9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Таиланд глазами новичка - Паттайя , онлайн отчет о путешествии

alexey
post Jun 20 2009, 20:24 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 204
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Таиланд глазами новичка

В самом начале своего повествования сразу предупрежу: что, во-первых я поехал в Таиланд в первый раз, так что лишь показываю как выглядела страна моими глазами (возможно во многом ошибочно), во-вторых я описываю не только всё хорошее, что произошло со мной в поездках, но и многое плохое (поскольку отзывы в стиле <Мы поехали туда - там всё было круто, особенно понравилось:> не люблю), в-третьих в описании отдельный упор делается на деньгах - не из-за того, что я такой меркантильный, а потому что многим будет интересно что и сколько стоит.

Выбор тура

После поездки в Турцию мне захотелось выбраться куда-то еще. На этот раз выбор пал на Таиланд. Серьезных причин посетить Таиланд, а не что-то иное не было. Просто туда меня пригласил съездить вместе один знакомый форумчанин. Александр посещал Таиланд уже три раза, многое знал и мог во многом помочь новичку вроде меня. Вот я и решил, что одно дело ездить одному в русскоязычные Турцию или Египет, другое - отправиться с моим небольшим багажом знаний на международный курорт.

Потому заранее определились с датой 17 июня и курортом - Паттайя, и далее как минимум за месяц я начал готовится к поездке. В процессе подготовки я посетил массу туристических сайтов, и уже после покупки тура узнал, что Паттайя - это мировая столица секс-туризма smile.gif Большинство отчетов путешественников об этом городе выглядело примерно так "Я приехал в Паттайю, пошёл на Walking Street (центр отдыха в городе), снял "морковку" (так в Таиланде называют фей), отвел её в номер и: точка-точка-точка, потом решил снять еще одну, долго искал, сторговался на столько-то бат, отвёл в номер:>. И так в Паттайю ездит огромное количество людей. Остальная туристическая программа происходит у них в свободное от "морковок" время. Бывает, что пробыв в Паттайе две недели люди ни разу не посещают ни одной экскурсии.

Поначалу, начитавшись таких отчетов, я побоялся того, куда же я с супругой еду. Но уже позже пришёл к выводу, что там найдется много интересного и без этого.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 20 2009, 20:25 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 204
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога (17 июня)

Дорога в Таиланд куда тяжелее, чем в Турцию. Через Москву она занимает не менее суток. В 05:30 утра мы выехали из Чебоксар на автомобиле, рассчитывая успеть к аэропорту Домодедова к 17:30 (время начала регистрации). Описывать поездку, думаю, большого смысла нет. Прошла она гладко, удалось припарковать машину в Москве и уже на другой машине знакомых поехать в аэропорт. Были пробки, но не такие большие. В итоге мы оказались в <Домодедово> как раз вовремя.

Домодедово (по крайней мере международная его часть) - очень большая и запутанная. Глаза разбегаются от обилия табличек и сервисов. Мне как относительному новичку было бы сложно во всём этом сходу разобраться, но, слава богу, Александр летел в Таиланд уже четвертый раз, так что всё показал и рассказал. Процедура перехода через границу не заняла много времени, так что мы очень быстро оказались в зоне <Дьюти фри> где предстояло провести еще около двух часов.

Дью ти фри в <Домодедово> оказался очень скудным. Магазинов там было много, но все они, насколько я понял, принадлежат одной организации и торгуют в них строго определенным товаром. Отличия заключались лишь в том, что где-то продавали товар за доллары, а где-то за евро. На разнице в курсах можно было немного сэкономить (например, поллитровая бутылка <бейлиз> стоила 10 евро или 18 долларов). Вот я ходил по аэропорту и сравнивал курсы, даже не ради экономии, а от того, что надо чем-то себя занять. Еда в аэропорту очень и очень дорогая - бутерброды стоят от 100 рублей, чашка чая - от 150. Была надежда немного перекусить в баре, однако пришлось это делать в самолёте.

Рейс <Транс-аэро> (эта компания представлена в Домодедово очень плотно). Где-то в 19:50 началась посадка в самолёт. Почему-то люди занимают очередь на неё и очень спешат и толкаются первые 10-15 минут, хотя билеты определены заранее. Мы зашли туда в числе последних. Самолёт <Боинг 777> очень большой - 42 ряда по 9 мест в каждом. Предстоял девятичасовой перелёт до Банкока.

Когда сидишь вдали от иллюминатора - особенно не переживаешь при взлёте. Просто самолёт чуть-чуть ускорился, салон немного потрясло, раздали конфеты (кстати, они были производства чебоксарского <Акконда>) и полетели. У каждого сидящего на кресле был свой небольшой телевизор, на котором можно было включить карту полёта самолёта и следить за тем с какой он летит скоростью и на какой высоте.

Несмотря на скорость в районе 900 км/час полёт был достаточно утомительным. Сидеть девять часов не вставая было достаточно сложным испытанием. Спать получалось, но не больше чем половину времени полёта. Мы пролетели над Россией, перелетели Волгу, пролетели Казахстан, Оральское море и Узбекистан, влетели в Афганистан и пролетели почти над Кабулом, пролетели Пакистан, долго летели над Индией, затем Бенгальским заливом и рано или поздно добрались до Банкока. Если вылет был в 20:30 по Московскому времени, то самолёт сел в БКК (как сокращенно именуют столицу Таиланда) в 5:20 или в 8:20 уже по тайскому времени. Сутки в пути уже прошли, и предстояла еще двухчасовая дорога до Паттайи.

Международный аэропорт в Банкоке большой и красивый. Испортили впечатление о нём меры принятые в связи с свиным гриппом. Я и не знал о том, что в Таиланде сейчас целая эпидемия. Какого-то карантина не было, просто вокруг ходило много людей в <намордниках>, нас попросили заполнить какие-то странные анкеты, засняли на видео. В аэропорту по словам Александра стало гораздо больше полиции, которая стремилась контролировать перемещения туристов с этажа на этаж. Оказалось, что в Таиланде около двух сот заболевших свиным гриппом, причем больше всего заболевших именно в Паттайе.

Сразу в аэропорту удалось приобрести местную сим-карту. Регистрации для этого никакой не требовалось, просто платишь 99 бат и получаешь комплект с 35 батами на счету. В нас узнали русских туристов и сообщили, что в Россию можно звонить по 4 бата в минуту. Как это надо делать - не пояснили, да и вообще узнать что-то большее при моём знании английского было сложно.

Перед этим я приобрёл первые в своей жизни баты. Это местная валюта, в которой надо обязательно проводить все расчеты на территории Таиланда. Ходить как в Турции тратя только доллары и евро здесь не получиться. Курс бата очень близок к рублю (90 рублей равны примерно 100 батам). В аэропорту я поменял 100 евро на 4600 бат. Как потом оказалось напрасно, так как в аэропорту был самый невыгодный курс.

Когда мы вышли из кондиционируемого аэропорта на открытый Таиландский воздух, то почувствовали такую духоту и жару, что после долгого перелёта нам стало не по себе. Хорошо, что в автобусе тоже был кондиционер. Мы поехали в Паттайю и начали наблюдать пейзаж за окном. Вид оказался очень заурядным и унылым. Если в Турции (а мне просто сравнивать больше не с чем) вся береговая полоса усыпана отелями и очень ухожена, то в Таиланде наблюдаешь аграрные поля, леса и горы вдали. Смотреть особо не чего - территория вдоль дороги какая-то необжитая. Возможно, анталийское побережье Турции сплошь усыпанное отелями сейчас лет десять назад выглядело также.

Уже в автобусе я почувствовал жуткую усталость и уснул. В пути нас завезли в какой-то косметический центр, где всё было прямо как в Турции. Нашу группу угостили чаем с женьшенем и начали предлагать купить супер-пупер косметику по специальным предложениям. Я сбежал из косметического центра, и испугался, что подобный шоппинг будет преследовать нас и в Таиланде.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 20 2009, 20:26 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 204
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



День первый (18 июня)

После двух часов пути мы въехали в Паттайю. Первое, что мне заполнилось на этом курорте – это суета и вонь на улицах. Да, именно вонь, как бы нетактично это не звучало. У них нет такой хорошей канализации, как у нас, так что прямо под пешеходными дорожками протекает субстанция, истощающая не очень приятные ароматы. Также отсутствует канализация связи и все кабели вместо того, чтобы проходить под землёй, очень небрежно подвешены на столбах. Выглядит это очень неприглядно.

Нас отвезли и поселили в отель «Welcome Plaza». Отель примечателен тем, что он находится в центре города, недалеко от набережной и Walked Steet. Для того, чтобы посетить многие интересные места не требовалось ездить за много километров на такси. В то же время это был достаточно бюджетный отель – самый недорогой из тех, что нам предлагали в Чебоксарах. Была поставлена цель – в отеле только ночевать, всё остальное время находится за его пределами.

Этим в корне отличается типовой отдых в Тайланде и Турции. Если в Турции отдыхающий постоянно находится в отеле, где у него All inclusive, и он лишь иногда выходит за пределы отеля и ездить на экскурсии, то в Тайланде в отеле предлагают лишь бесплатные завтраки. Поспал, позавтракал, и идёшь на все четыре стороны, самостоятельно прокладывая маршруты.

Этим и предстояло заняться. Я думал, что добравшись до номера я отключусь от усталости, но нашлись силы этого не делать. Было принято решение побродить по городу, зайти в магазин и купить недостающих вещей. А недоставало вещей очень много – я забыл взять с собой зарядник от ноутбука и от телефона, что грозило мне остаться без связи. Их было решено приобрести в большом компьютерном супермаркете в 10 минутах ходьбы от отеля.

По пути туда мы решили пообедать, потому как проголодались после питания в аэропорту. Еда в Паттайе стоит по чебоксарским меркам очень и очень дешево. При желании можно поесть за 10-20 бат (1 бат = 90 копейкам) прямо на улице. Там продают много готовых обедов, фруктов и прочих вещей. Но, питаться по пути ощущая запах канализации очень не хотелось, и мы пошли в кафе при торговом центре. Там цены были выше, и обед на двоих человек вышел в 150 бат. Блюд было очень много, все они готовятся при нас, на каждое блюдо есть картинка и непонятное название. Сделать заказ было очень трудно из-за того, что разбегались глаза и было много непонятного.

Если в Алании очень многие говорят по-русски, то в Паттайе английский язык хорошо знают очень и очень немногие. Объясняться, особенно при моём уровне знания языка, приходилось на жестах. Не всегда это возможно и меня это сильно напрягало. Можно ткнуть пальцем в блюдо и сказать «оне», ткнуть в другое блюдо и добавить «энд ван», но в ответ задают вопросы вроде со льдом я буду пить коктейль или нет, или как поперчить блюдо, или еще что-то, что я не понимал и терялся. К счастью, туристов плохо знающих язык в Паттайе много и под них очень многие уже подстроились. Совсем потеряться или умереть с голоду не получиться, хотя неудобство, конечно, будет.

В Тайланде очень низкие цены на многие категории товаров. Например, на еду, на одежду, на транспорт. Связано это с низкой средней зарплатой у тайцев. Как нам сказали (информация может быть недостоверна), что она не превышает 100 долларов. И это в курортной зоне. Какая же она по стране сложно представить.

Я в тайне надеялся, что будут низкие цены и на компьютеры, я смогу себе купить, скажем, еще один ноутбук за 4000-5000 бат, но тут надежды не оправдались. Электроника и компьютерная техника стоила если и дешевле, чем у нас, то не на много (всего на 10-15%). Покупать её в таких условиях и везти домой бессмысленно.

В компьютерном супермаркете был большой выбор сотовых телефонов, многих моделей которых совершенно нет в России. Было огромное количество клонов айфонов и всяких Nokia N95. Но, к сожалению, на большинстве телефонов не было ценников. Представьте, что вы зашли в Дом мод, чтобы купить там телефон, ходите по салонам связи, а там на прилавках есть лишь название модели. Понравилась вам какая-то модель, вы подходите к продавцу и спрашиваете «Хау мач?». Это было очень неудобно. Так бы я, может быть, нашёл и купил интересную модель телефона (мне очень импонируют модели с двумя активными сим-картами), но ходить и «хаумачить» не хочу. Потому от телефона пришлось отказаться.

К счастью удалось найти и зарядку от ноутбука (за неё пришлось отдать 1600 бат) и USB-зарядник (99 бат). Отделался 1550 рублями за свою забывчивость. По пути исследовали прилавки с одеждой и пиратскими DVD. Они стоят также дешевле, чем в России. Постоянно приходилось отговаривать супругу от того, чтобы зайти в какую-нибудь лавку и посмотреть «вон эту кофточку». В конце же вылазки в город мы зашли в самый настоящий продуктовый магазин (какое же это счастье после Турции!), где можно по обычным ценам приобрести всё необходимое. Мне очень понравились дринки – напитки в бутылочках по цене от 7 до 20 бат. Сразу было набрано большое количество чаёв, йогуртов, бодрящих напитков, которые после с упоением дегустировали. Вот пиво стоит дорого – от 30 бат за бутылку. Это я пишу про минимаркеты – в Паттайе присутствуют две сети «7-11» и «Famaly Market». К сожалению, ни в одной из них не продают еду – только напитки и товары повседневного спроса.

Испортило впечатление о Паттайе и безумное дорожное движение, отсутствие ПДД и малое количество светофоров, переходить дорогу по которым также очень сложно. У меня создалось впечатление (возможно ошибочное), что в Патайе все ездят как хотят, переходят дорогу как хотят, на дорогах творится анархия. Добавить к этому левостороннее движение и получается просто непереваримая для новичка из России. Попробуйте в час пик перейти Московский проспект от бывшей АЗС Лукойл до Театра Оперы и балета, и вы поймёте, как приходится пешеходам в Паттайе.

Вернувшись в номер я обнаружил, что розетка к питанию для ноутбука не подходит – существует разница между электрическими розетками восток-запад. Разница не большая, но надо было еще раз идти в торговый центр и искать переходник. Это окончательно меня добило, и я хмурый сидел с мыслями «Ну куда же я приехал!». Первое впечатление о Паттайе было безнадёжно испорчено (учитывая отдых от дороги и акклиматизацию).
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 20 2009, 20:42 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 204
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вечер первого дня

Усталость, накопившаяся после поездки, давала о себе знать. Организм тяжело отреагировал на смену климата, так что пришлось лечь спать и отложить дальнейшие действия на вечер.

Об отеле «Welcome Plaza» была масса плохих отзывов в Интернете, но мне вполне понравился доставшийся номер. Кондиционер там работал, горячая вода и электричество были, в моём номере был вид на море, проблем со звукоизоляцией не ощущалось. Да, в номере были муравьи и тараканы. В небольших количествах, но присутствовали. Говорят, что для Тайланда это обычное дело.

Вечером мы решили сходить в ресторан и отпраздновать приезд. Мы сели на тук-тук (что-то вроде наших маршруток, только это скорее пикап в кузове которого сидят пассажиры) и поехали по вечернему городу.

Мы доехали до одного из крупных торговых центров (название напишу позже) устроенных по типу казанской «Сувар-плазы». Забегая вперёд хочу сказать, что находясь в Паттайе поражаешься этим контрастам – с одной стороны лачуги местных жителей, а с другой стороны отели и торговые центры, выполненные на высоком уровне (в Чебоксарах таких нет). На улицах города наряду со скутерами и дешевыми мотоциклами много дорогих автомобилей. Тарантасы вроде тех, что постоянно ездят в Турции там встречаются крайне редко.

В торгово-развлекательном центре был посещен ресторан (или кафе) японской кухни «Фуджи». Я большой любитель суши, но никогда еще не ел их за пределами России. К японской кухне в Тайланде я относился скептически, пока нам не принесли заказ. И тогда я обомлел от того, насколько же суши отличались от того, что ешь в Чебоксарах – ингредиенты такие как нужно, рис не рассыпывается во время еды, порции большие, а не миниатюрные, присутствует большое количество рыбы. Скажу немного рекламным штампом, что, пожалуй, это был лучший суши, который я когда-либо ел. Хотелось взять еще блюд, но я уже объелся. И, главное, вся эта трапеза обошлась нам в 950 бат (это мы очень много всего набрали). Странно, но посещение суши-бара было самым позитивным впечатлением этого дня.

Вечером Паттайя выглядит куда красивее, чем днём. Город просто преображается. С приходом темноты перестаёт печь солнце и на улице устанавливается вполне комфортная температура. Было решено сделать вводную экскурсию по вечернему городу, посетить Walked Street, найти интересный вид отдыха. Этим мы и занялись.

Паттайя является городом весьма свободных нравов. Если вы моралист или, например, гомофоб, то вам здесь делать нечего. На улицы вечером выползает много «морковок» и трансвеститов. Были опасения, что «морковки» будут активно навязывать свои услуги, но если идёшь парой, то они не обращают на тебя внимания. На Walked Street очень много зазывал – они ведут себя очень нагло. Подходят к прохожим, тычут им бумажки с названием сексуальных шоу и описанием, что там делается, произносят всякие странные слова, иногда по-русски (какие я не буду писать из соображений цензуры). Поначалу это кажется смешным, а потом напрягает. Даже как-то не хочется эти шоу посещать (не из-за морализма, а на вред настырным зазывалам). В общем, в первый день посетить Go-go мы так не решились, оставим это на потом.

Если убрать с Walked Street всех «морковок» и зазывал на эротические шоу или массаж, то там будет что-то вроде российского Арбата (Москвы, Нижнего или Казани) – большая красочная улица являющаяся центром отдыха, особенно для приезжих. Её мы прошли и направились в отель – спать и восстанавливать силы после дня в пути, утомительного перелёта и смены часовых поясов.

Перед сном удалось разобраться с сотовой связью (торговая марка «Happy»). Оказывается, звонок внутри сети стоит всего 50 бат за минуту, звонок в Россию через 004 стоит всего 4 бата в минуту. Почему-то нам советовали звонить через 009 – якобы там IP-телефония и должно быть дешевле, но с IP-телефонией было 7 бат за минуту, что не очень дешего. Дорогим оказался GPRS/EDGE – он тарифицируется не по трафику, а поминутно – одна минута соединения стоит 1,05 бат. В итоге получается какой-то диалап.

На радостях я пополнил балланс и позвонил многим в Чебоксары. Если в Паттайе был уже поздний вечер, то московскому времени было еще довольно светло. Так что очень удобно приходить в отель около полуночи и звонить домой рассказывая как ты провёл день и узнавая последние новости не опасаясь кого-нибудь разбудить.

От наших операторов сотовой связи мы постоянно слышим о том, что связь в России одна из самых дешевых в мире, что дешевле она только в паре стран. Теперь я понял, что это враньё, и при подобных тарифных предложениях в Тайланде для туристов, международный роуминг (даже с различными акциями) абсолютно неконкурентоспособен.

Сообщение отредактировал alexey - Jun 20 2009, 20:56

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jun 20 2009, 21:04 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 31 898



Вопросы задавать можно?
Цитата
Перед сном удалось разобраться с сотовой связью (торговая марка «Happy»). Оказывается, звонок внутри сети стоит всего 50 бат за минуту

1) Может, ошибка? странно что при этом звонок в Россию стоит всего 4 бата...
2) Никак не освешен вопрос вайфая в аэропорту прилета и в гостинице. Как оно там?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 20 2009, 22:07 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 204
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(efim)
1) Может, ошибка? странно что при этом звонок в Россию стоит всего 4 бата...

Да, всего 4 бата/минута. Это около 3,6 рубля. Проверено многократно. Подвохов быть не может, так как тариф полностью препейдный и анонимный (если мне насчитают больше, то я просто выброшу симку). Я сам в очень приятном шоке.

Конечно, очень неудобно, что при подключении оператор даже не даёт табличку с тарифами. Сидишь на тарифе, а сколько стоит звонок куда-то - можешь выяснить только методом проб и ошибок.

Цитата(efim)
2) Никак не освешен вопрос вайфая в аэропорту прилета и в гостинице. Как оно там?

В Домодедово активно продвигается Wi-Fi от МТС с их "Отправь смс на номер такой-то и получи код", так что бесплатный Wi-Fi, как я понял, стараются искоренять. Но его всё равно удалось найти в большом списке сетей. Правда пришлось очень долго заходить в разные сети, искать нужную. Но немного посидеть в Интернете из Домодедово удалось.

В международном аэропорту Банкока много времени не было, на скорую руку найти бесплатный Wi-Fi не удалось, дальше искать не стали.

В Паттайе в моём отеле из номера находится большое количество сетей (около десяти, причем многие ловятся слабо). Сети принадлежат гостиницам и продают Wi-Fi за деньги. Авторизируешься, логинишься, заходишь в Интернет, а там вместо адреса сайта идёт предложение ввести логин и пароль. Мне удалось найти слабую сеть с бесплатным доступом и даже немного зайти в Интернет, но это ненедолго. Повторить опыт не получилось.

Бесплатный Wi-Fi есть в Паттайе в "Мак Дональдсе". Может еще где есть - надо искать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 20 2009, 22:13 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 204
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



День второй (19 июня)

Второй день обещал быть очень позитивным. Проснувшись рано утром и собравшись мы решили поехать на острова. Перед этим, конечно, надо позавтракать. Шведский стол, не представлял из себя ничего интересного. Есть его, конечно, было можно, но после вчерашних яств питаться сосисками и рисом было не очень хорошо. На завтраке было очень немного народа. Это можно было объяснить не только невкусностью завтрака, но и тем, что сейчас не сезон и кризис.

Тайланд – место, куда туристы приезжают в основном зимой. Отдых в стране (если я правильно запомнил, если что поправьте) делится на три сезона – сезон дождей (с июня по октябрь), жаркий сезон (с ноября по февраль) и холодный сезон (с марта по май). Так вот в сезон дождей туристов приезжает очень и очень мало, летом у людей из Европы, арабских стран, китайцев, индусов и русских есть много других мест, куда можно поехать. Зимой же альтернативам Тайланду остаётся ни так много и улицы Паттайи переполняются.

Я опасался, что в «сезон дождей» будут идти внезапные ливни заливающие фотоаппараты, непогода будет стоять сутками напролёт, и всё будет хмуро и уныло. Но за три дня пребывания дождь шёл всего один раз – и тот очень короткий. По словам бывалых туристов дожди на побережье даже в текущий сезон довольно редкое явление.

Но что-то я отклонился от темы. Позавтракав мы отправились на острова. В 15 минутах ходьбы от отеля бы причал, на котором мы купили билеты – 150 бат с человека туда и обратно на «скоростном судне» (что-то вроде нашего трамвайчика). Сумма включает бесплатный лежак (их на тайских пляжах продают за деньги, от 60 бат). Был вариант поехать за 20 бат на судне вроде нашего омика – это бесплатно, но дольше, менее комфортно и никаких бесплатных лежаков не предоставляется.

Загорать и купаться можно и в самой Паттайе, но принято считать, что там не очень чистая вода. Потому острова пользуются большим спросом. Где-то за час пути нас доставили на один из пляжей одного из островов. Пляж (особенно после турецких пляжей) мне очень понравился – песчаный берег, большое количество удобных лежаков вдоль него, чистая вода, слабые волны и очень мало народа.

А какая там температура воды! Заходишь в воду и не надо ни мерзнуть, ни ежится. Температура воды около 27 градусов кому-то кажется горячей, а мне пришлось очень даже по вкусу. Можно было купаться, купаться и купаться. Но плавать на протяжении нескольких часов не интересно. Потому решено было арендовать скутер. Аренда хорошего мощного скутера стоила 1000 бат (около 900 рублей) за полчаса. Не $25 за пять минут как в Турции, и не 800 рублей на 10 минут (причем с инструктором) в наших санаториях.

Пол часа – самое подходящее время для катания на водном скутере. За это время успеваешь достаточно сильно устать – держаться руками за руль и чувствовать себя как на родео довольно непросто. Управлять скутером достаточно легко – всего две ручки – газ и тормоз, в случае падения срабатывает предохранитель и скутер останавливается. Жмёшь на газ и под собой ощущаешь такую мощь.

Первые пол часа я проездил очень осторожно с супругой, вторые пол часа (их я взял погодя) ездил уже один и совершал различные манёвры, разгонялся до максимальной скорости, слегка лихачил. Но делал это так, что ни разу со скутера не упал. Благо знаал, что падение на воду при большой скорости очень похоже на падение на асфальт. Я очень хотел покататься также на парашютах (они крепятся к лодке), но в этот день была нелётная погода.

Всё было бы в поездке на острова хорошо, если бы не очень сильное тайское солнце воздействие которого я явно не учёл. Только в этот день я выяснил, что даже когда я нахожусь в воде, то всё равно нахожусь под воздействием ультрафиолета. И даже если солнце закрыто тучами, то можно загореть. В общем, я сгорел, даже несмотря на то, что не загорал целенаправленно. Плечи и ноги покраснели и разболелись к концу поездки, солнце из источника позитива превратилось в то, от чего приходится скрываться.

Паттайя, как я уже говорил, интернациональный курорт. Там отдыхают, не только русские, но и индусы, китайцы, японцы, европейцы и арабы. Говорят, что раньше здесь было много американцев, но сейчас их количество сокращается. В любой поездке можно наблюдать за представителями других народностей, их культурой и поведением. Все вели себя очень толерантно. На общем фоне выделялись разве что арабы, но не плохим поведением, а иной культурой – даже на пляже они ходили в одежде и выглядели какими-то несчастными. А так вместе на корабле едут люди, все разговаривают друг с другом на своих языках, общаются, веселятся и отдыхают.

Наблюдая за этим приходишь к выводу, что глобализация – это не так и плохо, по крайней мере в туристическом сфере. У многих людей по всей планете появляется возможность отдыхать в любое время года, ездить за тысячи километров в «мировые здравницы» вроде Тайланда, присматриваться и общаться друг с другом. Какими же чудовищными являются действия некоторых элит по втягиванию мира в третью мировую войну и вывод на первое место таких проблем как терроризм.

Продолжение следует...

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Гриня
post Jun 20 2009, 22:16 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 106



А есть возможность выложить пару фоток?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 20 2009, 22:43 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 204
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Гриня @ Jun 20 2009, 23:16)
А есть возможность выложить пару фоток?
*

Техническая возможность есть. Но пока обработкой снимков я не занимался. Фото выложу скорее в конце поездки.

Честно говоря, мне кажется, что фотографирование Паттайи - дело неблагодарное. Это всё равно, что перефотографировать Московский Кремль и Красную площадь и выложить фотографии с видом первооткрывателя. Как будто до этого их никто не видел.

Много фотографий можно найти в картинках: http://images.google.ru/images?hl=ru&q=%D0...F-8&sa=N&tab=wi
Возможно, чуть позже я выложу сссылки на коллекции фото.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jun 21 2009, 01:39 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(alexey @ Jun 20 2009, 23:07)
Да, всего 4 бата/минута. Это около 3,6 рубля. Проверено многократно. Подвохов быть не может, так как тариф полностью препейдный и анонимный (если мне насчитают больше, то я просто выброшу симку). Я сам в очень приятном шоке.
*

Я вопрос задал потому, что упоминается - в Россию = 4 бата, а внутри сети = 50 батов blink.gif . Возможно, внутри сети 0.5 бата?
Цитата
Перед сном удалось разобраться с сотовой связью (торговая марка «Happy»). Оказывается, звонок внутри сети стоит всего 50 бат за минуту, звонок в Россию через 004 стоит всего 4 бата в минуту.


Сообщение отредактировал efim - Jun 21 2009, 01:39
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Jun 21 2009, 02:08 
Отправлено #11


Гурман

Сообщений: 21 815



Прикольно. Alexey, a твой спутник - Sanek? Он в четвертый раз в Паттайю ездит? А в другие места Тая нет желания выбраться?
Небольшая поправка - насколько я знаю центральная улица называется Walking Street.
Как тебе впечатления от местных супчиков - Том Ям и Том Ка? Остренькие?
Планируете ли визиты в разные бордели? smile.gif
Настоятельно советую потусить хотя бы пару дней в БКК - проникнуться энергетикой этого города.


--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 21 2009, 05:06 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 204
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(efim @ Jun 21 2009, 02:39)
Я вопрос задал потому, что упоминается - в Россию = 4 бата, а внутри сети = 50 батов  blink.gif . Возможно, внутри сети 0.5 бата?
*

Да. Именно 0,5 бат.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 21 2009, 05:11 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 204
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(epicure @ Jun 21 2009, 03:08)
А в другие места Тая нет желания выбраться?
Небольшая поправка - насколько я знаю центральная улица называется Walking Street.
Как тебе впечатления от местных супчиков - Том Ям и Том Ка? Остренькие?
Планируете ли визиты в разные бордели? smile.gif
*

1) Выбраться хочу в Камбоджу и на реку Квай. Другие места пока опциональны. В Паттайе еще много развлечений, которые стоит посетить. Так зачем часто ехать далеко?
2) Супчик Том Ян Кун категорически не понравился. Как мне, так и супруге. Гадость редкостная, содержит много кензы. Не доели. Может быть не в том месте ели?
Визиты на эротические шоу планируем, но вот в бордели нет. Одно дело смотреть на что-то, а другое пробовать. Я предпочту смотреть.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Sanek
post Jun 21 2009, 06:49 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 10 476
Из: Чебоксары



Всем - Привет!
Поправка - в третий раз... :)
Profile CardPM
  0/0  
FX45
post Jun 21 2009, 09:11 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 419
Из: Чебоксары



Цитата(Sanek @ Jun 21 2009, 07:49)
Всем - Привет!
Поправка - в третий раз... smile.gif
*


ПривеД коли не шутишь... biggrin.gif Третий раз - и все в кайф в Тае? Ну ты ваще Санек...Молодца!!!! biggrin.gif

--------------------
Не убегай от FX, умрешь уставшим.
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения