14 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить Создать тему

Хургада глазами новичка , онлайн отчет о путешествии

Lehin
post Aug 13 2009, 20:13 
Отправлено #121


Начинающий

Сообщений: 17



Цитата(slov @ Aug 6 2009, 15:22)
действительно, поездки в Каир и Луксор пустая трата времени и сил
Хургада онли бычий отдых!
отель пляж+ бар...
потому надо выбирать отель с хорошим пляжом в этом плане там самый крутой это Голден файв, можно и в не сезон ездить.
*

В корне не согласен, Египет - это страна с богатой историей, которую стоит посмотреть хотя бы раз, были в Египте 4 раза, в этом году поехали на экскурсию в Каир - город контрастов, да согласен пирамиды не самое главное зрелище, сфинкс маленький, да дорога утомительна, да много побочных мест, которые нам показывали, были совершено не нужны, но они совершенно не портят впечатлений от поездки. Помимо экскурсий есть много других занятий, дайвинг, снорклинг, экскурсии на яхтах, прогулки вечерами по оживленным улицам с ресторанами, да и морю надо отдать должное, такой красоты пока я не видел еще нигде. Так что в Египет мы еще ни раз съездим, просто там надо знать, где отдыхать и как отдыхать. А к менталитету местных жителей надо просто привыкнуть и стараться их просто игнорировать или забить на все и отдыхать в свое удовольствие.

Сообщение отредактировал Lehin - Aug 13 2009, 20:32
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Aug 13 2009, 23:10 
Отправлено #122


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Lehin)
В корне не согласен, Египет - это страна с богатой историей,

конечно с богатой... только там всё уже обосрано больше не куда!
и смотреть увы не чего... одна профонация... это как раз из уважения к истории
я детстве очень сильно увлекался историческими романами... и знаю историю Египта лучше местных гидов

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 13 2009, 23:49 
Отправлено #123


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Четверг, 13 августа

Поездка в Луксор мне определенно понравилась. Она была однодневная, выехав из Хургады в 05:00 утра мы вернулись в отель в 21:30 вечера, программа была очень хорошая и сбалансированная, и даже неизбежное зло в виде посещения двух магазинов не длилось очень долго и ради него не пришлось заезжать куда-то далеко.

Но начну обо всём по порядку. Выехали мы рано утром, расстояние от Хургады до Луксора более 300 километров, время в пути – 4 часа. Сегодняшняя экскурсия в Луксор была очень популярная – только от Пегаса поехало 7 автобусов, а так автобусов было очень много. Можете представить - раннее утро, горы в пустыне, между них идёт узкая двух полосная дорога, а по ней на небольшом расстоянии друг от друга едет большое число туристических автобусов.

Луксор находится на юге Египта, это самый большой город южной части этой страны. Для тех, кто изучал в школе историю древнего мира, этот город более известен как Фивы. Но, в средние века название Фивы кто-то запатентовал, и жителям этого города пришлось срочно менять название. Ситуация такая же, как и с кинотеатров «Мир Луксор», который когда-то назывался немного по другому J

Луксор стоит на берегу Нила, территория вокруг города довольно зелёная, чистая и благоустроенная. Особенно это чувствуется в контрасте с каирскими помойками по дороге на пирамиды. Он южнее Каира почти на 1000 километров, потому здесь несколько теплее. Говорят, что летом температура доходит до 50-55 градусов, но нам сегодня повезло – было холодно – всего 40-45 градусов. И даже такая высокая температура в сухом климате вполне переноситься.

Что мы посетили в Луксоре? Прежде всего Карнакский храмовый комплекс. Это очень большое и очень величественное сооружение, даже скорее группа сооружений. Фивы в древности находились куда ближе к каменоломням Асуана, так что здесь строилось всего интересного не меньше, даже скорее больше, чем в Каире. Описывать комплекс я не буду, приведу фотографии. Скажу лишь, что лично меня он впечатлил куда больше, чем пирамиды. Впрочем, это субъективно.

Нам попался очень весёлый гид. Он рассказал нам много различных историй и хохм. Больше всего мне понравилась история про русского фараона. Ходили мы по Карнакскому храму, здесь зал Рамзеса II, тут стелы царицы Хатчепсут (не путать с хачипури), и вдруг экскурсовод восклицает «А сейчас я покажу вам вашего русского фараона!», и ведёт нас вглубь зала с 134 колонами. И там, на одной из чистых колон, сбоку вырезано ножом «Здесь был Кузьма». И приведена дата за 2009 год. Было одновременно и смешно и очень стыдно за нашего соотечественника.

Торговлей вокруг храмов в Луксоре занимаются бедуины. Их гиды называют цыганами, и очень советуют ни в коем случае с ними не связываться. Говорят, что они занимаются скорее не торговлей, а просто мошенничеством. Например, предлагают кому-то что-то бесплатно, а потом вымогают за это деньги. Или продают какой-то сувенир за один фунт, и когда турист достаёт кошелёк и пытается этот фунт найти, то хватают все деньги и убегают. Проверять так ли это или нет, я не стал. Но один из туристов нашего автобуса вытащил из кармана один специально заготовленный для этого дела фунт, увидев который бедуин сбежал.

Дальше мы зашли в «музей папируса», так необыкновенно тонко был описан первый шоппинг в нашей программе. Приобретать папирус я не стал, заснял на видео то, как его делают, и удалился из магазина. Но довольно много туристов папирус всё же приобрели. Зачем он нужен? Наблюдая за тем, как продают папирус в Египте, я пришёл к выводу, что это один из атрибутов, который обязательно должен приобрести турист в этой стране. Скажем, как брелок из оникса в Турции. Только эти выводы не приблизили меня к ответу на вопрос: нафига папирус нужен туристам? Ну да ладно.

После «музея папируса» мы поели. Порадовало то, что на этот раз нам даже дали по бутылочке воды на человека, и не так активно раскручивали на платные напитки. После обеда отправились на лодочках на западный берег Нила. Нил в районе Луксора небольшой, в ширину несколько сот метров (не то, что Волга в Чебоксарах), так что путешествие заняло немного времени.

Высадившись на западном берегу, считавшемся у древних египтян «берегом мёртвых» мы сели на автобусы и поехали смотреть храм царицы Хатчепсут.

Любая пересадка из одного транспортного средства в другое сопровождалось налётом цыган-бедуинов. По пути к храму мы установились у коллос(ов) Мемнона. Это очень большие статуи высотой 20 метров и весом в сотни тонн. Стоят они около дороги и примечательны (в моих глазах) прежде всего тем, что на них сидит огромное количество птиц. Птицы очень хорошо облюбовали эти станции, и если на них фукнуть, то стая взлетает и потом вновь садиться на статуи. Остановка у коллос(ов) заняла не так много времени.

В храме Хатчепсут было куда интереснее. Храм этот - место где забальзамировали и похоронили могущественную царицу. Храм выбитый снизу в очень высокой скале и смотрится просто очень величественно. Скала же, превосходящая храм в высоте в несколько раз, дополняет величие. Жаль, что нет смотровой площадки с вершины скалы.

Последним пунктом нашего путешествия стала долина царей. Это место, где обнаружены склепы очень многих фараонов – начиная с Тутонхомона и заканчивая Рамзесом IX. Туристы здесь могут посетить как минимум три склепа. Четвертый склеп – Тутонхомона, посещается за дополнительные деньги – 100 фунтов. Я посетил все три склепа, ощущения довольно странные. С одной стороны при посещении таких старинных и пустынных сооружений сильно отвлекает шум и суета создаваемая десятками туристов. Хорошо, что в склепах нельзя фотографировать.

С другой стороны, если получается задержаться в склепе, побродить по нему в одиночку, попытаться осознать сколько тысяч лет эта усыпальница была закрыта, то становится как-то не по себе. Ведь даже если речь идёт о 3000 лет, то это время, за которое сменилось 120-150 поколений. И всё это время мумия фараона лежала в склепе под огромным саркофагом. Если остаться в одном из таких склепов запертым на одну ночь, то можно очень хорошо прочувствовать ход течения времени. Аттракцион будет еще тот.

Еще мы посетили лавку по производству какой-то хрени, и потом поехали в Хургаду. В отеле были, как я уже писал, в 21:30.

Позитивный получился у меня отзыв? Пожалуй, да. Агуша, прочитав его, наверно, удивится. Но это пока я не добавил в него немного своего скептицизма.

Про сдачу и туалеты

В Египте я уже больше недели, и за это время усвоил, что надо носить с собой как можно больше мелочи в фунтах, потому что во многих местах сдачу принципиально не дают, или пытаются обмануть на её выдаче. Сегодня тоже взял в дорогу несколько мелких купюр и монет.

И вот мы находимся в Карнакском храме, прошла базовая экскурсия и есть 40 минут свободного времени. Прежде всего ищем с супругой туалет и идём туда. Вернее, идёт она, а я её жду. Вход в туалеты стоит вполне по божески – 1 фунт (около 6 рублей). Пока ожидаю жену, слышу, турист из нашей группы возмущается тем, что вход в туалет платный, причем возмущается «из последних сил». Я, желая помочь, говорю, что вход стоит всего один фунт и это недорого. Но в ответ слышу, что проблема не в сумме, а в отсутствии мелочи. Нет у туриста с собой купюр меньше 10 долларов, не знал он, что надо запасаться тугриками, причем такими мелкими, и попал впросак. Выручаю его, даю ему один фунт, быстро советую запасаться разменными деньгами. Турист спасён.

Это было утром. За это время пришлось еще раз сходить в туалет, купить мороженное, в итоге к вечеру все бумажки и купюры по одному фунту я потратил. И по дороге в Хургаду пошёл в туалет, и сам оказался в абсолютно такой же истории. У меня было 10 фунтов с которых при входе в туалет категорически отказывались давать сдачу. Мотивируя это тем, что деньги надо бросать в коробку, и от туда уже нельзя их доставать. Я попытался даже дождаться, когда в туалет пройдут 9 человек с одним фунтом, благо, что народ шёл довольно часто (остановилось несколько автобусов), но и эту инициативу араб, стоящий «на кассе», просаббатировал. Хитрые они – видят, что можно с туриста срубить в 10 раз больше денег, что он никуда не денется, и пытаются драть всё до последнего.

В итоге 10 фунтов я так и не заплатил, и сходил в неудобный автобусный туалет уже по пути, вопреки рекомендациям гида этого не делать. Поменять деньги в автобусе тоже не получилось. И сидел я всю дорогу до Хургады разозлённый на тот уровень хитрости, который в Египте распространён. Независимо от того есть у тебя деньги или нет, всегда, благодаря ушлости местных жителей, можешь оказаться в очень дурацкой ситуации.

В итоге пришёл к выводу, что буду голосовать ногами. Ни в следующем году, ни в послеследующем с меня уже невозможно будет слупить ни один фунт, ни два, ни десять. Благодаря тому, что я в Египет уже не поеду. На этой стране свет клином не сходится. Это решение позволило мне вернуть хорошее настроение. Это, надеюсь, видно по позитивному отзывы о посещении Лусора, который я написал.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 13 2009, 23:52 
Отправлено #124


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Суббота, 8 августа. Поездка в Эль Гуну
Прошу прощения, что не соблюдаю хронологию.

Все морские прогулки, на которых мы были, похожи друг на друга. Туристов из разных отелей забирают на автобусе, везут к причалу и сажают на яхту. Дальше надо 15-20 минут подождать и яхта отчаливает. Около часа она плывёт к рифу, за это время можно успеть посмотреть на город с моря и выбрать ласты и маску. У кораллового рифа яхта «паркуется» (как правило, у одного рифа одновременно припарковано несколько кораблей) и у туристов появляется возможность пол часа – час поплавать, любуясь красотой Красного моря. Затем яхта отчаливает и везёт всех куда-либо (на Райский остров, в Эль Гуну, еще куда-то). Там показывается та или иная местность. Процесс занимает где-то около часа. Потом все возвращаются на яхту и там обедают. На яхте туристов не только кормят, но и дают (что очень хорошо) колы и минералки. Ну и после обеда происходит третья часть пути – это либо остановка на рифе, либо поездка куда-то, либо рыбалка.

При поездке в Эль Гуну была рыбалка. Эль Гуна, как нам объяснили, молодой уникальный курорт, находящийся недалеко от Хургады. Курорт этот имеет несколько особенностей: во-первых, отели находится на «островах» и их разделяют друг от друга каналы, во-вторых, здесь очень хороший песок и очень неглубокий берег – можно долго шагать по берегу и быть по колено в воде, в-третьих, на территории Эль Гуны не действует сухой закон, и спиртное можно купить даже в продуктовых магазинах. Ну а в-четвертых, в Эль Гуне нет назойливых зазывал и прочего нежелательного восточного колорита – воздух чистый, всё пристойно, и по-европейски.

Нас посадили на лодку и повозили по каналам. Гид всячески показывала нам Эль Гуну, как очень дорогой курорт, куда приезжают исключительно обеспеченные люди. В Эль Гуне, с её слов, почти все отели пятизвездочные и очень комфортабельные, на этом курорте приобрели себе виллы многие голливудские знаменитости, сюда приезжают отдыхать шейхи, известные политики и спортсмены. На территории Эль Гуны находится отель с самым большим гольф-клубом, абонемент в который стоит очень и очень дорого.

Эль Гуна лично меня не впечатлила. Уж очень там маленькие и небольшие пляжи, настолько они не глубокие. В каналах между отелями никакой венециаской романтики незаметно. Желания поехать отдыхать туда в следующий раз у меня не возникло.

Мы посетили «музей рыб» - небольшой зал с десятком другим аквариумов. Рыбы там плавали очень интересные, но народу в этом зале было очень много и приходилось толкаться, чтобы постоять у каждого из аквариумов и посмотреть на рыб.

Ну а дальше нас в повели в кафе с очень высокими ценами, где очень настоятельно рекомендовали что-нибудь да купить. Времени на кафе было не меньше 20 минут, так что я решил воспользоваться и походить по улицам Эль Гуны, посмотреть что здесь и как. В итоге обнаружил много сувенирных лавок, кафе и всего один закрытый продуктовый магазинчик. Так что узнать, сколько стоит спиртное без сухого закона, не удалось. Зато, стоит отметить, что ко мне за десять минут моего путешествия так и не пристал ни один зазывала. Это, конечно, плюс.

Посидев в кафе мы сели на лодки, которые отвезли нас на яхту. Яхта на этой поездке была большая, трехэтажная, новая. Во время остановки на купание мне хватило дури спрыгнуть с третьего этажа в воду, в итоге я немного ушиб руку и шею. Хорошо, что это через пару дней прошло.

В заключении поездки мы рыбачили. Всем туристам выдали не удочки, а катушки с леской, грузилами и крючком, а также тухлых кальмаров на приманку. Все встали вдоль бортов яхты, закинули «невод» и стали ловить рыбу. Многим удалось что-то поймать, пойманная рыба была очень необычная по нашим меркам. Есть после рыбной ловли мы её не стали.

Если дорога на автомобиле от Хургады до Эль Гуны занимает 25-30 минут, то на яхте это расстояние преодолевается за полтора-два часа. Так что путь назад был долгим. По времени экскурсия в Эль Гуну длиться столько же, сколько и поездка на райский остров. Вообще, большинство морских экскурсий начинаются в 8:30 и в 16:30 заканчиваются. Затем всех развозят по отелям.

Сообщение отредактировал alexey - Aug 14 2009, 12:11

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 14 2009, 00:01 
Отправлено #125


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(z-alexey)
Вот куда-куда, а на дайвинг не рискнул бы у левых покупать. Причина именно в том, что нет уверенности в том, что достанется русскоговорящий инструктор.

Когда в Пегасе дайвинг стоит $60, а "на улице" $25 (причем, жена может поехать за $15 на просто плавание с маской), то выбор не так очевиден. Особенно, если учесть, что на улице я уже заказывал не одну экскурсию, и не две, и остался очень доволен соотношением качество/цена.

Но с дайвингом как-то мне не повезло. Обещали русскоязычного инструктора скорее всего русского, а в итоге получился египтянин с трудом говорящий по русски. В итоге поплавал два раза, но как-то очень коротко (первый раз 10-12 минут, второй раз меньше 10 минут). Не удалось отработать продувку - на второй раз у меня начало получаться продуваться, но это занимает никак не 1-2 минуту времени.

В итоге дайвинг мне не понравился. Сейчас думаю - стоит ли пробовать ехать на него уже с другими инструкторами или просто забить? Вобще, как-то устал в последнее время от морских прогулок.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 14 2009, 00:15 
Отправлено #126


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Про большое количество полиции на улицах я уже писал. Напишу теперь о политической ситуации в Египте. Насколько я понял и увидел/услышал она там примерно такая же, как у нас - суверенная демократия. Страной уже 28 лет бессменно правит Хосни Мубарак. Хотя, смена 84-летнему Мубараку всё-таки планируется - это будет один из его сыновей. На многих столбах висят портреты президента того времени, когда он пришёл к власти - на портретах он еще сравнительно молод.

На этом фоне меня поразила реакция гидов, описывающих своего вождя. Если в Турции и Тайланде гиды всячески хвалили своих руководителей, то первый египетский гид его отчаянно критиковал, сегодняшний гид его хвалил, но при этом стебался сильно президента перехваливая. Всё-таки в государстве где граждане могут открыто пошутить над своим вождём еще не всё потеряно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 14 2009, 00:18 
Отправлено #127


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(slov @ Aug 14 2009, 00:10)
конечно с богатой... только там всё уже обосрано больше не куда!
и смотреть увы не чего... одна профонация... это как раз из уважения к истории
я детстве очень сильно увлекался историческими романами... и знаю историю Египта лучше местных гидов
*

А на торрентах куча фильмов про Древний Египет лежит.
Однако, одно дело посмотреть фильмы, а другое - увидеть что-то воочию.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 14 2009, 00:28 
Отправлено #128


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Sanek)
Да нах этот Ебипет не нужен!
Лично для меня там привлекательны две вещи: дайвинг и гора Моисея.

Я сегодня во время поездки в автобусе долго думал над тем: чем же Египет лучше Тайланда? Пришёл к следующим выводам:

1) В Египет короче дорога, туда можно полететь из Казани и Нижнего;
2) Там более красивая подводная часть моря, то есть дайвинг;
3) В Египте есть алл инклюзив. Можно приехать в отель вдали от города, есть, пить и купаться там всё время отпуска, не тратить лишних денег и не выходить за пределы;
4) В Египте работники туриндустрии лучше знают русский язык.

и всё. Больше ничего придумать не удалось.

В Тайланде лучший сервис, нет кидалова на каждом шагу, более низкие цены, там есть торговые центры (с ценами для туристов такими же, как для местных жителей), нет сухого закона, там есть куда сходить и чем заняться, там есть своя кухня, много фруктов и массаж, там практически нет настойчивых зазывал-прилепал, в Тайланде можно без проблем подключиться к сотовой связи и дешего звонить в Россию, можно привести еще массу плюсов.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Aug 14 2009, 00:40 
Отправлено #129


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(alexey)
А на торрентах куча фильмов про Древний Египет лежит.
Однако, одно дело посмотреть фильмы, а другое - увидеть что-то воочию.

моё субъективное мнение, лучше не видеть то что там есть сейчас
rolleyes.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 14 2009, 12:01 
Отправлено #130


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Установил себе программу. Добавил фотографии Каира к описанию: тынц

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Агуша
post Aug 14 2009, 14:54 
Отправлено #131


КИСУЛЯ

Сообщений: 3 911



Цитата(alexey @ Aug 14 2009, 00:49)
Четверг, 13 августа
Позитивный получился у меня отзыв? Пожалуй, да. Агуша, прочитав его, наверно, удивится.
*

удивилась, очень здорово получилось wink.gif smile.gif
я вспомнила свою поездку в Луксор)))
нас, правда, не возили по магазинам, даже попыток не было у гида свернуть куда-нибудь налево, ггг и воду выдавали. бесплатно.

--------------------
А слово «нельзя» мне совсем неизвестно.
Ты знаешь – мне можно всё то, что хочу я
Profile CardPM
  0/0  
Lehin
post Aug 14 2009, 20:15 
Отправлено #132


Начинающий

Сообщений: 17



Цитата(slov @ Aug 14 2009, 00:10)
конечно с богатой... только там всё уже обосрано больше не куда!
и смотреть увы не чего... одна профонация... это как раз из уважения к истории
я детстве очень сильно увлекался историческими романами... и знаю историю Египта лучше местных гидов
*

Не спорю, мусора много как в прямом так и в переносном смысле, из всего пытаются сделать деньги, но их можно понять туризм их хлеб, так же не стоит забывать про менталитет местных аборигенов. В принципе в Каире нам очень понравился только музей и наверное сам город, контрастность которого ощущаться в полной мере, как и его много миллионность. А так мы туда ездим восновонм за морем и просто полным расслаблением, а смотреть достопримечательности надо в Европе. Там и история сохранена и народ попроще.
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Aug 14 2009, 22:14 
Отправлено #133


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(Lehin)
. В принципе в Каире нам очень понравился только музей

а мне в музее было жалко,что древние экспонаты лежат под слоями пыли в оборудовании образца сороковых годов,...плохо короче следят за сохранением,небрежно как-то...хотя может мне показалось...



--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Aug 14 2009, 23:10 
Отправлено #134


Активный

Сообщений: 15 938



Цитата(slov @ Aug 14 2009, 01:40)
моё субъективное мнение, лучше не видеть то что там есть сейчас
rolleyes.gif
*

Можешь завязать глаза или не ездить туда. Но людям и в частности мне нравится там бывать. А было бы там так же чисто как в Европе, возможно путёвка стоила гораздо-о-о-о дороже и в Евро. И сувенирчик магнитный обошелся бы не в 2-5 фунтов, а в 3-5 Евро.
О спиртном. Спиртное (местное разумеется) часто продают в магазинах при крупных отелях, даже дешевле, чем в местных супермаркетах. Бутылка виски, допустим, в 80 фунтов.

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 14 2009, 23:21 
Отправлено #135


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(solas)
а мне в музее было жалко,что древние экспонаты лежат под слоями пыли в оборудовании образца сороковых годов,...плохо короче следят за сохранением,небрежно как-то...хотя может мне показалось...

Именно так. Музей в Каире какой-то ветхий.

Цитата(vovka036)
А было бы там так же чисто как в Европе, возможно путёвка стоила гораздо-о-о-о дороже и в Евро. И сувенирчик магнитный обошелся бы не в 2-5 фунтов, а в 3-5 Евро.

А ведь может быть и такое, что и цены ниже, и сервис лучше, и на%балова на каждом шагу нет. Египет в таком случае выглядит неконкурентноспособно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

14 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения