Ответить Создать тему

"Трафику" опять отказали в выделении частот

alexey
post Nov 23 2002, 00:18 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



"Трафику" опять отказали в выделении частот

21 ноября 2002 года Арбитражный суд Москвы отклонил апелляционную жалобу компании "Трафик" на решение ФГУП "Главный радиочастотный центр" об отказе в выделении ей свободных частот в Московском регионе. Арбитраж оставил в силе решение суда первой инстанции, принятое 16 сентября 2002 года.

Столичный "Трафик" действует в интересах поволжского оператора СМАРТС, который замыслил выход на московский рынок еще в 2001 году. Для этих целей СМАРТС и купил 60% акций московской компании, учрежденной группой физических лиц во главе с бывшим руководителем Управления планирования и назначения радиочастот Главгоссвязьнадзора РФ Вячеславом Панченко. 26 декабря 2001 года "Трафик" подал в Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ) заявку на частоты в диапазоне 1800 МГц в Москве и Московской области, но в марте 2002 года получил отказ. По данным Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), это решение было мотивировано тем, что весь имевшийся частотный ресурс уже распределен между действующими GSM-операторами.

Вячеслав Панченко поставил данное утверждение под сомнение. "Прежде, чем подать заявку, мы получили положительные заключения Министерства обороны и ФАПСИ о возможности выдачи частот. ГРЧЦ превышает полномочия, когда судит о наличии или отсутствии частот. Их функция - рассматривать электромагнитную совместимость", - заявил он репортеру ComNews.ru летом 2002 года.

Вячеслав Панченко посчитал, что вакантным является частотный ресурс объемом 5 МГц, которые вернула государству МСС.

Заместитель гендиректора по новым технологиям МСС Михаил Косинов подтвердил репортеру ComNews.ru, что в феврале 2002 года его компания действительно отдала частоты в диапазоне 1800 МГц, так как закончился срок действия разрешения на их использование. МСС получила эти частоты еще в июне 2000 года для создания опытной зоны в стандарте GSM400/1800, однако стандарт GSM400 так и остался на бумаге.

В ГРЧЦ репортеру ComNews.ru не удалось узнать, вакантны ли сданные МСС частоты до сих пор, или уже отданы другим операторам. Представитель информационно-аналитического отдела ГРЧЦ сказал, что данные являются конфиденциальными. Однако источник ComNews.ru в ГКРЧ сообщил, что эти 5 МГц были распределены между МТС и "Соник Дуо" - оператором сети "МегаФон" в Москве и Московской области. МТС и "МегаФон" не подтвердили и не опровергли эту информацию.

"Трафик" решил отстаивать свою правоту и подал в Арбитражный суд Москвы иск к ФГУП "Главный радиочастотный центр". Но даже после того, как и здесь компания потерпела неудачу, гендиректор СМАРТСа Геннадий Кирюшин еще верил в успех. "Всему виной низкая квалификация людей, которые готовили иск", - заявлял он в сентябре. После этого была подана апелляция в арбитраж.

Директор ГРЧЦ Андрей Бескоровайный с самого начала считал, что перспектив у этого судебного дела нет: "Мы были удивлены, когда "Трафик" подал на нас в суд. ГРЧЦ и рад бы дать им частоты, но их просто нет в природе".

Примечательно, что Вячеслав Панченко уже утратил волю к победе. "Мы лишь хотим, чтобы в итоге этих разбирательств госструктуры отработали регламентирующие документы, которые сейчас дают возможности различных трактовок", - заявил он.


c Sotovik.ru
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения