12 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Вселенная , о возникновении...

Наблюдатель
post Sep 14 2009, 07:29 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 10 849



К таким передачам следует относиться как-то поосторожнее smile.gif

Насколько мне известно "из официальных источников", стадия инфляции (ускоренного раздувания Вселенной) продолжалась не так уже долго после Большого Взрыва.

Сегодня усиленно ищут ответ на вопрос о кривизне пространства Вселенной, и рабочая гипотеза такова, что кривизна положительная (сюда наибольший вклад вносит то, что назвали неуклюжим термином "темная материя").
Поскольку кривизна положительна, расширение неизбежно сменится сжатием.
Возможно, это циклический процесс, а, возможно, это маленькая искорка, виртуальная осцилляция в микромире Большой Вселенной smile.gif

На сегодня вроде бы нет серьезных гипотез, обосновывающих отрицательную кривизну (с перспективой бесконечного разбегания). Передачи - не в счет smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 26 2009, 12:52 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Телескоп "Планк", запущенный Европейским космическим агентством для изучения радиации, появившейся всего через 380 тысяч лет после Большого взрыва, передал первые изображения "самых старых" космических световых сигналов, которые содержат информацию о возрасте, содержимом и развитии космоса.

"Планк" был создан Европейским космическим агентством (ESA). Ракета "Ариан" вывела его на расстояние 1,5 миллионов километров то Земли, откуда и проводятся наблюдения, сообщает Би-би-си.
Целью работы обсерватории является получение максимально точных данных о так называемом космическом микроволновом фоне. Это свет, который стал распространяться в космическом пространстве, после того, как температура Вселенной, возникшей после Большого взрыва, снизилась настолько, чтобы в ней могли образовываться атомы водорода.
До этого, как утверждают ученые, Вселенная была настолько горячей, что материя и радиация были едины, и космос не был проницаемым. Анализ данных с "Планка" может дать ученым шанс проникнуть в структуру Вселенной на ранних этапах ее развития. "Планк" работает при температуре, близкой к абсолютному нулю. Криогенная система аппарата охлаждает его до температуры около минус 273,05 градусов Цельсия. После того, как система заработала в полную силу, "Планк" стал самым холодным из известных космических объектов.
Орбитальная обсерватория "Планк" была выведена в космос ракетой-носителей Ариан-5 вместе с самым большим существующим инфракрасным телескопом "Хершель", который должен просматривать космос на коротких частотах, в инфракрасном излучении, позволяющем увидеть звезды в момент их рождения, сквозь тучи пыли и газа. А "Планк" будет регистрировать так называемое микроволновое фоновое, или реликтовое, излучение Вселенной. Ожидается, что телескоп проработает не меньше 15 месяцев.
Считается, что реликтовое излучение сохранилось с самых ранних этапов существования Вселенной. Фактическое обнаружение микроволнового фонового излучения является одним из главных доказательств теории Большого Взрыва.
И обсерватория должна помочь им найти твердые доказательства того, что действительно произошло так называемое "вздутие", когда на самом раннем этапе своего развития Вселенная расширялась со сверхсветовой скоростью.
Детекторы или "болометры" "Планка" – самые чувствительные из всех, когда-либо побывавших в космосе. Они работают при температуре минус 273,05 градусов по Цельсию – всего на одну десятую градуса выше абсолютного нуля.
Работа по окончательной доводке обсерватории "Планк" была завершена в середине августа. Сразу вслед за этим были проведены наблюдения над "первым светом", в результате которых и появились первые изображения.
Они представляют собой снимки небесного сектора – по одной в каждой из девяти частот, используемых "Планком". Снимки – это кольца шириной около 15 градусов, опоясывающие всю небесную сферу.
Телескоп уже работает в обычном режиме. Для того, чтобы получить полную картину неба потребуется около шести месяцев. Целью миссии является создание по крайней мере двух таких картин. Но для того, чтобы исследователи смогли получить первые серьезные результаты, основанные на полученных снимках, должно пройти несколько лет.
отсюда

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Oct 3 2009, 14:02 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата
Возможно, ученые приблизились к разгадке самой интригующей тайны мироздания: существуют ли кроме нашей другие вселенные?

Альберт Эйнштейн в течение всей жизни пытался создать «теорию всего», которая описала бы все законы мироздания. Не успел.

Сегодня астрофизики предполагают, что наилучшим кандидатом на эту теорию является теория суперструн. Она не только объясняет процессы расширения нашей Вселенной, но и подтверждает существование других вселенных, находящихся рядом с нами. «Космические струны» представляют собой искажения пространства и времени. Они могут быть больше, чем сама Вселенная, хотя толщина их не превышает размеров атомного ядра.

Тем не менее, несмотря на удивительную математическую красоту и целостность, теория струн пока не нашла экспериментального подтверждения. Вся надежда на Большой адронный коллайдер. Ученые ждут от него не только открытия частицы Хиггса, но и некоторых суперсимметричных частиц. Это будет серьезной поддержкой теории струн, а значит, и других миров. Пока же физики строят теоретические модели иных миров.

1950-е год ы. Миры Эверетта

Первым о параллельных мирах в 1895 году землянам сообщил писатель-фантаст Герберт Уэллс в рассказе «Дверь в стене». Спустя 62 года выпускник Принстонского университета Хью Эверетт поразил коллег темой своей докторской диссертации о расщеплении миров.

Вот ее суть: каждый миг каждая вселенная расщепляется на непредставимое количество себе подобных, а уже в следующий миг каждая из этих новорожденных расщепляется точно таким же образом. И в этом огромном множестве есть множество миров, в которых существуете вы. В одном мире вы, читая эту статью, едете в метро, в другом — летите в самолете. В одном — вы царь, в другом — раб.

Толчком к размножению миров служат наши поступки, объяснял Эверетт. Стоит нам сделать какойнибудь выбор — «быть или не быть», например, — как в мгновение ока из одной вселенной получилось две. В одной мы живем, а вторая — сама по себе, хотя мы присутствуем и там.

Интересно, но… Даже отец квантовой механики Нильс Бор остался тогда к этой сумасшедшей идее равнодушным.

1980-е годы. Миры Линде

Теория многомирья могла бы и забыться. Но вновь на помощь ученым пришел писатель-фантаст. Майкл Муркок по какому-то наитию поселил всех жителей своего сказочного города Танелорн в Мультивселенную. Термин Multiverse тотчас замелькал в трудах серьезных ученых.

Дело в том, что в 1980-е у многих физиков уже созрело убеждение, что идея параллельных вселенных может стать одним из краеугольных камней новой парадигмы науки о структуре мироздания. Главным поборником этой красивой идеи стал Андрей Линде. Наш бывший соотечественник, сотрудник Физического института им. Лебедева Академии наук, а ныне профессор физики Стэнфордского университета.

Линде строит свои рассуждения на базе модели Большого взрыва, в результате которого возник молниеносно расширяющийся пузырек — зародыш нашей Вселенной. Но если какое-то космическое яйцо оказалось способным породить Вселенную, то почему нельзя предположить возможность существования других подобных яиц? Задавшись этим вопросом, Линде построил модель, в которой инфляционные (inflation — разду-вание) вселенные возникают непрерывно, отпочковываясь от своих родительниц.

Для иллюстрации можно представить себе некий резервуар, заполненный водой во всех возможных агрегатных состояниях. Там будут жидкие зоны, глыбы изо льда и пузыри пара — их и можно считать аналогами параллельных вселенных инфляционной модели. Она представляет мир как огромный фрактал, состоящий из однородных кусков с разными свойствами. Передвигаясь по этому миру, вы сможете плавно переходить из одной вселенной в другую. Правда, ваше путешествие продлится долго — десятки миллионов лет.

1990-е годы. Миры Риса

Логика рассуждений профессора космологии и астрофизики Кембриджского университета Мартина Риса примерно такова.

Вероятность зарождения жизни во Вселенной априори настолько мала, что смахивает на чудо, рассуждал профессор Рис. И если не исходить из гипотезы Создателя, то почему бы не предположить, что Природа случайным образом рождает множество параллельных миров, которые служат для нее полем для экспериментов по созданию жизни.

По мнению ученого, жизнь возникла на небольшой планете, обращающейся вокруг рядовой звезды одной из рядовых галактик именно нашего мира по той простой причине, что этому благоприятствовало его физическое устройство. Другие миры Мультивселенной, скорее всего, пусты.

2000-е год ы. Миры Тегмарка

Профессор физики и астрономии Пенсильванского университета Макс Тегмарк убежден, что вселенные могут различаться не только местоположением, космологическими свойствами, но и законами физики. Они существуют вне времени и пространства, и их почти невозможно изобразить.

Рассмотрим простую вселенную, состоящую из Солнца, Земли и Луны, предлагает физик. Для объективного наблюдателя такая вселенная представляется кольцом: орбита Земли, «размазанная» во времени, как будто обернута оплеткой — ее создает траектория движения Луны вокруг Земли. А другие формы олицетворяют иные физические законы.

Свою теорию ученый любит иллюстрировать на примере игры в
«русскую рулетку». По его мнению, каждый раз, когда человек нажимает на курок, его вселенная расщепляется на две: где выстрел произошел, и где его не было. Но сам Тегмарк не рискует проводить такой опыт в реальности — по крайней мере, в нашей Вселенной.
Здесь.

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Oct 7 2009, 08:00 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(efro @ Oct 3 2009, 15:02)
Вот ее суть: каждый миг каждая вселенная расщепляется на непредставимое количество себе подобных, а уже в следующий миг каждая из этих новорожденных расщепляется точно таким же образом.
*

Расщепляется - еще не означает, что их теперь стало две. Просто выбирается путь дальнейшего движения.
Собственно, это давно известно во всех эзотеричских школах и традициях - мысль влияет на метериальный мир.
Profile CardPM
  0/0  
point
post Oct 9 2009, 07:12 
Отправлено #35


151 палата

Сообщений: 3 535



вообщем-то более подробное описание этой теории с примерами и картинками можно найти здесь

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
point
post Nov 3 2009, 09:20 
Отправлено #36


151 палата

Сообщений: 3 535



кстати, как я понял

Цитата
Видимая Вселенная конечна. Мы видим только на 13 млрд. световых лет. Дальше ничего не видно — это прошлое, в котором материя еще не родилась. Вот это ничто — горизонт, из-за которого небо черное. Край света.


Подробнее здесь

Есть ли гипотезы, что будет, если попасть туда, за горизонт событий или рядом с ним посредством чревоточин huh.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post Nov 5 2009, 12:28 
Отправлено #37


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



Туда невозможно попасть - потому что некуда попадать, собственно. cool.gif

Сообщение отредактировал Kushan - Nov 5 2009, 12:29

--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  
point
post Nov 17 2009, 15:41 
Отправлено #38


151 палата

Сообщений: 3 535



Цитата(Kushan @ Nov 5 2009, 12:28)
Туда невозможно попасть - потому что некуда попадать, собственно.  cool.gif
*

не соглашусь с вами. я приверженец существования рядом других вселенных. Тем более, что этому уже практически нашли доказательство.

Загадочный тёмный поток простирается в направлении края вселенной

Загадочный тёмный поток простирается в направлении края вселенной
Что-то большое находится за пределами видимого края нашей вселенной. Таково заключение самого крупного анализа на данный момент более 1000 галактических групп, движущихся в одном направлении на стремительной скорости.

Некоторые исследователи утверждают, что этот так называемый “тёмный поток” указывает на то, что по соседству есть другие вселенные.

В прошлом году Саша Кашлински из Центра космических полётов имени Годдарда в Гринбелте, Мериленд, и коллеги определили необычный признак в движении около 800 галактических групп. Они изучили движение скоплений в “послесвечении” большого взрыва, по данным космического аппарата Wilkinson Microwave Anisotropy Probe (WMAP). Фотоны этого послесвечения сталкиваются с электронами в группах галактик по мере того, как движутся сквозь космическое пространство к Земле, и это слегка изменяет температуру послесвечения.

Группа учёных объединила данные WMAP с рентгеновскими наблюдениями и выяснила, что группы галактик движутся со скоростью до 1000км/с в направлении одной определённой части космоса.

Многие исследователи утверждали, что тёмный поток не появится в последующих наблюдениях, но теперь исследовательская группа заявляет о подтверждении его существования. Из их последнего анализа следует, что 1400 галактических групп являются частью потока, и он простирается около 3 миллиардов лет от Земли, значительная доля расстояния к краю обозримой вселенной. Это в два раза дальше, чем было видно в предыдущем исследовании.

Тёмный поток был вызван вскоре после большого взрыва чем-то, что находится за пределами обозримой вселенной. Сегодня это недостижимо, потому что, для того чтобы пересечь этот горизонт необходимо двигаться быстрее скорости света.

Одно из объяснений этого потока – гравитация огромной концентрации материи, но это очень маловероятно. В условиях стандартной картины большого взрыва массивные космические структуры были засеяны случайными квантовыми флуктуациями, таким образом, в целом материя должна распространяться равномерно.

Существует также необычное объяснение. Лаура Мерсини-Хотон из Университета Северной Каролины полагает, что этот поток – признак соседней вселенной. Если крохотный кусочек вакуума, который раздулся, превратившись в нашу вселенную, был окружён другими кусочками вакуума – другими вселенными – они могли бы оказывать воздействие из-за пределов видимого в настоящее время горизонта.

Тем не менее, несмотря на исследования, вопрос существования тёмного потока остаётся спорным. Чарльз Беннетт, ведущий исследователь WMAP, утверждает, что анализ галактических групп статистически не достоверен.

(С) инфутуре

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Nov 17 2009, 21:49 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(point @ Nov 17 2009, 15:41)
не соглашусь с вами. я приверженец существования рядом других вселенных.
*

Все равно вам не удастся попасть в другую вселенную. Данный факт будет самым большим чудом на нашем свете. Если вдруг вы все-таки туда сможете попасть (маловероятно), то вас мгновенно разорвет на составные элементы вместе со всей вселенной. Произойдет коллапс. В иных мирах иные физические законы, а вы нарушите порядок вещей. smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Nov 17 2009, 22:21 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(kipek)
Если вдруг вы все-таки туда сможете попасть (маловероятно), то вас мгновенно разорвет на составные элементы вместе со всей вселенной. Произойдет коллапс.
Ну, тут бабка надвое сказала. Либо другая Вселенная вас под себя переформатирует, либо вы ее. Второй вариант коллапс, да. smile.gif

Сообщение отредактировал efro - Nov 17 2009, 22:23

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post Nov 18 2009, 13:30 
Отправлено #41


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



Цитата(point @ Nov 17 2009, 15:41)
не соглашусь с вами. я приверженец существования рядом других вселенных. Тем более, что этому уже практически нашли доказательство.
*


Во-первых - это теория. Пока не доказанная. Просто есть предположение.

Во-вторых - в оригинале про алтернативные вселенные упоминается всего 1 раз - как возможное обьяснение. Но как обычно журналисты ухватились и сделали это "главным" открытием.

--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Nov 18 2009, 13:38 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 7 777



Я за ЕДИНУЮ эго-матрицу с абсолютной скоростью параллельной трансляции, блокируемой биологическим организмом на уровне подсознания, цель - выживание. НЕБЫТИЯ не существует, лишь перетоки фокусировки. Чужая память подключается мгновенно. Сосуществование нескольких эго с селективным доминированием - норма. Его может перефокусироваться в разгар доклада на совете директоров и никто этого не заметит.
Profile CardPM
  0/0  
point
post Nov 18 2009, 13:53 
Отправлено #43


151 палата

Сообщений: 3 535



Цитата(Kushan @ Nov 18 2009, 13:30)
Во-первых - это теория. Пока не доказанная. Просто есть предположение.

Во-вторых - в оригинале про алтернативные вселенные упоминается всего 1 раз - как возможное обьяснение. Но как обычно журналисты ухватились и сделали это "главным" открытием.
*


чем вы можете объяснить движение в одном направлении более 1000 галактических групп. Причем не пропорционально большому взрыву расширяясь, а двигаясь к краю одной области горизонта событий.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Nov 18 2009, 13:55 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 7 777



её особым пристрастием к аналогиям
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Nov 18 2009, 14:00 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 7 777



Взрыв случился в другом измерении. в трёхмерном пространстве процесс можно было наблюдать одновременно. если бы в трёхмерном пространстве существовала абсолютная скорость для света, конечно. Природа свойства материи для которого естественна абсолютная скорость для человека, как существа недоступна.
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения