VasheMAN
post Aug 20 2009, 08:26 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 260



Кто не любит вкусно поесть? А как часто мы объедались мамиными(бабушкиными) пирожками, которые приготовлены по какому-нибудь поводу? ммм... Когда их только-только приготовили, и они еще горячие, беришь один и с нетерпением перекидываешь из руки в руку, дабы пирожок по быстрее остыл и можно было бы его откусить... и вот ты бегаешь с этим пирожком, а мама(бабушка) ругает тебя и уговаривает сесть за стол и есть как все нормальные люди rolleyes.gif Позже, когда все приготовленно, за столом собирается вся семья и все вместе ринимаются за трапезу...

А сколько таких историй? Ведь у каждой женщины был(будет, есть) свой рецепт приготовления, своя маленькая тайна...

Время идет.. Когда-то мы были детьми и нам готовили мамы.. но время идет и по-тихоньку надо перенимать опыт, чтобы самим научится радовать своей стрянёй своих близких и дорогих нам людей. Вот собственно поэтому я и решил открыть здесь эту тему, в которой хочу чтобы мы с Вами делились своими рецептами.

--------------------
aka Беляш
Profile CardPM
  0/+2  
40 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Пирожки и пироги , Что готовим дома и на каком тесте?

Пеппи
post Sep 16 2008, 16:03 
Отправлено #32


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(крошка @ Sep 16 2008, 16:59)
Пеппи, Верочка!!! зделай нам хуплу как нить пожалуйста! а то я не умею!  rolleyes.gif  rolleyes.gif  rolleyes.gif
*

у меня у Димки электрическая духовка... Ни разу не пользовалась с целью выпечки пирогов ohmy.gif ph34r.gif
ждите приглашения в эти либо следующие выхи или около того!
*ставлю вискарь в холодильник ггг*

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Sep 16 2008, 16:06 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Кстати, тетка живет в Казани, делает по-татарски треугольники. Так это то же самое, что хуплу, только в треугольном виде. А хуплу сложнее выпекать, чем другие пироги, из-за того, что начинка долго дозревает, я хуплу вообще вторым этажом кладу (когда сразу два противня в духовке стоят - один с готовой начинкой - снизу, а хуплу - сверху). А тот, что снизу - ниже серединной черты на одно деление духовки, при том, что на нижней полке стоит металлическая тарелка с водой.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Sep 16 2008, 16:10 
Отправлено #34


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



треугольные татарские - эчпочмаки.
Я тоже ставлю металлическую банку (из-под селёдок) на дно.
И пироги всегда ставлю в предварительно разогретую духовку, градусов до 180.

крошка, не обольщайся, тебе куплю квас - нахрюкаемся на пару с Колясиком! laugh.gif

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
ТАТУЛЯ
post Sep 17 2008, 20:37 
Отправлено #35


Пользователь

Сообщений: 31



Предлагаю вам испечь ароматный и вкусный пирог со сливами.

Признаюсь, рецепт я открыла для себя этим летом, но результат получается потрясающим.
СОЧНО! АРОМАТНО! ВКУСНО!

Итак, пробуем. Нам потребуется:
- сливы - 1кг
- сливочное масло - 250г
- сахар - 200г
- соль - 1 щепотка
- ваниль - 1 стручок (можно заменить ванилином)
- яйцо - 3 шт.
- мука - 500г
- разрыхлитель - 1 пакетик
- тёплое молоко - 125 мл
- сахарная пудра.
Сливы вымыть, разрезать пополам и вынуть косточку.
Смазать жиром разъёмную форму диаметром 26 см.
Масло взбить в пену. Добавить сначала сахар, соль, ванилин, а затем по одному яйца. Мешать, пока сахар не растворится. Смешать муку и разрыхлитель. Соединить обе смеси с молоком, чтобы тесто получилось вязким, но сползало с ложки.
Нагреть духовку до 175*.
Выложить в форму 1/3 теста, на него ровным слоем половину слив, затем снова 1/3 теста и вторую половину слив, а затем оставшуюся 1/3 теста. Выпекать пирог 70 мин. Дать остыть. Поверхность пирога посыпать сахарной пудрой.
Profile CardPM
  0/0  
Silmaril
post Sep 17 2008, 21:09 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 806
Из: мастерской Феанора



Посмотрите здесь: http://www.good-cook.ru/knop/osen-plums.shtml

--------------------
There is always hope.
Profile CardPM
  0/0  
Assorin
post Nov 16 2008, 23:48 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 302



Испекла пирожок с рыбкой.Очень вкусно,угощайтесь!Тесто готовила на опаре(рецепт взяла с сайта Ирины Кутовой,за что ей огромное спасибо):Опара3 ст ложки муки, 1 ч ложка сахара, 0,5 стакана воды, дрожжи (15г сухих дрожжей САФ-момент или 67г свежих дрожжей)
ТЕСТО
1 стакан жидкости (молоко или вода или сыворотка), 1~1,5 ч ложки соли, ~1/4 стакана сахара, 0,5 стакана растительного или растопленного сливочного масла (110~120г), 2 яйца, 6~6,5 стаканов муки
Сначала нужно произвести расчёт, сколько дрожжей нам потребуется.
Нужно подсчитать весь объём используемой жидкости.
В данном рецепте: 0,5 стакана воды + 1 стакан жидкости + 0,5 стакана масла + 1/3 стакана яиц (объём одного яйца ~1/6 стакана). Итого 2+1/3 стакана.
На это количество жидкости требуется 6~6,5 стаканов муки.
В одном 250-миллилитровом стакане помещается 160г муки. Следовательно в 6~6,5 стаканах будет 960~1050г муки. Для ровного счёта округлим до 1кг.
На пакетиках с сухими дрожжами написано, сколько граммов этих дрожжей нужно взять на 500г или на 1кг муки.
Например, у фирмы др.Откер на 500г муки требуется 7г дрожжей.
У нас муки получился килограмм. Значит дрожжей нужно 14г. Но т.к. тесто сдобное, их количество нужно увеличить на 1/3 (в некоторых случаях количество дрожжей приходится увеличивать в 1,5 раза).
В итоге мы получаем, что для нашего теста нам потребуется 19г сухих дрожжей др.Откер или 15г сухих дрожжей САФ-момент или 67г свежих дрожжей.
В миске смешать муку, сахар и дрожжи. Влить примерно третью часть от 0,5 стакана тёплой воды. Размешать до однородного густого теста. Влить остальную тёплую воду.
Оставить в тёплом месте до тех пор, как опара запузырится
В опару влить растительное масло и 1 стакан любой жидкости. Это может быть вода, молоко, сливки, сыворотка, кефир, сметана и т.п.
Вбить яйца и всыпать соль и сахар.
Всё размешать.
Всыпать примерно 4 стакана муки. Перемешать (ложкой, вилкой или венчиком). Получится липкое тесто.
Продолжая перемешивать тесто, подсыпать по полстакана муки до тех пор, как тесто перестанет мешаться ложкой.
На стол насыпать 0,5 стакана муки и вывалить тесто.
Продолжать замес руками, добавляя муку, если она вся впиталась в тесто, а оно всё ещё продолжает липнуть к столу.
Месить до тех пор, пока тесто не приобретёт гладкую, мягкую и не липкую консистенцию.
Желательно сдобное тесто месить ещё несколько минут после того, как оно приобрело правильную структуру, т.к. это тесто от длительного замеса становится лучше.
(Для христиан - гладкое тесто месить дополнительно столько времени, чтобы успеть прочитать 9, 12 или 15 раз "Отче наш".)
Тесто сформировать в шар, накрыть его п/э плёнкой и оставить до увеличения в 1,5~2 раза.
Подошедшее тесто обмять, опять накрыть плёнкой и оставить для повторного подъёма.
---
Внимание! Если используются быстродействующие дрожжи, такае, как САФ-момент, то второй подход не нужен. После первого подъёма теста можно начинать формировать изделия.

Начинка:Сделала 3 слоя,1-немного риса,2-вареные яйца,3-рыбные консервы.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
мама вышла на работу!!!
Profile CardPM
  0/+1  
crazy
post Dec 7 2008, 13:36 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 6 831



готовила лимонный пирог с курагой и кумкватом, получилось неплохо smile.gif

размягченное сливочное масло (пачка 200гр) взбить с 250 гр сахара, отдельно взбить 4-5 яиц, смешать, добавить цедру 1 лимона. Смешать муку с разрыхлителем и добавить в общую смесь. Добавить лимонный сок, курагу и кумкуват (можно и без сухофруктов, но с ними интереснее wink.gif ) Тесто перекладываем на смазанный маслом противень и печем при стандартной температуре до легкой румяности. При желании сверху полить глазурью из сахарной пудры и лимонного сока.

Сообщение отредактировал crazy - Dec 7 2008, 13:37

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Тарантул
post Dec 8 2008, 11:43 
Отправлено #39


black is the colour ...

Сообщений: 1 499
Из: раненое сердце



Кто нить пробовал трольский пирог забабахать поделитесь рецептиком.

--------------------
Спешите делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
SAWI
post Jun 2 2009, 14:03 
Отправлено #40


Продвинутый

Сообщений: 131



Мы как-то поменяли старую газовую плиту на импортную. В старой духовке теплообмен осуществлялся через отверстия, расположенных по бокам,таким образом выпечка пропекалась и сверху и снизу.В новой же плите такие отверстия расположены на низу духовке и теплообмен идёт совсем по-другому,и сверху выпечка не пропекается. В магазине нам сказали, что надо включать верхнюю духовку гриль, чтобы верх пропекался.Но как то не удобно переключать. Может быть кто нибудь поделиться советом как выпекать в таких духовках.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jun 2 2009, 14:07 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Ставим пироги повыше. Снизу - широкую емкость (тарелку, сковородку) с водой, во время пропекания один-два раза поворачиваем пирог (если идет неравномерное пропекание)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Jun 2 2009, 14:22 
Отправлено #42


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



со старой газовой духовкой находила общий язык таким же образом, как Дмита (чашка воды на дно, переворачивание противня по прошествии половины срока выпекания).
сейчас с электрической проблем не испытываю, ибо для приготовления каждого блюда выбираю оптимальный режим нагрева.

зы. плита такая - опубликованное пользователем изображение

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
villina
post Jul 23 2009, 08:14 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 830
Из: г. Новочебоксарск



пирог с ягодами:

Сообщение отредактировал villina - Jul 23 2009, 08:15

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Aug 20 2009, 09:06 
Отправлено #44


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(VasheMAN)
Ведь у каждой женщины был(будет, есть) свой рецепт приготовления, своя маленькая тайна...

Цитата(VasheMAN)
Вот собственно поэтому я и решил открыть здесь эту тему

чтобы мы взяли и выложили вам все свои тайны? фигушки! laugh.gif

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
VasheMAN
post Aug 20 2009, 09:09 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 260



Цитата(Пеппи @ Aug 20 2009, 10:06)
чтобы мы взяли и выложили вам все свои тайны? фигушки!  laugh.gif
*


Секретами надо делится biggrin.gif

--------------------
aka Беляш
Profile CardPM
  0/0  

40 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения