19 Страницы « < 15 16 17 18 19 >  
Ответить Создать тему

Некоторые темы истории , Андрей Скляров

Molot
post Dec 30 2010, 23:21 
Отправлено #241


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(Pasha_K @ Dec 30 2010, 15:23)
Он, как я понял, там монолитный. т.е., какбэ, взяли большой кусок и сделали коробку. гранитом по граниту тут не получится - чем-то надо отламывать куски, причем на последних стадиях очень аккуратно. со сверлом будет лучше, согласен. но опять же количество меди только на этот саркофаг нужно просто нереальное.
*

не знаю как насчёт саркофага, не интересовался этим вопросом, но вот точно знаю, как в карьере отламывали блоки - сверлили часто отверстия, туда вбивали специальные колья, которые поливали кипятком. Те разбухали и отламывали кусок.
Цитата(Pasha_K @ Dec 30 2010, 15:23)
А по моему это вы его переоцениваете. В любом случае, явных, практических, доказательств в пользу рабского труда, по сути, нет - никто не пробовал сделать что-то сравнимое по масштабу теми же инструментами с привлечением сопоставимого количества людей. известные мне эксперименты были либо слишком условны, либо давали очень условный результат. а вот доказательства в пользу искусственного камня были, подтверждены лабораториями и имеющимися экспонатами из построек.
*

Я вот, честно признаюсь, не помню, но евреи не трудились ли на постройках этих самых пирамид?
Еще раз повторюсь - 25 лет строить могли эти пирамиды. Причём, я их видел вживую, не сказать, что это мега-циклопическое сооружение.
Цитата(Pasha_K @ Dec 30 2010, 15:23)
в Древнем Риме строительные смеси широко применялись. Что мешало это делать Египтянам?
*

ссылку можно?

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Dec 30 2010, 23:59 
Отправлено #242


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Molot @ Dec 30 2010, 23:21)
ссылку можно?
*

ну каг бэ строительне материалы из всякой там грязи исчо на заре времен делали... уж если честно то это все равно что просить ссылку на то что солнце на востоке встает.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Dec 31 2010, 14:56 
Отправлено #243


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(jazis @ Dec 30 2010, 23:59)
ну каг бэ строительне материалы из всякой там грязи исчо на заре времен делали... уж если честно то это все равно что просить ссылку на то что солнце на востоке встает.
*

ну так я не строитель, мне интересно. В Китае цемент был, знаю. А вот то, что в Древнем Риме был он же, как-то не знал. Знаю, что там активно мешали известь со щебнем, про бетон - не знаю.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
dk11
post Dec 31 2010, 15:12 
Отправлено #244


Эксперт

Сообщений: 970



Цитата(Pasha_K @ Dec 30 2010, 15:23)
dk11, и опять же вопрос - где тонны медного порошка?
а про "долбить" - это я про "саркофаг" в пирамиде. Он, как я понял, там монолитный. т.е., какбэ, взяли большой кусок и сделали коробку.
*


а где километры высверленных отверстий и обработанных поверхностей?
не обязательно долбить - достаточно тереть абразивом.
расход меди тоже не такой уж и запредельный, плюс ни что не мешало делать повторную переплавку.

кстати, читал что в пирамиде хеопса в одном из вентиляционных отверстий нашли позолоченную железную пластину, так что возможно была не только чистая медь.
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Dec 31 2010, 15:40 
Отправлено #245


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Molot, слово цемент восходит к латыни кагбэ wink.gif а вопрос как правильно назвать тот материал, который использовали - цемент или бетон или искусственный камень, это вопрос не к историкам, а к филологам


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jan 1 2011, 15:15 
Отправлено #246


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(dk11 @ Dec 31 2010, 15:12)
кстати, читал что в пирамиде хеопса в одном из вентиляционных отверстий нашли позолоченную железную пластину, так что возможно была не только чистая медь.
*

нееее, железо на тот момент стоило как щас майбах.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
dk11
post Jan 1 2011, 15:40 
Отправлено #247


Эксперт

Сообщений: 970



Цитата(Molot @ Jan 1 2011, 15:15)
нееее, железо на тот момент стоило как щас майбах.
*

дык и найден тока один кусок и то позолоченный, что говорит о его изначальной ценности
Profile CardPM
  0/0  
Антуан
post Jan 3 2011, 00:34 
Отправлено #248


Активный

Сообщений: 1 412



Цитата(dk11 @ Jan 1 2011, 15:40)
дык и найден тока один кусок и то позолоченный, что говорит о его изначальной ценности
*



А нафиг его золотить было, этот кусок - то? Это орудие труда. В то время им не было. Вот и позолотили.
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Jan 13 2011, 14:22 
Отправлено #249


Активный

Сообщений: 22 051



Цитата(Molot @ Dec 30 2010, 23:21)
ссылку можно?
*

Напомню, вопрос был вот про эту фразу:
Цитата(Pasha_K @ Dec 30 2010, 15:23)
в Древнем Риме строительные смеси широко применялись. Что мешало это делать Египтянам?
*

То что попалось буквально сразу в поиске. Подробнее не искал.

источник "Культурология для технических вузов, Ростов-на-Дону: Феникс, 2001"
цитата:
Цитата
Примерно в IV в. до н. э. в качестве связующего материала начинают применять раствор (сначала в бутовой кладке), а ко II в. до п. э. сложилась новая технология возведения монолитных стен и сводов на основе растворов и мелкого камня-заполнителя. Был получен искусственный монолит путем смешивания раствора и песка с каменным щебнем под названием «римский бетон». Гидравлические добавки вулканического песка — пуццолана (по названию местности, откуда он вывозился) сделали его водонепроницаемым и очень прочным. Это вызвало переворот в строительстве. Такая кладка выполнялась быстро и позволяла экспериментировать с формой. Римляне знали все преимущества обожженной глины, изготавливали кирпичи разнообразных форм, применяли металл вместо дерева для обеспечения пожаробезопасности зданий, рационально использовали камень при кладке фундамента. Некоторые секреты римских строителей не разгаданы до сих пор, например, раствор «римская мальта» для химиков является загадкой и сейчас.


Технологически, во втором веке до нашей эры не было ничего принципиально нового по сравнению с, например, тысячей лет до нашей эры. Молотый камень со связующим раствором мог быть известен и за долго до.

Но вот недавно пересмотрел несколько разных фильмов. Не пойму я этих популяризаторов. Одни говорят, что искусственность камня подтверждали какие-то там лаборатории ещё в 70-ых. Другие говорят, что нифига подобного и структура блоков совершенно естественная.
И кому верить?
Profile CardPM
  0/0  
Signor
post Feb 19 2011, 00:01 
Отправлено #250


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



Что это такое?! Правда или вымысел?!
Великаны

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
LevaLeva
post Feb 19 2011, 02:18 
Отправлено #251


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



это из серии:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/+1  
Signor
post Feb 19 2011, 14:10 
Отправлено #252


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



Цитата(LevaLeva @ Feb 19 2011, 02:18)
это из серии:
*

Спасибо! Удивили smile.gif Из моей серии, если это правда - вытекают предположения...
Удивительные находки
Факты и вопросы...

Сообщение отредактировал Signor - Feb 19 2011, 16:46

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Signor
post Feb 25 2011, 21:08 
Отправлено #253


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



Древние гиганты:





Сообщение отредактировал Signor - Feb 25 2011, 21:17

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
cocky
post Mar 1 2011, 01:05 
Отправлено #254


Members

Сообщений: 822
Из: Чебоксары



Фигасе, людишки. smile.gif
Древние легенды не лгут, это точно.
Улып, предок чуваш, случаем, не из таких был?
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Nov 6 2013, 09:21 
Отправлено #255


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата
Археологи из Китая и США выяснили то, каким образом при строительстве и реконструкции Запретного города в Пекине удалось перемещать каменные блоки массой свыше ста тонн. Ни одна известная ученым колесная повозка не могла перевезти подобные монолиты, но рабочие использовали лед, по которому камни тянулись волоком. Детали технологии описаны в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а кратко о ней рассказывает Phys.org.


http://lenta.ru/news/2013/11/06/wintermegaproject/
Profile CardPM
  0/0  

19 Страницы « < 15 16 17 18 19 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения