477 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Ленин и Сталин, многое сделали для России , но стоило ли это делать?

Как Вы считаете?
 
Сталин- тиран [ 145 ] ** [26,51%]
Сталин - грамотный руководитель, поднявший страну из руин [ 244 ] ** [44,61%]
Дать однозначную оценку действиям Сталина не могу [ 158 ] ** [28,88%]
Всего голосов: 547
Гости не могут голосовать 
Сталин- тиран (1): Doctor
Сталин - грамотный руководитель, поднявший страну из руин (1): aleks3
Дать однозначную оценку действиям Сталина не могу (1): treno
Hawk
post Oct 26 2009, 09:28 
Отправлено #76


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Цитата(SergeiVen)
как ты то то время оцениваешь?

Я время по себе оцениваю. По мечтам и реальностям того времени.
По незакрытым дверям в квартиры/дома, по булочкам по 3 копейки, по УВАЖАЕМЫМ милиционерам, по мечтам вырасти и стать космонавтом. Да по многим параметрам. А вы по чему оцениваете?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Udaf
post Oct 26 2009, 09:37 
Отправлено #77


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Цитата(SergeiVen @ Oct 26 2009, 09:23)
да уж  biggrin.gif :
как ты то то время оцениваешь? великолепно, была сгущенка
ценности жизни
*

Не передёргивай, началось так:
Цитата(Fagot @ Oct 23 2009, 15:13)
Лично я без сомнения верю только СОБСТВЕНЫМ воспоминаниям. И если говорить только о вспоминаниях советского периода то:
то сгущёнки в советские времена я вообще не видел. Ни гостовской, никакой. Только с боем и перед празниками. Не говоря уж о мясе в магазинах. А мать моя, если уж на то пошло, в первый раз увидела конфеты в 14 лет. Так что не надо моне тут про запредельно светлое прошлое...
*


Цитата(Hawk @ Oct 26 2009, 09:28)
Я время по себе оцениваю. По мечтам и реальностям того времени.
По незакрытым дверям в квартиры/дома, по булочкам по 3 копейки, по УВАЖАЕМЫМ милиционерам, по мечтам вырасти и стать космонавтом. Да по многим параметрам. А вы по чему оцениваете?
*

+1. О чём тогда мы мечтали? Об освоении космоса, океана, каких-то других героических профессиях: моряк, офицер, геолог и пр.
О чём сейчас мечтают уже с детства? Машина, дача, хорошая должность в большом банке, отдых в Турции? Не более того.
А в начале 90-х опросы показывали, что большинство мальчиков хотели стать киллерами, а девочек путанами. Вот так.

Сообщение отредактировал Udaf - Oct 26 2009, 09:44

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Oct 26 2009, 10:01 
Отправлено #78


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Hawk)
Ну вы же наверно с чем-то сравниваете. Т.е. если в СССР был голод, нехватка еды, продуктов питания, свободы слова, демократии - то где-то наверно это было в наше время. Так ведь?

Не сравниваю. Бесполезное это занятие. Я лишь говорил про то, что наличие очень правильных ГОСТов на сгущёнку не говорило о самом наличии этой сгущёнки. И уже подрастает такое поколение, которое смотрит старые фильмы, читает старые газеты и принимает всё за чистую монету.
Началось всё с этого:
Цитата(remark)
В советские времена отход от ГОСТов в промышленности, в частности, пищевой, наказывался очень строго.

На что я и сказал, что и в советские времена были не только ГОСТЫ, но и ТУ. И что наличие сверхправильного ГОСТа не гарантировало наличие самого продукта в магазине.
И мысли не было говорить, что сейчас всё пучком, а в СССР всё было отвратительно. Но и с тем, что за малейшее нарушение ГОСТа чуть ли не на расстрел вели - я попросту не согласен. Качество советской продукции было из ряда вон плохим во многих областях. Югославские сапоги, финская сантехника, польская одежда, гдровская мебель, японская электроника - предел мечтаний любого советского гражданина. Не потому, что все были такие непатриоты, а потому, что советская обувь - разваливалась, советская мебель шла без фурнитуры и рассохшимся дсп, магнитофон "Электроника" жевал дорогущие японские кассеты с завидным упорством, а замена кинескопа - популярная и дефицитная услуга у телевизионщиков.
Много чего было. Я не склонен говорить, что сейчас всё пучком. Но и данных о том, что всё было пучком в СССР даже по теме качества - тоже не имею.
Цитата(SergeiVen)
как ты то то время оцениваешь? великолепно, была сгущенка
ценности жизни

Именно! Ибо сгущёнка - это тоже ценность жизни. Сидеть на тёплом унитазе и пользоваться туалетной бумагой, а не подтираться лопухом в деревянном сортире - это тоже ценность жизни. О душе думается на сытый желудок. Разве не так?
Цитата(Udaf)
+1. О чём тогда мы мечтали? Об освоении космоса, океана, каких-то других героических профессиях: моряк, офицер, геолог и пр.
О чём сейчас мечтают уже с детства? Машина, дача, хорошая должность в большом банке, отдых в Турции? Не более того.
А в начале 90-х опросы показывали, что большинство мальчиков хотели стать киллерами, а девочек путанами. Вот так.

Тут уже совсем другой вопрос. Эти неправильно мечтающие дети не из неоткуда выросли. Их воспитали благороднейшие люди, выросшие на трёхкопеечных булочках.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Oct 26 2009, 10:03 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Hawk @ Oct 26 2009, 09:28)
Я время по себе оцениваю. По мечтам и реальностям того времени.
По незакрытым дверям в квартиры/дома, по булочкам по 3 копейки, по УВАЖАЕМЫМ милиционерам, по мечтам вырасти и стать космонавтом. Да по многим параметрам. А вы по чему оцениваете?
*

ну дверь у меня в квартире до сих пор полдня не закрыта на замок
милиционеров уважаю
денег на хлеб есть
ну а кем хочу стать не скажу это не религиозная тема

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Oct 26 2009, 10:06 
Отправлено #80


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Цитата(Fagot)
Их воспитали благороднейшие люди, выросшие на трёхкопеечных булочках.

Вот тут не согласен. Выросли они в то время, когда люди, "выросшие на трехкопеечных булочках", были вынуждены выживать. У них не было времени заниматься детьми. Поколение брошенных, я их так называю. Они насмотрелись на потуги родителей в 90-х.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Oct 26 2009, 10:10 
Отправлено #81


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(Hawk)
По незакрытым дверям в квартиры/дома, по булочкам по 3 копейки, по УВАЖАЕМЫМ милиционерам, по мечтам вырасти и стать космонавтом.

Для меня булка по 3 копейки и мороженое по 20 - не принципиально. А вот профессии, когда ты делаешь что-то действительно полезное (о зарплатах можно долго спорить, однако я с отцом-военным и мамой-учительницей почти каждый год ездил на Черное море), а не тупо потребленческое - вот это был действительно плюс "застоя".

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Oct 26 2009, 10:10 
Отправлено #82


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Hawk)
Вот тут не согласен. Выросли они в то время, когда люди, "выросшие на трехкопеечных булочках", были вынуждены выживать. У них не было времени заниматься детьми. Поколение брошенных, я их так называю. Они насмотрелись на потуги родителей в 90-х.

То есть я правильно понимаю, что отсутствие хлеба насущного может свести к нулю всю мораль и нравственные процессы?
А мне тут говорят, что сгущёнка - фигня, что не ценность ни разу.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Oct 26 2009, 10:14 
Отправлено #83


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Цитата(Fagot)
То есть я правильно понимаю, что отсутствие хлеба насущного может свести к нулю всю мораль и нравственные процессы?
А мне тут говорят, что сгущёнка - фигня, что не ценность ни разу.

smile.gif Смешно право.

Цитата(Molot)
А вот профессии, когда ты делаешь что-то действительно полезное (о зарплатах можно долго спорить, однако я с отцом-военным и мамой-учительницей почти каждый год ездил на Черное море), а не тупо потребленческое - вот это был действительно плюс "застоя".

+1

Сообщение отредактировал Hawk - Oct 26 2009, 10:15

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Kruger
post Oct 26 2009, 10:15 
Отправлено #84


Постоялец

Сообщений: 271



Цитата(Molot @ Oct 25 2009, 12:14)
Кстати, когда целину освоили, хлеб в столовых лежал бесплатно. офф.
*

Да, надеюсь всем контуженным во время поднятия целины достался этот хлеб)) офф.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Oct 26 2009, 10:19 
Отправлено #85


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Molot)
А вот профессии, когда ты делаешь что-то действительно полезное (о зарплатах можно долго спорить, однако я с отцом-военным и мамой-учительницей почти каждый год ездил на Черное море), а не тупо потребленческое - вот это был действительно плюс "застоя".

Хрен поспоришь. Но такова уж выстроенная сейчас система. Но началось всё намного раньше 90-х годов. Ещё в начале 80-х в Политбюро были озабочены упавшим авторитетом ПТУ и техникумов. Хотя сейчас, мне кажется, при надлежащей политике, для ПТУ и техникумов могла наступить малина полная:
1. Рабочих профессий, где надо только ломом на морозе махать почти не осталось. Туева хуча областей, где можно шевелить мозггеми, ходить в белом халате по чистым тёплым помещениям и зарабатывать бабки. Грамотные технологи пищевой промышленности, например, будут зарабатывать раз в 10 больше "менеджера"... Но увы, технологом стать сейчас гораздо тяжелее, чем "менеджером". А человек без высшего сейчас - всё равно что даун. И пусть это высшее от Новочебоксарского отделения Марийского филиала Московского хренпоймикакого института...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Oct 26 2009, 10:24 
Отправлено #86


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Цитата(Fagot)
И в чём смех?

Сравни с временами СССР этот промежуток времени. Сравни нынешнее время с СССР. Найди отличия. Вот просто интересно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Oct 26 2009, 10:32 
Отправлено #87


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Hawk)
Сравни с временами СССР этот промежуток времени. Сравни нынешнее время с СССР. Найди отличия. Вот просто интересно.

Да что ж вы меня всё на сравнения сталкиваете? Бесполезное это занятие. Не бывает как абсолютно плохих, так и абсолютно хороших времён. На вопрос мой ответишь? Я правильно понял твои слова, что если у народа нет хлеба насущного, если он в вечном поиске жратвы - то и мораль и воспитание не устоят? Я это правильно понял?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Oct 26 2009, 11:00 
Отправлено #88


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Цитата(Fagot)
Я это правильно понял?

Мысль - да.
Цитата(Fagot)
Да что ж вы меня всё на сравнения сталкиваете? Бесполезное это занятие.

Да блин почему нет?! Если говорят что раньше было плохо, то значит когда-то было хорошо. Иначе откуда узнаешь что было плохо. Ведь так? Или плохо - просто потому что плохо? Так не бывает.
Все познается в сравнении.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Oct 26 2009, 11:05 
Отправлено #89


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Hawk)
Да блин почему нет?! Если говорят что раньше было плохо, то значит когда-то было хорошо. Иначе откуда узнаешь что было плохо. Ведь так? Или плохо - просто потому что плохо? Так не бывает.

Лично я не говорил, что "было плохо". Я вообще избегаю таких характеристик. Единсвенное, что я оспорил - это превозносимое remark'ом качество советской продукции и офигенную приверженность советской индустрии ГОСТам... Меня же постоянно склоняют к заведомо бесперспективному обсуждению "Советский Союз vs Россия"

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Oct 26 2009, 11:08 
Отправлено #90


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Цитата(Fagot)
Лично я не говорил, что "было плохо". Я вообще избегаю таких характеристик. Единсвенное, что я оспорил - это превозносимое remark'ом качество советской продукции и офигенную приверженность советской индустрии ГОСТам... Меня же постоянно склоняют к заведомо бесперспективному обсуждению "Советский Союз vs Россия"

А... виноват тогда smile.gif Не всю ветку прочитал. smile.gif Тогда спорьте без меня дальше... smile.gif

Кстати, ваш спор все равно бессмысленен. smile.gif Кто-то видит колбасу Докторскую из времен СССР, а кто-то видит "Докторскую особую" из нынешнего магазина. smile.gif Опять же, ВАЗ-2107 времен конца СССР и ВАЗ-2107 нынешнюю.
Красивую туфлю современную, но из кожзама, на сезон и качественную, но невзрачную работу из прошлого.
Пустой спор.

Сообщение отредактировал Hawk - Oct 26 2009, 11:11

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

477 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения