.
*

Я вязала свою собаку(внучку) с дедом. Ни одного щенка не отбраковала,щенки все очень породными получились
Я убеждена на все 100.что у вас тоже вырастут элитные котята, потому что вы знающий человек в разведении и не станете вязать не обдуманно.
А вот девочки, про сестру с братом,может кто-то напишет? я хочу повязать,но не решаюсь. unsure.gif

Сообщение отредактировал Zltka - Oct 23 2009, 16:13

--------------------
питомник 3олотой Серпантин (мопс)
сот: 89176713011
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.
Profile CardPM
  0/0  
RedCat
post Oct 23 2009, 16:29 
Отправлено #21


Angry Bird

Сообщений: 5 853
Из: НЧК



Цитата(Zltka)
А вот девочки, про сестру с братом,может кто-то напишет? я хочу повязать,но не решаюсь.

А для каких целей?

--------------------
Хочу перестать использовать смайлики, но, к сожалению, формулирую предложения так, что без смайлов они выглядят как проклятия
Profile CardPM
  0/0  
veterinar
post Oct 23 2009, 19:47 
Отправлено #22


ветеринар)

Сообщений: 594



Цитата(Zltka @ Oct 23 2009, 17:12)
Я вязала свою собаку(внучку) с дедом. Ни одного щенка не отбраковала,щенки все очень породными получились
Я убеждена на все 100.что у вас тоже вырастут элитные котята, потому что вы знающий человек в разведении и не станете вязать не обдуманно.
А вот девочки, про сестру с братом,может кто-то напишет? я хочу повязать,но не решаюсь. unsure.gif
*

можно сестру с братом, но можно получить и обратный эффект, уж слишком близкий имбридинг
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Oct 23 2009, 21:52 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(veterinar)
уж слишком близкий имбридинг

veterinar, убедительно прошу писать иНбридинг, а не имбридинг - уж очень режет слух.
сорри за оффтоп

--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/0  
veterinar
post Oct 23 2009, 22:25 
Отправлено #24


ветеринар)

Сообщений: 594



Цитата(GerAN @ Oct 23 2009, 22:52)
veterinar, убедительно прошу писать иНбридинг, а не имбридинг - уж очень режет слух.
сорри за оффтоп
*

прошу прощения, конечно же инбридинг
Profile CardPM
  0/0  
North_Star
post Oct 23 2009, 22:37 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Казань



Инбридинг это инструмент бридера - им надо уметь пользоваться так, чтобы не навредить.
Т.е. знать для чего он в каждом конкретном случае нужен и представлять и быть готовым к возможным последствиям и решениям.
Иногда очень болезненным и неприятным.
Цитата
...Почему же, несмотря на опасность инбредной депрессии, селекционеры, выводящие и совершенствующие домашних животных, столь часто прибегают к инбридингу и не боятся его?
Ответ прост: селекционеры не стремятся обеспечить максимальную выживаемость, жизнестойкость и высокие качества всех особей потомства, а ведут отбор лучших, выбраковывая (например, кастрируя) дефектных, слабых и просто с нежелательными признаками.
Тем самым при инбридинге, когда происходит разложение генотипа на гомозиготные линии, вредные рецессивные гены проявляются и убираются из дальнейшего разведения, а все "хорошие" гены и их комбинации закрепляются в гомозиготном состоянии и оставляются для дальнейших поколений.
Таким образом, инбридинг в руках селекционера - это способ удаления из генотипа груза вредных мутаций, с одной стороны, и создания необходимых комбинаций ценных генов и признаков, с другой.
Кроме того, благодаря гомозиготности создается необходимая для выведения любой новой породы однородность, отвечающая требованиям этой породы, и соответствующие ценные признаки оказываются закрепленными в потомстве. Следует отметить, что по мере инбридинга и отбора лучших, вследствие избавления от груза вредных скрытых мутаций, опасность инбредной депрессии при близкородственном скрещивании отобранных инбредных животных уменьшается.

М.А СЛАНЯН,
профессор кафедры генетики и селекции,
доктор биологических наук;
А.СПИРИН,
профессор кафедры молекулярной биологии,
доктор биологических наук,
действительный член Российской академии наук
© Журнал "Друг" -1996-6


--------------------
www.kazan-cats.ru Клуб любителей кошек АК БАРС, WCF, город Казань
Profile CardPM
  0/0  
veterinar
post Oct 23 2009, 22:44 
Отправлено #26


ветеринар)

Сообщений: 594



Цитата(North_Star @ Oct 23 2009, 23:37)
Инбридинг это инструмент бридера - им надо уметь пользоваться так, чтобы не навредить.
Т.е. знать для чего он в каждом конкретном случае нужен и представлять и быть готовым к возможным последствиям и решениям.
Иногда очень болезненным и неприятным.
*

инбридинг это очень длительный процесс, и одной вязкой ничего нового не получить... у нас на закрепление окраса ушло 15 лет... причем 2/3 котят были с разного вида пороками...
Profile CardPM
  0/0  
North_Star
post Oct 23 2009, 23:55 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Казань



Все породистые кошки "сделаны" на инбридинге.
Это процесс не просто длительный, он постоянный и бесконечный.
Я о том, что при тесном инбридинге даже когда вроде линии хорошо знакомые и 100 раз уже многими юзаные, и примерно знаешь каких какашек можно ждать бывают сюрпризы.
И ладно если это то - что видно и можно отбраковать сразу.

Сообщение отредактировал North_Star - Oct 24 2009, 10:48

--------------------
www.kazan-cats.ru Клуб любителей кошек АК БАРС, WCF, город Казань
Profile CardPM
  0/0  
Zltka
post Oct 24 2009, 15:41 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 307



Цитата(RedCat @ Oct 23 2009, 17:29)
А для каких целей?
*

Просто я интересуюсь. Я знаю,что родных вязать ни в коем случае нельзя, но если мама одна,а папы разные? Можно ли повязать сводных брата и сестру? Опытный кинолог сказал,что получится очень хороший инбридинг.А каково Ваше мнение, мнение опытных заводчиков? smile.gif


--------------------
питомник 3олотой Серпантин (мопс)
сот: 89176713011
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.
Profile CardPM
  0/0  
veterinar
post Oct 24 2009, 18:05 
Отправлено #29


ветеринар)

Сообщений: 594



Цитата(Zltka @ Oct 24 2009, 16:41)
Просто я интересуюсь. Я знаю,что родных вязать ни в коем случае нельзя, но если мама одна,а папы разные? Можно ли повязать сводных брата и сестру? Опытный кинолог сказал,что получится очень хороший инбридинг.А каково Ваше мнение, мнение опытных заводчиков? smile.gif
*

если просто так ради котят то не стоит...
Profile CardPM
  0/0  
Mair
post Oct 27 2009, 02:16 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 506



Ой-ё-ёй!!! Много тут напутано. Внимательно почитайте "Генетику кошки" И. Шустровой, попробуйте составить примерные генотипы нескольких кошек. Потренируйтесь, короче.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения