Ответить Создать тему

Статья "Исповедь книжного короля" , о том, как сделать деньги на знаниях

nitro
post Sep 2 2009, 14:44 
Отправлено #1


Непризнаный модератор "Разного"

Сообщений: 950
Из: Чебоксарианец



Исповедь книжного короля

Одиннадцатилетний ученик 5 класса четвертой школы города Чебоксары Сергей Иванов в свои годы добился больших успехов, став не много ни мало книжным королём. Четыре года назад он занялся перепродажей школьных учебников и сделал на этом целое состояние. Сейчас он имеет сеть филиалов в 50 школах, как в Чебоксарах, так и за пределами города, занимается продажей и производством учебников, уже приобрёл «Учколлектор», и планирует покупку типографии и некоторых книжных издательств.
Своим секретом успеха он делится с редактором газеты «Вот тебе истинный крест!» в интервью данным накануне в городе Чебоксары:

- Как ты начинал свой бизнес?
- В первом классе я увидел, как ученикам продают учебники, и понял, что на этом можно сделать неплохие деньги. Тогда родители купили мне азбуку, учебник по арифметике и литературному чтению, русскому языку и окружающему миру. Эти книги стали моим первоначальным капиталом. Позже я выменял у двоюродного брата около двух десятков учебников за 1-5 класс. Пришлось отдать ему за это трансформер, но оно того стоило.
В первом полугодии я не задумывался еще серьёзно о книжном бизнесе, а просто пополнял свою коллекцию-библиотеку, рассчитывая, что во втором классе и далее мне уже не придётся покупать учебники самостоятельно. Библиотека пополнялась как снежный ком – часть книг я выменял за вкладыши, часть выиграл в «чапаевцы» и «танчики». Однако, всё это было незначительно, пока не настал конец учебного года. Учебники тогда стали никому не нужны, и многие ученики продали мне их за бесценок, а также поменяли на жвачку, мороженное и спичечные коробки. Дома у меня была своя комната, и мне пришлось наполовину заставить её книгами.

- А как отнеслись родители к твоему новому увлечению?
- Папе и маме очень не понравилась моя идея. Я сказал им, что мне очень нравится чтение, что я хочу собрать домашнюю библиотеку, но они этого не поняли, и хотели даже выкинуть книги. Я объяснял родителям, что куда лучше, если ребёнок увлекается чтением, вместо того, что целыми днями бродит по улицам, курит и пьёт. К счастью, меня поддержал дедушка, и библиотека осталась нетронутой. Мне даже выделили новый шкаф.

- Какие еще были сложности в то время?
- В мае-июне мне приходилось массово скупать у других книги, продажи же ожидались только в августе. Потому мне нужны были деньги на эти покупки. Карманных же денег было не так много. Я остро нуждался в инвестициях и меня с этим выручил дедушка. Он дал мне денег на ноутбук, которые я сразу же пустил на скупку книг. Пришлось долго объяснять, что компьютерная фирма, в которой я заказал ноутбук, привезёт его только в августе, но это была ложь на общее благо.

- И что было дальше?
- К августу 2005 года я набрал около пяти сотен учебников. Как только началась пора покупок для школы, я первым в Чебоксарах открыл торговую точку по продаже учебников у входа в учколлектор. Книги тогда приходилось ложить прямо на землю, но это не остановило бойкую торговлю. Менее, чем за две недели, 524 из 532 книг были проданы. При средней цене книги в 120 рублей полученных денег хватило и на покупку ноутбука, и на дальнейшие приобретения книг. Конечно, это была не такая большая сумма, но для первого года деятельности вполне терпимая. В сентябре 2005 года я уже точно решил, что буду делать в жизни и в каком направлении двигаться...

- Что было на втором году работы?
- Во втором классе всё было уже куда серьёзнее. Я дал объявления в газетах о покупке учебников, у меня появились первые помощники и деловые партнёры, моя деятельность вышла за рамки школы, в которой я учился. Но это было еще довольно мелко и очень кустарно.

- Кто были твоими первыми помощниками и деловыми партнёрами?
- Ими стали наиболее сообразительные одноклассники. Один я уже не мог справляться со всем потоком учебников, и мне пришлось кого-то задействовать. Далее я договорился с работниками нескольких школьных буфетов, чтобы они не только продавали пирожки, жвачку, конфеты и газировку, но и меняли их на учебники. Это дало новый канал поступления учебников. Также, мама одного из моих одноклассников оказалась учителем, и она со всех своих учеников требовала учебники строго одного автора и издания, а их предварительно приобретали мы. Позже таких учителей стало больше.

- И не было проблем с руководителями школ, в которых вы работали?
- Во всех школах было по-разному. Где-то директора не обращали на нас внимания, где-то приходилось дарить книги для школьной библиотеки, а из пары школ нам пришлось уйти, ограничившись торговлей в 50-100 метрах от их входа.
Проблемы на некотором этапе возникли со старшеклассниками, которые не могли смотреть спокойно на мою торговлю, но я обратился в ЧОП и они быстро взяли нашу организацию под охрану. А у дедушки нашёлся хороший знакомый в министерстве образования.

- Продать десять учебников с рук еще можно в черную, но развернуть огромную деятельность, такую как у тебя, должно быть невозможно...
- А мы не работаем «по-черному», не нарушаем законов, и платим налоги. Сейчас уже всё официально, легально. У нас есть свои счета в банке, кассовые аппараты, я создал не один десяток рабочих мест, так нужных нашему городу во время кризиса. В этом году я даже занялся благотворительностью.

- Ты работаешь только в Чебоксарах?
- Не только. Наша сеть хорошо представлена как в Новочебоксарске, так и в районах Чувашии. В 2008 году мы начали открывать первые филиалы в других регионах – больших успехов удалось добиться в Татарстане. Куда сложнее оказалось в Кировской области. Там в школах существует еще «совковая» практика бесплатных учебников, выдаваемых ученикам только на год.
Вы, возможно, помните: когда-то, еще в советских школах, ученикам все учебники выдавались бесплатно в начале года. И в библиотеке каждому учебнику выставлялась оценка в начале и в конце года. Вот и пользовались ученики бесплатными учебниками, на страницах которых было всё разрисовано и порвано. Учиться в таких условиях было очень тяжело. К сожалению, эту практику не истребили в ряде регионов России. Там нам приходится очень сложно.

- А что вы делаете кроме перепродажи книг?
- Перепродажа учебников дело не самое выгодное. Сейчас вся страна превращена в один большой торговый центр, все только и делают, что друг другу что-то перепродают. Это неправильно. Надо развивать не торговлю, а производство. В ноябре прошлого года я уже приобрёл чебоксарский «Учколлектор», а сейчас я веду переговоры о покупке ряда издательских активов, из которых планирую создать собственный издательский холдинг, специализирующийся на учебной литературе. Если этот холдинг займёт лидирующие позиции в России, то я стану одним из богатейших людей страны.

- Неужели на учебной литературе можно заработать деньги сравнимые с нефтянкой или сотовой связью?
- А вы подсчитайте объёмы! Сейчас в России учиться более 30 миллионов человек. Если каждый из них в год будет тратить на литературу хотя бы 3000 рублей, то это уже рынок в 90 миллиардов рублей. Хотя, 3000 рублей – это очень мало. Для сравнения в США на учебную литературу в среднем тратят $420, а в Англии $380. Меньше чем в России платят только в Индии ($72 в год), Камеруне ($74) и в Молдавии ($75). Надо повышать цены на учебники и количество учебников, требуемых для обучения. Также нужно вводить больше одноразовых учебников, книжек раскрасок. Расходы на учебную литературу от этого возрастут не столь существенно, зато повысится качество образования!

- Что еще ты хотел бы предложить?
- Нужно как можно скорее приватизировать школьные библиотеки. Сейчас они находятся на балансе минобразования и не приносят видимой пользы. Приватизация же позволит привлечь недостающие средства в сферу образования.

- А как ударил кризис на твоей деятельности?
- Тяга людей к знаниям велика и не зависит от кризиса. Кроме того, все привыкли, что цены во время кризиса только повышаются, так что мы даже повысили цены на учебники, и никто этого не заметил. Без каких-либо видимых причин у нас в стране растут цены на бензин, на лекарства, на газ, на сотовую связь и никого это не беспокоит. Почему учебники не должны дорожать? Создатели книг тоже люди, им надо на что-то жить.

- Работа не мешает твоей учебе?
- Практически не мешает, и даже во многом помогает. Например, для того, чтобы получить ипотечный кредит, я выучил сложные проценты. По работе мне приходится читать о финансах, о психологии управления, о многих других вещах, способствующих повышению моего профессионального образования. Конечно, из-за сильной загруженности я вынужден иногда прогуливать ряд гуманитарных предметов: музыку, литературу, культуру родного края. Но, я торгую не только букварями, но и учебниками для старших классов. А мне надо как-то разбираться в том, что я продаю. Поэтому я регулярно просматриваю свои учебники, и многому там научился.

- Ты не думал о получении бизнес-образования?
- Я хотел получить диплом MBA, обращался в прошлом году в «Че-Линк», но там отказались меня обучать, сославшись на то, что мне всего 10 лет. Какая-то дискриминация по возрасту! Мне постоянно приходится с ней сталкиваться и это мне очень не нравится. Трудно быть одиннадцатилетним ребёнком, хочется поскорее стать совершеннолетним.

- Твои сверстники играют во дворе, смотрят мультфильмы, ездят в пионерлагеря. А ты в это время работаешь. Тебе от этого не обидно?
- Обидно, но что я могу поделать? Нам предпринимателям сейчас очень нелегко, приходится много времени работать, недосыпать, постоянно ездить в командировки. Не каждый взрослый выдержит такой жизненный ритм, не говоря уже об одиннадцатилетнем ребёнке. Однако то, что я работаю не просто так, а во имя высокой цели, придаёт мне дополнительные силы, открывает второе дыхание. Ведь благодаря моей работе тысячи детей добудут учебники, получат достойное образование, станут в будущем образованными и умными людьми.

Журнал "Вот тебе истинный крест!"
2 сентября 2009 года
http://www.lapsha.cheb.ru
Profile CardPM
  0/0  
nitro
post Sep 2 2009, 14:47 
Отправлено #2


Непризнаный модератор "Разного"

Сообщений: 950
Из: Чебоксарианец



Читаю и поражаюсь тому, какой же умный мальчик этот Серёжа.

Сообщение отредактировал nitro - Sep 2 2009, 14:47

--------------------
Журнал "Вот тебе истинный крест!" вступил в партию жуликов и воров.
Голосуйте за нас!
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Sep 2 2009, 14:49 
Отправлено #3


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



ой, как соскучились было по статьям, написанным nitro
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Sep 2 2009, 14:51 
Отправлено #4


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(nitro или Сережа?)
Книги тогда приходилось ложить прямо на землю, но

ай-ай-ай, Нитро! laugh.gif

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Sep 2 2009, 14:54 
Отправлено #5


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(nitro)
Также, мама одного из моих одноклассников оказалась учителем, и она со всех своих учеников требовала учебники строго одного автора и издания, а их предварительно приобретали мы.
Строгая преподавательница информатики имеет желание потребовать со студентов наличия какого-нибудь редкого учебника (двух, трех и/или библиотеки). Мелкий опт (100 - 200 человек). Возможна кооперация с коллегами. Цена - договорная. Вопросы и предложения - в ПМ.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Sep 2 2009, 14:55 
Отправлено #6


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



LevaLeva, это сказал Серёжа, который, учитывая особенность своего бизнеса, книжек читал мало. smile.gif А Нитро только перепостил статью сюда, разве не так? smile.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
nitro
post Sep 2 2009, 14:57 
Отправлено #7


Непризнаный модератор "Разного"

Сообщений: 950
Из: Чебоксарианец



Цитата(LevaLeva @ Sep 2 2009, 15:51)
ай-ай-ай, Нитро!  laugh.gif
*

Пунктуация и орфография сохранена smile.gif

--------------------
Журнал "Вот тебе истинный крест!" вступил в партию жуликов и воров.
Голосуйте за нас!
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Sep 2 2009, 15:02 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



почему-то после прочтения этой статьи стало грустно...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Sep 2 2009, 15:13 
Отправлено #9


новичок

Сообщений: 10 484



Аргументы один в один с интервью о приватизации энергетической отрасли, да и любой другой, где проходила приватизация. Актуально, жизненно, точно и метко. Настолько метко, что статья действительно воспринимается как серьезное интервью.
Кстати статья не иллюзорно показывает ценность т.н. социального капитала, доверия. Это самое доверие может выливаться экономию реальных деньги, однако.

Сообщение отредактировал nth - Sep 2 2009, 15:19
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Sep 2 2009, 15:26 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 957



Цитата
Надо развивать не торговлю, а производство.

Очень умный мальчик Серёжа. Молодец. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Marina.Claire
post Sep 2 2009, 16:12 
Отправлено #11


ДевочкаВдруг

Сообщений: 1 229
Из: Москвы



напоминает историю Джона Рокфеллера smile.gif
жалко, что интервью отредактировано, хотелось увидеть реальный текст 11-ти летнего мальчика.
мы вот тоже книжки у Учколлектора продавали и перепродавали, но какая нужна смелость для открытия целого дела, хотя решиться на это в 10-11 лет наверно легче.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Sep 3 2009, 08:24 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



сообщите, пожалуйста, как можно связаться с Сережей.

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
nitro
post Sep 3 2009, 09:02 
Отправлено #13


Непризнаный модератор "Разного"

Сообщений: 950
Из: Чебоксарианец



Цитата(Отнюдь @ Sep 3 2009, 09:24)
сообщите, пожалуйста, как можно связаться с Сережей.
*

Приходите в Учколлектор, записываетесь на ресепшене на встречу с Сергеем Николаевичем. Если тема для встречи будет интересная, то он вам уделит время в пределах одного месяца. Встречаться лучше во второй половине дня, так как в первой он находится в школе.

--------------------
Журнал "Вот тебе истинный крест!" вступил в партию жуликов и воров.
Голосуйте за нас!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Sep 3 2009, 09:49 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Milli @ Sep 2 2009, 15:54)
Строгая преподавательница информатики имеет желание потребовать со студентов наличия какого-нибудь редкого учебника (двух, трех и/или библиотеки). Мелкий опт (100 - 200 человек). Возможна кооперация с коллегами. Цена - договорная. Вопросы и предложения - в ПМ.
*

Импозантный мужчина предлагает свои услуги по написанию эксклюзивных авторских учебников на темы любого рода. Имеющийся опыт написания учебников
1) Квантовая механика;
2) Прикладная математика;
3) Прикладное пособие по лечению карповых пород рыб при их разведении в канализационных коллекторах;
4) Проектирование обитаемых марсианских станций;
И многое другое.
Цена за 1 слово - 32 рубля. Торг уместен. При рукописном написании - цена 47 рублей за слово.

Сообщение отредактировал efim - Sep 3 2009, 09:50
Profile CardPM
  0/0  
VasheMAN
post Oct 12 2009, 00:02 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 260



Спать охота, но сцуксмешно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
aka Беляш
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения