Ответить Создать тему

Международная православная выставка-ярмарка

smorodinka
post Oct 12 2011, 11:58 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 255



В столице Чувашии пройдет Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»
12.10.2011
С 12 по 17 октября в г. Чебоксары в МТВ-Центре по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы пройдет Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

В выставке примут участие около 100 экспонентов. Из общего числа более половины - стенды храмов и монастырей, включая стенды Чебоксарско-Чувашской епархии.

Посетители выставки смогут увидеть старинные иконы, списки с чудотворных и мироточивых икон, монастырское рукоделие, церковное облачение, православную литературу, аудио- и видеопродукцию и многое другое. В составе экспозиции выставки предполагаются такие святыни, как Крест-мощевик, содержащий частицы мощей святых 40 угодников Божьих и частицу Животворящего Креста Господня из мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме (г. Екатеринбург), частицы святых мощей преподобного Кукши Одесского из Одесского Свято-Успенского патриаршего мужского монастыря (г. Одесса, Украина), Спиридона Тримифутского из храма Воздвижения Креста Господне (г. Тугулым), камень с Голгофы, камень «Неопалимая Купина» (Синай), камень «Слеза Моисея» (Синай) из Свято-Николаевского Лебединского женского монастыря (Черкасская область, Украина), мироточивые и кровоточивые иконы Иверской иконы Божией Матери и святой мученицы Татианы из монастыря Иоанна Златоуста (Республика Молдова).

Посетители смогут приложиться к мощам и другим святыням, побеседовать с батюшками, ознакомиться с историей Русской Православной Церкви, поучаствовать в тематических семинарах и беседах, послушать духовных и светских исполнителей.

Производственные и торговые предприятия представят на выставке продукцию народных промыслов, промышленные товары, ювелирные изделия, продукты и товары для здоровья: мед и медовую продукцию, конфитюры, специи, одежду для православных из натуральных тканей. На стенде «Греческая лавка» будут представлены королевские маслины и оливки, первоклассное оливковое масло, а также камчатская рыба.

Популярность православных выставок-ярмарок в различных городах России подтверждает, что постепенно вера в нашей стране возрождается, все больше людей тянется в храмы, все чаще люди, в том и числе и молодежь, обращаются к Богу. Компания «Уральские Выставки» искренне надеется, что и в Чебоксарах горожане, посетив выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России», смогут прочувствовать силу Православия.

Участники представляют Российскую Федерацию, Республику Беларусь, Украину, Республику Молдова, Греческую Республику, Государство Израиль, Черногорию. Широка география и российских участников: это города Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Оренбург, Нижний Новгород, Омск, Вологда, Кострома, Тверь, Калуга, Рязань, Волгоград.

График работы выставки: с 12 по 16 октября - с 10.00 до 19.00 час.; 17 октября - с 10.00 до 16.00 час.

Profile CardPM
  0/0  
екатерина 2010
post Oct 13 2011, 12:51 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 231
Из: 300 км от Москвы областной город



• smorodinka, пишите, я буду читать.
Profile CardPM
  0/0  
Антуан
post Oct 13 2011, 19:02 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 412



А сам-то Варнава каяться будет?
Profile CardPM
  0/+1  
smorodinka
post Oct 13 2011, 19:26 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 255



На открытии выставки присутствовали митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, депутат Государственной Думы РФ Косачев Константин Иосифович, секретарь Чебоксарско-Чувашской епархии протоиерей Николай Иванов, настоятель Введенского кафедрального собора протоиерей Геннадий Антонов, настоятель собора святого князя Владимира г. Новочебоксарск протоиерей Илия Карлинов, ректор Епархиального Православного Духовного училища протоиерей Михаил Иванов, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов), клирик Введенского собора игумен Стефан (Гордеев), представители Правительства Чувашии и клирики епархии. Работа выставки началась с молебна, который совершил протоиерей Николай Иванов. Перед гостями выставки выступил хор Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары.

График работы выставки: с 12 по 16 октября – с 10.00 до 19.00 часов; 17 октября – с 10.00 до 16.00 часов.



фоторепортаж с выставки
http://gov.cap.ru/home/12/1/2011/rep/20111012/index.htm
http://www.cheb-eparhia.ru/info.aspx?type=news&org=1&id=1387

Profile CardPM
  0/0  
Деми
post Oct 13 2011, 21:01 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 59



Вышла с работы сегодня в плохом настроении. Вспомнила, что открылась выставка. Как-то само собой получилось, оказалась там, за 2 часа до закрытия. Не заметила, как прошли эти 2 часа. Объявили о закрытии. А все посмотреть так и не удалось. По пути домой поймала себя на мысли, что на душе очень легко и настроение прекрасное.В выходные приду еще. Хочется еще раз побывать там, где собрано в одном месте сразу столько намоленных икон!
Profile CardPM
  0/0  
smorodinka
post Oct 17 2011, 12:51 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 255



Выставка действительно впечатляющая! Полезная для души и для ума. В одном месте столько святынь со всего света увидишь не каждый день! Хочется выразить огромную благодарность Чувашской епархии и организаторам и хочется надеется, что такие мероприятия будут проходить в нашем городе регулярно!
Profile CardPM
  0/0  
SP1
post Oct 23 2011, 21:18 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 375



У нас было так же?

--------------------
"Стряхните с себя все страхи и угодливые предрассудки, перед которыми по-рабски пресмыкаются слабые умы. Пусть руководит Вами разум, поверяйте ему каждый факт, каждую мысль. Не бойтесь поставить под сомнение само существование бога, ибо если он есть, то ему более придется по душе свет разума, нежели слепой страх." (с) К.Р. Докинз
Profile CardPM
  0/0  
smorodinka
post Oct 16 2012, 09:08 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 255



В очередной раз в Чебоксарах пройдет пройдет Православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России"

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы Православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России" пройдет в МТВ-центре с 19 по 24 октября. На выставке будут представлены: иконы, церковная утварь, книги и печатная продукция, ювелирная подукция, подарки-сувениры, одежда, предметы быта, продукты и напитки, мед и продукты пчеловодства и др. Все это участники смогут приобрести.

Каждый сможет подать записки в крупнейшие храмы России и стран зарубежья, приложиться к чудотворным иконам и их спискам.

С 10.00 до 19.00 (24 октября 10.00-17.00) каждый из вас может оценить разнообразие православной выставки-ярмарки. Всех приглашаем на это мероприятие. Вход бесплатный.
Profile CardPM
  -2/0  
гВость
post Oct 24 2012, 09:14 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 161



Петросян молодой вспоминается; его монолог "уникальная выставка ослов на пустыре".
Profile CardPM
  -2/0  
News
post Nov 13 2016, 22:20 
Отправлено #10


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чебоксарах открылась православная выставка

В пятницу в МТВ-центре открылась VI Международная православная выставка-ярмарка. Ее проводят в честь 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон.



Участников и посетителей приветствовал митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Выставка объединила крупнейшие монастыри, храмы и подворья России, Палестины, Греции, Сербии, а также бывших республик Советского Союза, где исповедуют православие.

- Вся Россия собирается, - рассказывает председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Чувашской митрополии протоиерей Георгий Орлов, - зарубежье – Иерусалим, Святая Гора Афон. Все мы объединяемся, все мы дружная семья.

Организаторы с удовольствием отмечают, количество участников православного проекта с каждым годом растет. Сегодня их уже 90.

- Каждый привез свои святыни, - говорит организатор православной выставки-ярмарки Татьяна Перевалова (г. Екатеринбург). - Каждый готов рассказать историю монастыря. Не выезжая из города, люди могут совершить паломническую поездку по храмам ближнего и дальнего зарубежья.

Ладан с Горы Афон, православные сувениры из Иерусалима, святая вода и миро из Базилики Святого Николая в итальянском Бари – посетителей выставки ждет множество святынь. Здесь можно приложиться к храмовым иконам, приобрести церковную утварь и духовную литературу. Особое место занимают стенды приходов и монастырей Чувашской митрополии. Кроме того, выставка-ярмарка – это еще и благотворительная акция. Можно пожертвовать на строительство и восстановление храмов, заказать различные требы.


ГТРК "Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/0  
adviser21
post Nov 14 2016, 10:27 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 545



Были там с мужем вчера. Впечатления остались противоречивые. С одной стороны действительно есть редчайшие иконы, но в целом все похоже на ярмарку. Причём из каждой палатки буквально зазывают что-то купить как на восточных базарах((( поразило и странное соседство: иконы, крестильные рубашки, мёд... КОЛБАСЫ И КОПЧЁННАЯ РЫБА!

--------------------
Все меньше думающих, все больше говорящих...
Profile CardPM
  0/0  
Fishка
post Nov 14 2016, 21:39 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 8 812



Цитата(adviser21 @ Nov 14 2016, 10:27)
Были там с мужем вчера. Впечатления остались противоречивые. С одной стороны действительно есть редчайшие иконы, но в целом все похоже на ярмарку. Причём из каждой палатки буквально зазывают что-то купить как на восточных базарах((( поразило и странное соседство: иконы, крестильные рубашки, мёд... КОЛБАСЫ И КОПЧЁННАЯ РЫБА!
*

Я вчера тоже была в МТВ-центре и решила подняться на пятый этаж на ярмарку. Ощущение, что на базаре побывала, правда. Прошла один ряд - и скорее выскочила, спустившись по лестнице. Со всех сторон одновременно каждому проходящему мимо палатки (а народу очень много!) вторят: "купите", "помогите", "приложитесь", "поклонитесь", "пожертвуйте", "закажите требы", "давайте о здравии подадим", "об упокоении"... Тут же, в узком проходе, между палатками, люди прикладываются к иконам, кланяются, толкаются... Все это сопровождается чувашскими песнями на сцене и запахом меда, ладана и рыбы (тут уже писали про соседство) - представляете, какой там базар?! unknw.gif
О том, чтобы посмотреть спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой - и речи нет... Только посмотрев сюжет ГТРК, увидела, что там икона Петра и Февронии Муромских была. Я ее вчера там даже не разглядела, хотя она не маленькая...
Кстати, Свято-Троицкий женский монастырь (г. Муром) представлен на выставке, кто-нибудь знает?
А пошла я на эту ярмарку за вышивкой - хотела вышить в подарок икону. Но так и не поняла, были там такие вышивки или нет...
Profile CardPM
  0/0  
монна
post Nov 15 2016, 11:47 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 335



В первый день выставки один чиновник ходил с охраной. Выставка как-то не по-церковному суетная, тут и иконы, и призывалы, и продукты, и соленые грибы, и копченая рыба, и одежда.
Profile CardPM
  0/0  
romanusf
post Nov 24 2016, 10:11 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 742



Ниже мое мнение словами из Евангелия:

Никтóже мóжетъ двѣмá господи́нома рабóтати: лю́бо еди́наго воз­лю́битъ, а другáго воз­ненави́дитъ: или́ еди́наго держи́т­ся, о друзѣ́мъ же неради́ти нáчнетъ. Не мóжете Бóгу рабóтати и мамóнѣ.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: