Ответить Создать тему

Как выработать внимательность у ребенка

icVic78
post Sep 25 2009, 21:44 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 836



Друзья, я пришла к выводу, что многие из нас сталкиваются с проблемой детской невнимательности. Основная претензия учительницы к моей дочери заключается в том, что она не внимательная и поэтому допускает много ошибок при выполнении заданий на уроках. Ругать за это ребенка бесполезно. Поэтому давайте делиться здесь своим опытом в решении этой проблемы. Может кто знает какие-нибудь игры, котоые развивают внимательность? rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
blackjack
post Sep 25 2009, 22:38 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 909



Цитата(icVic78 @ Sep 25 2009, 22:44)
Друзья, я пришла к выводу, что многие из нас сталкиваются с проблемой детской невнимательности. Основная претензия учительницы к моей дочери заключается в том, что она не внимательная и поэтому допускает много ошибок при выполнении заданий на уроках. Ругать за это ребенка бесполезно. Поэтому давайте делиться здесь своим опытом в решении этой проблемы. Может кто знает какие-нибудь игры, котоые развивают внимательность? rolleyes.gif
*

А в каком классе учится ваш ребенок?Вы его не слишком рано отдали в школу?
У меня просто стоит вопрос-в 6 или в 7 лет в школу отдать.Некоторые говорят ,что ,если в 6 ,то будет сперва не внимательным.

Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Sep 26 2009, 03:02 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 17 706



есть такие таблицы, как таблицы Шульте, для детей делают такие же, только со зверями (список в руки, часы на стол и тренируйтесь)
еще хороши компьютерные игры, типа Доры, где нужно искать нужный предмет (+ английский и испанский ребёнок выучит, дочка уже удивляется, почему я по испански не понимаю), тут уже ваше присутствие не нужно, игру включили и ушли, ребёнок сам тренирует внимательность
внимательность тренируют: нахождение спрятавшихся предметов на рисунке, нахождение отличий между картинками, подбор заплаток по форме и рисунку, нахождение лишнего предмета в логических рядах
журналов не на покупаешься, а в интернете подобных игрушек, пруд пруди
вот есть не плохой сайт для тестирования ребёнка по подготовке к школе, там есть задания и на внимательность
http://vshkolu.com/
моей дочке (3,5 года), очень нравится искать там отличия и не соответствия
есть еще Теремок
http://www.teremoc.ru/game/game.htm
и Солнышко
http://www.solnet.ee/games/g1.html

внимательность в динамике, тренируют настольные игры: карты, домино, шахматы, шашки, русское лото, наперсток
без хорошей внимательности и памяти, в этих играх, делать не чего
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 26 2009, 07:54 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Альгиз)
еще хороши компьютерные игры, типа Доры, где нужно искать нужный предмет (+ английский и испанский ребёнок выучит, дочка уже удивляется, почему я по испански не понимаю), тут уже ваше присутствие не нужно, игру включили и ушли, ребёнок сам тренирует внимательность
внимательность тренируют: нахождение спрятавшихся предметов на рисунке, нахождение отличий между картинками, подбор заплаток по форме и рисунку, нахождение лишнего предмета в логических рядах
У NevoSoftа полно таких игрушек.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fly
post Sep 26 2009, 10:38 
Отправлено #5


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



К сожалению не помню, где прочитала, но мне очень понравилась проста игра, тренирующая внимательность. Только заниматься надо постоянно. Когда куда то идешь с ребенком, задавать вопросы, типа "какого цвета шарфик на тете, которая только что прошла мимо нас?". Не знаю поможет ли такая внимательность при подготовке уроков, но зрительную память точно должна улучшить smile.gif

--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/0  
icVic78
post Sep 26 2009, 10:42 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 836



Цитата(blackjack @ Sep 25 2009, 23:38)
А в каком классе учится ваш ребенок?Вы его не слишком рано отдали в школу?
У меня просто стоит вопрос-в 6 или в 7 лет в школу отдать.Некоторые говорят ,что ,если в 6 ,то будет сперва не внимательным.
*


Учится в 1 классе. Дочке исполнилось 7 лет за неделю до школы и я всегда была уверена, что нам повезло в этом смысле - не рано и не поздно. Поговорила с одним оч. опытным педагогом, и она первое что мне сказала: "Ты ее не перегружай, она ведь у тебя еще маленькая для школы. Ей ведь только 7 лет исполнилось, а доброй половине класса, я уверена, 7 с половиной". Так и оказалось, большинство детей зимних и весенних, а летних меньше, а августовских вообще 3 ребенка. Вот и получается, что мы действительно самые "маленькие". Поэтому я считаю теперь, что в школу только после 7, и лучше если вам будет 7 с половиной, потому что полгода в их возрасте значит очень много .
Profile CardPM
  0/0  
icVic78
post Sep 26 2009, 11:28 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 836



Спасибо всем, осоёбенно за ссылки на полезные сайты!
Не знаю, интересно ли вам будет, но недавно привезла ребенку из Казани (купилав Икее) термоаппликацию. Смысл:составляешь из крупного "бисера" разные узоры, картинки, потом проглаживаешь утюгом, бисеринки склеиваются и полуается аппликация. Очень неплохо развивает мелкую моторику и, я думаю внимательность, когда нужно составить определенный узор. А самое главное, что мастерить эти аппликации интересно детям от 6 и до старости. когда к нам приходят в гости друзья дочери, то после того как разнесут полквартиры, очень любят тихонечко сидеть в детской и собирать каждый свою аппликацию. называется игрушка Pyssla. Всем рекомендую)))
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Sep 26 2009, 14:20 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 17 706



Цитата(Fly @ Sep 26 2009, 11:38)
К сожалению не помню, где прочитала, но мне очень понравилась проста игра, тренирующая внимательность.  Только заниматься надо постоянно. Когда куда то идешь с ребенком, задавать вопросы, типа "какого цвета шарфик на тете, которая только что прошла мимо нас?". Не знаю поможет ли такая внимательность при подготовке уроков, но зрительную память точно должна улучшить smile.gif
*


по моему, будет тренировать зрительную память, а не внимательность, типа "что было и что стало", что бы сравнить нужно будет обратится к своей памяти, вспомнить виденное

icVic78,а у дочки лучше зрительная, слуховая или сенсорная память?
Profile CardPM
  0/0  
icVic78
post Sep 26 2009, 23:21 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 836



Наверное больше зрительная. На слух она вообще воспринимает плохо. Согласна с Альгиз, что внимательность и память разные вещи и игры типа "сколько было -сколько стало" не совсем то. Мне кажется, может она сосредоточиться не может на чем-то конкретно. например, надо было написать последовательность чисел : 13 13 13 и т.д. до конца строки, моя написала : 13 13 13 3 3 3 3.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Sep 29 2009, 02:10 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 17 706



Цитата
претензия учительницы к моей дочери заключается в том, что она не внимательная

невнимательность бывает разная:
1. допустим нужно запомнить цифру 13 и повторить ее несколько раз, тут нужна хорошая память, что бы через n-ое количество повторов, не забыть, что пишешь, но если ребёнок пишет 3, но говорит, что пишет 13, значит с памятью у него должно быть все в порядке
2. другой вариант, монотонная работа, через какой то промежуток времени, человек начинает ошибаться от усталости, трудно удерживать внимание на выполнении одного и того же действия, внимательность и память тут не причем, здесь нужна выносливость и концентрация на задаче, что бы не уставать нужна хорошая физическая подготовка и целеустремленность (заинтересованность в достижении цели)
3. простая не внимательность, ребёнок не видит, чем отличается цифра 13 от 3

есть великолепные тесты для детей:
комплексная диагностика Ясюковой "Психологическая готовность к школе". Там задания на разные виды мышления, на разные виды памяти, на внимательность, есть методика тулуз-пьерона

бывает ребёнок делает ошибки из-за дисграфии, на одном из форумов была очень интересная методика для ее профилактики, берется емкость с крупой (горохом, фасолью, песком и т.д.) в нем прячется одна из букв или цифр, ребёнок должен ее найти и не вытаскивая из емкости, по ощущениям, назвать эту букву или цифру
Profile CardPM
  0/0  
icVic78
post Sep 29 2009, 23:42 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 836



Думаю что в нашем случае имеет место и первый вариант и второй. Попробую все предложенные тест-программы. Тем более что мы уже схватили первую двойку, дочь переживала страшно, думаю, что нам уже потребуется помощь психолога.(((Может мы зря пошли в гимназию, может это не ее уровень?...
Profile CardPM
  0/0  
штурман
post Sep 30 2009, 13:47 
Отправлено #12


Начинающий

Сообщений: 12



Мне кажется если у ребенка такого рода сложности надо обсуждать эту проблему с классным учителем, иначе у ребенока вся мотивация к учебе пропадет и эмоционально это тяжело и не понимаю что за двойки в первом классе.
Profile CardPM
  0/0  
штурман
post Sep 30 2009, 13:50 
Отправлено #13


Начинающий

Сообщений: 12



И возможно корень этой проблемы где то в психологических переживаниях, что то в школе или классе ребенка тревожит. Я вот по своей знаю как пососорится с подружкой так одни ошибки по невнимательности biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
icVic78
post Sep 30 2009, 23:32 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 836



Я тоже считаю, что уж первый год в школе точно не оценочный, только комплексы разовьются и самооценка скатится к нулю. скоро собрание - хочу поговоритьь и посоветоваться с учительницей. Сегодня с дочкой дома весь вечер мастерили разные поделки (в школе задали), выключили телек и у нас такой душевный разговор состоялся, и все она мне рассказала, и что они изучали сегодня в школе и с кем она играла и во что и много чего еще. Я это к чему, обычно ни за что слова не вытянешь, на все вопросы один ответ: нормально. Совместные занятия сближают!! Это такая банальная вещь, но как же долго я этим не пользовалась?!
Profile CardPM
  0/0  
штурман
post Oct 1 2009, 08:18 
Отправлено #15


Начинающий

Сообщений: 12



Ну вот и отлично, если ребенок эмоционально раскрепоститься всё у вас получиться и про эту преславутую невнимательность вы забудите, старайтесь быть ближе у ребенку и отстаивайте его интересы везде и всегда wink.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения