Ответить Создать тему

Советская школа , учебные предметы, учебники

KAMAZ21
post Dec 16 2020, 00:14 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 7 507



Поразил комментарий:
Цитата
Я работаю учителем физики 4 года. Закончил пед. Ун. начал работать.
 
Школа после полного  модного ремонта,  по типу офисного здания. Жалюзи, сайдинг, обои, гипсокартонные стены, все красиво висит и стоит, но эксплуатации не выдерживает, понятно.. дети. В школе увидел много Физ приборов и оборудования все советское, 50, 60,70х годов, списанное,(и того могло бы не быть), очень качественное, хоть и старое. Мат. База не ровная. Многого нет. На балансе числится несколько современных плакатов и пара хилых магнитов.

Некоторые приборы видел впервые, не понимая как ими пользоваться(не учили из-за отсутствия оных и большего уклона в педагогику). По ходу работы, стало  интересно, как должен быть оборудован кабинет физики, где это нормативно прописано и можно ли что-то улучшить? Потому, что офисные красивости, как чувствовалось, мало приспособлены под предмет. Это, все таки не обществознание.
Ну так к чему я все это?

  Попалась мне советское пособие для учителей по физ. Эксперименту 1964г.(издавалась с 40х). С первых страниц у меня отвисла челюсть....Простым близким и добрым, языком, как к равному(в совр.пед.литераиуре этого не видел) , обращался ко мне автор "Дорогой учитель". Лёгкость и логичность слов,  не завернутях во всякие компетенции и коммуникативные УУД, просто поразила. План кабинета,  шкафов для приборов,  размеры и рекомендации к демонстрационному столу с обязательным водотоведением с иллюстрациями так, чтобы его можно было изготовить по чертежам.

В кабинете физики, оказывается, кроме штор(сейчас нельзя-рвущиеся жалюзи! Да!!) , должно быть затемнение(спускаемая плотная ткань не пропускает свет), делающие день ночью, , без которого не возможен ряд опытов по оптике. Как его сделать если нет, размеры, ткань, механизм. Размеры парт, как сделать. Требования, которые должен предъявлять к СЕБЕ учитель,  как ремесленнику, умеющему все делать и чинить, исследователю, творцу. Советы.

В лаборантской, где сейчас  комиссия, состоящая из женщин, на приёме школы пальцем пыль ищет на рамках с грамотами, должен был быть обязательно верстак, топор, пила, точильный станок,сверла, тиски, халат для грязной работы. Все на результат!! Сейчас такое даже не представить, накажут, евро обои попортишь.
И 1000вариантов работы с приборами,которых я в глаза не видел,  микроскопами, фотоаппаратами, а они должны быть(тогда...) для полного понимания физ процессов. Важность  всего этого объяняется, не ясных моментов не остаётся, советы самостоятельного изготовления если село, починка, если нет иди в учторг выпиши. Приборы для тени, затмений, зеркала, гидравл. прессы, для исследования деформаций, все изготавливалось промышленностью для школы. Такое оснащение( обязательное тогда для 8летней шоклы) только на мех мате сейчас может быть.  Или в платной гимназии, берущей  своим "небывалым" оснащением.

Всё тебе в помощь, Только Учи дорогой учитель!! Ощущение, как будто до нас жила цивилизация  ВЕЛИКАНОВ. А сейчас карлики.
Больше слов нет.....
Дмитрий Фронтов о проекте "Сталинский Букварь"


Сообщение отредактировал KAMAZ21 - Dec 16 2020, 00:15

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения