31 Страницы  1 2 3 > »   
Тема закрыта Создать тему

Возможно ли отказаться от чувашского? , как предмета в школе

rew
post Sep 22 2015, 13:20 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 9 640



Ребенок пошел в первый класс. Во первых я сам ПРИНЦИПИАЛЬНО ПРОТИВ изучения чувашкого, на мой взгляд нам он совершенно не нужен и бесполезен. Не для всех, кто хочет конечно, но мы русские и есть причины не только не учить, но и относится с некоторым отрицательным уклоном. Причины вопрос второй.
Вслух ничего не говорил, ни ребенку ни преподавателям, но во первых ни помочь ребенку ничем не могу в смысле в делании уроков, во вторых ребенок загружен прилично и по образованию и спортом занимается, поэтому как то даже до чувашского даже мысли не доходили...
Тем не менее ребенок - первоклассник сегодня получил двойку. Конечно в результате всегда можно просто плюнуть, ну пусть получает, но хотелось бы избежать лишних конфликтов, разговоров которые во первых могут ребенка травмировать, во вторых создадут конфликтную ситуацию и для учителей, что совсем не хотелось бы...
Можно как то законно, по заявлению родителей сделать так чтобы мой ребенок не учил чувашский? Имею я на это право?
Profile CardPM
  -13/+41  
First_Angel
post Sep 22 2015, 13:23 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 763



поддерживаю вопрос. ни родные, ни близкие не знают чувашский. в универ приехал и офигел. не учил, просил тех кто знает написать и подсказать. забил в общем. оно мне не надо.
Profile CardPM
  -1/+20  
Яло
post Sep 22 2015, 13:27 
Отправлено #3


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



rew, просто забейте!
не вы первые, не вы последние.
мы тоже ни в зуб ногой, уже 9 год что-то там учим)))
Вся проблема в методике преподавания, я уже сто раз объясняла тут, нормальной методики, рассчитанной на неговорящего по чувашски ребенка - нету! она рассчитана на ребенка, выросшего с детства в чувашской деревне.
Никто вам 2 за четверть не поставит, объясните ситуацию учителю, по хорошему. Нам везло с понимающими учителями, даже 4 ставили smile3.gif

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+6  
rew
post Sep 22 2015, 13:33 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 9 640



Я бы забил, но поймите сами, если первокласснику русского происхождения на третьей неделе ставят двойку, причем я ему не запрещаю как бы, просто не воспринимаю как предмет, и не смотрю учит он там, не учит, то сразу видны намерения учителя...А значит мне придется придти и сказать все что я думаю, про чувашкий язык, про чувышское образование, про учителей чувашского и вообще много еще чего...Вот честно крайне не хочется...
Может все таки если пойти в министерство образования можно добится?

Сообщение отредактировал rew - Sep 22 2015, 13:37
Profile CardPM
  -7/+15  
First_Angel
post Sep 22 2015, 13:38 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 763



и кроме того - по мне - так пустая трата времени.
Цитата(rew @ Sep 22 2015, 13:33)
Я бы забил, но поймите сами, если первокласснику русского происхождения на третьей неделе ставят двойку, причем я ему не запрещаю как бы, просто не воспринимаю как предмет, и не смотрю учит он там, не учит, то сразу видны намерения учителя...А значит мне придется придти и сказать все что я думаю, про чувашкий язык, про чувышское образование, про учителей чувашского и вообще много еще чего...Вот честно крайне не хочется...
  Может все таки если пойти в министерство образования можно добится?
*

сомневаюсь. там тоже не простые люди сидят. если появится хоть один случай - это подорвет репутацию и школы и того кто разрешил. а выборы как обычно не за горами, кто разрешит тот и получит в тык. все знают как в школах боятся за свои места и обычные учителя и директора. им проще двоек наставить и "задавить" нежелание.

Сообщение отредактировал First_Angel - Sep 22 2015, 13:40
Profile CardPM
  0/0  
Канпот
post Sep 22 2015, 13:38 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 879



Цитата(rew @ Sep 22 2015, 13:33)
Я бы забил, но поймите сами, если первокласснику русского происхождения на третьей неделе ставят двойку, причем я ему не запрещаю как бы, просто не воспринимаю как предмет, и не смотрю учит он там, не учит, то сразу видны намерения учителя...А значит мне придется придти и сказать все что я думаю, про чувашкий язык, про чувышское образование, про учителей чувашского и вообще много еще чего...Вот честно крайне не хочется...
*

Попробуйте на собрании поднять вопрос, не думаю, что в вашем же классе не найдется родителей, желающих заменить уроки чувашского на другие. Совместно будет легче бороться.
Profile CardPM
  0/+4  
Latic
post Sep 22 2015, 13:41 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 920



Или у меня склероз или программа поменялась. Разве в первом классе есть чувашский язык? И откуда оценки в сентябре? В нашей школе намек на оценки появился примерно в апреле.
По теме семья русскоговорящая. Чувашский дочка учит только в школе. Пару раз в год консультируется по урокам с чувашскоговорящим родственником. Оценки нормальные.
Profile CardPM
  0/+6  
Kostas MB
post Sep 22 2015, 13:48 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 480



Цитата(rew @ Sep 22 2015, 13:20)
Ребенок пошел в первый класс.  Во первых я сам ПРИНЦИПИАЛЬНО ПРОТИВ изучения чувашкого, на мой взгляд нам он совершенно не нужен и бесполезен. Не для всех, кто хочет конечно, но мы русские и есть причины не только не учить, но и относится с некоторым отрицательным уклоном. Причины вопрос второй.
  Вслух ничего не говорил, ни ребенку ни преподавателям, но во первых ни помочь ребенку ничем не могу  в смысле в делании уроков, во вторых ребенок загружен прилично и по образованию  и спортом занимается, поэтому как то даже до чувашского даже мысли не доходили...
  Тем не менее ребенок - первоклассник сегодня получил двойку.  Конечно в результате  всегда можно просто плюнуть, ну пусть получает, но хотелось бы избежать лишних конфликтов, разговоров которые во первых могут ребенка травмировать, во вторых создадут конфликтную ситуацию и для учителей, что совсем не хотелось бы...
  Можно как то законно, по заявлению родителей сделать так чтобы мой ребенок не учил чувашский? Имею я на это право?
*

в первом классе, помнитсо, я буквы изучал...
а не язык... biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
rew
post Sep 22 2015, 13:48 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 9 640



Ладно завтра схожу в школу, потом в министерство, если не поможет - просто не буду пускать на уроки, пусть бесятся и ставят что хотят...

Сообщение отредактировал rew - Sep 22 2015, 13:49
Profile CardPM
  -3/+6  
Зули
post Sep 22 2015, 13:52 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 213



Цитата(rew @ Sep 22 2015, 13:33)
Я бы забил, но поймите сами, если первокласснику русского происхождения на третьей неделе ставят двойку, причем я ему не запрещаю как бы, просто не воспринимаю как предмет, и не смотрю учит он там, не учит, то сразу видны намерения учителя...
*
В первом классе же официально нет оценок.
Цитата(Latic @ Sep 22 2015, 13:41)
Разве в первом классе есть чувашский язык?
*
Аж 3 урока в неделю было у нас.
Profile CardPM
  0/+3  
"не агентство"
post Sep 22 2015, 14:16 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 843



Цитата(rew @ Sep 22 2015, 13:48)
Ладно завтра схожу в школу, потом в министерство, если не поможет - просто не буду пускать на уроки, пусть бесятся и ставят что хотят...
*


вообще, конечно, попахивает шовинизмом. По мне, так вы встали на путь угробить своего ребенка психологически, ну и соответствующее отношение к вам и к нему в школе. Конечно можете с боем и скандалами пройти все 10 лет (меняя школы), протащив за собой ребенка, но оно вам, вернее ему, надо? У нас не Татарстан и если вы действительно русскоговорящий и не хотите учить чувашского, то никто у вас не будет требовать в школе знания чувашского хотя бы даже на уровне английского - только минимум (у татар - знания по татарскому должны быть не ниже знаний чем по русскому, буть ты хоть трижды не татарин, часов по татарскому больше чем по русскому + ЕГЭ). Ради вас, вернее, извиняюсь конечно, ваших бзиков, никто образовательный стандарт, или как там он называется, и Конституцию Республики, менять не будет. Не будете ходить в школу - за вас возьмется опека и т.д. и т.п., ну и так далее. Мой совет, конечно вы можете на него плюнуть, учите минимум, поговорите с чувашеведом, типа сами мы не "местные" и "местных" среди близких нет и будет вам минимум с 4 и 5-ками.

--------------------
Один дурак может больше спросить, чем сто умных — ответить.
Умный знает, что говорит, а дурак говорит, что знает.
Profile CardPM
  -11/+10  
Номер_9
post Sep 22 2015, 14:33 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 128
Из: енгард



Цитата(rew @ Sep 22 2015, 13:33)
первокласснику русского происхождения на третьей неделе ставят двойку
*

А что, в первой четверти первого класса уже ставят оценки?

Думается, что если предмет обязательный (а в Чебах вроде это повсеместно точно), то никак от него отделаться не выйдет. Или учитесь, или портьте аттестат и нервы.
Сам я против, конечно, обязательного (учили бы разговорный только - вот так хватит, а тут грамматика и пр.), но в пределах республики, думается, никуда от него уже не денетесь.

Сообщение отредактировал Номер_9 - Sep 22 2015, 14:37

--------------------
Glory is fleeting, but obscurity is forever.
Profile CardPM
  0/+2  
rew
post Sep 22 2015, 14:34 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 9 640



2 "НЕ агентство" Вы видимо читаете через строку.

Сообщение отредактировал rew - Sep 22 2015, 14:36
Profile CardPM
  -1/0  
Яло
post Sep 22 2015, 14:34 
Отправлено #14


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



2 в 1 классе - это конечно неправильно!
соглашусь.
сходите к директору!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
Хрюн
post Sep 22 2015, 14:41 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 14 420



Цитата(rew @ Sep 22 2015, 13:20)
  Можно как то законно, по заявлению родителей сделать так чтобы мой ребенок не учил чувашский? Имею я на это право?
*

Если не хотите проблем, договаривайтесь с преподами чтобы не грузили, и все. Иначе огребете выше головы геморроя. И будете не правы.
Я сам чуваш, языка не знаю и знать не хочу, хватает трех других выше головы. Но дети учат с юмором, даже говорить пытаются. Так что ничего страшного в чувашском языке нет.

Сообщение отредактировал Хрюн - Sep 22 2015, 14:43

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -3/+8  

31 Страницы  1 2 3 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: