goggog
post Mar 8 2010, 10:21 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 13 093



Солнечную активность можно смотреть здесь: https://www.swpc.noaa.gov/

опубликованное пользователем изображение

и здесь: https://tesis.lebedev.ru/sun_flares.html

Геомагнитные возмущения:
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Наблюдатель - Dec 10 2019, 17:39
Profile CardPM
  0/+1  
107 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Солнечные циклы , а почему циклы то?

goggog
post Feb 6 2010, 22:18 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 13 093



опубликованное пользователем изображение

Видимо на Солнце начинается ураган. Такой вспышки не было очень давно.

Следить можно тут : http://www.swpc.noaa.gov/rt_plots/xray_5mBL.html
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 7 2010, 16:19 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 13 093



Цитата
Солнце после многолетнего перерыва вновь входит в активную фазу, что может если не помешать, то, по крайней мере, сильно усложнить дело освоения Марса. В частности, орбитальные полёты на Красную планету станут вовсе невозможными.
Активное состояние Солнца характеризуется мощными и частыми вспышками и выбросами вещества в космическое пространство, в результате чего многократно усиливается солнечный ветер, и образуются настоящие космические бури.

Всем космическим агентствам придётся пересмотреть свои планы, связанные с полётами на Марс, так как активность Солнца может продлиться десятилетие. Бури эти чрезвычайно опасны своим излучением не только для всего живого, но и для электронного оборудования космических аппаратов.



---
Марс - четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Эта планета названа в честь Марса - древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Иногда Марс называют «Красная планета» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа.
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 8 2010, 04:49 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 13 093



Новый пожар на Солнце охватил все северное полушарие


Цитата
Новый всплеск активности начался на Солнце в прошедшие выходные. Первые признаки "оживления" на нашей звезде появились в середине дня в пятницу, когда начался быстрый рост рентгеновского излучения Солнца, свидетельствующий о повышении температуры короны. В течение 36 часов, с 12 часов пятницы до конца субботы усредненный поток рентгеновского излучения, регистрируемый на орбите Земли, вырос почти в сто раз. На этом фоне с утра субботы начали формироваться первые солнечные вспышки, уровень которых к концу дня достиг величины "M": в 22 часа по Москве была зарегистрирована вспышка уровня М2.9 (вторая по мощности с лета 2007 года), а еще через 2.5 часа произошло событие класса M1.3.

Все эти вспышки, как оказалось, были лишь предвестниками следующего более крупного события. Всего через 5 часов, ранним утром в воскресенье, на Солнце была зарегистрирована вспышка балла M6.4, являющаяся рекордной в этом цикле. Событие началось в 5:20 по московскому времени, а максимум излучения был зарегистрирован в 5:34. Предыдущий рекорд, вспышка M3.4, переместившаяся теперь на второе место, был зарегистрирован всего 18 дней назад во время предыдущего всплеска активности, наблюдавшегося с 19 по 21 января. Мощность нового события превышает мощность предыдущего примерно на 90%.

Нынешний всплеск активности является пятым, если считать от марта 2009 года, когда на Солнце впервые появились новые магнитные пояса. Предыдущие четыре пришлись на июль 2009, октябрь 2009, декабрь 2009 и январь 2010 года. Интервалы между всплесками постоянно сокращаются (они составляют 3, 2, 1 и 0.5 месяца), и, если эта динамика сохранится, то Солнце может выйти на фазу непрерывного роста активности уже в ближайшие 1-2 месяца. Пока без единого исключения растет и амплитуда всплесков — каждый последующий перекрывает по мощности все предыдущие. Как видно, не стал исключением и текущий всплеск.

В северном полушарии Солнца в эти дни можно наблюдать красивейшее зрелище - настоящее кольцо из активных областей, опоясавшее Солнце параллельно экватору на широте около 25 градусов. Это не что иное как северный пояс активности, который всплывает сейчас на наших глазах из под солнечной поверхности, причем не отдельными фрагментами, а почти весь сразу. Наблюдать это зрелище, впрочем, вряд ли удастся больше 1-2 дней: пока активность Солнца слишком неустойчива, чтобы ее хватило на длительное поддержание таких масштабных структур.

На фоне развитой активности северного полушария особенно бросается в глаза, что на Солнце до сих пор отсутствует южный пояс. Такая не вполне объяснимая асимметрия солнечной активности пока характерна для всего текущего цикла.

Обсерватория ТЕСИС (ФИАН)
© ТЕСИС: www.tesis.lebedev.ru


Сообщение отредактировал goggog - Feb 8 2010, 04:51
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 8 2010, 10:59 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 13 093



На Солнце образовалась протяжённая группа пятен
Цитата
По данным космической собсерватории SOHO NASA, образовавшаяся двое суток группа пятен №1045 эволюционировала в протяжённое образование, уже ставшее источником ряда вспышек С- и М-классов. Вероятность более мощных вспышек Х-класса в ближайшие сутки оценивается в 10%.

На Солнце имеются две группы пятен, текущее значение числа Вольфав - 51.
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 9 2010, 05:23 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 13 093



Цитата(goggog @ Feb 2 2010, 20:47)
На днях предстоит запуск ещё нового зонда Solar Dynamics Observatory (Солнечная Динамическая Обсерватория).
НАСА, будет предоставлять изображения солнца с разрешением в 10 раз больше, чем телевидение высокой чёткости. Эта космическая программа будет сконцентрирована на причине суровой космической погоды – солнечной активности, как солнечные пятна, солнечные вспышки и выброс коронального вещества.

Мы получим лучшее понимание нашего Солнца и его влияния на нас.
Адрес обсерватории: SDO | Solar Dynamics Observatory  http://forum.roerich.info/redirector.php?u...sfc.nasa.gov%2F

На сайте ведётся обратный отсчёт времени до запуска. Запус 9 февраля
*




http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/index.html


Ставьте прямые ссылки, пожалуйста.
Модератор.


Сообщение отредактировал efro - Feb 9 2010, 07:44
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 9 2010, 16:59 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 13 093



Цитата
Минувший понедельник стал самым активным днем на Солнце за последние пять лет. За сутки на нашей звезде произошло 22 солнечные вспышки, среди которых 18 событий класса C и 4 события более мощного класса M. Самое крупное из них — вспышка M4.0, зарегистрированная около 11 утра по московскому времени - стало вторым по силе в наступающем солнечном цикле. При этом всего за сутки до этого на Солнце был установлен рекорд наступающего цикла — вспышка балла M6.4.

Классификация вспышек осуществляется по измерениям потока рентгеновского излучения Солнца в диапазоне длин волн от 1 до 8 ангстрем. Все вспышки делятся на 5 классов, в зависимости от мощности излучения в максимуме. Классы обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 регистрируется при потоке рентгеновского излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, и далее при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в 10 раз. Для достижения максимального класса X, поток рентгеновского излучения от вспышки должен вырасти как минимум до 100 000 нановатт. События такой мощности являются уникальными по силе и наблюдаются, как правило, только в максимуме солнечной активности.

Такого числа вспышек за одни сутки на Солнце не наблюдалось более пяти лет с 14 января 2005 года. Тогда за 24 часа на Солнце произошло тридцать вспышек, 26 из которых относились к классу C, а 4 имели класс M. Для сравнения, самым активным днем прошедшего 2009 года было 27 октября, когда было зарегистрировано 5 вспышек рентгеновского класса C. Что же касается 2008 года, то, как ни трудно поверить, рекордным здесь стало 3 апреля 2008, когда произошло 2 солнечные вспышки. Все остальные дни этого года были либо полностью безвспышечные, либо вспышка была всего одна. Всего же за весь 2008 год произошло только 8 солнечных вспышек (среди которых одна, правда, относилась к классу M), а за 2009 год — 28 вспышек (все класса С), основная часть которых, 25, — в последние три месяца года.

Разворачивающаяся сейчас на Солнце буря пока почти не сказывается на Земле, все эти дни находившейся несколько в стороне от сектора межпланетного поля, замкнутого на эпицентр солнечной активности. Первые признаки влияния, впрочем, могут появиться уже через 24-36 часов, когда до Земли начнут докатываться волновые фронты, вызванные ударным воздействием солнечных вспышек на межпланетную среду. Этому способствует и расположение области 1045 (эпицентра наблюдающейся активности), которая находится сейчас в максимальной близости к линии Солнце-Земля. Впрочем, несмотря на огромное количество происходящих на Солнце событий, их мощность пока, все-таки, не является достаточно большой, чтобы стать причиной, по-настоящему, крупных магнитных бурь. Ни одной же вспышки максимального рентгеновского класса, X, на Солнце в этом цикле пока не произошло.

Обсерватория ТЕСИС (ФИАН)
© ТЕСИС: www.tesis.lebedev.ru
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 9 2010, 17:03 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 13 093



Цитата
По данным солнечной обсерватории SOHO, 9 февраля 2010 года количество групп пятен на обращённой к Земле стороне Солнца достигло трёх; при этом одна из групп, №1046 достигла существенных размеров и уже стала источников ряда вспышек и, по оценкам, способна (с вероятностью 15%) продуцировать вспышки самого мощного в современной классификации Х-класса.

По данным SpaceWeather, отмечается высокая активность данной в радиочастотном диапазоне.
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 9 2010, 19:37 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 13 093



Вспышки на солнце теперь предсказуемы

http://www.pravda.ru/science/planet/space/...-solar_flare-0/
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post Feb 10 2010, 13:24 
Отправлено #55


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



Ну похоже, что наконец-то начинается новый солнечный цикл. А то солнышко все не могло да не могло smile.gif

--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  
point
post Feb 10 2010, 13:26 
Отправлено #56


151 палата

Сообщений: 3 535



Напоминает начало сериала "День триффидов"

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Feb 10 2010, 14:19 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 10 849



И по Уиндему уже сериал сняли?!
Ну куда это годится?!
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 10 2010, 14:36 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 24 080



Вот и кризису конец? Или наоборот дров наломаем ещё больше?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Feb 10 2010, 15:50 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(demonaz @ Feb 10 2010, 14:36)
Вот и кризису конец? Или наоборот дров наломаем ещё больше?
*

Веселуха только начинается! biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
point
post Feb 10 2010, 17:24 
Отправлено #60


151 палата

Сообщений: 3 535



Цитата(Наблюдатель @ Feb 10 2010, 14:19)
И по Уиндему уже сериал сняли?!
Ну куда это годится?!
*

Англичане сняли вообщем-то весьма неплохо. Многим понравилась данная вещь.

Что касаемо вспышек. Не знаю почему, но в понедельник-вторник голова болела. Давно такого не было. Думал солнечная активность большая, но вроде до Земли еще не должно было дойти? Да и направлены немного в другую сторону, нет?

Сообщение отредактировал point - Feb 10 2010, 17:25

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 11 2010, 11:02 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 13 093



Цитата(goggog @ Feb 2 2010, 20:47)
На днях предстоит запуск ещё нового зонда Solar Dynamics Observatory (Солнечная Динамическая Обсерватория).
НАСА, будет предоставлять изображения солнца с разрешением в 10 раз больше, чем телевидение высокой чёткости. Эта космическая программа будет сконцентрирована на причине суровой космической погоды – солнечной активности, как солнечные пятна, солнечные вспышки и выброс коронального вещества.

Мы получим лучшее понимание нашего Солнца и его влияния на нас.
Адрес обсерватории: SDO | Solar Dynamics Observatory  http://forum.roerich.info/redirector.php?u...sfc.nasa.gov%2F

На сайте ведётся обратный отсчёт времени до запуска. Запус 9 февраля
*



Как сообщает пресс-служба NASA, запланированный на 10 февраля 2010 года запуск солнечной космической обсерватории SDO отложен на сутки из-за неблагоприятных метеоусловий. Вероятность благоприятной погоды 11 февраля оценивается в 60%.

Аппарат SDO расчётным периодом активного существования 5 лет предназначен для анализа процессов на Солнце с высоким пространственным и временным разрешением.
Profile CardPM
  0/0  

107 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения